Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 254 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

здраствуйте,подскажите пожалуйста сколько свекольного жома добавлять 9-ти месячной телке в день(сухие гранулы)?и есть ли какой толк от него?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"анна198747" пишет:

Не надо тёлке сущью . Несложно залить его тёплой водичкой и он быстренько разбухнет .
Бестолкового корма не бывает . В жоме немного сахаров и он помогает восстановлению сахаро-протеинового баланса . Привесов от него нет . Большую горсть замочите водичкой и этого ей будет достаточно в её возрасте .

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо.
roma

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Филлип лучше не ждать .
возникновение пареза не в давлении молока в вымени а в неправильном кормлении до отела, об этом много ниже писали.
при накачивании вымени снижается молочная продуктивность ;(
вводить надо в/венно бороглюконат по 600-800 мл , но и об этом много писано.
слишком много кальция выходит с молоком.
ни в коем случае не колоть аитамины содержащие D ^будет хуже

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Спасибо Вам большое SHURIK-! Читаю про отёлы и после, и уже плохо. В том году первотёлка Руди отелилась раньше времени одна .Пришли в сарай, а она орёт, тычит тёлочку мордой ни чего не понимает, что делать? От страха , я уже не помню что и делала, врач приехал, всё хорошо. Как будет в мае?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
vetkolhoznik пишет:

Блоки KNZ очень хорошие !! Но и ежели фелуцен даете тоже хорошо.
Пропилен и глюкоза даются в разных целях! Пропилен стимулирует аппетит и в кишечнике всасываясь в кровь превращается в глюкозу.
Глюкоза даваемая внутрь по 100 грамм стимулирует развитие дрожжей и простейших в рубце и они помогают пищеварению.
Про запуск писано и не один раз и тема есть такая ЗАПУСК.

Я своей барышне даю вечером дрожжеванную дробленку. Насколько я поняла, ни в день отела, ни после ничего в кормлении не меняется. Нужно ли глякозу, если ест дрожжевка? В ИНСТРУКЦИИ К ПРОПИЛЕНУ СКАЗАНО, 500 ГР В ДЕНЬ ОТЕЛА. Так ли это? Если да, то нужна ли глюкоза?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Филипп , если охота не яркая , то это уже не есть хорошо . 10 месяцев маловато , но из двух зол выбирается наименьшее . 350 кг -- пора покрывать , дальше вес будет жиром нарастать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Нужно ли глякозу, если ест дрожжевка? В ИНСТРУКЦИИ К ПРОПИЛЕНУ СКАЗАНО, 500 ГР В ДЕНЬ ОТЕЛА. Так ли это? Если да, то нужна ли глюкоза в воду?

Никакй взаимооисключающей связи у глюкозы и дрожжёвки нет , так что всё ей давайте чем кормили .
Пропилен значит надо давать по инструкции .
А насчёт глюкозы -- значит и глюкозу нужно в воду в день отёла , раз Алексей Николаевич так говорит.
Доктора нашего слушаемся.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:
"saved76" пишет:

Нужно ли глякозу, если ест дрожжевка? В ИНСТРУКЦИИ К ПРОПИЛЕНУ СКАЗАНО, 500 ГР В ДЕНЬ ОТЕЛА. Так ли это? Если да, то нужна ли глюкоза в воду?

Никакй взаимооисключающей связи у глюкозы и дрожжёвки нет , так что всё ей давайте чем кормили .
Пропилен значит надо давать по инструкции .
А насчёт глюкозы -- значит и глюкозу нужно в воду в день отёла , раз Алексей Николаевич так говорит.
Доктора нашего слушаемся.

thank_you Спасибо, Марина))) Доктора конечно слушаемся yes3 безоговорочно))) И Вас тож))))

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

У меня один раз случился парез у коровы,конечно неисприятных явление,врач велел не додаивать около трех, пяти дней после отела и водочки дать,чтоб не было стресса, а перед отелом проколоть витамины,пока бог миловал.А вот одна бабулька из Горьковской обл.советовала мне давать корове кормовую свеклу,только за две недели прекратить и никогда пареза не будет.

Все Ваши советы очень помогают .Я постоянно все перечитываю и даже повторяются вопросы,ну и что можно ответить еще раз.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

А чем здесь писать,только вопросы и ответы о наших коров,вдруг что то новенького добавят

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,Алексей Николаевич вы про кормление моей Зорьки ничего не сказали.Я ей сейчас даю 2,5-2,7 кг.отрубей.Сейчас уже перед отёлом ей надо добавлять концентрированные корма,а у неё вымя уже большое.Если сейчас начну добавлять,его ещё больше разбарабанит.Что делать?Да ещё сломалась дробилка и пока нет возможности давать дроблёнку ячменную, но есть комбикорм для молочных коров.Его можно начинать давать или лучше сразу после отёла? wacko2

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Алексей Николаевич подскажите что может быть у телочки 2 месяца моча красного цвета как будто после поедания свеклы.Кормлю по совету Марины.Молоко уже не даю только сено и ячменная дробленка.Раз в неделю ставлю витамины 1 куб.Что не так делаю?Еще соль.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

вполне может быть лептоспироз и здесь можно простым стрептомицина сульфатом из аптеки поделать инъекции дозировка как взрослому человеку курс 5-7 дней
за две недели до отела начинают кормить как новотельных, при сильном отеке вымени когда оно как стеклянное начинают доить за 2 недели до отела
мой тел +7910четыреста384632

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Лилия , вот вы определитесь , будет ли сделана ваша дробилка . Прыгать с одного корма на другой корове перед отёлом нежелательно . Вы уж лучше на том что есть дождитесь дробилку , если вы ей будете в дальнейшем давать ячмень . Если комбикормом будете кормить , то постепенно нужно уменьшать отруби и подмешивать к\к . Но к-во 3 кг должно быть сохранено .
Но после отёла отрубей в её рационе или совсем не должно быть или минимум .Не надо боять доить корову до отёла , об этом уже много раз говорилось . Только первое молозиво нужно сохранить . Разлить в полторашки и заморозить и им поить новорожденного телёнка .Можно наморозить и второе молозиво . Ну с расчётом , чтоб на 5 дней хватило , если морозилка позволяет .
Сейчас у нас на ферме мы тоже доим одну корову так же , ещё не отелёную . Молоко текло ручьём и всегда сыро и грязно под ней было . Чтоб вымя не испортить , её доят .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Марина , а как потом это молозиво греть ? Оно ведь сворачивается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирок" пишет:

Его оттаивают , а не греют . Просто вынуть из морозилки и оно в тёплом помещении оттает . Видите , что корова телится , ну и вынуть его заранее в тепло . А потом когда телёнок родится . поставить эту бутылку или сразу поилку с соской в тёплую воду и недолго подогреть . Оно не свернётся никак , если вода не сильно горячая . Не помню такого случая , чтоб свернулось такое молозиво .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Добрый день, форумчане1
Наконец-то, не смотря на третий день непрекращающийся снегопад, добралась до своего вета и забрала пропиленгликоль. Ну, и чтоб не откладывать надолго, сегодня же и дала первую порцию своей барышне. как раз было время давать ей замоченный жом, ну я туда и добавила. Запах у него довольно резкий. а на вкус сладкий. Брышня моя ринулась лопать свой любимый жом, а вкус новый laugh
смотреть на нее было интересно)))) Возьмет порцию, голову вверх - и с минуту облизывается рьяно)))) и так после каждого опускания моськи в ведро с жомом)))) но, самое главное - лопать не прекращает)))) Так что будем давать дальше.
Огромное спасибо Марине и Алексею Николаевичу за советы yes3
Ждем отела

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

есть тема молозиво ;) там есть что почитать

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Добрый вечер всем. Пропилен, глюкозу- заказала. Но объясните, пожалуйста, что такое и где приобрести СВЕКОЛЬНЫЙ ЖОМ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ЗиТа" пишет:

Ну где приобрести у вас , кто же это может знать ? Обычно там , где покупают жмыхи и комбикорма . А как у вас , вы на какой-нибудь ферме узнайте.
Свекольный жмых -- это отходы от перерабтки сахарной свеклы на заводах , где производят сахар . Он бывает сырой и сухой . Сырой -- сразу с заводов привозят и он уже готов к скармливанию . Но его ещё и сушат на тех же заводах и гранулируют . Тогда его предварительно размачивают .
этот корм недорогой , он помогает усваиваться полнее другим кормам и этим самым увеличивает хорошо молочко .
Но если кормить жомом и ограничивать з\фураж , толку будет мало .

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

nad спасибо Вам большое! Буду узнавать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ЗиТа" пишет:

nad

Меня зовут Мариной .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
"Лилия 42" пишет:

Лилия , вот вы определитесь , будет ли сделана ваша дробилка . Прыгать с одного корма на другой корове перед отёлом нежелательно . Вы уж лучше на том что есть дождитесь дробилку , если вы ей будете в дальнейшем давать ячмень . Если комбикормом будете кормить , то постепенно нужно уменьшать отруби и подмешивать к\к . Но к-во 3 кг должно быть сохранено .
Но после отёла отрубей в её рационе или совсем не должно быть или минимум .Не надо боять доить корову до отёла , об этом уже много раз говорилось . Только первое молозиво нужно сохранить . Разлить в полторашки и заморозить и им поить новорожденного телёнка .Можно наморозить и второе молозиво . Ну с расчётом , чтоб на 5 дней хватило , если морозилка позволяет .
Сейчас у нас на ферме мы тоже доим одну корову так же , ещё не отелёную . Молоко текло ручьём и всегда сыро и грязно под ней было . Чтоб вымя не испортить , её доят .

Марина,спасибо,вы меня успокоили.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
vetkolhoznik пишет:

есть тема молозиво ;) там есть что почитать

thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.Мы отелились в этом году сами после 4 быков -тёлка как мама цвета топлёного молока.Спокойная только ест и спит.На второй день уже жвачку жуёт а вечером уже полный рот сена пожевала и выплюнула.Наверно потому-что не хватило молока.Корова слегла спарезом через 14 часов.Привезли врача сделал вливание-встала всё хорошо.Через сутки опять слегла только в более тяжёлой форме и ещё такая беда -вымя у неё огромное и когда пыталась вставать то порвала передний сосок.Я когда увидела это чуть в обморок не упала.Кровища и молоко течёт всё вместе.Просто ужас.Позвонила врачу приехал.Сначала влили опять внутривенно-потом накачали вымя.Потом стал зашивать сосок пока она лежала. Без заморозки было больно ей немного но терпела.Сосок пополам прямо по каналу а внизу часть ещё рваная.Сосуд повреждён был кровища течёт шить плохо.В клеве антисанитрария-я реву и причитаю.Врач меня уже отругал чтоб не причитала.Так я её в обнимку и сидели гладились пока шили наверно час.Потом стали её поднимать она не встаёт.Потом через 2 часа опять вливание сделали .Было 7 вечера.Пошла доить в 9 вечера лёжа -что смогла выдоила телёнку.Перевернули её на другой бок.И так и не встала.Потом в 3 ночи пошли доить опять лёжа кое-как немного тёлке.Стала лёжа есть сено-поела хорошо пить не стала. Потом в 9 утра пришли она стоит-СЛАВА БОГУ-сама встала ест.Напоили. Стала доить сдоила всё и отёк спал стал поменьше.А больной сосок дою катетр вставляю он распух больно ей.Вот такие пироги у нас.
Алексей Николаевич есть шанс на выздоровление соска и чем мазать подскажите или обрабатывать.Сначала молоко с кровью шло а сегодня нормальное белое.Нужно ли внутрь соска что-то вводить чтоб масти та не было или подождать.Посоветуйте хоть что-нибудь как лечить.Жду.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

С пополнением вас!!! roma
Значит вы тоже с порезом мучаетесь,надо же второй раз упала?!?
У моей когда порез был я думала сама рядом с ней лягу,тоже лёжа доила,тоже вымя разбарабанило.
Я вымя даже капсиканом мазала чтоб отёк спал.Вет сказал что молоко сгорит,а потом восстановится.За неделю я с выменем справилась.Мазала капсиканом в перчатках,жгло даже через них,бедная корова как она терпела....
У знакомой собаки летом корове сосок порвали,так она какой-то спрей покупала.Он дорогой (около 1000 руб.у нас стоит),но эффективный .Всё быстро зажило.Сил вам и терпения!!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо за поддержку.Она у меня уже не молодая вот наверно плохо всё переносит.Я мажу вымя сейчас пихтоиновой мазью.А сосок наш вет пока ничем мазать не велел.Я незнаю вообще чего и делать.Вчера и корову трясёт и меня вместе с ней голова болит ночью спать не могу.Всё крутится в голове и сосок этот в глазах прям стоит.А из него из ранок водичка течёт-заклеивать наверно нельзя пока.Буду ждать советов от спецов.

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Как вам мои коровки?
Файлы:
foto0204_0.jpg

foto0203.jpg
foto0181.jpg
foto0205_0.jpg

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Какая порода и какой доильный аппарат у вас?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах