Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 245 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Денис, а когда отелилась?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Да , это антибиотик с преднизолоном , вводится он в сосок . Если вы никогда ей не применяли его , то он должен помочь . Если корову им уже лечили неоднократно , то с каждым разом он помогает меньше , нужно менять препарат .

"Денис - Пенза" пишет:

А вообще, как отелилась мне показалось какая-то вялая, уж больно спокойная, учитывая ее прежний темперамент, за теленком не мычит, как-то на него и внимания не обращает, лизнет раз и все. Аппетит вроде нормальный, но похудела заметно, худеть еще перед отелом начала.

Денис , углеводов не хватает ей . Картошечки хотя бы . Надо постараться даже купить , если своей нет лишней .
Свекловичный жом там есть у вас ? Пусть там немного , но сахар есть .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, жом есть, привезти только надо, снегопад только закончился, не отчистимся, нас по уши завалило. Картошку организую.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Марина,а что лучше. жом или картошка. и картошка вареная или сырая?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Полазил сейчас в препаратах, нашел мастисан-а, что если его ввести или лучше мастисан форте?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Картошка сырая лучше всего. Жом может и прокиснуть , и его питательность несколько теряется . Но несмотря на это качество , если он есть , то всё равно его надо давать , но не в запуске корове .
А картошку всем можно , но количество разное . С неё белок хорошо поднимается и улучшается работа всего жкт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Можно и мастисан , только срок годности посмотреть .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Срок годности не истек, тогда его введем, а то что зря пропадать будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , ещё попробуйте перед дойкой сильно горячей тряпочкой растирать всё вымя , а особенно эту долю .А перед этим сенным жгутом растереть позвоночник от корня хвоста до холки , примерно минутку.
Основной импульс для молокоотдачи идёт из самого кончика соска , вот уже у разогретого вымени по 2 секунды простимулировать кончики сосков и сразу доить .Через недельку видно будет , реагирует она на эти манипуляции или нет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Понял, Марина, завтра с утра обязательно, спасибо огромное за помощь thank_you

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Картошка сырая лучше всего. Жом может и прокиснуть , и его питательность несколько теряется . Но несмотря на это качество , если он есть , то всё равно его надо давать , но не в запуске корове .
А картошку всем можно , но количество разное . С неё белок хорошо поднимается и улучшается работа всего жкт.

Марина, а мне тогда сколько чего можно давать. ее вес около 400 кг. доит около 12-14 л. к.к. даю 6 кг в день. и полведра жома. жом у нас сухой, в гранулах. я его распариваю перед кормлением. и можно еще вопросы. купила ей лизунец фелуцен. надо ли тогда давать премиксы. или только этот лизунец.
и еще вопрос про осеменение. она телилась в октябре. уже пора покрывать. я хотела, чтобы отел пришелся на осень. а момент запуска, когда уже будет меньше травы. Боюсь, вдруг будет трудно запустить на сочной траве. Да в августе без молока не хочется быть. еще сезон.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Марину поддерживаю,овощи надо давать, картошку сырую,свеклу кормовую,если в рационе будут овощи,то избежите пареза.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

Марина, а мне тогда сколько чего можно давать. ее вес около 400 кг. доит около 12-14 л. к.к. даю 6 кг в день. и полведра жома. жом у нас сухой, в гранулах. я его распариваю перед кормлением. и можно еще вопросы. купила ей лизунец фелуцен. надо ли тогда давать премиксы. или только этот лизунец.
и еще вопрос про осеменение. она телилась в октябре. уже пора покрывать. я хотела, чтобы отел пришелся на осень. а момент запуска, когда уже будет меньше травы. Боюсь, вдруг будет трудно запустить на сочной траве. Да в августе без молока не хочется быть. еще сезон.

Вот из того , что есть , так и можно продолжать . Но если добавить картошки 6 кг , то 1 кг к\к можно убрать.
Премиксы и лизунец не заменяют друг друга , они могут вместе быть у дойной коровы . Просто она сама отрегулирует , сколько ей этого лизунца надо , организм подскажет. Будет лизать , значит ей там что-то в нём нужно .
Вот с осеменением не надо тянуть дольше января , охоту несколько раз пропускать опасно , может потом и стимуляция не помочь . Запустить всегда можно . А про молоко ... Ну тут из двух зол выбирается наименьшее. Лишь бы корова была стельная , а остальное не так важно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Вот из того , что есть , так и можно продолжать . Но если добавить картошки 6 кг , то 1 кг к\к можно убрать.
Премиксы и лизунец не заменяют друг друга , они могут вместе быть у дойной коровы . Просто она сама отрегулирует , сколько ей этого лизунца надо , организм подскажет. Будет лизать , значит ей там что-то в нём нужно .
Вот с осеменением не надо тянуть дольше января , охоту несколько раз пропускать опасно , может потом и стимуляция не помочь . Запустить всегда можно . А про молоко ... Ну тут из двух зол выбирается наименьшее. Лишь бы корова была стельная , а остальное не так важно.

Марина, спасибо огромное. Постараюсь в эту охоту покрыть. дольше января. до начала января или конца.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет
Сейчас обзванивал племенные заводы по КРС в нашей области, один на карантине пока ничего не реализуют, у второго номер за неуплату отключен, до третьего не дозванился. Очень воодушевляет. Хотел парочку телочек весной взять и со своими отпаивать, на племя.

Марина (nad) вопрос к Вам. Нашел таблицу примерного подсчета удоя коровы за лактацию.
1 мес 15%
2 мес 14%
3 мес 13%
4 мес 12%
5 мес 11%
6 мес 9.5%
7 мес 8.5%
8 мес 7%
9 мес 6%
10 мес 5 %
Соответствуют ли эти цифры реальности, я своих буренок подсчитал по этой системе, вроде нормально выходит.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Котик любит молочко.
Файлы:
file264951.gif

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

"nad" пишет:
Картошка сырая лучше всего. Жом может и прокиснуть , и его питательность несколько теряется . Но несмотря на это качество , если он есть , то всё равно его надо давать , но не в запуске корове .
А картошку всем можно , но количество разное . С неё белок хорошо поднимается и улучшается работа всего жкт.

Марина, добрый вечер. Раз уж подняли эту тему, то тоже хотел поинтересоваться. Картошки наша Майка получает достаточно, при этом и жом кушает. Получается так - утром - сена лугового около 12-15 кг, в обед два ведра картошки мелкой - 15-16 кг получается (до начала ноября кушала тыкву рубленую вместо картошки - столько же кг), плюс 3-4 кг ячменного помола, вечером жом - 15-16 кг и солома. Лизунец у нее лежит - в нем ямка, т.е. лижет получается. Так вот, нормально ли такое кормление при отсутствии других кормов? В день дает по 12-14 литров молока - почти 7.5 месяцев лактации, но это учитывая, что корова беспородная, крупная и холостая, в большей степени похожая на симменталку. Может картошки еще добавить, или это уже чересчур? (картошки много, так как сажается гектар и отхода много было)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Александр82" пишет:

Получается так - утром - сена лугового около 12-15 кг, в обед два ведра картошки мелкой - 15-16 кг получается (до начала ноября кушала тыкву рубленую вместо картошки - столько же кг), плюс 3-4 кг ячменного помола, вечером жом - 15-16 кг и солома. Лизунец у нее лежит - в нем ямка, т.е. лижет получается. Так вот, нормально ли такое кормление при отсутствии других кормов? В день дает по 12-14 литров молока - почти 7.5 месяцев лактации, но это учитывая, что корова беспородная, крупная и холостая, в большей степени похожая на симменталку. Может картошки еще добавить, или это уже чересчур? (картошки много, так как сажается гектар и отхода много было)

В свое время копировал эту заметку с этой темы ИМХО сейчас она не повредит

самое молоко - после отела до августа, - затем начинайте прикармливать при первом сбавлении молока - хотя это физиологически нормально, но с этим можно спорить! и можно добиваться реального результата: после отела - первая неделя - доим 6 раз сбавляем до 4 раз, вторая неделя - с 4 раз до 3 раз, далее - доим ТРЕХКРАТНО до сбавления дневной дойки до 3 литров (и то многие со мной поспорят, а я - соглашусь!) По такой схеме у нас получается: раздой до 35 литров в день - НЕ ПРОБЛЕМА, затем норма такая - утро (5 утра) от 12 до 16 литров, день (13-14.00) - от 9 до 16 литров (в засисимости от того, чего слопает на лугу), вечер (22.00) - от 7 до 16 литров (опять в зависимости от того, что слопала после дневной дойки)... Далее идет сбавление в августе такое: утро - 9-12, день - 6-9-11 л, вечер - 6-9 литров. НЕ ЗАБУДЬТЕ РАССЧИТЫВАТЬ нормы зерносмесей по НАДОЮ (напомню - 2,5-3 кг - самой корове на поддержание штанов, а далее - по 200-400 грамм на КАЖДЫЙ сдоенный литр молока, причем количество полученное надо давать в три захода - утро\день\вечер). Я даю по 400 грамм на литр, так как у моих айрширок молоко очень жирное и тяжелое - 15 литров молока (неснятого) дают 2,4- 2,8 кг обалденного творога... из 1,5-2 л сливок (я не сепарирую уже, - банки стоят в холодильнике ночь, затем тупо снимаю ложкой - причем прямо до молока) получается 450-480 грамм масла...

После того, как коров перестают гонять - они СБАВЛЯЮТ МОЛОКО сильно, затем переводите на зимнее кормление, идет адаптация, молоко поднимается, но не до летнего рубежа - и ЭТО НОРМАЛЬНО!!!! Помните - молока меньше, ЖИРНОСТЬ ВЫШЕ!!! Не верьте никому - доите трехкратно, пока можете, - мы раздаивали ЯЛОВУЮ второй год корову СО СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ (запустил работник, работника убрали, доить стали сами)!!!! Так вот летом она наливала нам 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА) литра в день!!!! Вопрос только в кормлении, уходе и ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЛЕНИ!!!

Еще по кормлению: помните, что 2 кг отварной картошки по питательной ценности приближается к 1 ведру сырой...

Жмых, запаренный кипятком и ОСТЫВШИЙ, в количестве до 1 литра, - в две дачи утро-вечер, - увеличивает надой на 1,5 -3 литра - в зависимости от коровы...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Чисто молочным породам не сответствуют % первых 4 месяцев лактации .
В домашних условиях скорее всего --да .
А в промышленных , где придерживаются современных тенденций раздоя -- нет.

"Александр82" пишет:

Александр , никак не советую больше ничего добавлять . Вам желательно ведь корову покрыть , а она зажиреть может , если ещё картошки добавить . Такой надой в её состоянии нормальный .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Александр , никак не советую больше ничего добавлять . Вам желательно ведь корову покрыть , а она зажиреть может , если ещё картошки добавить . Такой надой в её состоянии нормальный .[/quote]

Да, Марина, корова кушает все, что ей дают, не превереда, спокойная. Покрыть бы хотелось, но мать моя не видит больше охот. Пока ходила в стадо - через каждые 21 день приходила в охоту, сейчас же никаких признаков. Да и беда совсем с покрытием. Никакой службы для искусственного осеменения. Только летом, с бычками местными на откорме. Как тут ее покроешь - когда тут сразу несколько проблем cry .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем добрый вечер!!!

Павел заговорил об отварном картофеле корове... хочу уточнить...
когда забирала свою девушку, меня спрашивали чем собираюсь кормить... в перечисленном из того что есть у меня и потенциально годится для корма корове прозвучал и картофель...
тут на меня две тётеньки замахали руками и воскликнули:
- что вы, что вы... ни в коем случае не давайте корове картошку
- так сырую
- никакую... ни сырую ни варёную
- почему? наоборот наши местные и отваривают и так , тёртую сырую дают и говорят что надои от картофеля, особенно сырого повышаются...
на что они мне ответили:
- крахмал забивает молочные ходы... нельзя давать корове картошку...

Марина и все кто знает, что можете сказать по этому поводу?

Марина, мы с Маняшей подбираемся уже к 1 кг дробленки в сутки в три приема, 10 кг сена и 3 кг соломы (сено съедает всё, только перебирает и твердые стебли люцерки оставляет, а солому не доедает)... лизунец лежит, премикс даю 1/3 от нормы для сухостойных коров (так ли ? или для нетелей другая норма?) ну и постоянно чистая вода температуры воздуха конюшни... а еще немножко сахара даю, где-то грамм 200 в сутки...

скажите пожалуйста когда можно вводить сочные корма? в данном случае я говорю о кормовой свекле, моркови и картошки, если её можно... сколько и в каком виде? Груня грызла кормовой буряк целиком...

Маняша у меня похудела..., а может какашки просто отмыла... шучу... ну, правда, когда её привезла рёбер видно не было, а сейчас видны три ребра...
постараюсь завтра отфотать... вымечко наливается, но неравномерно...задние доли меньше, чем передние и соски задних долей меньше чем передних...это нормально?

Марина, я делаю вот такую дробленку (могу делать любых пропорций... как для нетелей - не знаю), хотела бы знать такую же пропорцию оставлять или для нетелей можно увеличить процент кукурузы:

ячмень плющенный 60%
кукуруза молотая 20%
пшеница плющенная 10%
овёс плющенный 10%

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

крахмал забивает молочные ходы... нельзя давать корове картошку...

Чушь полная, сотни раз читал что это бред, эти нормы которые я опубликовал тоже писала зоотехник Наталья Владимировна там много чего Марина я вам в личку всю инфу кину

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

- крахмал забивает молочные ходы... нельзя давать корове картошку...

Надо же так укоренился этот бред ! Как крахмал в чистом виде попадёт в молочные ходы какие-то ? И где они находятся ?
Сколько себя помню , столько и слышу про какие-то неведомые ходы, которые забивает крахмал .
Нет , Марин , конечно это не так . Кормите картошечкой всю скотинку и будет всё нормально.

"Чижик" пишет:

... а еще немножко сахара даю, где-то грамм 200 в сутки...

Сахар желудком коровы вообще не усваивается , у неё нет даже такого фермента , который может его расщеплять .
Она усваивает только глюкозу . Давайте ей любые овощи полведёрка в день и сахаро - протеиновое отношение будет в норме , а сахар ни к чему .

"Чижик" пишет:

а сейчас видны три ребра...

А если у неё не будут видны рёбра , у неё будет кетоз . После отёла она просто будет отравлять себя распадом своих же жиров .

"Чижик" пишет:

... вымечко наливается, но неравномерно...задние доли меньше, чем передние и соски задних долей меньше чем передних...это нормально?

Абсолютно нормально , не у всех нетелей вымя наливается равномерно . Какое оно будет , сейчас всё равно ещё не понять . Но если у неё соски так и будут короткие , это будет поводом для покупки доильного аппарата .

"Чижик" пишет:

такую же пропорцию оставлять или для нетелей можно увеличить процент кукурузы:
ячмень плющенный 60%
кукуруза молотая 20%
пшеница плющенная 10%
овёс плющенный 10%

Кукуруза состоит в основном из углеводов , а с них как известно , набирается жирок . Так что она совсем не нужна ей , да ещё в таком к-ве =20%.
Ей нужен такой к\к :
Ячмень 40%
Овёс 30%
Пшеница 10 %
отруби 20%

"Павел ЛПХ" пишет:

эти нормы которые я опубликовал тоже писала зоотехник Наталья Владимировна там много чего Марина я вам в личку всю инфу кину

Павел , спасибо большое , очень люблю что-то узнавать . Но бывает после применения чего-то новенького получается вовсе не так , как ожидалось . Так что расщёты расщётами , а они бывают и не подходят .
Кстати , у меня сыночка тоже Павлом зовут .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Как крахмал в чистом виде попадёт в молочные ходы какие-то ?

я себе на этот вопрос не ответила...

"nad" пишет:

Нет , Марин , конечно это не так . Кормите картошечкой всю скотинку и будет всё нормально.

вот и славно, а то я прям расстроилась... так за этой картохой ходила, столько труда и вдруг не нужно... а я если за год 20 кг картохи съем, то это очень много... у нас семья не картофельная... в основном для скотины выращиваю...

аж на душе полегчало...

"nad" пишет:

Сахар желудком коровы вообще не усваивается , у неё нет даже такого фермента , который может его расщеплять .
Она усваивает только глюкозу

упсссссс... хорошо, что я только два раза по чуть дала...
Марина, а как же тогда после растёла рекомендуют на ведро воды 0,5 кг сахара, соль и кажется 400 г хлористого кальция?

а еще читала, что при недостатке углеводов у коровы не усваивается протеин... именно поэтому вроде бы нужно добавлять глюкозу, чтобы хорошо усваивался протеин из кормов...
нет?

"nad" пишет:

Давайте ей любые овощи полведёрка в день и сахаро - протеиновое отношение будет в норме , а сахар ни к чему .

не вопрос... с завтрашнего дня Маняшке буду давать потихоньку овощи...
начну с кормового буряка и морковки... а потом добавлю картофель...

"nad" пишет:

А если у неё не будут видны рёбра , у неё будет кетоз . После отёла она просто будет отравлять себя распадом своих же жиров

а я думала такое соотношение только для коровы... мне Алексей Николаевич тоже про три ребра говорил...
значит и у нетели такая же степень упитанности должна быть...

"nad" пишет:

Но если у неё соски так и будут короткие , это будет поводом для покупки доильного аппарата .

нет, соски у неё и сейчас практически мне в руку подходят, за исключением сосков задних доль...
Марина, я каждый раз когда кормлю аккуратненько трогаю ей вымечко... не массирую, а именно притрагиваюсь...трогаю за соски и чуть их оттягиваю...
можно ли это делать? девочка реагирует спокойно... а еще она очень часто лижет языком себе вымя... особенно в углублении где вымя переходит во внутреннюю часть бедра... такой себе массаж делает... и не просто раз-два лизнет, а так стоит на трёх ногах и минуты 2 -3 облизывает одну сторону, а потом через какое-то время и вторую... замечала так пару раз в день... может и больше, но два раза точно...

это нормально?
з.ы. а говорят коровы на трех ногах не стоят...
да за две минуты ей такой педикюр можно сделать - закачаешься...

"nad" пишет:

Ей нужен такой к\к :
Ячмень 40%
Овёс 30%
Пшеница 10 %
отруби 20%

понял, сделаю...
Марина, а дрожжевку ей можно давать? и если можно, то какую долю дробленки можно заменить?

"Павел ЛПХ" пишет:

Марина я вам в личку всю инфу кину

Павел, спасибо, получила...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

"Павел ЛПХ" пишет:
Марина я вам в личку всю инфу кину
Павел, спасибо, получила...

Ха , а я думала , что это мне ...

"Чижик" пишет:

а как же тогда после растёла рекомендуют на ведро воды 0,5 кг сахара, соль и кажется 400 г хлористого кальция?

Ну да , советуют . Но от сахара там смысла нет . Это есть такое выражение в составлении рациона "сахаро-протеиновое соотношение " . Это не сахар :протеин ,это означает глюкоза:протеин . Вот это и путает всех . И думают , что надо давать сахар . А надо давать глюкозу .

"Чижик" пишет:

при недостатке углеводов у коровы не усваивается протеин... именно поэтому вроде бы нужно добавлять глюкозу, чтобы хорошо усваивался протеин из кормов...

Вот это и имеется в виду . Если корова будет получать овощи , она из них получит глюкозу . И тогда не надо будет заморочиваться относительно этого соотношения.

"Чижик" пишет:

и не просто раз-два лизнет, а так стоит на трёх ногах и минуты 2 -3 облизывает одну сторону, а потом через какое-то время и вторую... замечала так пару раз в день... может и больше, но два раза точно...

Чешется у неё там , чистюлька однако .

"Чижик" пишет:

не массирую, а именно притрагиваюсь...трогаю за соски и чуть их оттягиваю...

Сосочки увеличить таким образом не получится всё равно , они уже какие есть , такие и будут . Просто привыкает к прикосновениям руки и конечно это скажется положительно после отёла . Нет смысла только в частых таких действиях .

"Чижик" пишет:

какую долю дробленки можно заменить?

Дрожжевать можно полностью все отруби .

"Чижик" пишет:

премикс даю 1/3 от нормы для сухостойных коров (так ли ? или для нетелей другая норма?)

Вот это я пропустила ...
Премикс для сухостойной коровы - это для коровы в последний месяц стельности . Для нетели также - в последний месяц перед отёлом . Если нетель не доит , это не означает , что её можно назвать сухостойной . Поэтому до 8 месяцев можно давать что-то другое . Или специальные для нетелей или просто трикальцийфосфат. У нетели нет такого дефицита в витаминах и минералах , как у дойной коровы , поэтому если хорошее зелёного цвета сено есть у неё , то можно особо не зацикливаться на этом .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Дрожжевать можно полностью все отруби .

я своим дрожжую половину суточной нормы дробленки. Это нормально?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Денис - Пенза" пишет:

Вот как КРС перевозят
http://www.youtube.com/watch?v=dr789r5EB3U
А вы, Чижик, переживали.

Ну,просто супер,вот находчивый какой lol
Да,но,может это мини коровка??????? lol
Мои-фиг войдут wink

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Денис - Пенза пишет:

Полазил сейчас в препаратах, нашел мастисан-а, что если его ввести или лучше мастисан форте?

Денис Мастисан-А можеш сразу выбрастить, фуфло полное. Моим коровом ничем не помогло, хотя брал его напрямую у производителя Росветфарм, Я использую Мастомицин, в холодильнике сейчас 15шприцов лежит.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"света_19" пишет:

Да,но,может это мини коровка???????

Это, скорее всего, не корова, а телка или бычок, но по-моему телка судя по морде.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах