Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 249 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Лилия 42 пишет:

Какая прелесть!!!Прям рождественский подарок!!!Да такие разные!!!
А у меня ни разу двойни у коров не было. cry

Спасибочки! clap Да я и сама не ожидала! Утром муж как ошпаренный прибежал из сарая, говорит: "Отелилась! Двух!" У меня пропал дар речи... shok laugh
Правда, в глубине души есть надежда, что и Милашка может двойню преподнести... blush2 В конце мая посмотрим... wink

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Натусия пишет:

Здраствуйте формучане всех с рождевством! Уменя тоже был случай первая корова которую мы продержали 17лет была однажды двойня но одного пола бычки один чёрный другой красный То же сама телилась.вечером уходила никаких принаков а утром подарочек Но после двойни послед отделяли в ручную да ещё потом ещё лечили месяц Но в охоту пришла вовремя через 40дней Растите здоровыми удачи

Спасибо! roma Только что был вет, тоже вручную удалял послед, сказал, что- то там не до конца удалилось, завтра приедет еще... Что-то мне не по себе... cry Муж тоже сегодня всю ночь не спал... У нас раньше такого не было - когда держали коз, овец все сами котились, ну иногда чуть помогали... А с последом не было проблем...
Каролинка весной сама телилась, все быстро отошло.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nika19833" пишет:

Спасибо! roma Только что был вет, тоже вручную удалял послед, сказал, что- то там не до конца удалилось, завтра приедет еще... Что-то мне не по себе... cry Муж тоже сегодня всю ночь не спал... У нас раньше такого не было - когда держали коз, овец все сами котились, ну иногда чуть помогали... А с последом не было проблем...
Каролинка весной сама телилась, все быстро отошло.

у меня после родов остался кусочек плаценты. два месяца кровила. а потом на узи поставили плацентарный полип. Сказали только чистка. сам 100% не выйдет, т.к. уже пророс сосудами. ну и плюс воспаление матки. врач-гинеколог, работала в штатах, сейчас ведущий спец. м.о. она меня лечила.без антибиотиков и чисток. почти 10 дней под капельницами. но все очистилось, организм справился. а через три недели уже месячные начались. два года уже как ттт.
ей бы окситоцин проколоть. и двигаться побольше, что б очищалось. или доите почаще, что б матка чаще сокрощалась. и движение.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"nika19833" пишет:

.. У нас раньше такого не было - когда держали коз, овец все сами котились, ну иногда чуть помогали... А с последом не было проблем...

Может окситоцина мало вколол, всегда применял в тяжелых случаях не только у КРС

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Может окситоцина мало вколол, всегда применял в тяжелых случаях не только у КРС

мне дней 5 точно окситоцин кололи. после первых родов, сразу в род.доме. тоже были трудности. а после вторых вроде все нормально. а оказалось вот так. и кололи уже получается через 2 с лишним месяца после родов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Татанка" пишет:

Это другое .
У них по-другому всё происходит и не получится без антибиотиков . Правильно попоробовать дня 3 не отделять послед , хоть это и выглядит ужасно и многие в это не верят . Ручное отделение раньше этого времени наносит больше вреда . Травмы и раны неизбежны , а это рубцы и эндометрит . Лучше , когда всё это отболит само и тогда отделяется легче . Просто врачу неприятно возиться во всём этом , там уже запах . А сейчас в обязательном порядке меряйте 2 раза в день корове температуру , иначе пропустите начало эндометрита . Без температуры антибиотики не надо колоть . Но при малейшем увеличении её обязательно и при том сразу максимальную дозу . А потом не менее недели без перерыва , иначе толку не будет . Микробам , там образующимся , нельзя давать "послабление " , иначе при нерегулярном введении антибиотика они быстренько приспособятся и он на них уже не будет действовать .
Конечно , антибиотик отрицательно влияет на микрофлору жкт , все полезные бактерии он убивает заодно . Это нужно знать , но на данном этапе нельзя допустить эндометрита . Недолеченный , он вызывает скрытый мастит , а потом и клинический и так же из-за этого могут образовываться кисты . Всё остальное можно восстановить , если вылечите эндометрит. Пока матка не закрылась , можно туда вставлять свечи с антибитиками . Их много всяких , врач лучше знает , какие применить .
А вот с окситоцином нужно быть поосторожнее , гормон всё-таки . Воспаление он не снимает .
Вот в таких случаях частое доение может положительно сказаться . При дойке выделяется тот же окситоцин . У новотельной коровы он не только влияет на молокоотдачу , но и сокращает матку , освобождая её от всего там скопившегося . Недельку можно подоить раз 6 .
Вспомним себя после родов . Когда принесут кормить ребёнка , сразу как всё сжимается и болит в животе ! Это вот и есть действие окситоцина .
Но это только вспомогательное средство при лечении , основное в подобных случаях -- своевременное лечение антибиотиком.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо, Таня! roma

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Врач ставил ей какие-то свечи, сейчас вечером еще заезжал, колол уже антибиотики. Завтра еще приедет. Сказал, что матка не сокращается вообще...
И что может начаться мастит. Дою эти 2 дня 5 раз, завтра буду 6 раз. Спасибо всем за помощь, завтра будут новости, обязательно отпишусь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"nika19833" пишет:

Сказал, что матка не сокращается вообще...

Ну пока ещё рано о плохом думать . Если она на привязи и погода позволяет , надо бы походить ей хоть немного . это тоже помогает сокращению матки .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Это другое .
У них по-другому всё происходит и не получится без антибиотиков .

мне после первых родов трихопол давали. это же антибиотик. а во второй раз я сама пить не стала. но у меня не быо все это время температуры. все очень вялотекуще было. и у людей классика. чистка и антибиотк. это уж мы с врачом так эксперементировали. под наблюдением плюс узи-контроль. если б хоть какое ухудшение, сразу на чистку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Приезжали к нам консультанты из Германии . Ну естесственно всякие вопросы -- как у вас там то-то....
Про послед рассказывали вот что .Его не отделяют вообще . Привязывают какое-то утяжеление к нему и сколько выйдет , столько и выйдет , а остальное не дерут. Санитары строжайше следят за температурой .
При её повышении сразу же делают 2 (!!!) максимальных дозы антибиотика первый раз и далее 10 дней просто высокие дозы . Нам конечно это было дико . А наш доктор тут же всё это стала применять. И что вы хотите , в условиях фермы , это же не дома , но у нас не стало эндометритов . Если только доктор наш проленится и не проследит за температурой и вовремя не начнёт лечение .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

по поводу трихопола. попадалось, что он запрещен продуктивным животным. в молоко он тоже проникает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Приезжали к нам консультанты из Германии . Ну естесственно всякие вопросы -- как у вас там то-то....
Про послед рассказывали вот что .Его не отделяют вообще . Привязывают какое-то утяжеление к нему и сколько выйдет , столько и выйдет , а остальное не дерут.

где то я тоже самое читала. у людей тоже с этим проблемы. особенно молодые врачи так и рвутся побыстрее его выдернуть. поопытней, наоборот говорят, подожди. у подруги так получилось. одна все порывалась, а другая не дала. так, та дождалась, когдаодна осталась и дернула со всей дури.полплаценты оторвала. На нее орали конечно, а толку. дело то уже сделано.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

я об этих последах писал и еще раз напомню: отделять и лазить туда ветам не нужно берегите ваши деньги и здоровье животных. колоть стоит только простагландин в рекомендованной дозе. запах не отражает здоровье животного ! когда мы пердим тоже дух плохой но никто не бежит в жопень клизму с антибиотиком вставлять и уколы делать.
температура не есть точный показатель здоровья , если вы упадете на пол и отожметесь до усталости померяете температуру то она вырастет, но это не повод колоть антибиотик! следите за молоком.(его количеством)

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nika19833 пишет:

Хорошенькие какие roma good Пусть ростут здоровенькими они и здоровья и хорошего молочка их маме

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"vetkolhoznik" пишет:

. колоть стоит только простагландин в рекомендованной дозе.

. колоть стоит только простагландин в рекомендованной дозе.
Напишите нам всем пожалуйста схему и дозы уколов.Когда и как колоть этот препарат.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
saved76 пишет:
nika19833 пишет:

Хорошенькие какие roma good Пусть ростут здоровенькими они и здоровья и хорошего молочка их маме

Спасибо! roma

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

В общем, новости такие... Только что приезжал вет, смотрел. Сказал, матка не сокращается вообще, а шейка начала закрываться. Поставил свечи, велел колоть окситоцин подкожно раз в сутки по 10 кубиков (5 ЕД). Будем ждать несколько дней, когда там все ... ну, в общем, когда запах пойдет. Потом промывать... sad
Молозиво пока нормальное...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет...

насчет ручного хочу сказать...

у моей Груни после аборта послед тоже не отошёл... сутки ждали... потом приехал вет и сделал ручное...

хех... мне очень хочется согласиться с Алексеем Николаевич, если бы не боязнь тех процессов которые проходят при неотошедшем последе... и даже не боязнь, а эдакое иннерционное понимание этих процессов...

и тем не менее, всё же хочется согласиться... ибо у меня была возможность воочию на вскрытии увидеть что это такое ручное...

девочки если бы вы видели сколько там всего осталось... я была в таком состоянии тогда что забыла фотоаппарат...а жаль...
и если такое остается после любого вмешательства вета, ну алюс минус меньше/больше... то я действительно не понимаю в нем смысла...

как бы не соблюдал асептику и антисептику, всё раво 100% занос инфекции обеспечен...

"nad" пишет:

.Его не отделяют вообще . Привязывают какое-то утяжеление к нему и сколько выйдет , столько и выйдет , а остальное не дерут. Санитары строжайше следят за температурой .
При её повышении сразу же делают 2 (!!!) максимальных дозы антибиотика первый раз и далее 10 дней просто высокие дозы . Нам конечно это было дико . А наш доктор тут же всё это стала применять. И что вы хотите , в условиях фермы , это же не дома , но у нас не стало эндометритов . Если только доктор наш проленится и не проследит за температурой и вовремя не начнёт лечение .

а молоко такое можно давать теленку?

"vetkolhoznik" пишет:

колоть стоит только простагландин в рекомендованной дозе.

Алексей Николаевич, озвучте пожалуйста рекомендованные дозы

а еще хотела у Вас спросить про Груню...
вот этот завязанный узлами канат который был в желудке и встал в проходе, мог бы он быть причиной смещения сычуга?

мне вот всё не даёт покоя глубокое ощущение не использованного шанса... мы тогда когда первый раз Груню перевернули, хоть и две женщины, но тогда ей не надолго стало лучше... а вот второй раз не сделали... сами уже не смогли, а звать не стали... глупо конечно...нужно было наплевать на все потомошние рассуждения на этот счет и просто попросить сделать то что считаю нужным... ну да что уж говорить...
при таком переворачивании, по идее, можно ведь было сместить этот канат от входа? ну почему-то он лежал там фик знает сколько... мог бы и еще лежать...
или бред несу?

мне всё не даёт покоя это смещение сычуга... какие его причины? наши веты о таком не слыхивали... и тем более не знают как его лечить... когда я рассказала как нужно, покрутили пальцем у виска... это я еще не говорила что мы действительно её перевернули...и кста, на следующий день вет тогда пришел и сказал что всё гуд будет... а ей действительно тогда стало легче...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ника, поздравляю с прибавлением!!! и это, держитесь там... так хреново когда скотина болеет...
будем надеяться, что всё обойдется...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо! Я тоже надеюсь...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

как бы не соблюдал асептику и антисептику, всё раво 100% занос инфекции обеспечен..

Вот в прошлом году мы лечили эндометрит как-раз после неотошедшего последа и врач руками его вынимал.

"nad" пишет:

Марина я так поняла что послед разлагается и сам выходит чтоли а уколы для того чтоб инфекция не распространилась и всё.Конечно это для нас всё ново и страшно.И сколько этот гнилой послед выходить должен.Обычно у моей неделю кровит и всё чисто а после чистки она кровила месяц .У нас через неделю отёл нужно запасаться препаратами.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Препаратов содержащих Простагландин много;) из недорогих магэстрофан -4 мл,или эстрофан чехия 2 мл, просольвин-2 мл на первый -второй день после отёла.
По поводу смещения сычуга ;) ваши ветврачи вряд ли помнят сколько ребер у коровы, где граница легкого и печени..... И это по всей России.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Последний раз сразу не стал отделять, ежедневно вставлял пенообразующие свечи по одной и колол утеротон, запаха не было, нормально работал препарат (гинобиотик) на 4 день попробовал, отошёл нормально, уже почти шейка закрылась, если бы не пошёл, оставил бы, как сказали, состояние нормальное было, ела, доилась, как ничего и не было, сейчас всё в порядке, вроде не звонят.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

У нашей шейка закрылась почти еще вчера, врач руку засунуть не смог, оставил как есть, побоялся повредить. Свечи поставил, шипящие какие-то... Но он не может каждый день ездить,хотя живет в нашем поселке, работает в соседнем районе на две фермы в разных концах, без выходных и отпуска... Заезжал к нам после работы... Теперь приедет в четверг. На нашу ветстанцию обращаться нет смысла, там работают "тупой и еще тупее". Это не мои слова, это признание их сотрудника, сказанные о нем самом. Сейчас он занимает пост "главного специалиста" cry
Сама я свечи не знаю, как ставить... И почему я не пошла учиться на ветврача? bang
У нее матка не сокращается...

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

я писал и так и эдак с прибаутками и без ;)
очень хорошо помогает камлание и заговор на свечах , особенно если перед этим полазить также в попе со свечами у того кто к корове лазиет ;)

матка сама сократиться и выгонит дрянь наружу !
для ентого желательно давать и делать то о чем я писал в этой ветке. при желании и возможности хорош АКТИВНЫЙ!! моцион , но не вялая прогулка по двору.
пусть у вас всё будет замечательно ;)

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо, Алексей Николаевич! roma

россия
: краснодарский край
13.01.2011 - 11:22
: 20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас отелились 9 января первотелка, отелилась ночью сама, утром нас ждал сюрприз - маленькая, как дюймовочка, телочка. Вопрос вот в чем, коровка дает совсем мало молозиво, вымя маленькое, не сильно отечное и одна сторона вымени больше другой. Это нормально или нет. Мы в этом чайники, это наша первая в жизни, коровка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"ольга 671" пишет:

Особо-то не переживайте . Сначала не все дают достаточно молочка , тем более первотёлочки . Всё бывает у них -- и отёк , и неровное вымя .
Надо бы знать , какой она породы , её возраст , её вес хоть примерный . Чем кормили до отёла и чем сейчас кормите .А без этого сложно понять , нормально всё с ней или нет.
И сколько она доит? Мало - это сколько ?

россия
: краснодарский край
13.01.2011 - 11:22
: 20

Породу нашей коровки мы не знаем, она красного цвета,покупали 3-х месячной телочкой у людей, осеменили ее в 1год 1 мес., весит 400-450 кг, кормили до отела - 2 кг зерносмеси молотой, премикс, вдоволь сена. Сейсчас кормим также, доим, вернее пытаемся доить ее 4 раза в сутки. А дает она ну совсем мало, сегодня утром 1.5 л, второй раз 600 гр. Телочке даем молозиво и в промежутке один раз в день кипяченную воду. А коровке дали укропную воду сегодня и натерли вымя хозмылом.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах