Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 248 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Katty пишет:

Симпатишые какие коровки. и все разные. А У Красули рога-то какие внушительные - не пользуется ими по случаю? laugh Брошка какая миленька. good Пусть будет на радость Вам

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Марина, у меня такой вопрс насчет двойняшек... У нас многие стараются их или на откорм. или сдать... Говорят, что обычно такие телочки бесплодны и бычки тоже. Особенно если двойняшки разнополые... Насколько это соответсятвует истине? И еще, местный наш бывший вет говорит, что если первый отел телочка - на корову ее не оставлять, толку с такого теленка не будет, поэтому и мою нетель продать советовала... но я, конечно, продавать свою барышню не собираюсь....Откуда такое, и правда ли это?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

. Особенно если двойняшки разнополые...

Да , в случае разнополых двойняшек тёлочка бесплодна , только одна наверное из сотни может быть нормальной.
А если обе тёлочки , то это можно считать как подарок , из таких получаются хорошие коровы .

"saved76" пишет:

первый отел телочка - на корову ее не оставлять, толку с такого теленка не будет, поэтому и мою нетель продать советовала..

Это идёт из тех дремучих времён , когда люди не могли так досыта и тем более к\к кормить скотину . Приурочивали отёл к лету , на траву , на меньшие затраты . Тёлочку никто не мог себе позволить держать 2 зимы , покрывали летом в стаде , т.е. рано и мелкую , потому и телёнок у неё маленький . Какая из неё корова !
А сейчас нетель мало чем отличается от коровы , вон как над ними все трясёмся , лишь бы скушала чего...
А всё никак эта установка из тех полуголодных времён не выветрится .
Ну конечно она может быть просто помельче , но это и всё различие . На продуктивность влияет наследственность и выращивание , а не возраст матери.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Мне тоже по молодости такую лапшу повесили. Мол нельзя от первотёлки оставлять на корову и я как последняя дура пустила тёлочку под нож. А потом за 10 лет ни одной тёлочки . Обидно ведь корова была отменной. Я пришла к выводу что от хорошей коровы каждую тёлочку нужно ценить шанс может быть только один.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо roma на самом деле коровок намного больше blush2 А Красуля рогами не пользуется вообще,пока к ней какая нибудь дуреха не пристанет первая,тогда вставляет ей по первое число dont и если другие коровы драться начинают,то обе получают от Красули laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Девчонки и мальчишки, приветствую...

расскажу о своей...
Марина, отвязала и теперь она ходит принцессой куда захочет по всему деннику...
такое содержание мне понравилось бОльше...
во-первых, она больше двигается
во-вторых, она утром была чистюсенькая, как утренняя роса, кроме сегодняшнего утра - улеглась всем пузом в какашки...насилу помыла её...и в конюшне тепло, врядли она грелась... только похвасталась, что она не ложится в навоз, как тут же утром она мне показала на чем коза хвост держит...
в-третьих, она стала менее напряженной и чувствует себя хозяйуой на своей территории...

моцион тоже попробовала ей организовать... сегодня не гуляли, так как дождь... выгул ей нашла прямо у себя во дворе...площадь выгула 15Х15... эту территорию я зонировала для выращивания молодняка кур... а теперь там маняшка гуляет... ходим мы уже много лучше... первый день гуляла там спокойно... с сознанием дела обследовала всю территорию... побрыкалась немножко, что дитя, а потом спкойно гуляла...
на второй день опять же нормально дошли... отстегнула её с чомбура и тут началось... носилась как оголтелая... потом подбежала к сеточному ограждению 1,1 м ...потом отбежала и как в замедленной съемке, толчок ногами и перемахнула через сетку в сад... у меня чуть сердце не встало... а хоть бы чиркнула сетку...сейчас смешно... лошадей на метр десять напрыгивают, а эта ррраз и перемахнула... хех... конкурная девочка...
я тихо чтобы не спугнуть споконой направилась в ей сторону...она резко разворачивается и тем же макаром опять же через сетку на свою территорию... на следующий день не прыгала, но мне пришлось гулять рядом с ней, бросив все дела...

буряк кормовой уже не тру, даю целиком и она его с удовольствием схрумывает сама...

вообщем, потихоньку друг к другу привыкаем...

сейчас она получает сено днем в волю, на ночь солому..., вода стоит чистая постоянно, зерносмесь получает 1, 2 кг плюс где-то с 0,5 дрожжевки, кормовой буряк, пермикс еще даю...
соль стала лизать значительно реже, доски вообще не лижет... вообщем вроде такое ощущение, что на сегодня ей всего хватает...

Марина, как насчет жмыха подсолнечникового? давать? сколько?
и хотела спросить насчет сырого картофеля... давать ? или уже после отёла?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

как насчет жмыха подсолнечникового? давать? сколько?
и хотела спросить насчет сырого картофеля... давать ? или уже после отёла?

Конечно ,жмыхи масличных культур-- ценный поставщик белка . Но как я не люблю подсолнечниковый !
Мы тоже бывает включаем в рацион , когда рапсовый не получается купить . Если другого нет , приходится и этот использовать . Мне думается , не нужен он ей сейчас , всего хватает . Вот картошечка ей не будет лишней . Немного совсем , 1 кг достаточно , т.к. свёклу она получает . От овощей пищеварение будет в порядке.

"Чижик" пишет:

мне пришлось гулять рядом с ней, бросив все дела...

Слишком много чести , бросать дела...
Одна она никуда прыгать не будет . Ко всему уже привыкла , выпустить её и пусть гуляет самостоятельно . Походит , полежит , на солнышке побудет , пусть её и дождичком польёт , всё в пользу. У неё сейчас жизнь такая -- ко всему привыкать , укреплять ходьбой кости-суставы-хрящи , готовить себя этим к отёлу .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Katty" пишет:

Брошка

super

"Павел ЛПХ" пишет:

а что у Брошки на рогах, серебрянка?

это что-то из антисептиков. у нас такими в вет.лечебнице пользуются.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ребята, всем привет!
У меня вопрос (когда-то это уже обсуждалось в теме, но найти не могу bang ), у моей тёлки кал стал как у козы. Валит шариками мелкими. Пить стала меньше обычного. Схуднула маленько - талия нарисовалась. Тёлке 10 месяцев. Активная. кушает с аппетитом, гуляет. Состояние не угнетённое. В общем всё как всегда, только жирка на боках поменьше стало и кал козий. Это что-то с желудком? Что предпринять? Или само пройдёт?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Конечно ,жмыхи масличных культур-- ценный поставщик белка . Но как я не люблю подсолнечниковый !
Мы тоже бывает включаем в рацион , когда рапсовый не получается купить . Если другого нет , приходится и этот использовать . Мне думается , не нужен он ей сейчас , всего хватает . Вот картошечка ей не будет лишней . Немного совсем , 1 кг достаточно , т.к. свёклу она получает . От овощей пищеварение будет в порядке.

так и сделаю...
спасибо

"nad" пишет:

Слишком много чести , бросать дела...
Одна она никуда прыгать не будет . Ко всему уже привыкла , выпустить её и пусть гуляет самостоятельно

номер не проходит... эту высоту она берет на раз... после праздников придется делать более высокое ограждение... эх, как это не кстати сейчас...
но другого выхода нет... идет до выгула она нормально, но как только отпускаю её, начинается родео... оно длится не долго... до 10 минут она бегает и скачет и всё время норовит перепрыгнуть сетку... во-первых я боюсь. чтобы она не упала, зацепившись в прыжке, а во-вторых, она мне перехирячит весь травянной газон...она и так уже дала жару напару с Фобой... тот тоже сегодня решил прогуляться по травке...а земля влажная и копыт что коровий. что конский утопает прилично, оставляя безобразные ямы... попробую довести её до конской левады... если получится, то никуда не денешься, придется делить леваду на них на двоих по времени...

Марина, я вот что хочу спросить... ну ладно на выгуле детство в попу колет... побегает , попрыгает, а потом спокойно ходит и сено похрумывает, но она сегодня и в деннике была беспокойна... сегодня гриву лошади приводила в порядок, хвост да и вообще генеральную чистку и косметические процедуры ему устроила и долго находилась на конюшне... около трёх часов вечернего времени наблюдала за ней и мне не понравилось как ведет себя маленькая... бьет задними ногами, хвостит, как буд-то что-то ей мешает... глаза раскрыла широко... так визуально вроде все нормально... а потом думаю, дай посмотрю, может маленькая у неё внутри шевелИться начала... точно- шевеление видно было хорошо... я не знаю, возможно для нетели это нормально, она все же не знает что это такое когда малыш внутри шевелится, может оттого и беспокится так... , а может что не так...???

а с какого срока начинается шевеление?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

а с какого срока начинается шевеление?

Так же как и у людей , с середины беремености .
Ну в 5 месяцев так не увидеть шевеление . Визуально только с 7-8 месяцев просматривается .
Может живот болел . Набегалась или телёнок как-то повернулся неудобно .
Первый признак любого нездоровья - отсутствие апетита .
Если от еды не отказывается , то нет ничего страшного.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523

С Новым годом, форумчане. Тоже решил отписаться. Год назад мы чуть не потеряли корову. Тыкву промёрзшую пожалели выбросить, размораживали, варили и кормили коров. В одно и тоже время ещё и бражкой поили. Вет сказал, что и то и другое явилось причиной паралича кишечника. Подробностей, как лечили не знаю, но на третий день на ноги встала. Понял, что вволю кормить коров можно только сеном и водой-остальное понемногу. Ещё с другой коровой случай. Телиться было через месяц, застряла в 70 см проходе(не для коров было). Еле еле прошла и стала ногой в пузо себе пинать. Ну всё, думаю, капец телёнку. Однако в положенный срок телёнка принесла нормально. Однако после этого выкидыш размером с кошку. Хотя охота была как положено, полгода к бычку не водили, надеясь что поправится. Потом снова такой же выкидыш повторился. На убой отправили. С ещё другой коровой за месяц до отёла мастит случился, лечили до отёла и после отёла. И уже второй мастит получился. Аж на вымени фурункул. На убой. Ещё двух коров от мастита лечили. Кроме потраченных на лечение времени и денег и потерянного веса животного ничего.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"zemlekop@fermer.ru" пишет:

И уже второй мастит получился. Аж на вымени фурункул. На убой. Ещё двух коров от мастита лечили. Кроме потраченных на лечение времени и денег и потерянного веса животного ничего.

как же вы лечили. извините,но от мастита умереть надо постараться. или не правильно лечили или у коров со здоровьем было худо. но это мое имхо.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523

Кроме мастита ничего не наблюдалось.Ветеринар лечил, говорил ещё, что сейчас если и удастся залечить ,всё равно может выползти снова. Ещё вспомнил случай как целое лето этот же вет лечил (не знаю как правильно) заболевание, по человечески венерическое. Толку не было. Потом тощую замученную на мясо.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
tanya пишет:

Ребята, всем привет!
У меня вопрос (когда-то это уже обсуждалось в теме, но найти не могу bang ), у моей тёлки кал стал как у козы. Валит шариками мелкими. Пить стала меньше обычного. Схуднула маленько - талия нарисовалась. Тёлке 10 месяцев. Активная. кушает с аппетитом, гуляет. Состояние не угнетённое. В общем всё как всегда, только жирка на боках поменьше стало и кал козий. Это что-то с желудком? Что предпринять? Или само пройдёт?

dntknw что ни у кого такого с коровками не было? Ведь точно помню, что кто-то уже задавал такой вопрос. Киньте ссылку на страничку с ответом (никак найти сама не могу) или может из наших спецов кто-нибудь ответит. sos

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А у нас вчера Лада телилась-сама не смогла,пока за врачом ездили за 30км,теленок погиб cry теперь еще и послед не отделяется,придется опять за ветом ехать.И еще ее доить не возможно,вторым отелом,а не стоит вообще-приходится вдвоем доить-один чешет,второй доит(первым отелом и то лучше стояла wacko2 )

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Katty пишет:

А у нас вчера Лада телилась-сама не смогла,пока за врачом ездили за 30км,теленок погиб cry теперь еще и послед не отделяется,придется опять за ветом ехать.И еще ее доить не возможно,вторым отелом,а не стоит вообще-приходится вдвоем доить-один чешет,второй доит(первым отелом и то лучше стояла wacko2 )

Сочуствую вам.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"zemlekop@fermer.ru" пишет:

Кроме мастита ничего не наблюдалось.Ветеринар лечил, говорил ещё, что сейчас если и удастся залечить ,всё равно может выползти снова. Ещё вспомнил случай как целое лето этот же вет лечил (не знаю как правильно) заболевание, по человечески венерическое. Толку не было. Потом тощую замученную на мясо.

что то мне подсказывает, что на мясо пора ветеринара сдавать

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"tanya" пишет:

Таня у моей например месяц до отёла был и навоз тоже как горох и это всегда так у нас перед отёлом.Я это думаю потому-что в декрете она у меня ест сено в половину меньше нормы и воды пила всего 2 ведра одно утром а другое вечером.Комбикорм не давала когда запускала и овощи тоже некакие.Вот поэтому так и ходят они круто а сейчас даю немного свеклы и комбикорма и стала пить 4 ведра ну и навоз изменился.Хотя у меня поносом она даже летом на траве никогда не страдала.Так что я думаю расстраиваться не стоит.Просто мало пьёт и всё.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"палешанка" пишет:

Просто мало пьёт и всё.

тоже себя так успокаиваю, а на душе всё равно кошки скребут. Жалко если из этой тёлки не выйдет хорошая коровка, я так на это рассчитываю... Я уже выставляла её фотки здесь в теме, все говорили, что перспективы у неё есть. Попробую свёклу подавать. может послабит немного.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Поздравляю всех с Рождеством!
Пришли мы сегодня утром в сарай, а наша новенькая Роза отелилась! shok Двоих- бычка и телочку! А мы не ждали, нам сказали, что отел 14 февраля!
Я обещала выложить фотографию Розы, когда она отелится.

Файлы:
izobrazhenie_218.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

А вот наши телятки. Мы их пока дома в ванной поместили, слабенькие были, жалко. Вечером отнесем в сарай. Вет приезжал, увидел этот "цирк" shok обалдел lol
Файлы:
izobrazhenie_226.jpg

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Рыженький - бычок Мишка, черненькая - телка Машка.
Видели бы вы эту клоунаду, как мы вдвоем с мужем телят домой тащили lol Тяжеленные, скользко, еще и дождь льет... laugh
Как их еще обратно тащить... wacko2

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Katty пишет:

А у нас вчера Лада телилась-сама не смогла,пока за врачом ездили за 30км,теленок погиб cry теперь еще и послед не отделяется,придется опять за ветом ехать.И еще ее доить не возможно,вторым отелом,а не стоит вообще-приходится вдвоем доить-один чешет,второй доит(первым отелом и то лучше стояла wacko2 )

У нашей тоже послед не отходит, вет уколол окситоцин, сказал завтра утром позвонить, если не отойдет...

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108

Уважаемые форумчане !!! От всей души поздравляю вас всех с Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю, чтобы сбылись ваши мечты, крепкого здоровья вам и вашим питомцам и побольше достатка в ваши дома.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nika19833" пишет:

А телятки-то какие большие как она их только носила ваша Роза .Молодец всё сделала сама.А почему по срокам обманули что-ли вроде хорошие телятки.Пусть растут большими и здоровыми.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
палешанка пишет:
"nika19833" пишет:

А телятки-то какие большие как она их только носила ваша Роза .Молодец всё сделала сама.А почему по срокам обманули что-ли вроде хорошие телятки.Пусть растут большими и здоровыми.

Спасибо! roma
Когда покупали Розу, оказалось, что хозяин умер, а наследники продают хозяйство. Сроки отелов у них на бумажке записаны были, может перепутали, там пять коров было на продажу. Когда мы брали, уже две оставалось. Сказали, или 10, или 14 февраля. 30 декабря привезли, а вчера сюрприз!
У Розы послед никак не отходит. Почти сутки уже. Врач обещал заехать.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Какая прелесть!!!Прям рождественский подарок!!!Да такие разные!!!
А у меня ни разу двойни у коров не было. cry

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Здраствуйте формучане всех с рождевством! Уменя тоже был случай первая корова которую мы продержали 17лет была однажды двойня но одного пола бычки один чёрный другой красный То же сама телилась.вечером уходила никаких принаков а утром подарочек Но после двойни послед отделяли в ручную да ещё потом ещё лечили месяц Но в охоту пришла вовремя через 40дней Растите здоровыми удачи

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"nika19833" пишет:

А вот наши телятки.

Какая прелесть!!! roma

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах