Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 244 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"серг32" пишет:

Лизунец положил а воды так и оставить 3 ведра или вволю??

ой, можно йа...можна йа атвечу...

*тянет руку, аж пузыри из носа выдуваются*

Сергей, конечно же, вволю...
любым животным вода вволю...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Не-не , так много сразу никак нельзя . Видимо ей недоставало солички-то...
не поняла... 1 ч.л. соли в сутки много?
т.е. оставить ей один лизунец?
премикс тоже не вводить?
т.е. нетель вести к отёлу нужно совсем по другому нежели корову? правильно поняла?

Если с такой жадностью хватает , значит это был для неё дефицит .Поэтому может лишнего набраться и пока вполне достаточно лизунца .
Про премикс я не говорила , что совсем не вводить . Только первые дни , т. к. стресс и другой корм и поэтому просто бесполезно . Такая порода не обойдётся никак без дополнительных витаминов , потому премикс всегда хоть какой должен быть .Для нетели есть прямо специальные . Совсем прямо ставить этот вопрос как самый главный тоже ни к чему . Потому что если правильно подобранный рацион и качественно заготовлены корма , животное может получить из таких кормов всё для себя .Потому и учитывается качество корма , возраст . продуктивность .
Кто может себе позволить , так сдают кровь на биохим. анализ . У нас врач частенько бегает к частным коровам по просьбе , чтоб взять кровь и хозяева сами возят в лабораторию . Идеальный баланс никогда не получится создать , а держать под контролем состояние животного нужно . Бывает , что только одного какого-то витамина не хватает , либо даже перебор с чем -то . Тогда сразу можно дополнительно либо что-то с кальцием , либо вит.А , у нас проблема всегда с йодом . Время от времени кормим всё поголовье кайодом или покупаем обычную йодированную соль в обычной продуктовой базе .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

а сколько примерно стоит биохимия?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

Во Владимире у нас рублей 60 один анализ . Но цены меняются ...
Один анализ -- это либо фосфор . кальций . каротин . глюкоза и ещё несколько позиций.
Это там , куда сдают анализы на лейкоз .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Вот как КРС перевозят
http://www.youtube.com/watch?v=dr789r5EB3U
А вы, Чижик, переживали.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Добрый вечер,собираемся нетель купить, подскажите выйдет ли толковая коровка из это девушки? dntknw
Файлы:
dscn1091.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

Полина, привет! а какой премикс у тебя и как долго ты его даешь?
ты пропиленгликоль взяла уже?

Приветик, Марин. Мне премиксы Василий Иванович подбирает. Раньше давала премикс Биомикс ТМ. для коров стандарт. Я тут где-то в ветке писала Марине nad его состав, сказала - замечательный. В количестве 1 ст. л. два раза в день. сейчас он мне привез для сухостойных коров. Даю тоже по 1ст.л. два раза в день. Пропиленгликоль пока не взяла, возьму после нового гда, он мне позвонить должен. моей девушке срок 27 января.
Во, нашла!!! Писала на странице 217, пост #6489))))
Кстати, В одной из ветаптек, где я фелуцен лизунец спрашивала весной, мне говорили есть его аналог. Если не ошибаюсь, стоил 90 грн/шт. Я не брала, так как мне удобней им в фураж добавлять

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Katty" пишет:

Вставлю свои 5 копеек .
Нормальная , не перекормленая , Форма туловища будет трапецией . уже сейчас хорошо просматриваются очертания , туловище длинное. Всё нормально у неё .

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Katty пишет:

Добрый вечер,собираемся нетель купить, подскажите выйдет ли толковая коровка из это девушки? dntknw

Есть шанс,но .худовата.Экстерьер хороший,ну а характер проявится после отёла.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Смущает только то,что у нее один рог(результат неудачного обезроживания) cry Всегда любила айшир с рогами, а тут такое sad

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Katty" пишет:

Смущает только то,что у нее один рог

Будет у вас единорог. Какая разница не в рогах же молоко, была бы у неё одна титька, а то рог, во беда.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Я тоже так подумала, но все равно как то чудно корова с одним рогом смотрится wacko2 А мать ее доила первым отелом 27, вторым 31

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем, привет!

Марина, спасибо за разъяснения, всё понятно...
так и буду пока двигаться...

через дней 10 сфотаю её и тогда уже попрошу Вас окончательно для неё скорректировать рацион...

всё в ней такое маленькое... и сама она маленькая какая-то...никак привыкнуть не могу...

кровь сейчас брать не буду... пусть сейчас у неё поменьше будет отрицательных эмоций... потихоньку приучу её не реагировть на вену или слабо реагировать, а потом и кровь возьму... хотя, не думаю, что это будет в прикладном аспекте информативно...

"saved76" пишет:

Я тут где-то в ветке писала Марине nad его состав, сказала - замечательный.

Привет, Полина!

да, помню... мы должны были встретиться, чтобы забрать пропиленгликоль, а тут Груня... ну вообщем завертелось и закружилось... после Нового Года уже отзвонюсь ему... может он и по лизунцам обогощенным поможет...

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16

"nad" пишет:
Но соль и трикальцийфосфат всё равно нужно исключить .
Марина соль как добавка в корм или лизунец, что то я совсем запутался

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"серг32" пишет:

соль как добавка в корм или лизунец, что то я совсем запутался

Лизунец -- та же соль.
Исключение из рациона за 3-4 недели до отёла обязательно , как и мел тоже . Лучше всего , когда есть специальный премикс для сухостойных . Там именно то , что необходимо и в правильном соотношении.

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16

Спасибо.Еще есть такой вопрос:массаж вымени делать, неделать до отела

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"серг32" пишет:

По этому поводу много мнений . Раньше мы даже на ферме как закон в течении 3 минут делали массаж вымени нетелям . Это не дало никакого особого результата и бросили всё это дело .
Скажу я только своё мнение . Я не считаю это необходимым . Альвеолярная ткань вымени тёлочки очень нежная и можно неумелыми действиями её повредить . Молочная продуктивность на мой взгляд и опыт , зависит от:
1. Наследственности.
2. Правильным выращиванием тёлочки до 10 месяцев.
3.Правильная подготовка к отёлу .
4. Правильно проведённый раздой в первый месяц после отёла .
Но это мой взгляд , основанный на 30-летнем стаже работы с крс.
Трогать вымечко для того , чтоб тёлочка поняла , что человек там ей вреда не принесёт , можно . Но без нажатий и растирания.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, Марина! Не могли бы вы рассказать о причинах пропадания молока в одной из долей, причины и возможно ли восстановление полноценной ее работы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Добрый вечер , Денис !
Нельзя ли поподробнее , что случилось с коровой .?
Ни с того , ни с сего стало всё пропадать , не болело вымя ? Когда телилась . сколько доила , ваша или купленая корова ?
Причин много , попробуем разобраться .
Или вообще этот вопрос интересует , почему такое бывает .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Начну по порядку, корова 2 отелом, 20 дней назад отелилась, вы ее видели, фото я выкладывал летом. Этим же летом она тв пруду застудила одну долю переднюю, был мастит, потом постепенно восстановилось все. В запуске была примерно 1,5 месяца. Во время запуска таже доля жесткой стала, помазали вечером пихтоиновой мазью, утром все прошло. Отелилась спокойно, сама, в сухостой кормил все по рекомендациям, отеков не было, немного только передние доли были плотные, сразу заметил, что в передней доле, которая не болела и в ней молока было всегда немного побольше, на этот раз меньше молока, сгустков никаких, обычное молозево, потом молоко, но все меньше его и меньше, сейчас больше чем наполовину меньше чем в той передней, которая болела. Ушибиться не могла, пол сухой, затвердений нет при прощупывании. Вот и не знаю что и думать и делать. Второй отел всего и такое bang

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Денис - Пенза" пишет:

Отелилась спокойно, сама, в сухостой кормил все по рекомендациям, отеков не было, немного только передние доли были плотные, сразу заметил, что в передней доле, которая не болела и в ней молока было всегда немного побольше, на этот раз меньше молока, сгустков никаких, обычное молозево, потом молоко, но все меньше его и меньше, сейчас больше чем наполовину меньше чем в той передней, которая болела. Ушибиться не могла, пол сухой, затвердений нет при прощупывании. Вот и не знаю что и думать и делать. Второй отел всего и такое bang

Денис, а сели замерить объем молока из каждой доли. То есть сколько молока из каждой доли она доит. И насколько в этой меньше, чем в остальных.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

Денис, а сели замерить объем молока из каждой доли. То есть сколько молока из каждой доли она доит. И насколько в этой меньше, чем в остальных.

Не замеряли до точности, но и так видно, тот сосок еще додаивать приходится, примерно на 1-1,5 л, а это большая разница, в обед, так в ней вообще меньше литра, но примерно опять же.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

то есть в одном около 1л, а в другом 2-2.5. а в остальных? и сколько раньше она доила из этих сосков?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Денис , это однозначно субклинический мастит был , а может и сейчас есть . Бывает и так , что протекает он внешне бессимптомно , его можно обнаружить только тестом . Был воспалительный процесс в альвеолках , а теперь они прекращают функционировать . Надо бы полечить , остановить этот процесс можно . А восстановится или нет , сложно сказать . Но надо пробовать обязательно пока не поздно . Сложно сказать , атрофируются эти альвеолки навсегда или закупориваются . Так что мастиет-форте или что-то ещё совсем не помешает .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Не замеряли до точности, но и так видно, тот сосок еще додаивать приходится, примерно на 1-1,5 л,

У меня у одной коровы в левой задней доле, тоже на литр больше молока. Так было уже при покупке, хозяйка сказала у неё так всегда было еще с первого отела. Говорит под нее телка пускали и он только из этой доли сосал, и типа разработал ее больше. Так могло быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

разработал ее больше. Так могло быть?

Если у первотёлки , то вполне может такое быть .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

Не замеряли по отдельности, сколько конкретно в какой доле, не было необходимости, интересовал общий надой. Однозначно могу сказать только то, что начинаешь доить одновременно задние соски, одновоеменно и заканчиваешь, так было и в передних, то есть разница была почти неощутимая.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, мастит-форте - это который вводится в сосок? Или я ошибаюсь? А антибиотики не надо?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Денис - Пенза" пишет:

Не замеряли по отдельности, сколько конкретно в какой доле, не было необходимости, интересовал общий надой. Однозначно могу сказать только то, что начинаешь доить одновременно задние соски, одновоеменно и заканчиваешь, так было и в передних, то есть разница была почти неощутимая.

а доится так же. не туже, не мягче. визуально эта доля меньше, когда наполнена.
Мастит форте это и есть антибиотик. из тетрациклинов. да, который в сосок. но на мой взгляд им как насморк лечить. леченый через неделю, не леченый через 7 дней пройдет. Она у вас в общем объеме со второго отела молока прибавила?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Татанка пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

Не замеряли по отдельности, сколько конкретно в какой доле, не было необходимости, интересовал общий надой. Однозначно могу сказать только то, что начинаешь доить одновременно задние соски, одновоеменно и заканчиваешь, так было и в передних, то есть разница была почти неощутимая.

а доится так же. не туже, не мягче. визуально эта доля меньше, когда наполнена.
Мастит форте это и есть антибиотик. из тетрациклинов. да, который в сосок. но на мой взгляд им как насморк лечить. леченый через неделю, не леченый через 7 дней пройдет. Она у вас в общем объеме со второго отела молока прибавила?

Да, визуально эта доля меньше, уплотнений нет, мягкая обычная доля, только молока меньше. Доится как и раньше, ну может чуть полегче даже, а вот сосок в этой доле не наливается, как обычно, он мягкий. У нее остальные соски, как прикоснешся - сразу торчком в разные стороны, а этот нет, как будто чувствительности нет, ну это наверное потому, что молока в доле мало. По поводу прибавки после отела, не особо прибавила, мне кажется так же, но сейчас корм сено, дробленка, сочных нет. А вообще, как отелилась мне показалось какая-то вялая, уж больно спокойная, учитывая ее прежний темперамент, за теленком не мычит, как-то на него и внимания не обращает, лизнет раз и все. Аппетит вроде нормальный, но похудела заметно, худеть еще перед отелом начала.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах