Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 243 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Вечора blush2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Наша по докумантам Отрада. Муж назвал Черри. А на ферме их всех доярки дочками кличут. Я тоже обычно, все Дочка, Дочка. Может и банально. но у меня старшая девочка. Как то я сама себя спокойней с ней чувствую, когда Дочкой называю.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас называют часто по масти-- Черная , мурая.Белка.Есть у соседки-- Квасолька-- она рябенькая как фасоль.У меня муж называет.С одной коровкой был прикол.Когда она родилась-- мокрая и вся такая дымчатая.Муж и говорит-- будет--Британия, на мой немой вопрос отвечает-- ну она дымчатая как туманный Альбион.:)))Она потом обсохла, стала обычной красновато-коричневой масти.Была у нас лет 6,а мы все смеялись, что наверное на всей Украины нет коровы с кличкой Британия.А еще одна-- та про которую писала, что сгинула как Маринина Груня , звалась Снегурочкой-- вся белая с редкими красными пятнами.Тоже супружник назвал.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Да ещё как всё отслеживается - то ! Вот я сейчас сижу до потемнения в мозгах , выбираю данные , какие коровы получились от быков , семя которых мы брали в плем объединении . Сколько доят , какая форма вымени передаётся , какая постановка ног , какая скорость молокоотдачи , сложность отёла , сохранность молодняка и многое ещё чего...
И это ежегодно . называется это дело бонитировкой скота.

ничего себе!!!!!!!!!!!!!!!
я не думала что так строго в таких масштабах...
я своих питомцев старалась отследить всегда... и котишки и собаки и лошади и свины и гуси и козы...да всех не упомнишь... но и помыслить не могла, что продавая коровку в частные руки, племстанции интересно не потерять её из виду, интересно продолжать курировать своим генетическим материалом...
приятно удивлена...

ребята, всем спасибо за помощь в выборе имени...

остановилась на двух... утром вечера мудреннее... какое утром в душу упадет то и будет...

девушка родилась под покровительством древнеславянского бога Рода...
Рожаницы в разных ипостасятх женское воплощение (по другим источникам жены) Бога Рода...

так что два имени на устах:
Рожана
Макошь

а пока что она Маняша wink

"Баба Оля" пишет:

Тоже супружник назвал.

привет, Оль!!!
ой, мой тоже как назовет, хоть стой хоть падай... но что самое интересное всегда точно в точку попадает и даденное имя отражает названного всего целиком...
как-то мне подарили маленького персёнка... думали всем семейством как назвать... муж слушал слушал. а потом как выдал: быть ему Дросселем... lol

зато теперь ведаю что же такой за зверь дроссель...
а моя Тимофея (британка) когда первый раз родила котишек одного самого ему полюбившегося нарёк Эриком Клептаном... lol
видела б ты этого Эрика... огромный ...взгляд - мороз по коже...
не, маняшу свою нарекать мужу не доверю... smile3

"Татанка" пишет:

Я тоже обычно, все Дочка, Дочка. Может и банально. но у меня старшая девочка. Как то я сама себя спокойней с ней чувствую, когда Дочкой называю.

так я своих девчонок тоже дочами часто называю... могут не понять моей такой материнской любви... smile3

"missis" пишет:

Вечора

очень красивое имя... очень...

"лЕнАчКа" пишет:

,Рада

тоже нравится, но там такая нагрузка в этом имени, что ежели моя девушка её впитает, буду бедная... и будет строить она меня по взрослому...

вот же...чем бы дите не тешилось лишь бы не плакало..., так и чижик ...

всёравно всем огромное спасибо за идеи...
Вечора меня надоумила обратиться к древним славянам...

Спасип, Миссис!

всё, ушла баиньки... за двое суток спала всего три часа... спать хатю - мочи нет...

спокойной всем ночи!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

тоже нравится, но там такая нагрузка в этом имени, что ежели моя девушка её впитает, буду бедная... и будет строить она меня по взрослому...

вот я тоже не рискнула. моя по документам Отрада. Можно было бы Радой звать. но мне кажется очень мощное имя. Хотя может она себя еще проявит...
Козу мою Милка зовут. тоже хорошее имя

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Чижик" пишет:

Спасип, Миссис!

Рада за Вас! На здоровье!
У меня тоже весной снова будет корова

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Чижик, очень рад за вас, примите и мои поздравления roma с пожеланием самого главного удачи, ну и всего остального наилучшего. По поводу имен многие из перечисленных красивые и часто используемые, тут выбор огромный. Мне недавно встретилась новая кличка незаезженная, раньше не встречал - Дубрава, для красно-пестрой мне кажется подходит вполне, величественное, спокойное и крепкое.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

Марина, мои поздравления!!! roma Пусть растет коровка на радость вам!

Россия
: Лесосибирск
14.12.2011 - 18:20
: 14

Здравствуйте, я давно читаю этот форум. Радуюсь за одних, переживаю за других, любуюсь вашими коровками и нетелями. У меня были коровки правдо немного, но все практически члены семьи и в основном служили нам не один год и клички были у них Звездана, Апреля, Поляна, Марта, Рябина.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Здравствуйте,всех поздравляю с наступающими праздниками-всего самого наилучшего вам и вашим коровкам!А Радой не надо,наверное,коровку называть.У меня собака Рада(на аватарке) 8 лет так радуется(энергия так и прёт и счастья полные штаны)-лучше бы я её Сонькой назвала.Представляю, как коровка порадуется.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Чижик пишет:

где и выписывается родословная уже на гербовой бумаге, заносится в реестр...

А это так и есть, у нас в Прибалтике КАЖДАЯ корова занесена в базу данных, в ушах номера и многие, даже с одной коровой, ведут племработу- каждый месяц отсылают анализ молока, движение скота. Если корова от искуственного осеменения, ее предки видны даже до 1946 года, а может и дольше, мне просто таких коров нет. Каждый может получить доступ к этой базе для своего стада. И видно все- племкарточки, учет продуктивности, карта перемещения, если корова купленая. Очень удобно.
Рада, что у Вас племенная коровка, будет труднее, но и интересней.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У меня любимые клички как тёлка так Дашка и корова была Красуля умница и красавица тоже белая с красным.Вспоминаю её часто.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Чижик,поздравляю!очень рада за Вас.по поводу кличек,мою старшую корову Нега звать,мы её Нежкой зовём.Умница она у меня.А вот по поводу клички Макошь,прошу меня простить,только обычно когда коровку с поля,например,зовёшь,то кричишь её имя несколько раз,так вот если повторить несколько раз подряд Макошь,то как-то некрасиво звучит.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Приветствую всех

"Raiskin" пишет:

когда коровку с поля,например,зовёшь,то кричишь её имя несколько раз,так вот если повторить несколько раз подряд Макошь,то как-то некрасиво звучит.

Да звучит вообще Шмока, Шмока.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Чижик как сразу самой подумалось,так и называй.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

А мне понравилось Маняша blush2 ласково так. У моей бабушки коровка была Манюська. такая ласковая, умная... и молочко вкусное

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Денис, Полина, Раискин и все все все, спасибо за поздравления!!!

"miranda" пишет:

будет труднее, но и интересней.

да, соглассна...

"Raiskin" пишет:

.А вот по поводу клички Макошь,прошу меня простить,только обычно когда коровку с поля,например,зовёшь,то кричишь её имя несколько раз,так вот если повторить несколько раз подряд Макошь,то как-то некрасиво звучит.

:)))))))))))))
я её в стадо всёравно пускать не буду... будет пастись в электропастухе или на привязи... народец у нас воспитан в лучших традициях тотального скотства и мусор разбрасывает везде, где его ноженька ступает... забодалась прилегающие территории освобождать от этого безобразия... да и то эффективность весьма низкая... только уберу, еду на лошади, глядь - опять мусор...

а второй раз пережить подобное как пережила с Груней уж никак не хочется... так что лучше пусть пасется на проверенных и огороженных моих территориях... кое что успела взять в аренду осенью...может получится еще договориться...
ну а насчет имени... я же не буду орать на весь мир, окликая корову, это первое... ну а второе, любое имя имеет ласкательную форму...
мою старшую зовут Натальей, а все детство она проходила Ташкой...

да и к имени я отношусь достаточно серъезно...может это глупость, но мой опыт говорит об обратном...
когда еще практиковала доктором, то изменением имени пользовалась, когда уже многие средства были исчерпаны... и это всегда помогало...причем перемены наступали достаточно быстро и резко...
имя несет определенную энерговибрацию, которая сопровождает и воздействует постоянно на того кто его носит...
почему такое имя? да очень просто... на себя уже не очень то надеюсь и хочется, чтобы маняша была все же под прикрытием... а это имя несет мощную вибрацию и будет её защищать...
если бы я была кристально чистым человеком, в этом бы не было нужды, ибо ни ко мне бы ни к моим питомцам не пристала бы никакая "грязь"... а так как я обыкновенный человек, отягощенный не малым количеством качеств, которые оставляют желать лучшего, то и ...
Макошь... Рождана... вслушайтесь в звучание...

самое интересное, что и то и другое ооооооооочень ей подходят... ну а Маняша останется как ласкательное...

"Павел ЛПХ" пишет:

Да звучит вообще Шмока, Шмока.

ну да...если следовать тем же макаром, которым следуешь быстро произнося слово "рис" :)))))))))))))
ну мы с Маняшей так делать не будем :))))))))))

"saved76" пишет:

А мне понравилось Маняша

и мне нравится...

"Анатолий Новиков" пишет:

Чижик как сразу самой подумалось,так и называй.

так в том то и дело, что полный ваккуум был... а если что-то мозги выкручивали, то имя входило в диссонанс с девушкой...

а вот Макошь как обняло её...

так тому и быть...

ой какая же она умная... сено хирчать её очень нравится... солому тоже кушает, не привередничает... но быстро разобралась откуда вкусняшка ей достается и так прикольно просит: толкает меня лбом и выразительно смотрит в ту сторону где лежит спрятанное сено... а потом так деликатно деликатно: ммммммммммуууууууууууу...

тьфу на неё...поганюка такая...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, добрый вечер!

Малая не отходит от соли-лизунца... не просто лижет, а просто вгрызается в лизунец зубами... там лизунцы были разбросаны, но они не лежали возле каждой нетели... может не попадал к ней... такая жажда к соли...
я вечером в две жмени дробленки положила чайную ложку соли...она так жадно ела эти две жмени, против тех, которые не солила и стенки вылизывала старательно...

давать ли ей соль в корм? и если давать то сколько...?
а еще она лижет деревянные доски из которых построены ясла... похоже что не хватает ей микроэлементов... может по щепотке вводить премикс? пока введу потихоньку, как раз и неделя-полторы пройдет за которые она уже по идее адаптируется к новым условиям...
что скажете?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

я её в стадо всёравно пускать не буду... будет пастись в электропастухе или на привязи... народец у нас воспитан в лучших традициях тотального скотства и мусор разбрасывает везде, где его ноженька ступает... забодалась прилегающие территории освобождать от этого безобразия... да и то эффективность весьма низкая... только уберу, еду на лошади, глядь - опять мусор...

Вот!!!! Полностью согласна!!!! bang Жаль, у меня альтернативы общему стаду нет - все поля раскуплены, отданы под дачные участки. А у нас через пастбище проходит дорога к дачам и ж.д-путям. И эти дачники, чтоб им protest Столько гадости, кульков, проволоки, бумаги, бутылок - жуть. Причем ВЕЗДЕ!!!! а поле несколько гектаров!!! вот попробуй уследи за коровой. А моя телка мусорщица bang . Думаю, это от того, что прежняя хозяйка в детском возрасте уж больно на ней экономила - недополучила она витаминов-минеральчиков. Кстати, и корова ее - мама моей телочки, тож таким страдала. Она тоже совсем маленькой в руки к этой хозяйке попала и ни молока, ни сена толком не видала. А уж о витаминах и говорить нечего.... И если уж моя барышня схватит кулечек - бежит с ним, не догонишь... Так что, будь у меня такая возможность - с удовольствием бы держала своих девушек в электропастухе.... К привязи я отношусь отрицательно. Все-таки, на мой взгляд, коровка должна двигаться.

Чижик пишет:

а еще она лижет деревянные доски из которых построены ясла... похоже что не хватает ей микроэлементов... может по щепотке вводить премикс?

У моей нетели та же история... Премиксы ничего не изменили - продолжает лизать dntknw

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Добрая душа Чижик ,Удачи вам!!!!!!И ВСЕХ с Наступающим Новым ГОДОМ!!!!!!!Будьте Счастливы!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

Не-не , так много сразу никак нельзя . Видимо ей недоставало солички-то...
Есть лизунцы с микроэлементами всяких фирм .Можно купить , но только известной фирмы , которая на слуху . Мне очень нравится вся продукция Фелуцен , у них лизунцы тоже есть . На ферму мы ничего другог кроме премиксов Шауманн из Австрии не покупаем много лет , потому что прямые поставки и точная гарантия качества . Поэтому я несколько отстала от ситуации и наверное кто-нибудь лучше меня посоветует что-то хорошее .
Лижет кормушку -- это точно недостаток микроэлементов , а не витаминов .
В премиксах микро может не быть . Лучше всего их всё-таки с лизунцом покупать . Только срок годности не забывать проверить.

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16

неделю назад купили нетель.Срок отела 20 января.даем 2.5 кг размола(ямень+овес)+ пермикс, сено вволю, вода 3 ведра.Лизунец не даем, но знакомые шапками закидывают:соль обязательно а то заболеет.Правильно ли мы все делаем?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
серг32 пишет:

неделю назад купили нетель.Срок отела 20 января.даем 2.5 кг размола(ямень+овес)+ пермикс, сено вволю, вода 3 ведра.Лизунец не даем, но знакомые шапками закидывают:соль обязательно а то заболеет.Правильно ли мы все делаем?

Соль должна быть у животных постоянно.

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16

зачем тогда пишут за месяц до отела соль и мел иключить?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Анатолий Новиков пишет:

Соль должна быть у животных постоянно.

серг32 пишет:

зачем тогда пишут за месяц до отела соль и мел иключить?

Присоединяюсь к вопросу. Все советуют кальций и соль исключать для профилактики пареза и отеков

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
серг32 пишет:

зачем тогда пишут за месяц до отела соль и мел иключить?

Дурдом.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Не-не , так много сразу никак нельзя . Видимо ей недоставало солички-то...

не поняла... 1 ч.л. соли в сутки много?
т.е. оставить ей один лизунец?

премикс тоже не вводить?
т.е. нетель вести к отёлу нужно совсем по другому нежели корову? правильно поняла?

"nad" пишет:

Есть лизунцы с микроэлементами всяких фирм .Можно купить , но только известной фирмы , которая на слуху . Мне очень нравится вся продукция Фелуцен , у них лизунцы тоже есть .

к сожалению на украинском рынке нет продукции Фелуцен...
и альтернативы тоже нет, кроме витаминизированных и обогащенных по макрои микроэлементам лизунцов для лошадей, которые привозят из Германии... я заказала, прока не приехали...машину уже вторую неделю держат на таможне и до нового года врядли что-то сдвинется... состава тех лизунцов я не знаю... заказывала для лошадей своих, ну и для коровы заказала... не подойдёт, лошади слижут... как только приедут ко мне лизунцы напишу состав... но будет ли она лизать большой вопрос... у меня одна лошадь буквально не отходила от него, а вторая так ...побалуется и всё... практически не лизала... специфические какие-то они...я пробовала лизнуть...но на вид красивющие, глаз не отвесть... прозрачноматоворозовокремовые с мраморной разводкой и с эдакой подсветкой изнутри... в солнечном свете особенно красивы...

смеюсь, они так выглядят, что им оды хочется немедленно сочинять...

"nad" пишет:

На ферму мы ничего другог кроме премиксов Шауманн из Австрии не покупаем много лет , потому что прямые поставки и точная гарантия качества .

Шауманн врод есть... правда не нашла спецификации их прайслиста... что-то меня сомнения берут, что они представители фирмы Шауманн (это не астрийская компания, а немецкая)...
но у нас есть Голландские премиксы... вроде не плохие...помните я у Вас спрашивала и еще состав писала... все премиксы для дойных коров с различным удоем (дозировка ввода в зависимости от удоя) и для сухостойного периода... а вот относительно нетели там ничего не сказано... витамины А, Д , Е, группы В, макро и микроэлементы (Са, Мg, S,Cu, Zn, Mn, Co, I, Se)...
вот про этот премикс я и спрашивала: вводить по немножку или не вводить?

"nad" пишет:

Лижет кормушку -- это точно недостаток микроэлементов , а не витаминов .

вот и я о том же...
в том премиксе, который я для Груни покупала есть микроэлементы...
могу написать состав того премикса...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анатолий Новиков" пишет:

Добрая душа Чижик

ёрничаете? laugh
ню-ню wink

"Анатолий Новиков" пишет:

Удачи вам!!!!!!И ВСЕХ с Наступающим Новым ГОДОМ!!!!!!!Будьте Счастливы!!!!

Спасибо, Анатолий!!!

Ребята, сегодня католический сочельник!!! Всех поздравляю с Католическим РОЖДЕСТВОМ!!!

РАДУГИ вам, вашим близки и вашим питомцам!!!

поднимем бокалы?!

Анатолий, а этот мегаснежок спецом для Вас...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"saved76" пишет:

У моей нетели та же история... Премиксы ничего не изменили - продолжает лизать

Полина, привет! а какой премикс у тебя и как долго ты его даешь?
ты пропиленгликоль взяла уже?

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16

Лизунец положил а воды так и оставить 3 ведра или вволю??
Анатолий это не дурдом а начинающие короводы

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах