Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 232 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Ногу мне отдавила корова , другая плечо вышибла , третья такой синячище рогом поставила ! Вся как партизан помятая хожу , а не злюсь на них....

улыбнуло...
прям ярко так картинка нарисовалась...

yes3

Марина, побила горшки с Груней... в некотором замешательстве... психику коровы не знаю, но она точно не такая как у лошадей... то что проходит у лошадей, у моей Груни не проходит... вообщем еще чуть и я окажусь в тупике... что делать в таких ситауциях?

недовольство корова позволяет себе проявить достаточно понятно для окружающих... упрертая... мммммммммму и не желаю... если настаиваешь может и воспротивиться... на солому в кормушку рогами под зад... шлепнула... мы обиделись и не разговаривали сутки...

в поле сама за ней пришла (обычно вдвоем с сестрой забираем...прогуляемся заодно, да и веселее), так она целое родео устроила...прыть такая...с четырёх ног в воздух прыгает...и рогами угрожает от Масяни моего до большого куста розы... так и не поняла что она хотела тогда... но страшно было реально...
что делать? наказывать? или как?
я своего коня перебивала конкретно... он кушал людей конкретно... и выхода не было... но тогда он посмел укусить меня, а когда мои глаза залиты кровью, то всё равно у кого тюбитейка... и тогда я победила, перевернув его трижды (только после третьего раза оказавшись на земле он понял, что пасть на меня раззявлять нельзя никогда)... а вот как с Груней... она конкретно пытается построить меня и занять верхнюю точку иерархии...
прям как у Чернышевского...извечный вопрос: что делать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"Чижик" пишет:

Вспомнить свою профессию и выписать ей рецептик-- прутик хороший . И не уступать. Выставила рога -- получи пилюлю ! Без шуток !Отношения официальные и голос строгий .
Она дурачится конечно , играется , но даже игры такие непозволительны.
И не просто шлёпнуть , а чтоб больно ей было и чтоб от одного вида прутика притихала. Жалость здесь только во вред . А так она и после отёла лягаться начнёт как тёлочка .
Как бы мы ни хотели иметь животных в друзьях , это не получится . Они живут инстинктом , а мы разумом .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

а вот как с Груней... она конкретно пытается построить меня и занять верхнюю точку иерархии...

вот примерно тоже самое что с конём и сделать huh . ну конечно не опрокидывать на землю, но врезать, думаю, пару раз стоит. Когда-то в самом начале темы мы обсуждали такой вопрос. Сошлись на мнении, что поджопник влепить не повредит... ну и крепкое словцо в определённых обстоятельствах тоже способствует исправлению характера животинки laugh Это же как и у людей - дашь слабину и на шею тебе дитё сядет.... И животные тоже, показал свою слабость в такой ситуации - быстро "на ус намотает", а потом держись...

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

...и тогда я
победила, перевернув его
трижды (только после третьего
раза оказавшись на земле он
понял, что пасть на меня
раззявлять нельзя никогда)... Извините за вопрос,но очень интересно.корову я представляю как можно уронить,но как же лошадь свалить,да ещё трижды?она же больше и резвей?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Скажите, пожалуйста, кто знает, сколько должна весить телка красной степной породы перед первым осеменением?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

спасип, девочки! успокоили... а то как-то боязно было не ведая психики животины поджопник давать... поджопник дать нуно один-два-три раза, но так, чтобы потом больше не давать... вот поэтому и спрашивала... ибо есть такие психотипы, как например мангалица венгерская, с которыми нужно договариваться, которых нужно уважать и выстраивать только партнерские отношения... с хряком мангалицы через поджопником ничего не добиться ...а если попробовать - неисправимый баааааааааааааааааааааальшой тупик...

"Raiskin" пишет:

. Извините за вопрос,но очень интересно.корову я представляю как можно уронить,но как же лошадь свалить,да ещё трижды?она же больше и резвей?

я сама до сих пор не понимаю как это тогда получилось... попроси повторить - ни в жизть...
тогда я только начинала заниматься лошадьми... Фоба ко мне попаш отъемышем... есссно баловались...губками он хватал...а потом он рос... прихватывать начал сильнее... и тут упустила я много... у меня бизнесс, рядом с Фобой сутками сидеть не могу, есссно, был коновод и конюх... и он их кусал нещадно... а они его наказывали, да неправильно... когда он вырвал кусок плеча, я поняла, что лошадь нужно забрать под себя и чтобы какое-то время к ней, кроме меня никто не подходил... а страшно до чертиков...
он же огромный...очень крупный мальчик... гоновер старого типа...
ну...сказано - сделано... осталась на конюшне на ночь... вечером сама покормила... он покушал...все хорошо... потом чуть позже захожу к нему в денник... а он хавальник раскрываем мне в лицо... чудом нос не откусил...
я не стала наказывать.. поздний вечер... и тревожить всю конюшню лошадей не стала... думаю. ладно....отложим до завтра...

утром вывожу его на развязки чтобы почистить и поседлать (что интересно, под седлом - спокойнее лошади трудно найти), а он хавальник открыл и на меня прыжком... ну у меня рассудок и помутился от гнева... она на корде был, она практически вся была скручена у меня в руках, т.е. привязь коротка... ну я и махнула рукой резко в сторону... видно от злости силы было что дури в голове... он упал в повал на проходе конюшни (проходы широкие - 4 м), поднимается и опять прыжком с раззявленным ртом на меня...еще больше рассудок помутился от гнева... опять рукой резко в сторону и опять заваливаю его... думаю, ну всё, покалечила лошадь... а этот паршивец, встает и третий раз прыжком на меня, еле-еле отскочить успела... ну тут мне всё равно уже было: то ли я в могилу, то ли он к праотцам... третий дубль... грохот стоял неимоверный...все поразбегались кто куда, чтобы не попасть в эту мясорубку... О!!! Фоба на третий раз еле-еле встал... повредил ногу... головой мотнул...потом еще...видимо головой ударился сильно... удивленно на меня посмотрел...громко вздохнул и подойдя ко мне, положил голову мне на плечо... всё... с тех пор - мысли меня укусить нет... посторонних может и сегодня еще подкусить... ногу я вылечила... и навсегда отучила его на меня скалить зубы... где тогда столько силы взялось, ума не приложу... я барышня скорее хлипкая, нежели представитель рода силачей...

надеюсь, ответила на Ваш вопрос...

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Наталья Аулова" пишет:

75% от веса взрослой коровы.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

надеюсь, ответила на Ваш
вопрос...
Вполне)!Вы героиня!а я о лошади только мечтаю.с коровой хоть научилась обращаться.а с лошадью и подсказать некому.начала читать о лошадях.может и решусь когда-нибудь.очень они мне нравятся.да и в хозяйстве пригодилась бы!

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

надеюсь, ответила на Ваш
вопрос...
Вполне)!Вы героиня!а я о лошади только мечтаю.с коровой хоть научилась обращаться.а с лошадью и подсказать некому.начала читать о лошадях.может и решусь когда-нибудь.очень они мне нравятся.да и в хозяйстве пригодилась бы!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Raiskin" пишет:

)!Вы героиня

это называется по другому: за дурною гловою нэмае и ногам покою...
а вообще, лошадь не виновата, что её хозяйка утонула в невежестве... то, кем стал тогда Фоба, стопроцентная моя вина...
и то что его пришлось перебивать, а у меня глаза от гнева и ярости заливало кровью, это не геройство... - это свинство, самое настоящее человеческое свинство...

имхо

"Raiskin" пишет:

я о лошади только мечтаю.

если мечта настоящая, значит сбудется...

"Raiskin" пишет:

и подсказать некому.

ну...уже есть..., например я..
но вот только, это поможет только на самом первом этапе... всёравно всё проходит через свой собственный опыт...
двух одинаковых психотипов лошади нет... они все разные ... и каждая неповторима в своем роде... как и всё, что нас окружает, включая нас самих...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Марина, спасибо огромное. У меня с моими красавицами тоже экстрима хватает lol Моя первая коровка, помню, нехотя тааак в скулу рогом завернула - недели две ходила, рот еле открывала. Она, бедная, сама испугалась, когда ударила. врач в травмпункте в шоке был. А когда через месяц я к нему с распухшей ногой после прыжка телочки пожаловала, у него тааакие глаза были shok lol А синяки после того, как уколы им делаю, от их прелестных задних ножек - эт милое дело)))) И все равно люблю их, рогатых)))) air_kiss
Телка моя сейчас получает две горсти молотого ячменя и отруби. половина этого дается в дрожжеванном виде. сено и сеченые стебли кукурузы вволю. Коровка около 3кг ячменя и немного отрубей. часть тоже в дрожжеванном виде. начала дрожжевание с 23 числа. планирую за 10 дней довести обьем дрожжеванного фуража до половины суточной нормы. Скажите, пожалуйста, какой обьем зерна должна получать телочка к моменту отела. Чтоб и теленка не раскормить, и к отелу и раздою правильно подготовить. Вы говорили, что из нее может получиться коровка с довольно неплохим удоем. хотелось бы все сделать правильно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"saved76" пишет:

Учитывая неплохую совсем упитанность тёлушки к отёлу ей достаточно 3 кг в общем объёме , всё вместе -- и сушью и дрожжёванное.
С такого количества никто не разжиреет , а желудок будет хорошо подготовлен .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Кусачей лошади подставляли чучело с распаренной репой на палке , она кусала, репа прилипала к зубам и жгла... После этого лошадка уже не любила кусаться

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Михаил 01 регион пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

Это типа смещение сычуга, что-ли?

Да это при LDA смещении сычуга левостороннем

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"vetkolhoznik" пишет:

Кусачей лошади подставляли чучело с распаренной репой на палке , она кусала, репа прилипала к зубам и жгла... После этого лошадка уже не любила кусаться

вот эт да как просто...

но... спортивные лошади много щепетильнее рабочих...

на шок, стресс, болевую реакцию возникаю вторичные кишечные колики, которые очень легко у лошади могут закончится заворотом...

но на тот момент я бы не только распаренную репу под морду бы сунула...

дааааааааа..., на любой чих у народа есть мудрость...

спасибо, Ветколхозник!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"vetkolhoznik" пишет:

Это типа смещение сычуга, что-ли?

Да это при LDA смещении сычуга левостороннем

Много материалов видал на эту тему, но практически никогда не встречал, видать патология крупных хоз-в с высокопродуктивным скотом или предрасположенность завезённая с импортом?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Марина, Спасибо большое за советы. Всё будем делать, как Вы сказали. Скажите, пожалуйста, можно ли им давать сухой свекольный жом? Как его лучше давать -замачивать, запаривать? и в каком количестве и телочке и корове?
А так же можно ли и сколько давать хвои\сосна?

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Марина,объясните мне пожалуйста.вот везде пишут,что мёрзлый картофель давать нельзя.это имеeтся в виду лёд,или подмороженный и растаявший?просто знакомые отдали неск-ко мешков немного подмороженной картошки.выкинуть жалко,а скормить стельной корове боязно.или может курам лучше сварить?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Михаил 01 регион пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

Это типа смещение сычуга, что-ли?

Да это при LDA смещении сычуга левостороннем

Много материалов видал на эту тему, но практически никогда не встречал, видать патология крупных хоз-в с высокопродуктивным скотом или предрасположенность завезённая с импортом?

обычно скотинка дохнет за 5-6 дней а на вскрытии кишки красные , и тут конечно вопли про отравление про зоотехников и агрономов кормящих коров всякой дрянью кроме конечно вет безграмотностью. Но может и выжить и долго болеет.
Чаще болеют новотельные до 45 дней, первый признак холодные уши и падение молока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"saved76" пишет:

А так же можно ли и сколько давать хвои\сосна?

Вот это вот глубокостельным нисколько . Тёлочке выходит нельзя , а корове немного , даже не знаю , как определить количество веток..... В день наверное достаточно одной большой ветки . Только не надо на землю кидать , привяжите куда-нибудь ветку к столбу или забору , а то они об эти ветки ноги или вымя могут поранить.

"saved76" пишет:

можно ли им давать сухой свекольный жом? Как его лучше давать -замачивать, запаривать? и в каком количестве и телочке и корове?

Свекольный жом больше подходит дойным и тёлочке перед отёлом немного можно давать , если он у вас будет в её рационе и после отёла.
Можно давать сухой , но при условии строжайшего правила , что у неё не будет перерыва в большом к-ве воды.
Если постоянно держать воду невозможно , то лучше его размочить . Просто тёпленькой водичкой залить и он разбухнет в несколько раз . Корове можно ведро распаренного жома , а тёлочке 1\3 достаточно .

"Raiskin" пишет:

просто знакомые отдали неск-ко мешков немного подмороженной картошки.выкинуть жалко,а скормить стельной корове боязно.или может курам лучше сварить?

Если картошка так и сохраняется в мороженом виде и не оттаивала , то лучше её сварить и можно всем животным .
Здесь имеется ввиду всё - и лёд , и оттаявший . Лёд вообще недопустим , а если оттаяла , то смотря как была подморожена . Если чуть , то жвачным подойдёт , а если сильно , то к сожалению только курам в варёном виде .
И оттаявшую долго держать нельзя , она быстренько гнить начинает .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Мы тоже собрались за свекольным жомом. Не ухудшится ли от него качество молока? ( Горчить не начнет или еще что-то?). Я прям волнуюсь blush2 Молочко у нас хорошее, клиенты хвалят! mail Не испортить бы.
Мои буренки тыкву есть не хотят совсем... Новенькая неделю поела, сейчас тоже не стала... Тыква хорошая, ароматная. Они согласны только на тертую тыкву, вперемешку с мукой, и то с таким видом, будто делают мне великое одолжение. dntknw

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! Постоянно читаю все посты. В одном Марина Чижик спросила за просяную солому ,но никто не ответил. А мы сегодня привозим вторую коровку а сена на двух может и не хватить.Одни говорят что она сладковатая и коровам приедается,другие что не очень её кушают коровки.Ребята ,Марина nad, спасибо всем что есть такой форум ,без вас мне было бы тяжело в начале этого коровьего пути.А теперь рискнули взять ещё одну, правда тельную тёлку(5-6мес) как и первый раз.Но у меня благодаря вам есть опыт,я думаю мы справимся.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nika19833 пишет:

вперемешку с мукой dntknw

мои барышни всю припасенную тыкву слопали. а ее было ооочень много wiggle
Ника, а что за мука? обычная, или у Вас так помол называют?
насчет качества молока, тоо от свекольного жома вроде не должно портиться. я своей первой коровке давала запаренный, молоко у нее качество не поменяло, было вкусное и сладкое. Думаю, Марин Вам ответит более профессионально

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

И у нас обещают привезти жом. но что то сомнения. Она совсем не есть сочные корма. картошку оставляет. не привыкла. Сегодня попробуем съездить посмотреть сенаж.
Марина nad спасибо за Вашу помощь на фрруме. Без этой темы не решилась бы на коровку. Марина, не могли бы Вы мне помочь советом с рационом для коровки. Корове 2 года. вес 400 кг, первым отелом. отел был 12 октября. еще не покрыта. У нас делают корма для двух колхозов. состав не много разный.
вот состав.
10% мучка гороховая
5% кукурузная смесь
7% жмых подсолн молотый
7% жмых подсолн. пласт
10% жмых кукурузный
23% пшеница
22% ячмень
5% кукуруза
8% отруби
1% соль
2% мел
и для другого колхоза рожь 10%, овес 4.4%
не много ли пшеницы в первом рецепте. может уменьшить пшеницу на овес? сено даю сейчас вико-овсяное. но думаю как ее к сочным приучить. или можно сенажом попробывать. Спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
"Натуся" пишет:

В одном Марина Чижик спросила за просяную солому ,но никто не ответи

Разве ? Непорядок...
Просяная солома по питательности выше овсяной соломы и может равноценно заменить сено . Вкус молока от неё улучшается , как и от свекольного жома . Не надо его бояться . Покупайте и кормите , только главное -- про воду нельзя забывать . Иначе он в желудке начнёт разбухать , впитывать в себя всю жидкость , которая там есть и может быть завал .Сами знаете , как его лечить непросто. Лучше распарить его и быть спокойными . что ничего не случится.

"Татанка" пишет:

Состав к\к совсем даже неплохой , за исключением большого % пшеницы , это верно . Если есть возможность её снизить до 10% . было бы лучше . Заменить можно и одним овсом и пополам со жмыхом .
Сочные корма можно посыпать солью , к\к или тем , что она любит . Сначала помельче измельчить , чтоб выбрать не смогла . Можно и с сенажом всё перемешать , сделать кормосмесь . Если корова это есть будет . то это лучший вариант.В идеале , если корова есть к\смесь с сенажом , то и норму к\к можно с ним мешать , так предпочтительнее для усвоения и работы желудка .
Рожь совсем нежелательна на мой взгляд .Хотя сейчас иногда можно встретить рекомендации , что рожь можно до 40% вводить в к\к , лично я никогда это не пойму . Хотя протеин ржи более полноценный , чем у пшеницы , вреда от неё больше . Там есть вещества , задерживающие усвояемость питательных в\в из других кормов . И зачем тогда её полноценный протеин ? А самое неприятное -- рожь часто бывает заражена спорыньёй , что является ядом для коровы и телёнка . Этот яд переходит в молоко и если поить телёнка таким молоком , он просто умереть может.

rogovo1
saved76 пишет:
nad пишет:

Марина, благодарю за ответ. Можно Вас попросить посмотреть моих девушек и оценить их упитанность? телка Зирка 18 было 7 месяцев стельности и Корова Ласуня 8 декабря будет 3 месяца. Может им нужно подкорректировать что в рационе?

Я конечно не nad , но всетаки тоже зоотехник.
Корова ваша средней упитаности ,но так как она дает молоко и еще имеет стельность 3 месяца, то она должна получать на 1 лит молока 250 грам конц.корма, если ее надой составляет до 20 литров в сутки.
А телка должна иметь высшую упитаность ,не ну ту что вы показали. У телки не будет резерва организма для сохранения продуктивности после отела, для востановления организма и тд.
Поэтому манимум 3кг конц корма в день, лучше половину нормы давать в виде вареного корма.и лучше это будет кукуруза.пшеница и ячмень.
Рож всегда не была плохим кормом, но ее нужно в рационе не более 20 %.

Это мое мнение и опыт МОЙ , а что и как вам сделать это Ваши решения.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Raiskin" пишет:

?просто знакомые отдали неск-ко мешков немного подмороженной картошки.выкинуть жалко,а скормить стельной корове боязно.или может курам лучше сварить?

"nad" пишет:

Лёд вообще недопустим , а если оттаяла , то смотря как была подморожена . Если чуть , то жвачным подойдёт

Ни в коем случае корове даже чуть подмороженной нельзя. Мы как-то своим коровам дали один раз даже не подмороженной, а подозябшей(на улице было всего 0 град.), так их пробил такой понос, что две недели остановить не могли, весь надой потеряли. Так что только проваривать такой картофель!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
хозяин пишет:

Владимир, спасибо большое. Я очень уважаю Ваше мнение. Корова сейчас дает 9-10 литров молока в сутки. Поэтому и получает около 3х кг дробленки, часть из которой в дрожжеванном виде. Телочке я планирую с 18 декабря начинать увеличивать количество зернофуража, чтоб к моменту отела она вышла к указанной Вами норме. Боюсь просто раскормить теленка и осложнений при отеле

rogovo1
saved76 пишет:
хозяин пишет:

Владимир, спасибо большое. Я очень уважаю Ваше мнение. Корова сейчас дает 9-10 литров молока в сутки. Поэтому и получает около 3х кг дробленки, часть из которой в дрожжеванном виде. Телочке я планирую с 18 декабря начинать увеличивать количество зернофуража, чтоб к моменту отела она вышла к указанной Вами норме. Боюсь просто раскормить теленка и осложнений при отеле

Спасибо.
Будет сильный организм и моцион , и не будет осложнений .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
saved76 пишет:
nika19833 пишет:

вперемешку с мукой dntknw

мои барышни всю припасенную тыкву слопали. а ее было ооочень много wiggle
Ника, а что за мука? обычная, или у Вас так помол называют?
насчет качества молока, тоо от свекольного жома вроде не должно портиться. я своей первой коровке давала запаренный, молоко у нее качество не поменяло, было вкусное и сладкое. Думаю, Марин Вам ответит более профессионально

Мука - дробленый ячмень. Простите, я по привычке. blush2
Марина, будьте добры, скажите пожалуйста, ведро жома на корову в день считать как: запаренное ведро, или сухое (запарить и разделить на два раза). Надо приучать к жому постепенно, как к новому корму? Мои едят кормовую свеклу по огромному ведру, (в нем побольше 20 литров, а вес свеклы даже не знаю, с верхом) два раза в день каждая. Жом - та же свекла, но приучать наверное надо? Тогда с какого количества начать давать?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах