Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 231 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
nika19833 пишет:

Девушки, спасибо за поддержку и поздравления! roma Будем стараться! Мне новенькая по душе пришлась, очень уж ласковая коровка angel Малышкой зовут.
Но тут такое дело: у меня Каролинка и Малышка уже есть, и новенькая тоже Малышка... Как думаете, так оставить или попробовать переименовать? А то путаюсь. Начинаю спрашивать: " Ты Малышку напоил? Ну эту... черненькую... то есть новенькую..." А муж против. Он всех бычков Мишками назвал, я уж смеюсь:"Все бычки Мишки, все коровы Малышки" laugh

Поздравляю пусть доит много и вкусного молочка. super Апо поводу имен.У нас тоже две Жданки .Так вторую чтоб не путаться зовем Жанкой.Акогда купили вторую Малышку то стали звать Малюткой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем добрый день!!!

Марина, посоветуйте пожалуйста что мне делать...

Груня схрумывает в день, если давать в волю, до 40 кг сена...
я на такое количество не расчитывала... пробовала урезать до 20 кг и разбавлять овсяной соломой - номер не прошел... солому она в обрез отказывается есть... хотя солома что золото и на 40-50% с травой...
клеверное сено, которое отдано было её на растерзание она уже всё смолотила, больше не даю, ибо оставила на период после растёла...
осталось сено люцерка с тимофеевкой где-то 30-40% на 70-60% ... часть первого укоса, часть второго...сено второго укоса много мягче...
как ей можно впихнуть солому...? если просто смешивать сено с соломой - сено повыбирает, а солому оставляет в яслях... может её попробовать позапаривать? и давать отдельной дачей?
можно ли урезать количесвто сена, так как это делается лошадям... ? моим крайняя точка 15 кг... и всё... съели - стоят без сена... мои стоят на 10-12 кг сена в сутки пятью дачами... и меня соориентировали по корове тоже максимум на 15 кг... но 15 это ведь не 40... тюки по 23-25 кг... схамывает два тюка и мало... сколько же ей нужно?
сейчас она получает 1, 8 кг зерносмеси в три приёма, плюс 1 кг отрубей тоже в три приёма, плюс премикс и плюс один раз в день дрожжеванный корм две жменьки (потихоньку приучаю)...сочных кормов пока не даю...

чем можно заменить потребность в таком количестве сена? нашла и уже оплатила травяную муку в гранулах... - люцерка... но протеина там всего 15-16%...
можно ли сено заменить травяными гранулами ? и если да, то как их давать? в сухом виде - пусть хрумает и тогда объём будет меньше или размоченными в чуть тёплой воде и тогда объем увеличивается раза в два - три раза...
и сколько в сутки можно давать (ессно, с учетом постепенного введения)?

кошмар... даже если я сильно захочу, то сейчас купить сено весьма затруднительно... в этом году сплошные дожди как раз на заготовку сена... по нашему региону 80% первого укоса псу под хвост...

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Здравствуйте всем!а моя маленькая Малинка всё-таки покрылась!:-)так что я и вправду рано и зря начала паниковать.просто она покровила,а у нас все от бабушек-соседок и заканчивая доярками и зоотехником на ферме в 1голос утверждают,что покровила-значит не покрылась,а её мамаша всегда кровит,и она,как теперь вижу,тоже.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"Чижик" пишет:

как ей можно впихнуть солому...?

Хоть вопрос и не ко мне, была у меня такая "обжора" солому напрочь не признавала ни в смешанном виде, ни в чистом.
Стал всем давать солому на ночь, ни грамма сена. На утро у всех пустые ясли, а эта орет как потерпевшая. Ну я эмоции "на замок" и продолжаю давать солому. Что Вы думаете через три дня эта привереда уже добавки просила laugh
Тут главное ко всем одинаковый подход, стадный эффект работает.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Raiskin" пишет:

Ну вот и ладненько.Мои вам поздравления. roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

Добрый вечер всем !
Марина , эмоции в сторону . Просто на ночь положить солому , как тут правильно советуют . и всё!
Пусть как хочет это оскорбление переживает , захочет есть - съест .Корова взрослая , брюшина растянута , она будет есть без всякой нормы . Поэтому именно 15 кг сена , остальное - солома вволю . Овсянка и так отличный корм , не надо её парить ни с чем . Набраться терпения и поменьше вообще ей показываться на глаза .
Травяная мука -- это даже затрудняюсь оценить её необходимость . С одной стороны , она и неплохо , как палочка-выручалочка при нехватке кормов . С другой стороны -- потрата денег . жвачным всё-таки нужен длинностебельчатый корм , т. е. сено . Питательность её к весне падает катастрофически .Может отсыреть и как бы плесень не завелась...Одним словом , я не вижу в ней необходимости . Если только проблема с кормами , то она выручит .
Пример .
Сейчас мы поставили тёлок на осеменение . С кормами в этом году не гуд . Поэтому им что победнее по питательности , получше новотельным. Так они с перестоялого сена и соломы за 2 месяца отрастили себе попы очень даже круглые. Это я к тому , что совсем нет необходимости пичкать жвачных разными вкусностями . У них такой желудок , что они сами себе в рубце из небогатого корма растят бактерий и их усваивают как высокоценный белок .
Положите Груне солому и забудьте на время о всяких % и кормовых единицах . ближе к отёлу нужно будет о них вспомнить , а сейчас можно отдохнуть от них .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

SHURIK-made in USSR, Марина, спасибо!
вот теперь буду потверже с ней, а то скоро в попу ей буду задувать: как же, беременная девушка...
сегодня даже шлепнула её... когда положила ей солому она меня боднула рогами в знак протеста... пришлось чуть с ней поссориться... такую оскорбленную добродетель из себя состроила, умора просто... не перестаю удивляться этому животному..до чего же они умные... Груня настоящая личность... за кусок хлеба не продается... хи-хи... пока что ей удается меня переигрывать часто и не мытьем так катаньем добивается своего...

на вечер, как Вы, Марина, и советовали положила одной соломы... му-му... му-му... а потом подошла к кормушке и начала хрумать... посмотрим что останется на утро...

Марина, еще по соломе хочу спросить... мне предлагают просяную солому...насколько её питательная ценность хуже/лучше, а также усвояемость по сравнению, например, с овсяной соломой?

я почитала литературу, вроде как по кормоединицам и по перевариваемому протину она вполне приемлема, но там говорилась о вскармливании свиней, а вот как для коровы ничего не нашла...

"nad" пишет:

Травяная мука -- это даже затрудняюсь оценить её необходимость . С одной стороны , она и неплохо , как палочка-выручалочка при нехватке кормов . С другой стороны -- потрата денег . жвачным всё-таки нужен длинностебельчатый корм , т. е. сено . Питательность её к весне падает катастрофически .Может отсыреть и как бы плесень не завелась...Одним словом , я не вижу в ней необходимости . Если только проблема с кормами , то она выручит .

поняла... я малыми партиями буду её брать ежемесячно для кур, свиней, гусей, кроликов...
насколько я поняла они её готовят круглый год и под заказ... правда мне не совсем понятно где они сейчас берут зеленую массу? гидропоникой они не пользуются... может они её делают уже из готового сена? в ней подозрительно низкий протеин как для люцерки... послезавтра получу, сдам сразу в лабораторию на анализ, а потом уже буду посмотреть... но для кур, свиней и гусей, она мне по любому нужна...
ну а Груня значит, обойдется laugh

"nad" пишет:

а сейчас можно отдохнуть от них .

с превеликим удовльствием последую этому совету... yes3

спасибо, Марина!

Россия
: Курганская обл.
16.11.2011 - 13:33
: 10

Nika 19833, вы придумайте созвучное имя Малышка- Пышка,Машка...,а то будут вместе на зов отзываться,все-таки коровка не на мясо,на длительный срок.Мы сейчас всех телят называем на ту букву,в каком месяце родились,очень удобно,всегда знаешь когда родились и не путаешься. В январе у нас Яра, в сентябре- Сара и т.д.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Вот спасибочки за подсказки! roma И вправду, надо что-то созвучное придумать. Постараюсь вскоре выложить фотки, надо только фотоаппарат у золовки забрать. scratch_one-s_head
Вчера вечером первый раз доила новенькую аппаратом. Боится бачка, он же щелкает, но молоко отдала все. Сам аппарат стоит в соседнем сарае у Каролинки и большой Малышки, мы чтобы его не таскать стену пробили и шланг просовываем - присоединил к бачку и порядок. Вчера новенькую первую доила, так у коров в соседнем сарае чуть ли не истерика случилась: как же, дойка работает , а хозяйки нету, их никто не доит! Шеи выгнули, смотрят на аппарат и орут как потерпевшие. laugh Обиделись. Но сегодня уже нормально.

Россия
: Курганская обл.
16.11.2011 - 13:33
: 10

Ника, а мы своих приучали к аппарату ( в этом году у нас было 2 первотелки) когда раздаивали после отела вручную,то включали аппарат,быстро привыкли. Сейчас у нас на подходе еще одна первотелка, но с характером, не знаю как с ней сладим ,какая-то "дикарка" уродилась.Всем наилучшие пожелания и прибавлений в хозяйствах.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Татьяна С." пишет:

Nika 19833, вы придумайте созвучное имя Малышка-

Милашка..
У меня так с козой было,2 Малышки..одна стала в последствии Милашей.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброго времени суток , у меня вопрос , корова отелилась 15 числа ,дня3 -4 стоит крустная , ко всему аппатия , правда кушат , жевачку жует , но когда стоит , глаза закрыты и немного шатается , иногда слюна течет....(((((

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Доброй ночи Михаил! У одной моей коровы так послеродовый парез начинался. Если вет есть поблизости пригласите пусть посмотрит чем раньше тем лучше.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Татьяна С. пишет:

Ника, а мы своих приучали к аппарату ( в этом году у нас было 2 первотелки) когда раздаивали после отела вручную,то включали аппарат,быстро привыкли. Сейчас у нас на подходе еще одна первотелка, но с характером, не знаю как с ней сладим ,какая-то "дикарка" уродилась.Всем наилучшие пожелания и прибавлений в хозяйствах.

Татьяна, я то же так свою "большую Малышку" приучала после того, как купили. Долго я с ней мучилась - характер ужасный у неё. До сих пор на дойку вдвоем с мужем ходим - я пока стаканы надеваю или додаиваю, муж ей ногу "страхует", чтоб копытом не ударила. Чуть что не по ней, или настроение у нее плохое, бьет ногой не вперед или назад, а в бок, да так ловко, что ногу почти горизонтально вытягивает. Посмела я однажды перед дойкой муки ей не дать, за что тут же и получила laugh . Колено синее было. Хорошо, что мимо уха она промахнулась. Пробовала с другой стороны доить - не, у нее той ногой еще лучше получается. Станок там не сделать, а путать боимся - упадет,что нибудь сломает. Так и мучаемся. А новенькая моя уже привыкла - сегодня утром не старалась отодвинуться от аппарата, спокойно стояла. Всего два дня! good

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
missis пишет:
"Татьяна С." пишет:

Nika 19833, вы придумайте созвучное имя Малышка-

Милашка..
У меня так с козой было,2 Малышки..одна стала в последствии Милашей.

Класс! good Малышка - Милашка! roma Это моя "большая Малышка" , фото в сентябре, не очень удачное.
Файлы:
izobrazhenie_129.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Доброго времени суток , у меня вопрос , корова отелилась 15 числа ,дня3 -4 стоит крустная , ко всему аппатия , правда кушат , жевачку жует , но когда стоит , глаза закрыты и немного шатается , иногда слюна течет....(((((

Миша , давай-ка врача быстрее , не надо тянуть время .Может и ничего , но рисковать не стоит.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Михаил Татарстан пишет:

Доброго времени суток , у меня вопрос , корова отелилась 15 числа ,дня3 -4 стоит крустная , ко всему аппатия , правда кушат , жевачку жует , но когда стоит , глаза закрыты и немного шатается , иногда слюна течет....(((((

выведи из сарая повязав ноги аккуратно положи на правый бок, переверни на спину, раздвинь задние конечности, помни живот секунд 20 поверни её далее через спину на левый бок. позволь ей аккуратно встать, влей с помощью шланга или бутылками около 40-50 литров воды хорошо внутривенно ввести 300миллилитров- 10% поваренной соли ( натрия хлорида)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"vetkolhoznik" пишет:

А обьяснить можете что и для чего такое лечение.Что вы предполагаете за болезнь у коровы .У моей тоже так было парез в лёгкой степени.А обычно как отелится напою её водой и быстрее доить чтоб успеть.А то она сразу ложится и всё -а мы за врачом быстро.А в один год так 3 дня подряд привозили врача как плохо ей было.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

Это типа смещение сычуга, что-ли?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

"vetkolhoznik" пишет:

Это типа смещение сычуга, что-ли?
__________________

Да тут гадать сколько угодно можно, надо осматривать спецу, может она просто зубы роняет и ничего особенного.

01.06.2010 - 11:40
: 91

И у моей коровы было такое. Она еще кормушку почему-то грызла. Доски грызет, а слюни ручьем текут, потом голову воткнула в кормушку, рог сломала, как чумная была. Потом немного успокоилась. Два года подряд такое было, но вот в этом году как-то обошлось. Следующий отел будет в конце января, посоветуйте, что надо сделать, чтобы опять такое не случилось.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Профилактика смещения сычуга- после родов сразу дать воду, сколько хочет.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый день. У меня вопрос к Марине nad. Скажите пожалуйста, можно ли стельным животным давать тыкву или кормовой буряк, если они примерзли? У нас говорят, что нельзя, так как могут абортировать. И какую часть суточной нормы зернофуража можно дрожжевать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"saved76" пишет:

можно ли стельным животным давать тыкву или кормовой буряк, если они примерзли? У нас говорят, что нельзя, так как могут абортировать. И какую часть суточной нормы зернофуража можно дрожжевать?

Нельзя стельным примёрзший корм , запросто скинуть может . Сварить и с пойлом дать можно , жалко же выбрасывать .
Полностью весь з\фураж дрожжевать не надо , а половину вполне допустимо .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"nika19833" пишет:

Малышка уже есть, и новенькая тоже Малышка...

Назовите Машкой roma

"nad" пишет:

Марина , эмоции в сторону . Просто на ночь положить солому , как тут правильно советуют . и всё!
Пусть как хочет это оскорбление переживает , захочет есть - съест .Корова взрослая , брюшина растянута , она будет есть без всякой нормы . Поэтому именно 15 кг сена , остальное - солома вволю . Овсянка и так отличный корм , не надо её парить ни с чем . Набраться терпения и поменьше вообще ей показываться на глаза .

Такая же беда. Лопает сено без меры... ограничишь орать начинает. Я то бы и собрала волю в кулак, ... так муж следом за коровой орать начинает... Если я не поддаюсь на их провокации, сам бежит в сарай, тащит ей чё повкуснее и сыпет и сыпет сено.... bang

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Марина, благодарю за ответ. Можно Вас попросить посмотреть моих девушек и оценить их упитанность? телка Зирка 18 было 7 месяцев стельности и Корова Ласуня 8 декабря будет 3 месяца. Может им нужно подкорректировать что в рационе?
Файлы:
15112011.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Зирка

Файлы:
zirka001.jpg
zirka002.jpg
zirka003.jpg
zirka005.jpg

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"saved76" пишет:

До чего же я коров люблю ! Они мне все красавицами кажутся ...
Ногу мне отдавила корова , другая плечо вышибла , третья такой синячище рогом поставила ! Вся как партизан помятая хожу , а не злюсь на них....
Помогала врачу прививки делать ,это они так спасибо говорили.
Нормально упитанные ваши красавицы .
З\фуражом не увлекайтесь , а то прямо на грани упитанность . У коровы только 3 месяца , а она прилично кругленькая .Ей для поддержания молока сейчас побольше сочных не повредит , если есть . Если нет , то в этом сроке стельности и при этой упитанности нужен жмых или шрот , а зерна поменьше. Жмыхи - белковый корм , он ей сейчас нужнее для производства молока , а с зерна жирок может нарасти , так что с ним поэкономнее.
Ей будет достаточно 2 кг зерна , 1 кг отрубей запаренных или дрожжёванных , если можно и 1.5 кг жмыха или шрота.
Овощей можно хоть сколько .
Тёлочке допустимо к отёлу быть покруглее коровы . Она конечно может ещё до 18 декабря жить только на сене , а вот после 18 надо понемногу приучать к тем кормам , которыми будете кормить после отёла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"saved76" пишет:

Ещё фотки прилетели...
Корова более подробно . На тех фотках она мне покруглей показалась. Но и здесь -- всё в норме , ничего лишнего , вот такой сохранить бы упитанность до 6 месяцев стельности . Дальше она может быть чуть покруглее , но только немного .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах