Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 230 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Денис - Пенза" пишет:

Скармливаем не все, оставляем закваску, примерно одну четвертую ведра

воооо, я об этом и спрашивала... как хранить закваску до следующего дня чтобы она не перебродила...?
если ты сразу же добавишь туда корм то получается что ты опять дрожжуешь корм, а он храниться не может... прошло 6-7 часов и фьююююююить в кормушку скотине...
я тоже хочу давать один раз в день вместе с сухими концентратами...
но если я заберу половину закваски на дрожжевание на обед утром, то как её сохранить до следующего утра, чтобы она не перебродила?

вот о чем я спрашивала...
сори, что бестолково сформулировала вопрос...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

а какой эффект?

Ну, во-первых, надой повысился, если учесть, что на соломе большую половину зимы просидели, без сенажа, жома, овощей, о здоровье коровы говорит ее внешний вид, а именно упитанность, подвижность, и еще шерсть блестела и была как шелк нежная, на фоне других коров это очень хорошо заметно.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

как её сохранить до следующего утра, чтобы она не перебродила?

А вот это похоже не получится, брожение не остановишь, перекиснет - потом уже не заквасится. Тогда только необходимое количество готовить и каждый раз с новыми дрожжами без закваски.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Михаил, я просто только с улицы зашел, ветер очень холодный пронизывающий, продрог и как увидел фото, передрогнул. Может у вас тепло, а у нас так холодно довольно таки.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Денис - Пенза" пишет:

А вот это похоже не получится, брожение не остановишь, перекиснет - потом уже не заквасится.

так вот и я так думаю...
но как же люди работают с закваской...
с йогуртовой закваской и с сырной я легко управляюсь - в холодильник и супер пупер даже через неделю...

ну вот смотри что ты пишешь: Короче, делал я так. Две трети ведра засыпаем дробленкой, дрожжи разводим в теплой воде, немного, примерно столовую ложку с горкой, выливаем в ведро, перемешиваем, чтобы чуть-чуть водичка сверху выступила, накрываем тряпкой и в теплое место, если в ночь поставить, то утром уже можно давать. Я перемешивал при скармливании наполовину с обычной сухой дробленкой, недрожжеванной (может и не надо, но я так делал). Скармливаем не все, оставляем закваску, примерно одну четвертую ведра (зависит от дрожжей, может и побольше придется оставлять, может меньше), досыпаем дробленкой, воды, как уже описал. Так играть может 2-3 дня, когда перестанет подниматься и дышать, это сразу видно, тогда добавляем еще дрожжей.

т.е. тут всё понятно
а вот после этой фразы, как раз и возникает мой вопрос:

Еще вот что, дрожжеванную дробленку давал раз в день, остальные два раза сухим. Все в меру, если перестараться, молоко горчит

во... раз в день... и я так хочу...
но в сутках - 24 часа...
а на дрожжевание с готовой закваской уходит всего 6...
ты же вот как поддерживаешь закваску: оставляем закваску, примерно одну четвертую ведра (зависит от дрожжей, может и побольше придется оставлять, может меньше), досыпаем дробленкой, воды, как уже описал.

потом опять забрал что тебе нужно и к оставшемуся добавил дробленку... и так и катаемся пока дрожжи живые...

так вот, от того как ты забираешь дрожжеванный корм корове и засыпаешь заново дробленку начинают тикать часы... и тикают 6-7 часов...

как у тебя получалось давать раз в день дрожжеванный корм и сохранять пусть на 3 дня, но сохранять всё же, закваску?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

у нас минус 4 сейчас

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я коровам дрожёвку тоже давала один раз в день. В общем-то, пропорции те же, что и у Дениса. На дне ведра оставляла пару-тройку горстей дрожжёвки. Ведро с ней выносим в прохладное место. (В конце концов, можно вкастрюлю переложить и в холодильник).
Для следущего раза достаём эту закваску, даём ей погреться, в неё новую порцию дроблёнки и тёплой воды.
И снова оставляем чуток для следущего раза.
Так можно протянуть дней пять - потом всё равно новую порцию дрожжей надо.
Я дрожжёвку давала ни с чем не смешивая. В остальные кормления - комбикорм.
Коз и овец прошлый год (стойловый период, разумеется) весь продежали на дроблёнке - пшеница и полова. С кормами было туго. Отлично перезимовали.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

как у тебя получалось давать раз в день дрожжеванный корм и сохранять пусть на 3 дня, но сохранять всё же, закваску?

Раз в день корове и что остается птице утром, и раз в день бычкам вечером. Стояла закваска рядом с топкой, утром протапливается, начинает играть - к вечеру готово, вечером опять протапливаем, ночью тепло - к утру готово и так далее, то есть получается два раза в сутки заквашиваем.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас минус 4 сейчас

У нас тоже потеплело как-то и снежок появился, ветер сильный, похоже метель идет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Като" пишет:

Ведро с ней выносим в прохладное место. (В конце концов, можно вкастрюлю переложить и в холодильник).

О!
теперь всё гуд получится...
спасибо Като...
в принципе когда пеку хлеб, то для пущей вкусности (есть такой рецепт) дрожжевое тесто на 12 часов в холодильник, а потом опять на подъем...
всё нормально получается...

я не знала можно ли так с этой закваской поступить...

"Денис - Пенза" пишет:

Раз в день корове и что остается птице утром, и раз в день бычкам вечером

ага, понятно, Денис... теперь понятно, как у тебя держится закваска...
а я у себя так сделать не смогу: не хочу растягивать удовльствие... сконцентрированно отдаться этому дрожжеванию и одним махом накормить всю живность, это я еще потяну, а если несколько раз в день, то не...не получится...

буду пробовать выставлять на холод...
завтра проба пера wink

всем огромное спасибо за советы roma

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну вот видите, как все замечательно, вот что значит хозяюшки, сразу все разрулили, я бы сроду не подумал, что оно после холода будет бродить, да и необходимости пока не было, возьму на заметку thank_you victory

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Чижик" пишет:

если с 6 начинать доить то до 23-00 12 доек получается...

две недели можно и попыхтеть, лишь бы с девушками нашими всё ладно было...

Всё так,но на ночь я и сам спать ложусь и девушек своих с богом оставляю :hiкКонечно муки,но ещё раз повторюсь оно того стоит-коровка то раздаивается,больше молочка получите.
Я раздаиваю не смотря каким отёлом коровка.и летом при2х разовом доении от высокоудойной получаю 30 литров.А 3х разовое доение у нас не получается-далеко гоняют и ездить (возить меня доить не кому)
В наших краях такие коровки высокоудойными считаются.и зимой в стойле дают не меньше 10литров.(за 2 удоя).

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Михаил Татарстан" пишет:

да блин вчеа вроде получше было , а сеня аообще сильный отек ,

Михаил, здравствуйте. Вспомните про глину (красную), ту которой печи обмазывают. Замечательное средство! Напоминаю тем кто забыл рецепт для снятия отёка вымени: "на поллитровую банку глины разведённой до густоты сметаны, добавить 1 столовую ложку соды пищевой. Хорошенько перемешать (чтобы без комочков было) и обмазывать вымя как можно чаще. Засохшую глину с вымени можно смахивать мягкой тряпочкой. Только глину перед применением прожарьте в духовке! А уж потом разводите водичкой когда поостынет.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Михаил Татарстан" пишет:

у нее похоже мастит , в молоке хлопья

такое бывает при сильных отёках вымени. Я помнится паниковала по этому поводу в прошлом году.. huh . Здесь в теме меня успокоили, объяснили.

"Process" пишет:

Буду в ваших краях, считайте, что ваш гость.

Милости просим thank_you

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Денис - Пенза пишет:

Денис, у меня вот такой вопрос. На 20 стр этой ветки нашла про дрожжевание еще, но там написано, что дрожжеванный корм можно давать только в стойловый период. Что Вы можете сказать по этому поводу? Почему? у меня корова и нетель еще ходят в стадо, Правда трава уже сухая, но пасутся с удовольствием. Можно ли сейчас вводить дрожжеванный корм? И можно ли давать его полугодовалому бычку? Я так поняла, что начинать нужно с совсем небольших количеств, с нескольких горстей? Можно ли такой корм нетели давать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я хоть и не Денис blush2 , но дрожжеванием пользуюсь не один год.
В стойловый период рекомендуют давать дрожжёванный корм, поскольку на сочной траве могут возникнуть проблемы с пищеварением. Тимпания, и т. п.
На сухой траве уже можно вводить дрожжёваный корм.
Такой корм можно давать и нетели, и бычку.
Телятам его вводят, когда заканчивается молочный период.
Начинать давать можно не с нескольких горстей, а, например, с килограмма-другого.
Не все животные сразу начинают есть. Некоторые долго привыкают к новому корму.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Като пишет:

Я хоть и не Денис blush2 , но дрожжеванием пользуюсь не один год.
В стойловый период рекомендуют давать дрожжёванный корм, поскольку на сочной траве могут возникнуть проблемы с пищеварением. Тимпания, и т. п.
На сухой траве уже можно вводить дрожжёваный корм.
Такой корм можно давать и нетели, и бычку.
Телятам его вводят, когда заканчивается молочный период.
Начинать давать можно не с нескольких горстей, а, например, с килограмма-другого.
Не все животные сразу начинают есть. Некоторые долго привыкают к новому корму.

Като, спасибо большое. Я так поняла, рецепты у каждого разные, но в среднем из расчета 25гр пекарских дрожжей на взрослую голову в сутки?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
saved76 пишет:

Като, спасибо большое. Я так поняла, рецепты у каждого разные, но в среднем из расчета 25гр пекарских дрожжей на взрослую голову в сутки?

Я дрожжи добавляла всегда не из расчёта на голову, а исходя из веса дроблёнки - чтобы она хорошо поднималась.
Необходимое количество дрожжей выяснялось опытным путём.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Всем привет! hi Мы вчера купили еще одну коровку! Молодая, в мае будет третий отел. Худенькая, как велосипед... Бывшие хозяева кормили ее сухой "ботвой", т.е. это что-то вроде скошенной ботвы от кабачков или тыквы пополам с сорной травой. Ни муки, ни свеклы не давали... Сено ест с аппетитом, вчера дали на пробу одну свеколку и муки грамм двести. Будем по чуть-чуть прибавлять со временем... А может, я мало дала? Можно чуть больше? И еще хотела спросить, такой резкий переход с "ботвы" на сено не вызовет расстройство пищеварения?
Сено хорошее. Теперь надо приучить ее к новым кормам и постараться со временем поднять надой. Можно рассчитывать на вашу помощь и подсказки?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А молока то сколько даёт?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

И что значит мука- может комбикорм или дроблёнка.Ведь муку нельзя давать просто так одну.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Прошу прощения за неточность, просто у нас дробленое зерно называют "мукой", поэтому я по привычке... Мы сами своим коровам размалываем ячмень с капелькой пшеницы, если есть то добавляем горсточку кукурузы или гороха. Но на данный момент есть только ячмень, пшеница, овес, свекла кормовая, тыква. Надо наверное кукурузы купить scratch_one-s_head
Лилия, по словам бывшей хозяйки летом по максимуму давала 20, на данный момент 8 литров. Вчера вечером доила 2,5 сегодня утром 3 литра. Сейчас в 6 часов пойду на дойку, посмотрю. Правда, коровка сильно переживает, мычит так, что бедных соседей уже достала наверное. Да еще на машине везли, это было ее первое путешествие в жизни, испугалась сильно. В принципе то, что мало дает сейчас, я думаю, это стресс. У нас такое было уже, новая коровка очень резко сбавила, вот я намучилась с ней, но потом все пришло в норму.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nika19833 пишет:

Всем привет! hi Мы вчера купили еще одну коровку!

Привет! Поздравляю с пополнением в хозяйстве clap
Я свою коровку, когда купила - приблизительно та же ситуация была. худая, как селедка - в стадо выгнать стыдно было. У предыдущих хозяев денег не было и из зерна получала мисочку макухи в день после отела при удое 20литров. Я ей начала дробленку вводить грамм с 700 и постепенно довела до нормы. Давала ячмень+жмых подсолнечный+пшеница или кукуруза. Проблем с пищеварением не было. Удой так же сбросила после переезда, но вернули до 17 литров в сутки. Где-то за 2 месяца коровка моя из "селедки" превратилась в красивую коровку-первотелку. Тут на форуме Вам с удовольствием всегда помогут и будут рады good

Россия
: Курганская обл.
16.11.2011 - 13:33
: 10

Добрый вечер Nika, хочу сказать,что хорошее сено можно давать вашей новой коровке вволю ,одна только польза.Мы своим коровам каждый день утром и вечером,а дойным еще и днем, даем отруби ячменные и пшеничные с какими -либо овощами и сена они едят сколько хотят. А у вас еще и размол ячменный- это очень питательный белковый корм,так что поправится ваша коровка на таком питании.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Я уже спрашивала, но пока никто не ответил. Может проглядели. Мы же только купили коровку. надо сено закупить. И есть варианты. Тимофеевка в брикетах. Но мне она кажется грубоватой. Тимофеевка с разнотравьем из колхоза, но длинная в рулонах. Вико-овсяная в брикетах. Какое лучше или несколько видов лучше. Пока не купили. И еще есть сенаж в пластиковой упаковке. в брикете 50 кг по 4 рубля кг. Стоит ли брать сенаж? Спасибо

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тимофеевку коровы очень уважают. Мы всегда готовили часть сена сами, часть покупали колхозное. И вот, казалось бы, колхозная тимофеевка (когда чистая тимофеевка, когда с клевером, когда с разнотравьем) более грубая, пыльная, нежели своё сено - зелёное, листочек к листочку и душистое. Однако коровы всегда предпочитали тимофеевку - она сладкая очень. Можете сами попробовать пожевать травинку.
Из предложенных Вами вариантов я бы предпочла взять тимофеевку с разнотравьем в рулонах и вико-овсяные брикеты.
Если сено хорошего качества, то сенаж и брать бы не стала.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Девушки, спасибо за поддержку и поздравления! roma Будем стараться! Мне новенькая по душе пришлась, очень уж ласковая коровка angel Малышкой зовут.
Но тут такое дело: у меня Каролинка и Малышка уже есть, и новенькая тоже Малышка... Как думаете, так оставить или попробовать переименовать? А то путаюсь. Начинаю спрашивать: " Ты Малышку напоил? Ну эту... черненькую... то есть новенькую..." А муж против. Он всех бычков Мишками назвал, я уж смеюсь:"Все бычки Мишки, все коровы Малышки" laugh

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

А у нас три родовых линии Зорька, Лютик и Милка. Остальные Зорька-дочка, Зорька-внучка и т.д. laugh

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nika19833 пишет:

Как думаете, так оставить или попробовать переименовать?

я бы оставила. Красиво и ласково. Да и коровка привыкла. Будет Малышка-старшая и Малышка-младшая super
А фоточку коровки можно? blush2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Като" пишет:

Тимофеевку коровы очень уважают. Мы всегда готовили часть сена сами, часть покупали колхозное. И вот, казалось бы, колхозная тимофеевка (когда чистая тимофеевка, когда с клевером, когда с разнотравьем) более грубая, пыльная, нежели своё сено - зелёное, листочек к листочку и душистое. Однако коровы всегда предпочитали тимофеевку - она сладкая очень. Можете сами попробовать пожевать травинку.
Из предложенных Вами вариантов я бы предпочла взять тимофеевку с разнотравьем в рулонах и вико-овсяные брикеты.
Если сено хорошего качества, то сенаж и брать бы не стала.

Спасибо большое. Так и думала поступить, если не ответят. Тут, бабуля продала мне несколько пудов своего сена.Душистое, нежное. Пахнет мятой и крапивой. Вечером дала ей. Она чуть пожевала, а утром кормушка полная и стоит в подстилке ковыряется. Полезла за брикетом вико-овсяного. Сразу хрумкать начала. Оно у них самое дорогое. 100 рублей пуд. а луговое у бабулек по 60 р пуд. Но я думаю, что по питательности не много экономии выйдет. как поняла, вико-овсяное самое питательное. колхозную тимофеевку проверю. если там одна травинка на рулон, то и брать не буду. возьму тоже в брикетах. а если хорошее, то сделаю как Вы посоветовали.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах