Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 233 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"nika19833" пишет:

Запаренного конечно ведро . Как вам удобно , так и кормите , можно за раз , можно за два . Можете к\к подмешать , солички добавить ....
Любой корм , даже самый вкусный , начинают вводить в рацион постепенно . Начните с любого небольшого количества , особых ограничений тут нет .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Спасибо, Марина! roma

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Только что привезли жом. Грузились прямо из-под конвеера, еще горячий. Пока довезли, сверху чуть остыл, внутри теплый, а по бортам ручьи текут - то ли сок, то-ли вода. Сырой совсем, чему там разбухать - то? scratch_one-s_head
Но все равно, строго следуя рекомендациям, наложили ведро и залили водой. Все, пойду разгружать. На всякий случай решили пересыпать солью, чтобы не портился.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Запаренного конечно ведро .

Здравствуйте, Марина hi У нас все поголовно кормят коров жомом, ни разу не слышал, чтобы его запаривали, если уж тыкву едят сырую, то измельченную свеклу, из которой сахар выжали, легко переваривают, едят за уши не оттащишь, молоко от него здорово повышается. А вот по качеству, могу сказать, что быстро делается старым, то есть не прокисает, а привкус специфический приобретает, как старая сметана. Может это индивидуальные особенности? Если сильно им увлекаться при скармливании стельным коровам, телята рождаются слабые, прежде всего в плане ЖКТ, особенно если он пображивать начинает, наш ветеринар всегда сравнение такое приводил - стельная корова, которая ест много жома, почти как пьющая беременная женщина, абсолютно здорового потомства не родит однозначно.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nika19833 пишет:

чему там разбухать - то? scratch_one-s_head
Но все равно, строго следуя рекомендациям, наложили ведро и залили водой. Все, пойду разгружать. На всякий случай решили пересыпать солью, чтобы не портился.

Денис - Пенза пишет:

У нас все поголовно кормят коров жомом, ни разу не слышал, чтобы его запаривали, если уж тыкву едят сырую, то измельченную свеклу, из которой сахар выжали, легко переваривают, едят за уши не оттащишь, молоко от него здорово повышается.

Ника, Денис, мы говорили про СУХОЙ жом. он у нас продается либо просто сухой, либо сухой гранулированный. Вот его я замачиваю. он разбухает раза в 4-5. Свежий жом у нас тоже продают, но я его ни разу не покупала и не пробовала

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"saved76" пишет:

Теперь понятно, до нас еще это не дошло, буду знать.

Украина
: Полтавская обл
02.12.2011 - 17:20
: 1

Здравствуйте, уважаемые животноводы! Я начинающий птицевод (птичка первый год) и мечтающий животновод. Не смейтесь надо мной очень громко, потому как вопросы мои - совсем "чайника" Хочу коровку, но даже не представляю, что это по трудозатратах, помогите выяснить - смогу ли, хватит ли сил, ухаживать за таким огромным животным scratch_one-s_head . Расскажите, пожалуйста, как проходит ваш летний и зимний день в уходе за коровой. Буду благодарна за мелочи описания, например: ведро свеклы нарезанной кусочками с пол яблока и т. п. Какой обьем чего нужно скормить в день. (Ну и выгребти навоза wink ) Чтобы я смогла расчитать на сколько это потянет увеличение огорода, смогу ли я такую площадь обраборать + к тому внимание животинке. Спасибо!

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Доброго вечера всем! Марина не могли бы вы рассказать что нибудь о моей тельной тёлке.Купили 2 дня назад,вес 334 кг, 5-6 месяцев тельности.Заранее благодарна.
Файлы:
dscn0439.jpg
dscn0440.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натуся" пишет:

Ну красавица, мне очень-очень понравилась super

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
saved76 пишет:
nika19833 пишет:

чему там разбухать - то? scratch_one-s_head
Но все равно, строго следуя рекомендациям, наложили ведро и залили водой. Все, пойду разгружать. На всякий случай решили пересыпать солью, чтобы не портился.

Денис - Пенза пишет:

У нас все поголовно кормят коров жомом, ни разу не слышал, чтобы его запаривали, если уж тыкву едят сырую, то измельченную свеклу, из которой сахар выжали, легко переваривают, едят за уши не оттащишь, молоко от него здорово повышается.

Ника, Денис, мы говорили про СУХОЙ жом. он у нас продается либо просто сухой, либо сухой гранулированный. Вот его я замачиваю. он разбухает раза в 4-5. Свежий жом у нас тоже продают, но я его ни разу не покупала и не пробовала

Вот, блин! dread А я-то мужу объясняю: "Наши сказали - надо запаривать!" Воды в ведро с жомом налили, он в воде плавает, а муж так ехидно: "Ну что, запарила?" lol

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Натуся, ну прям красавица у вас! roma Прелесть! air_kiss

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Мы про разный жом говорим . Меня спрашивали про сухой .
А сырой жом скармливается прямо так . Он быстро прокисает и чем дольше лежит , тем меньше его надо давать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Натуся" пишет:

Хорошую вы тёлочку купили.
Тут даже и добавить нечего . Долго я смотрю на неё и - срам - не могу точно определить , голштинка или айрширка . Вроде айрширка , но щёки... И у голштинов таких ног нет... И туловище округлое , а голштины несколько угловаты...
Скорее всего айрширочка ...
Неважно...
Молочные признаки присутствуют.
С хорошей покупкой вас !!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Тоже купила жом сухой на пробу. Распарила.Она его попробывала и есть не стала. Купили на пробу три маленькихрулона сенажа. запах специфичный. Пишут что должен пазнуть фруктами. А мне кажется бальзамом. Который алкогольный. Раньше любила типа рижского в кофе капнуть. Не могу сказать, что плохо пахнет. Коровка его ест. Но у них только большие рулоны остались. по 300 кг. Боюсь брать. Вдруг испортится распечатанным. Хотя заверяют, что уже не испортится. И холод на улице.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо!Для меня честно порода не главное ,муж пристал спроси.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марина, сколько максимально за один раз можно давать кормовой свеклы?До 20 кг много?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Чаще всего жом скармливается кислым. Я своим коровкам даю по ведру вечером. Его можно давать до 30-40 кг (в учебнике по зоотехнии). Миша, как твоя коровка?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Сибирячка пишет:

Чаще всего жом скармливается кислым. Я своим коровкам даю по ведру вечером. Его можно давать до 30-40 кг (в учебнике по зоотехнии). Миша, как твоя коровка?

день добрый !
да не пойму , стали доводить дробленку до 2 кг за раз ( кормим 3 раза в день ) у нее стало вымя отекать , и не особо она на корм реагирует , утром давала 10 литров ну стала доить 10.5 в обед литров 6 как доили так и доит , веченром доили 5 стала где то 5.5 лит а корм даю дробленку состав ( ТРИТЕКАЛЕ , ПШЕНИЦА ) сено вволю,воду утром гдето ведра 3 выпивает 15 литровых. в обед так же , вечером когда 2 когда 3 , кортошку особо не есть , 5-6 шт сьест и все , хорошо из корнеплодов морковь ест но тоже не много если с ведро в день сьест то вообще хорошо , хорошо только есть это сено и дробленку , а еще в дробленку фелуцен золотой добовляю .... она у меня в том году так же доила как и в этом доит (

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Баба Оля" пишет:

В принципе 20 кг нормально . Здесь зависит от жкт , чтоб слишком жидкого навоза не было . Но со свёколкой не надо бы по возможности экономить з\фураж .Чтоб относительно сбалансировано было поступление углеводов из свёклы и белка из з\ф . Но если есть сено из бобовых , оно может поступление белка тоже хорошо сбалансировать и з\ф меньше надо .

"Михаил Татарстан" пишет:

Молодёжь...
Нетерпеливая...
2 недели назад отелилась корова , да ещё и переболела...
Ведь говорила же , что К МЕСЯЦУ ДОВЕСТИ ДО 6-7 КГ . Вот у меня постоянная война с одной дояркой -- ну хоть что с ней сделай , хоть надсмотрщика приставляй , всё равно исхитрится раньше времени полную норму к\к ввалить новотельной корове . А потом проблемы с гинекологией , с выменем начинаются . Только из-за неё пришлось кормить весь двор кормосмесью из миксера , чтоб к\к был недоступен дояркам .

"Татанка" пишет:

Может , у вас с консервантами готовят , так он не испортится . А если просто в вакууме , то сомнение , что не испортится.Запах у него должен быть мочёными яблоками или квашеной капусткой .
Мы ведь в одном регионе , так сейчас плюсовая температура у нас . Если б хоть минус 10 , то можно было брать.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

2 недели назад отелилась корова , да ещё и переболела...
Ведь говорила же , что К МЕСЯЦУ ДОВЕСТИ ДО 6-7 КГ .

Ок Марина , а сейчас ее кормить кг 3 за день к/к?))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Натуся! Телочка СУПЕР. Поздравляю.Если не секрет за сколько купили. clap

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Марина.У меня вопрос по семени быков.Вы говорили что А1 В1 улучшатель по всем показателям .А что значит В2 или просто В3 или А1 В3.и еще улучшатель по форме вымени как то записывают или нет. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Ок Марина , а сейчас ее кормить кг 3 за день к/к?))

Можно и 4 кг , но не больше .И обязательно что-то углеводистое -- картошку , моркошку . свеклу ,что есть. Любыми путями , хоть мелко крошить надо , хоть с фуражом мешать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

А1 В1 улучшатель по всем показателям .А что значит В2 или просто В3 или А1 В3.и еще улучшатель по форме вымени как то записывают или нет.

Категория А - улучшатель по молоку
Категория В - улучшатель по жиру .
К ним приставляются цифирки 1,2,3. Чем больше цифра , тем больший % увеличения молока или жира у дочерей этого быка по сравнению со сверстницами в том стаде , где проверялся этот бык . Категорию просто так не присваивают . Это точно означает , что продуктивность дочери будет выше стандарта по данной породе.
Когда тёлочка родится от такого быка , это означает , что в ней заложены гены высокой продуктивности , но задача - раскрыть их . Это достигается правильным кормлением и содержанием.И расчитывать на то , что она в любых условиях вырастет именно продуктивной , не надо .
Это я для всех... А то как бы не обидеть...
Форма вымени от такого быка будет точно правильной , т. к. категория присваивается только при условии , что бык передаёт и правильную форму вымени как важный молочный признак .
Если значёк стоит один , то только это качество он и улучшает .
Форма вымени никаким значком не помечается , пишется прямо так - "Улучшает форму вымени ".
Так ли я объяснила ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Марина,огромное спасибо за разьеснение.У меня ещё такие вопросы по поводу быков улучшателей.
1.Если быка улучшателя скрестить с безпородной дворняжкой коровой,будет ли потомство продуктивнее коровы?
2.Если быка улучшателя скрестить с коровой другой породы(чистопородная) будет ли потомство улучшено?
3.Или бык улучшает только свою породу? thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Марина насчет не обидеть не переживайте.Все правильно вы говорите.Я вот тоже мечтала голштинку но все расмотрев в том числе погодные условия поняла что это не реально.Нужно смотреть правде в глаза.Теперь думаю на какой породе остановиться.Хочу айширку или джерсейку.Но джерсеек у нас семени даже нет ( за 500 км) По климату сименталки и красная степная.А хочется молочка побольше. На следующий год планирую купить сосуд Дюара и научиться самой осеменять.Вот и думаю обо всем.Собираю информацию как ичто лучше . victory

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем!Леначка мы брали тёлочку на вес. На рубли получается где-то 72 р за кг,вес у неё 334 кг =24-25 тыс.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

1и 2 .если корова точно дворняжка ,в которой намешаны разные породы , то качества быка проявятся с лучшей стороны .
Но если это бесконтрольное покрытие внутри одной породы , то это получается скрещивание двух пород . Получается первое поколение , в котором может проявиться эффект гетерозиса , т.е. усиление качеств обоих пород , но которое не передаётся по наследству , если только в очень редких случаях.
3. Наиболее полно раскрываются возможности быка в своей породе . Или в однократном прилитии крови родственной породы .
Например , голштинов с успехом можно использовать с ярославками , кр.степными , кр. горбатовскими , айрширами . Тёлочку , полученную от такого быка уже нужно будет осеменять быком своей породы и в дальнейшем использовать только свою породу .
Вопрос по скрещиванию исключительно сложный и можно сразу не вникнуть . Это не сразу и не всем даётся . Так что если кто хочет серьёзно заняться "цивилизованным " разведением , задавайте любые вопросы.
Если в вашей местности немало скота , то открыть свой бизнес по осеменению было бы достаточно выгодно .
Есть сосуды , которые держат азот по 3-4 месяца и заправка его уже облегчается . Здесь не надо особого образования и каких-то особых санитарных требований нет .
Насчёт породы. У вас там костромских коров не разводят ? Они крепче голштинов , но молока ненамного меньше .
Или швицев... Но это почти дно и то же .
А швицы так вообще ничем по продуктивности не уступают голштинам .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ой, так здорово, что есть с кем посоветоваться. Тогда можно я спрошу? У моей по плем. карте. мать красногорбатовская во всех поколениях. А отец - красный датский во всех поколениях. каким лучше крыть ее?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Татанка" пишет:

Она уже датская полукровка . Это практически идентичные породы , но кр. датский скот более продуктивный . Нужно продолжать осеменять её датским быком . Сохраняйте всю жизнь эти документы , если так и будете держать своих тёлочек . На них нужно будет смотреть клички быков-отцов , чтоб у быка , которым вы будете осеменять , не было в родословной этих кличек . плем карточку на него всегда можно спросить у зоотехника или в племобъединении.
Если вы имеете такое породистое животное , никогда не осеменяйте их случайным быком , иначе одним махом можно потерять все замечательные качества обоих этих пород .
Если только уж корова измучает гинекологическими проблемами и будет много перегулов . тогда как последний вариант можно и с любым быком случить , чтоб хоть только отелилась . а телёнок будет на мясо.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах