Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 228 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Като пишет:
Александр82 пишет:

Спасибо Вам, Марина, за все рекомендации. Благодаря Вам в этом году телка ела только сухую дробленку ячменя, а это реально работает.

Где можно почитать про этот рацион?
Я кормлю сейчас сухой дроблёнкой ячменя и пшеницы (3:1).

Это наверное нужно всю тему прочитать, Марина тут об этом очень много писала

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Марин , видимо валерьянка какая-то просроченная , не помогает...

:))))))))))))))
ой, Марина, тут суперпуперантидепрессанты нового поколения спасуют, не то что валерьянка...

хех, перенервничала , конечно же, сильно... я всегда нервничаю, когда чувствую свое бессилие... а бессилие чувствую, когда ничегошеньки не знаю и/или не понимаю...

если же могу в том или ином процессе сложить два плюс два, что бы ни было максимальная собранность и очень четкое без всяких соплей мышление с подключением всех имеющихся в наличии логик :))))))))))))

вообщем, сори за истероидную панику... сама не переношу паникёров... так бы и придушила, особенно когда под ногами крутятся в самые пиковые моменты... но душить не душу, а выпроваживаю с глаз долой...

при человеческой истерики рулит неизменно закономерность: животное самое начинает нервничать и кроме негативных последствий ничего не получаем в результате паники...
но придушить меня было некому да и выгнать тоже...
но стыдно дюже...

"nad" пишет:

Первый показатель состояния коровы -- её аппетит

кушаем отменно...

Марина, всё, Груня в запуске и я начала вводить потихоньку зерно...
поправьте пожалуйста рацион если где ошиблась (предположительный отёл 3 января):

утро: начали с 0,4 зерносмеси (ячмень плющенный и дробленный 1:1 - 60%, кукуруза дробленная 20%, пшеница плющенная 10%, овёс плющенный 10%)
+ 0,6 отрубей (в конце запуска она отруби начала получать первыми из-за ввода премикса...) + премикс 20г (норма 60 г на голову или 20 г на кг корма)
сено вода

обед тоже самое только без премикса
вечер тоже самое с премиксом...

з.ы. Вы написали что норма у Груни, учитывая её упитанность 4 кг зерновых...и что за месяц до отёла она должна получать эту норму... т.е. у меня есть две недели чтобы ввести эти 4 кг...

сейчас она получает грубо около 1,5 кг зерносмеси , плюс около 2 кг отрубей (которые не считаются как я поняла как кормоединица)..., я собираюсь три дня держать на одной норме, затем суточную норму увеличить на 0,6 кг (или можно увеличивать на больше?) т.е. к концу недели она будет получать 2,7 кг и за неделю еще добавлю 1,3 кг... т.е. ровно за месяц до отёла она будет получать свою норму в 4 кг зерносмеси...
всё ли верно сделаю?

теперь вовпрос по сочным кормам... есть немножко тыквы еще и есть кормовой буряк (должно хватить до всны)...
когда начинать давать сочные? и в каком объеме? и так ли постепенно их вводить как и зерновые?

и еще вопрос... почитала о дрожжевании корма... мне не сложно будет дрожжевать для неё корм... в разных источниках пишут по разному...в одних пропорцияю дрожжеванного корма к обычному указывают 1:5, в других пишут что можно в любой пропорции вплоть до полной замены обычного корма дрожжеванным... хорошо ли было бы Груне получать этот корм? в какой пропорции? когда? до отёла или лучше после отёла?
и можно ли прямо сейчас вводить жмых? у меня в наличии только подсолнечниковый, но отменного качества... рапсовый так и не смогла достать...
обещали достать скоро пропиленгликоль... думаю, что получится ей дать неделю до отёла и неделю после отёла...

сеннажа и силоса достать не смогу...
зато сено отменного качества...
а вот еще что мне предложили: гранулированный жом сахарного буряка... нужен ли он ей если есть кормовой буряк?
и вопрос по сахару и соли...
сейчас она получает 1 ч.л соли в сутки и солевой лизунец в свободном доступе (лижет )... за месяц до отёла соль снять вообще...так?
сахар не получает, но читала, что если добавлять сахар или глюкозу в рацион, то лучше усваиваются корма...
если не ошибаюсь, то сахара 0,5-1,0 кг в сутки, а вот сколько глюкозы не помню...
вводить?

есть сера кормовая, но она идет в премиксе и в этом случае наверное не нужно её добавлять ... ?

есть картошка для Груни, наверное после растёла?

вот пожалуй и всё по рациону Груни... может что лишнее, может что не учла... пожалуйста поправьте меня если что не так и скорректируйте пожалуйста...

"nad" пишет:

Телёнка слушают с правой стороны внизу . Не совсем под брюхом , а самый низ правой стороны брюшины .
Ладонью или кулаком несколько раз потолкать и не убирая руку подождать . Телёночек "даст сдачи " , толкнётся .

бог ты мой... как же это трогательно...я его чуток прижала, а он мне бумц в ответ... а потом опять - бумц...
так что всё, ТТТ, гуд...мы живы и здоровы, чего и Вам Марин, желаю и огромное спасип за всё...
а вот прослушать сердце у меня не получилось... а может уже глухая стала...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

Вызывает уважение ваше стремление к познаниям и энергичность, если это правда, снимаю шляпу

Михаил, это стремление и энергичность оооооооооочень неудобный чемодан для окружающих меня...особенно для тех, кто со мной работает...

"Михаил 01 регион" пишет:

Здесь было упоминание дрожжёванных кормов с применением закваски Леснова, сейчас пробую это применить, кому интересно - http://www.zakvaska.ru/ ,

О! в униссон... закваску я еще не искала... но ведь можно и с обчными перкаскими дрожжами ...хочу попробовать опарным и безопарным способом...
так вкусно рассказывают о полезности дрожжевания кормов, что аж руки зачесалаись...
подожду что скажет Марина и если "да", то буду дрожжевать...

Михаил, пожалуйста делитесь результатами применения дрожжеванных кормов... тем более у Вас там не одна корова :)))))))), т.е. статистическая достоверность будет вполне приемлема, не то что у меня на одной Груне...:)))))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

будем ждать .... )
__________________

Миша , вот только сейчас , как уйти домой с работы , мы принимали отёл у нетели . Срок ей был 31 . 10 , а отелилась сегодня . 2 недели перегуляла . Так что не надо волноваться , животные чувствуют волнение хозяев .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

так вкусно рассказывают о полезности дрожжевания кормов, что аж руки зачесалаись...

Мне очень понравилось, прошлая зима голодная у нас выдалась, основной рацион солома пшеничная, как стекло, без травинки и зерно кой-какое, дрожжевали дробленку, этим и спасались, весной корова с телкой вышли гладкие, шерсть блестела, как никогда. Но с дрожжами тоже главное не переборщить, может молоко пригарчивать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nad" пишет:

, учитывая её упитанность 4 кг зерновых...и что за месяц до отёла она должна получать эту норму... т.е. у меня есть две недели чтобы ввести эти 4 кг...

Это чё , я так писала ? Ну старая д... ! За месяц до отёла начать вводить корма , которыми будет кормиться корова после отёла , а 4 кг -- это к\во довести к отёлу , а не за месяц до него . Но учитывая вашу упитанность и то , что уже она немного стала получать з\фураж , можно продолжать её кормить , но не увеличивая нормы . 2 кг отрубей много . Это если бы был силос , а у неё сено . Клетчатка может быть лишней.1 кг или поменьше с неё достаточно .

"Чижик" пишет:

гранулированный жом сахарного буряка

Это неплохо , но примерно через месяц после отёла .

"Чижик" пишет:

если не ошибаюсь, то сахара 0,5-1,0 кг в сутки, а вот сколько глюкозы не помню...
вводить

Сахар не надо . Глюкозу 100 гр перед отёлом .

"Чижик" пишет:

есть сера кормовая, но она идет в премиксе и в этом случае наверное не нужно её добавлять ... ?
есть картошка для Груни, наверное после растёла?

Если сера в премиксе , не надо экспериментировать .
если картошка будет после отёла , то надо тоже будет перед отёлом приучать .

"Чижик" пишет:

я всегда нервничаю, когда чувствую свое бессилие

Это и про меня.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Денис - Пенза" пишет:

Мне очень понравилось, прошлая зима голодная у нас выдалась, основной рацион солома пшеничная, как стекло, без травинки и зерно кой-какое, дрожжевали дробленку, этим и спасались, весной корова с телкой вышли гладкие, шерсть блестела, как никогда. Но с дрожжами тоже главное не переборщить, может молоко пригарчивать.

а Вы с закваской делали или с обычными пекарскими дрожжами?

"nad" пишет:

Это чё , я так писала ? Ну старая д... ! За месяц до отёла начать вводить корма , которыми будет кормиться корова после отёла , а 4 кг -- это к\во довести к отёлу , а не за месяц до него . Но учитывая вашу упитанность и то , что уже она немного стала получать з\фураж , можно продолжать её кормить , но не увеличивая нормы .

не, это старая д... я
нашла Ваш пост... это я неверно поняла...

нет, мне наверное внуков давать нельзя... чёт на старости лет всех пичкать хочется, чтобы не дай бог голодными не были...

Марина норму не увеличивать, т.е. оставить какое количесвто зерносмеси в сутки? 2кг?
по отрубям, гранулированному жому, сахару, сере, картофелю понятно...
что по сочным кормам? Вы ничего не сказали по сочным кормам...

и ничего не сказали по дрожжеванию... какое Ваше мнение относительно дрожжевания корма?

Марина, Груня за три недели запуска сильно похудела... если нужно могу сфотать... это не расширенные от страха глаза, она действительно похудела...
просто не уверенна что она быстро наберет вес перед отёлом... Вы же сами говорили, что если корова по упитанности ниже допустимой нормы, то происходит сдаивание с себя...

и она голодная... она просто набрасывается на зерно...с жадностью...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

а Вы с закваской делали или с обычными пекарскими дрожжами?

С обычными пекарскими, не сухими.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Всё конечно индивидуально . Если похудела , кормите з\ф . но не более 2 кг . Она к отёлу поправится . Вот сейчас можно и сенцо получше , если запустилась ,сколько съест.
Сочные все перед отёлом . Если не хватает терпения , немножечко в общей сложности 1-1.5 кг сейчас кормите.
Она видимо сама по себе худенькая и такие коровы поправляются , наращивая жир. С хорошего сена вволю и с з\ф она придёт к отёлу в норму. Коровы такие есть , худющие всегда , но доят...Им опасно сильно поправляться .
Дрожжеванию только плюс !.
Хоть дрожжами , хоть закваской Леснова . Она эффективней , просто меньше используют её . она не так известна , да и за неё не как за пачку дрожжей надо заплатить , потому наверное и удерживает людей.Про дрожжи все друг другу рассказывают , это понятней , а закваска - это что-то новое .

"Чижик" пишет:

и она голодная... она просто набрасывается на зерно...с жадностью...

Понятно . это для неё как конфетка . Как это она может быть голодная , если у неё сено вволю ?
Марина , на ферму бы таких людей !!! Американцы со своими голштинами отдыхали бы...Завалили бы всю Европу молоком и мясом , и плевать нам на Евросоюз .

Россия
: Ракитное
15.11.2011 - 10:45
: 4

У меня вопрос к nad. Корову 24 апреля водили к быку. 22 июня была в охоте, осеменили исскуственно. 19 августа были признаки охоты, 9 сентября опять вызывали осеменатора. После сентября пока всё нормально, но стала замечать как задней правой ногой лягает себя по брюху. Стала прослушивать телёнка показались сильные активные шевеления. На 2 месяца стельности это не похоже. Подскажите с какого раза она у меня погулялаи может ли определить это вет врач. Я сомневаюсь в сроках запуска коровы. sos

Россия
: Ракитное
15.11.2011 - 10:45
: 4

в обед раздавала корм и опять понаблюдала. телёнок расположен внизу и как только он начинает крутиться она опять лягает ногой неужели отёл ждать в январе. Сейчас даёт 20 л как мне быть с запуском. 3 года назад зарезали корову которая после погула (была яловой) опять пришла в охоту оказалось телёнку 3 месяца вет сказал что киста , резать однозначно! Муж признался недавно какая "киста" была у нашей Звёздочки. scratch_one-s_head

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Все добрый день.Или вечер.Сегодня утром отелилась телочкой моя Тучка.Это у которой было опущение "яблоко". Слава Богу все хорошо.Это из за нее я спорила с пастухом что она не стельная.А зимой 11 мес бычок один раз отвязывался .Ну мы и не думали что он ее годовалую может огулять .И вот результат 1 год 9 месяцев корова.Бедем раздаивать и растить Тайку.Спасибо Всем за моральную поддержку.
Файлы:
foto0008.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"CvEtUlYa" пишет:

Это всё к врачу . Бьёт ногой по животу -- может быть смещение сычуга . И определить , с какого раза покрылась , можно только ректально и это может сделать или врач или осеменатор .
Приглашайте врача и пусть он обследует вам корову.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Наша Тайка
Файлы:
foto0007.jpg
foto0011.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"лЕнАчКа" пишет:

Наша Тайка

прикольная кучеряшка roma растите большие!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Какая прелесть! С новорожденной вас!А вы переживали. roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

thank_you clap ya

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

лЕнАчКа принимайте поздравления! roma
Скажите у Вас проблемы с местом в хлеву? Попросторней бы клетушку hi

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А у меня сегодня первое разочарование в поиске племенной коровы.Нашла неподалёку плем хозяйство,а там продают только бычков на племя. cry
А разводят чёрно пеструю породу

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
SHURIK-made in USSR пишет:

лЕнАчКа принимайте поздравления! roma
Скажите у Вас проблемы с местом в хлеву? Попросторней бы клетушку hi

Такую клетушку муж сделал по книге " приусадебное животноводство".Очень удобно.Первая клетушка была большая телятки в ней разворачивались икакали где попало.А в этой очень удобно убирать.И еще.Клетка на ножках и в полу щели поэтому теленочек всегда сухой.И удобно кормить.А потом мы его убираем когда подрастет на привязь.А места мне кажется в любом сарае мало.Уж я бы любой заполнила.У нас недалеко продают 2 телочки и бычка если бы было место то я бы и их купила.Люблю я их roma

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
лЕнАчКа пишет:

Все добрый день.Или вечер.Сегодня утром отелилась телочкой моя Тучка.Это у которой было опущение "яблоко". Слава Богу все хорошо.Это из за нее я спорила с пастухом что она не стельная.А зимой 11 мес бычок один раз отвязывался .Ну мы и не думали что он ее годовалую может огулять .И вот результат 1 год 9 месяцев корова.Бедем раздаивать и растить Тайку.Спасибо Всем за моральную поддержку.

Поздравляю ) у нас сегодня тоже пополнение , отелилась корова бычком назвали Снежок )

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Поздравляю и Лену и Мишу с пополнением в семействе.Растите большие и красивые. roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Миша поздравляю. roma

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

спасибо всем )

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
лЕнАчКа пишет:

Наша Тайка

Леначка, поздравляю! roma кудряшки такие прелестные super Растите большие, красивые и здоровенькие
clap

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил Татарстан пишет:

у нас сегодня тоже пополнение , отелилась корова бычком назвали Снежок )

Поздравляю, Михаил! roma Пусть растет большим и сильным super

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил Татарстан пишет:
лЕнАчКа пишет:

Все добрый день.Или вечер.Сегодня утром отелилась телочкой моя Тучка.Это у которой было опущение "яблоко". Слава Богу все хорошо.Это из за нее я спорила с пастухом что она не стельная.А зимой 11 мес бычок один раз отвязывался .Ну мы и не думали что он ее годовалую может огулять .И вот результат 1 год 9 месяцев корова.Бедем раздаивать и растить Тайку.Спасибо Всем за моральную поддержку.

Поздравляю ) у нас сегодня тоже пополнение , отелилась корова бычком назвали Снежок )

Присоединяюсь к поздравлениям roma Растите здоровыми и все заботы пусть будут только в радость. Ну вот , Михаил, а ты переживал, а может испугалась, когда разговор зашел про стимуляцию laugh Сколько получается она ходила, когда осеменяли?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Присоединяюсь к поздравлениям roma Растите здоровыми и все заботы пусть будут только в радость. Ну вот , Михаил, а ты переживал, а может испугалась, когда разговор зашел про стимуляцию laugh Сколько получается она ходила, когда осеменяли?[/quote]
Привет Денис , ну получилась что на 2 дня она переходила сейчас фотки выложу

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Вишня со Снежком )
Файлы:
15112011525.jpg
mail.jpg

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

О,два дня-это вообще ерунда.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах