Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 214 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Ну похоже , что это уже не порода , а местный тип .
Сдаётся мне , что здесь изначально истобенская порода , а потом примешан айршир . Но этот тип видимо очень давно там водится . Потому что айршир здесь просматривается тот , который был у нас в России давно , тогда часто встречались коровы с белой мордой. Это сейчас навезли из-за бугра айрширов несколько другой раскраски , они и распространились везде .
Истобенка бывает и чёрная и красная . Вот здесь похоже красная .Постановка задних ног , сильно спущенный круп и крупные пяна на туловище - это всё похоже на истобенку , а рога , морда и само туловище похоже на айршира . У истобенки несколько прогнутая спина может быть.
Вот что мы делаем , какие породы теряем ! Истобенка сейчас почти забыта . Но она отличается прекрасной приспособляемостью к любым условиям , молоко у неё очень жирное , а масло из её молока отличается повышенным содержанием каротина и имеет красивый жёлтый цвет. По жирности молока она не уступает джерсеям , но масло у неё более пластичное , чем у них.
У обоих пород прекрасное качество молока , потому наверное жители и не задумываются и не ищут других коров . Просто покупают друг у друга , так и разводятся. Потому она там так долго и живёт .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, еще раз убеждаюсь, что вы дейсвительно СПЕЦ, как по написанному про молоко, действительно очень вкусное и жирное, желтое, по масти у них есть и черные и какие на фото, по туловищу схожие, пасутся в лесу в основном, местность лесистая, и у всех такие в оновном, как со специализированного комплекса, долгожители, до десятого отела легко доходят, првада молоко с годами прибавляют, отелов 5 надо ждать пока литров до 20 дойдут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Спасибо большое , добрые слова прибавляют хорошего настроения и минуты жизни.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Всех приветствую.
Привёл сегодня домой ещо коровку..Привёл дал грам шесот драблёнки в тёлкино ведро. Дак она его вылизала даже снаружи. Ведро стоит как новое)))))) Вот хочу спросить от какой нормы ей надо начинать давать драблёнку?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Рысь"][/quo
С покупкой !
По килограммчику 2 раза в день достаточно . До какого количества доводить , это зависит от того , когда она отелёная и срока стельности .
Если с аппетитом сразу стала есть в чужом месте , это значит ко двору скотинка . Примета такая есть .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо Марина.
Отелилась только месяц и десять дней. Ест всё даже молодую крапиву прихватывает(((( При таком состоянии коровки даёт 18 литров думаю есть куда увеличивать удои)))) Вродьбы лето а на корову восемь вёдер чтоб хоть немного в божеский вид превести(((( племяница даже чесалку железную погнула. Завтро домывать будем. Сегодня гуляется думаю немного её откормить а в декобре покрыть. А то уж больно тощая она. Да стоит ли её доить три раза или доходяжку перевести на двух разовое доение?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Доить-то можно и 3 раза , тут всё зависит от вашего желания . Ну если она к двухразовой дойке не приучена , так и не создавайте ей лишний стресс , пусть будет так , как ей привычно .
Вот насчёт покрытия правильно . При большой потере веса пока надо месяца 2 подождать . Посмотрите , регулярный ли у неё цикл , будет ли кровить как прогуляет .
Крапиву коровы вообще любят и доить с неё будут хорошо , даже если она её побольше съест.
Тогда ей и 3 раза по 1 кг не помешает . А вообще если есть возможность , к концу второго месяца после отёла и до 5 кг в день можно довести . Сейчас она всё будет сдаивать со своего и так худого тела , период потому что самый раздойный , она вся на молоко работает. Потому и кормить скромно её сейчас нельзя .Потихоньку давайте ей чего-нибудь ещё , картошечку например . И мало давать ей нежелательно и нагружать сразу много нельзя , вот найти золотую середину и медленно увеличивать корма с высокой энергией -- зерновые и картошку .
Она наверное подумала , что в рай попала . С фермы что ли такую неухоженую купили ?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Не од частников забрали. Пока есть тыква кобачки кукурузка покормим потом и до картошки и жома доберёмся))) Кроме тыквы вапше не чего из сочных не ест, подкинум морковь ни как вывалял в дроблёнке сьела, с кукурузой в початках также. Всё думал как это люди кулоком доят)))) А Зорьку привыл сразу понял что у саей Манюни просто сасков нет))))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем добрый день!!!

Михаил, Амазонка, Ольга спасибо огромное за календарь и за советы...
Будем ждать.

"amazonka2011" пишет:

..ну вообще то я старалась для Чижика ..

спасибо спасибо огромное roma

"Ольга62" пишет:

Чижик,а Вы не можете у прежнего хозяина спросить как корова телилась

уже спрашивала... но решила уточнить еще...
и правильно что решила...
прежний хозяин сказал, что телиться она будет 24 декабря... а по календарю получается 3 января... вот и вырисовалась дельта в течение которой необходимо повышенное моё внимание...

с коровкой возиться по нраву... раньше у меня на подворье самой большой энергетикой обладали только лошади...
уж по разному бывает: и настроение плохое, и переживаешь за кого нибудь или еще что... подойдешь к лошади почистишь её, погладишь, пообщаешься...да просто яблоко или сахар дашь и как рукой всё снимает...
а уж если верхом прокатиться, то вообще вся хворь и гадость просто исчезает... но когда появилась корова, то невероятно была удивлена... от неё просто бронзбойдом хлещет энергия... очень отдатливое животное... с чрезвычайно непривычным для меня менталитетом...
не знаю как будет дальше, но пока что очень довольна новым членом моего большого семейства животных...

вот еще хотела спросить: уже три дня как корова практически на половину сократила количество потребляемой воды... является ли это признаком может быть какого-то нездоровья?

и еще, до отела три месяца... когда глистогонить девушку?

"Ольга62" пишет:

.А ещё мне очень помогло фото Бабы Оли,поищите февраль-март.Там показано что должно провалится.Всё с точностью до часа.Я в этом году спокойно спала,а раньше за неделю по ночам бегала смотреть.А один раз даже спала во дворе на сене.
Бабе Оле ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!

Спасибо большое Ольга! поищу или у Оли спршу...
спасибо!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброго времени суток , корова должна через месяц примерно телиться , но не могу ее запустит, блин каждые 3 дня надаеваем по 6 литров примерно , фураж уже заменили простыми отрубями сено . травы не даем , сочного корма тоже но она все равно н уходит в запуск ...
на последней фотке плем завод мне понравилась белая нетель как думаете нормальная корова из нее будет ( Марина вопрос к Вам )
Файлы:
02102011396.jpg
14092011361.jpg
24092011387.jpg
21092011384.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Михаил , да вы её сами не пускаете в декрет .
Ну какие отруби ? Только сено и вода . Доите через 2 дойки ,т.е. раз в полтора дня , а потом через день . Как только 3 литра будет доить , можно бросить и только раз в неделю проверять вымя.
А вот насчёт нетели однозначно сказать не могу . повернула голову так , что не понять , какая голова и какая шея .
Может оно всё грубое , а для удойной коровы должна быть лёгкая голова и не массивная шея . Вроде бы так упитанная .
А чем она понравилась ?
Неловко мне , но по такой фотке ничего не могу сказать . Она повернулась и впечатление такое , что передняя часть туловища массивная , что нежелательно . И задние ноги закрыты головой другой тёлки .
То , что здоровьем не обижена ,и что копыта поставлены правильно , это видно.
Вот корова очень красивая , туловище в форме трапеции , это идеальная форма туловища.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
nad пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

Михаил , да вы её сами не пускаете в декрет .
Ну какие отруби ? Только сено и вода . Доите через 2 дойки ,т.е. раз в полтора дня , а потом через день . Как только 3 литра будет доить , можно бросить и только раз в неделю проверять вымя.
А вот насчёт нетели однозначно сказать не могу . повернула голову так , что не понять , какая голова и какая шея .
Может оно всё грубое , а для удойной коровы должна быть лёгкая голова и не массивная шея . Вроде бы так упитанная .
А чем она понравилась ?
Неловко мне , но по такой фотке ничего не могу сказать . Она повернулась и впечатление такое , что передняя часть туловища массивная , что нежелательно . И задние ноги закрыты головой другой тёлки .
То , что здоровьем не обижена ,и что копыта поставлены правильно , это видно.
Вот корова очень красивая , туловище в форме трапеции , это идеальная форма туловища.

Марина добрый вечер , сейчас еще фотки кину той нетели

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вот еще
Файлы:
14092011363.jpg
14092011360.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Это другое дело .
Никакой массивности , всё хорошо .Я люблю коров с мелкими пятнами , как-то получается , что они почти все удойные .
Хорошая телушка , развитая . Добавить больше нечего.
У вас там серьёзный современный комплекс , я смотрю ... И прямо на выбор продают ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
nad пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

Это другое дело .
Никакой массивности , всё хорошо .Я люблю коров с мелкими пятнами , как-то получается , что они почти все удойные .
Хорошая телушка , развитая . Добавить больше нечего.
У вас там серьёзный современный комплекс , я смотрю ... И прямо на выбор продают ?

ну он у нас племзавод передовик , нет просто там знакомая работает поэтому ,

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Доброго времени, форумчане! Марина, на фото телка, телиться в феврале, прокомментируйте, пожалуйста по поводу упитанности, меня запугали перекормом телок, боюсь как бы не зажирела, летом вы советовали ей вообще не давать дробленки, сейчас даю дробленки чуть-чуть, чтобы не отвыкала, к тому же аппетит у нее уже совсем другой, нежели в июле.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А это первотелка, отел в декабре, как вы, Марина, советовали дробленки сейчас не даем, когда ее лучше запустить? Где-то встречал информацию, что первотелок и старых коров запускать надо за 60 - 75 дней. Телилась она тоже в декабре.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:

А это первотелка, отел в декабре, как вы, Марина, советовали дробленки сейчас не даем, когда ее лучше запустить? Где-то встречал информацию, что первотелок и старых коров запускать надо за 60 - 75 дней. Телилась она тоже в декабре.

Привет Денис хорошая корова и нетель )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Добрый вечер всем!
Денис , скотинка-то у вас вся упитанная .Перекорм всегда опасен , правильно . нужно это строжайше контролировать.
Нетель кругленькая , на сене посидит пока до января . Ну если только немного совсем фуража , вот сейчас можно с отрубями примешивать . В них вит Е и много фосфора , это всё для покрытия следующего надо , но мел пока тоже нужен , там кальций .
а насчёт коровы , не стоит различать взрослую корову и первотёлку в смысле запуска. Одинаково для всех 60 дней .
Тем более ведь почти всегда перегуливают , так что мало не получится.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Привет, Михаил hi

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, здравствуйте! Я вот и думаю, вы говорили, что для усвоения нового корма должен желудок обрасти сосочками и привыкнуть к новому корму, примерно 2 недели, если, что не так, поправьте. Вот я и думаю, если совсем прекратить давать дробленку, корова от нее не отвыкнет? И ей потом не придется привыкать к ней заново, чтобы в должной мере получить от нее отдачу? Модет хотябы по горсти давать, чтобы не отвыкала, или это не сыграет роли?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

У вас там серьёзный современный комплекс , я смотрю ... И прямо на выбор продают ?

У нас раньше с современного комплекса телочку на племя было не достать, а теперь и у нас под Пензой комплекс (голштинки из Германии 6 лет назад туда завозились) продает телочек маленьких по преемлемой цене. Излишки появились, теперь и населению не так проблемно обзавестись породной коровой, вот только коров держат все меньше и меньше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Модет хотябы по горсти давать, чтобы не отвыкала, или это не сыграет роли?

Вот если совсем честно признаться , я в домашних условиях не считаю страшным по горсточке давать .
На ферме этого мы не допускаем по известной причине , сыпанут невнимательно доярки больше нормы . дома же горсть ничего в весе ей не прибавит , но микрофлора желудка будет сохранена . Конечно , она восстановится и перед отёлом , но от горсти страшного ничего не произойдёт , если это действительно только горсточка. Только это должен быть именно тот фураж , которым вы будете кормить до и после отёла . Если это не так , то смысла никакого не будет.
Дома ещё можно и потому , что кормится корова большинство сеном , а оно же гораздо ниже по питательности сенажа . Но вот с сенажом не надо зерновых ничего первый месяц после запуска , иначе быстренько будет перебор с энергией корма.

А вот у нас невозможно купить тёлочку с фермы , только после долгих уговоров директора и только от матери с низкой продуктивностью . Вот осеменить . это пожалуйста , хоть самым лучшим быком . Берётся 1000 р за осеменение и осеменатор будет ездить сколько угодно , пока не осеменится корова . Не получается -- врач приедет и бесплатно обследует корову и при необходимости назначит лечение . Всё за эту тысячу.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:

Привет, Михаил hi

привет Денис , как тебя дела корма заготовили ? я вроде слава Богу сена много припасли зерна тоже много затарил )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Марина добрый день , а моя как корова не жирная ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Михаил, сено заготовили достаточно, у нас его в этом году очень много было, навязывали, так и необкошенным осталось много, зерно я по многу сразу не затариваю, тонна есть на первое время (овес, ячмень). Рассчитывю на силос (кукуруза) в декабре после отела, сейчас в нем смысла нет, да и тепло, дожди льют, картофель уродился, хватит и КРс побаловать немножко, тыква телятам кормовая. Проблема у меня с соломой, ни навильника нет, постелить нечего, хоть сено бросай, вот в кормушке, что не проедят - постелю, а так на полу прямо лежат, да еще сыро, в сентябре 2 дня без дождя было, так и льет, и льет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, значит по горсточке буду давать, все равно, как ведром загремишь - крутится, яблок или дробленки ждет, а не дашь - характер показывает. У нас с семенем проблема была всю зиму и весну, и быков, как назло всех посдавали из-за прошлогодней голодовки, сейчас какое-то семя привезли на пункт, голштины, от каких-то уж больно крупных быков, надо расспросить, что да как.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:

Михаил, сено заготовили достаточно, у нас его в этом году очень много было, навязывали, так и необкошенным осталось много, зерно я по многу сразу не затариваю, тонна есть на первое время (овес, ячмень). Рассчитывю на силос (кукуруза) в декабре после отела, сейчас в нем смысла нет, да и тепло, дожди льют, картофель уродился, хватит и КРс побаловать немножко, тыква телятам кормовая. Проблема у меня с соломой, ни навильника нет, постелить нечего, хоть сено бросай, вот в кормушке, что не проедят - постелю, а так на полу прямо лежат, да еще сыро, в сентябре 2 дня без дождя было, так и льет, и льет.

у нас соломы навалом в город возят на ярморки продавать по 400 руб , а у нас бери тачку едь в поле и бери скока надо все равно сожгут ) я опилки стелю пока холода начнуться тоже солому начну , кортошка у нас тоже хорошо уродилась , но корове не даю тока быкам варим

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

У нас тоже с соломой раньше так было, а сейчас кому скажи - не поверят, как это соломы нет? А все потому, что комбайны перемалывают всю солому напрямую в труху, не как раньше Дон и Енисей.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

, а моя как корова не жирная ?
__________________

Нет , не жирная . Красиииивая.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах