Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 181 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Михаил 01 хороший совет .У нас до такого ещё никто не додумался если это работает то многим поможет.Спасибо Михаил. good

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"палешанка" пишет:

Михаил 01 хороший совет .У нас до такого ещё никто не додумался если это работает то многим поможет.Спасибо Михаил. good

Действительно, очень дельный совет! Спасибо. thank_you

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас это называют колодкой.Если найду-- у соседа была, сфотографирую.Только у нас вешается на цепь-- кусок от той которой на поле телят привязывают. И колодка должна быть довольно большой в диаметре.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Подскажите пожалуйста, а у телят может быть понос если на улице ОЧЕНЬ жарко! Что-то мои задристали разом обе. Аппетита сегодня совсем нет у них. Воду только "дуют". Рацион в кормлении не менялся. Вот я и подумала, может жара так действует?
Телятки находятся дома, свободно перемещаются с летнего выгона (под навесом) в сарай. Но и на улице пекло и в сарае душегубка...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Ну вот я как чувствовалаСегодня корова которую хотим на зиму зарезать погуляла в стаде .Что делать незнаю

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Кто пользовался китайским доильным аппаратом 9jz-1/11 , скажите пожалуйста как он ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Ну вот я как чувствовалаСегодня корова которую хотим на зиму зарезать погуляла в стаде .Что делать незнаю

Утром , когда выгоняли в табун , разве ничего не было заметно ? Так бы и оставить её надо было дома .
Теперь нужно после 18 дня очень внимательно за ней смотреть и при малейших признаках оставлять дома .
А по другому никак.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

В том то и дело что ничего не видно было.Я же говорю что они у меня тихушницы.Я вечером то заметила потому что хвост был оттопыренный.Шла тихо молча.Як пастуху быстрей .Онговорит что сутра подпускала быка а сейчас уже все.Теперь буду караулить .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, добрый вечер. Наша Майка пришла в охоту на 27 день после отела - 7 июня. Отвели к быку. Прошло не так много времени после отела и я просил мать, чтобы пропустила, но у нее свои причины - в деревне все потихоньку сдают бычков, не держат до осени, а те которые остаются - мелковаты еще. Как и говорил, искусственно осеменить - это невозможно. Так вот, она после этого сбавила молоко и не прибавляет. Не сильно, но сбавила. Давала 24-25, теперь 22-23. Это как-то связано с тем, что ее покрыли?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

С самим фактом покрытия это не связывается . Просто ненадолго корова конечно сбавит молоко , потому что гуляет и плохо в эти дни ей не до еды . Быстро восстанавливает молоко только голштинка , а другие породы не так скоро , особенно мясо-молочного направления. Скорее всего это просто совпадение с каким-нибудь фактором .
Либо слишком душно , либо перед дождями , или мухи достают .
Ну такое снижение небольшое . Если так рано корова приходит в охоту , тут ,говоря научным языком , происходит преобладание половой доминанты над молочной . Понятно , да ? Раздоить в таком случае корову сложнее и любое событие в её жизни может сказываться на надой. Она пока ещё в самом раздойном периоде и только где -то к 2 месяцам у неё самый большой аппетит развивается , этим надо воспользоваться . Можно сейчас не бояться давать ей зерновой корм до 7-8 кг в день , если это возможно. При недостатке зерна в рационе может сказаться на надой в сторону снижения . Дай Бог , что она покрылась и через 3 примерно месяца может сбавить молоко , тогда сложнее будет восстановить . А пока прибавьте комбикорма , если он у вас есть , не давайте ей сейчас снижать молоко .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Вот и проблема-то Марина, что нет возможности сейчас ее кормить даже дробленым ячменем. Очень это дорого будет обходиться, так как молоко не продаем мы. Если бы подкормка дополнительная, то думаю до 30 литров раздоилась бы, учитывая что нет в ней никаких породных кровей , ну если только чуть симментальских. Остается надеяться на то, чтобы не сбавила сильно, а уж в августе пойдет урожай и тогда она сможет получить подкормку.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Дробленка сейчас достается ее дочке Ночке, которая уже заметно выросла. Мама начала ее приучать с руки кормить ей. А сейчас из кормушки уже сама ест. Так что ваши советы по выращиванию телят находят свое применение и у нас.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

Тогда и так замечательно .
Лишь бы покрылась.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот и у меня сбавила молоко.Но когда стояла жара и слепни доставали искусывают до крови бедную.На шее венку прокусили прямо ручеёк тёк и на траве капли крови.И трава уже большая выросла и грубая стала вот по этому и сбавляют.А комбикорм я убавила чтоб съэкономить. Молока пока хватает.Сейчас на улице холод собачий и дождик идёт.Дождю конечно рады а вот тепла хочется.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704
лЕнАчКа пишет:

В том то и дело что ничего не видно было.Я же говорю что они у меня тихушницы.Я вечером то заметила потому что хвост был оттопыренный.Шла тихо молча.Як пастуху быстрей .Онговорит что сутра подпускала быка а сейчас уже все.Теперь буду караулить .

караульте не караульте если обошлась не чего не сделаешь , придётся резать стеленой . А почему резать хотите?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А это моя "слоняра" по кличке Матрена laugh
Вопросы к знатокам.
Телочка родилась 2 апреля. Подсосная. Носится постоянно как угорелая. Целый день на выпасе. Три раза в день по чуть-чуть есть дробленку (кукуруза с тритикале). Я специально ее изолирую от кровы (или корову от нее), что бы она проглодалась и даю ей дробленки. Кушает, конечно, по немногу пока, но с интересом.

Так вот, вопросы:
Не слишком ли она толстая? Как у нее с молочными задатками? Может нужно что-то поменять в рационе? Когда ее лучше снимать с подсоса? Сколько она сейчас может отсасывать молока у мамки? А то нам всего литров 5-6 достается sad
Файлы:
imag0589.jpg
imag0592.jpg
imag0591.jpg
imag0588.jpg
imag0593.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Филипп"][/quot
Матрёнушка конечно хороша , развитие видно , что очень интенсивное . Очень правильное решение заставлять её проголодаться , хотя попа всё равно круглая , но пока это не страшно. Данные безусловно есть , развитие сильное и крепкое . Можно ожидать выносливую с хорошим здоровьем и аппетитом корову . Но вот упитанность предельно допустимая . Именно такая , когда нужно этот процесс остановить . Пора брюшко разрабатывать , а оно грубым кормом как известно разрабатывается . Легкоусвояемые корма с высокой энергией(в данном случае молоко ) пора ограничить или даже исключить . Маманя у неё ярославка , а там в молоке и жир и белок оооочень высокие...
Складочки на вымечке пока из кожи , но может там вместо альвеол жировая ткань развиться.
Я бы посоветовала однозначно начинать предельно ограничивать молоко и дней через 10 совсем исключить .
Если постепенно не получается , то прямо сразу не выпускать к корове и всё , просто набраться мужества и не обращать внимания на её возмущения .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Если постепенно не получается , то прямо сразу не выпускать к корове и всё , просто набраться мужества и не обращать внимания на её возмущения .

Я планировал кольцо ей в нос ставить с колючками. Не поможет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Ой как жалко её....
Нельзя ли где - нибудь её отдельно на привязи держать ? Корова отвыкнет и может будет её отбивать сама .
Как бы не нужен сейчас такой стресс , у неё и так нервишки попортятся , если ей молоко не давать .
Если другого выхода нет , то конечно...
Такую зайку обидят , слёзы потекут , больно ей будет....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Такую зайку обидят , слёзы потекут , больно ей будет....

Если из пласмассы или резины - все равно больно?
Я больше за мамку беспокоился, что вымя ей поранит sad

Файлы:
picture_371.png

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Непонятно куда-то улетела моя писанина...
Заново тогда. Если резиновое кольцо , то наверное небольно будет , их ведь наверное испытывали прежде чем продавать. Но лучше я думаю , импортное покупать , там производство предметов для животноводства качественнее.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Филипп" пишет:

А это моя "слоняра" по кличке Матрена

Во! good Матрёна! Видно , что мышцы развиты хорошо, значит движения в достатке. roma

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Всем добрый день! У меня вопрос к Марине, скажите, пожалуйста, телочке 1 месяц, молоко в день 6 л пьет, комбикорм за день съедает где-то со стакан, сенцо по-немножку жует. Можно ли ее привязывать на траву уже, а молоко нужно уже наверное поубавить, комбикорма она ест в норме или маловато?
Марина, и еще вопрос: мамку ее решили зарезать, т.к. сильно тугая, руки уже болят, подпускали теленка, но даже ей высосать сил не хватает. Будем покупать другую корову. В одном хозяйстве нам предлагают ярославок голштинизированных и костромичек голштинизированных. Какая будет лучше? Нам надо чтобы был побольше выход творога и сметаны, т.к. молоко сейчас плохо разбирают, все идет на переработку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"POGODA2010" пишет:

Добрый день !
С 30 по 45 день =6 литров
С45 дня дней 5 по 4 литра
далее 3 л 1 раз в день .Так до 2 месяцев .
Этот период очень ответственный . Нужно строго следить , чтоб во время снижения молока увеличивалось потребление комбикорма , а не сена . В комб. протеин , который вы будете уменьшать с молоком , а дефицита его не должно быть . И на молоке держать , значит задерживать развитие рубца . Вот такой непростой период .
А в сене только клетчатка в основном , она её ещё не умеет переваривать и с неё не растут , это просто небольшая помощь для движений ещё слабого рубца , его надо только чуть-чуть.
К 2 месяцам при снижении молоко она должна есть 1.5-2 кг комб. Набирайтесь терпения и контролируйте ежедневно , как будут обстоять дела с поедаемостью комбикорма.
Про коров . Вопрос непростой . Ярославка+голштин =прекрасная помесь . Качество молока должно быть замечательное . Но дальше вы сможете покрывать её ярославским быком ? Голштином тоже можно и совсем неплохое потомство будет , но будет теряться в телёнке неповторимое качество ярославки при увеличении качеств голштина .
Думаю , что качество молоко ярославки ценнее .Посмотрите при покупке , чтоб эта корова была получена от чистокровной ярославки . Однократное прилитие крови голштина ещё не заглушит качество молока ярославки , а отец голштин даст увеличение в его количестве.Так сложно наверное я объясняю , понятны ли мои высказывания ?
Обе эти породы молочного направления и результат скрещивания должен быть отличный .
А вот костромичка+голштин =это называется мягко говоря безграмотное ведение племенной работы . Грешат этим не только у вас . И я так же под влиянием моды на голштинов перекрывала костромичей голштинами . Помеси 1 поколения все почти были прекрасными - удойные , крепкие .Но от них уже никогда ( за очень релким исключением ) не получить потомство с такими же качествами . И молоко у них не представляет интереса. Нужно будет 4 поколения перекрывать этим голштином , чтоб получить хорошую корову . Жизни не хватит .
Так что подумайте и выбирайте . Если интересно моё мнение , то я бы посоветовала только ярославку с голштином .
Может , молочка и будет немного поменьше , но сметанки и творогу вы получите в 1.5 раза больше.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем доброго дня.Марина к вам вопрос.Мою дочу осеменяли 12 апреля уже 2 месяца.Сегодня домой с гулянок в обед пошли а у неё такая сопля висит см.20 но не светлая а мутная.Говорят в 2 месяца телёнок омывается не слышали такого.Может это так просто придумали.Как думаете может огулялась после эндометрита нашего или нет.Попозже ещё по молоку погляжу.Но ходит спокойная охоты не замечала и не кровила больше не разу после осеменения.Но выделения и раньше были маленькие а сегодня ну очень большие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Добрый день !
В 2 месяца могут коровы вести себя неадекватно и выделения могут висеть . После эндометритов тоже покрываются коровы. Так что в 3 месяца желательно бы врача пригласить проверить или на стельность или на патологию . Сейчас говорить сложно о чём-то . Это может быть и стельномть , а может выделения перед охотой , бывает дней за 7-10 течёт из коровы не пойми чего . Но у неё уже 3 цикла прошло , если по 21 дню считать. Бог даст , обойдётся...
Ещё когда будет спокойно лежать , можно потихоньку подглядеть на выделения .У стельной висит слизь в виде груши или как лампочка , такой формы. Это народная примета.
У покрытой коровы , а особенно если у неё были гинекологические проблемы , надо за поведением и выделениями особо внимательно наблюдать и даже записывать число , когда заметили , не совпадает ли это с циклом.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

может быть кто-нибудь знает что это такое?У телки между ног,от полового органа до вымени,как 2 куринных яйца.Я так предпологаю может это восполенные лимфо узлы. Что это может быть,и что предпринять?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У стельной висит слизь в виде груши или как лампочка , такой формы. Это народная примета.

  1. Спасибо за ответ.Я такую примету ещё не слышала.А мне так хочется чтоб всё у нас уже получилось.>
россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

добрый вечер!Марина,комбикорм пк-56 подходит для голштинки?в составе пшеница,ячмень,подсолнечный жмых,соевый шрот,подсолнечное масло,клинофид,сорбитокс,БВМК-405

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"dallas616" пишет:

составе пшеница,ячмень,подсолнечный жмых,соевый шрот,подсолнечное масло,клинофид,сорбитокс,БВМК-405

Да , состав хороший . Очень даже подойдёт.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах