Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 182 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="nad"]"dallas616" пишет:
составе пшеница,ячмень,подсолнечный жмых,соевый шрот,подсолнечное масло,клинофид,сорбитокс,БВМК-405
Ваша корова хорошо ест этот комбикорм ? В каком количестве вы его даёте ?
Здесь нам предлагают клинофид как добавку . Это адсорбент для связывания токсинов в корме . Мне бы хотелось знать , как едят с ним коровы комбикорм . У нас здесь производят сорбитокс ,его мы добавляли , а клинофид нет .

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Кому то фото сепаратора обещала.
Файлы:
dsc01839.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

.

"Баба Оля" пишет:

Только у нас теперь не продают,Украина перестала поставлять.Пришлось покупать наш Российский-Омь.Чаша правда маленькая литров 6,но отбивает хорошо.Пока ещё есть время(то есть до отъезда осталось 2 дня) пытаюсь настроить, чтоб девчонки не мучились с сепаратором.А ваш , я смотрю ,очень удобный,мне понравился.При первой возможности ,обязательно куплю.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Я такое чудо впервый раз вижу. shok

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Общаясь на других ресурсах, услышал, что лучший кормовой жмых - рапсовый, вопрос Марине, насколько это верно, кто-нибудь им кормил? Я-нет.
PS Бывают накладки, корова убегает и телится сама, сегодня такую выловил с вылупленным абердином.
Файлы:
izobrazhenie_024_0.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

что лучший кормовой жмых - рапсовый

Добрый день !!!
Вообще лучший жмых - это соевый . Рапсовый просто хороший , он лучше подсолнечного .Раньше сеяли рапс , жмых из которого , если не вдаваться в тонкости , отрицательно влиял на воспроизводительные качества коров .Поэтому он был распространён очень ограниченно . Сейчас таких сортов не сеют , их просто нет . И у нас появилась хорошая возможность воспользоваться жмыхом и шротом из него.
протеин у обоих высокий довольно , 38-42%. Но на получение продукции идёт только тот протеин , котрый попадает в тонкий отдел кишечника. А его у рапсового попадает туда 70-80% , а у подсолнечного 27-30% . Остальное расщепляется в рубце и практически утилизируется . Разница огромная .Продукции с рапсового получаем больше . Но и у него есть минусы . Он не переносит совсем никакой сырости , отмокшим рапсом можно отравить скотину . Его нужно держать всегда в сухом месте . Есть информация , правда моими наблюдениями не подтверждённая , что он снижает белок . Но я в это не верю. Он подороже , но гораздо эффективнее.
Далеко за примером ходить не надо . Сейчас на ферме за неимением рапсового кормим подсолнечным и молоко упало сразу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Спасибо за информацию.
А если спрошу про кислый жом, тоже распространённый корм, некотрые товарищи им сильно злоупотребляют. Какие наблюдения есть на его счёт? Кормите им? У нас много сахарных заводов и он широко применяется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Да , кормили и свекольным жомом . Энергии-то в нём мало совсем , но мне всё равно нравится , когда его давали . Непонятно почему , но молоко он хорошо держит . Мне думается , он как катализатор для усвоения других кормов . Скорее всего , он подкармливает микрофлору жкт и тем самым помогает более полно усваиваться другим кормам.
Коровы его с удовольствием едят .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Баба Оля пишет:

Кому то фото сепаратора обещала.

здравствуйте у нас точно такой же !)

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

да, коровам она нравится. даю по1 кг 2 раза в день,мы недавно только начали.а вот телятам она не нравится.

rogovo1
палешанка пишет:

Всем доброго дня.Марина к вам вопрос.Мою дочу осеменяли 12 апреля уже 2 месяца.Сегодня домой с гулянок в обед пошли а у неё такая сопля висит см.20 но не светлая а мутная.Говорят в 2 месяца телёнок омывается не слышали такого.Может это так просто придумали.Как думаете может огулялась после эндометрита нашего или нет.Попозже ещё по молоку погляжу.Но ходит спокойная охоты не замечала и не кровила больше не разу после осеменения.Но выделения и раньше были маленькие а сегодня ну очень большие.

В таком сроке выделения теленка это очень рано. И выделения должны быть прозрачные светлые и могут быть с желтым оттенком , а мутные или молочного цвета это признак болезни, скорее всего грязи занесеенной при осеменении.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

Мутные выделения не совсем конечно хорошо . это остаточные явления после эндометрита , она долго болела .Но даже при таких выделениях коровы иногда остаются стельными. Лечить эндометрит профессионально может только квалифицированный врач , и то не всегда получается . Полечили как могли , а уж теперь только надеятся остаётся.
Прозрачные выделения у здоровых коров , а у них был серьёзный эндометрит.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Марина, спасибо огромное за совет. Все очень понятно и доходчиво.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"tanya" пишет:

А скровила то она получается через 2 дня после охоты.

"Михаил 01 регион" пишет:

Хотя ещё не всё потеряно, при естественной случке жизнеспособность семени в пол. путях до 2 сут, хотя и поздно скровила, во второй половине дня, 50 процентов остаётся, лишь бы бык был здоровый, кровь не всегда показатель неоплодотворяемости.

А мы всё таки похоже того... беременны clap face ya как я понимаю срок "испытательный" у нас прошёл... 21 день с того дня как скровила и 24 дня как к быку в гости ходили.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Таня всё равно смотри и следущий раз.У меня была одна дочурка гуляла через раз на второй.После покрытия.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина и опять по своей теме я.Я думаю если если сопли жидкие значит в охоте а если густые значит стельная.Может такое быть или это я сама придумала.Но это мои наблюдения.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, выручайте друзья! Где-то было в теме, но искать совсем нет времени. Проблема вот в чем: телка, слученная в начале мая быком, сегодны днем прыгнула на корову несолько раз, подумал, что к быку, а никакой течки, выделений, хвост прижимает и вырывается, все закрыто. Но когда ее осматривали - влагалище обсыпано сыпью, наподобие крапивницы, только бело-желтые шарики, мельче пшена, выделений нет, хвост не оттопыривает. Может зудит, она и прыгает. Эта сыпь - явно подарочек от бычка, ветврач велел давать метронидазол и промыть марганцовкой. Может есть что поэффективнее, он у нас старой закалки, и специалист, скажем так, не собо. Можно ли метронидазол давать, если стельная 1,5 месяца?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

1 фото Вишня пошла в стадо
2 фотка теленок нет нет а сосет корову , хоть она ей и чужая )
3 тож сосет корову
Еще вопрос к Марине , корова по началу в стаде прибавила до 23 литров а сейчас спустя 2 недели убавила на литров на 17 , телиться ей только в ноябре 15 примерно
Файлы:
13062011136.jpg
20062011147.jpg
13062011135.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Добрый день ! На эту прибавку не надо равняться. Это только сначала так бывает , временное явление , как бы сказать . У неё уже давно прошли раздойные дни и после них уже ничто не заставит корову увеличить молоко , особенно если она дома до этого хорошо кормилась . Сейчас она ещё и вдобавок много ходит , а это потрата энергии корма не на молоко , а на движение. Её осталось доиться 3 месяца до запуска . Ещё не каждая корова в таком сроке будет столько доить. А эта всё-таки первотёлка , она ещё растёт и ей требуется питательных в-в корма и на молоко , и на телёнка и себе на рост . Всё нормально , не получится её раздоить , если только куда - нибудь их пастух загонит на отавку , но это тоже будет временная прибавка. Комбикормом во второй половине лактации увлекаться не стоит . Максимум 4 кг на весь день .
Миш , всё нормально , не переживай , даже если и ещё будет сбавлять .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

. Эта сыпь - явно подарочек от бычка, ветврач велел давать метронидазол и промыть марганцовкой.

Мы такую штуку лечили пролонгированным антибиотиком тетрациклинового ряда , ничего другое не помогало .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Я думаю если если сопли жидкие значит в охоте а если густые значит стельная.Может такое быть или это я сама придумала.Но это мои наблюдения.

Не факт. Всё индивидуально . Зависит от состояния слизистой влагалища и матки. Но когда жидко течёт , то волнения больше , что не покрылась .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
nad пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

. Эта сыпь - явно подарочек от бычка, ветврач велел давать метронидазол и промыть марганцовкой.

Мы такую штуку лечили пролонгированным антибиотиком тетрациклинового ряда , ничего другое не помогало .

Марина, здравствуйте! А какими именно, не подскажите название?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

какими именно, не подскажите название?

Давно было , но это был по-моему террамицин .

Добавлю. Позвонила нашему доктору , она сказала , что сейчас есть пролонгированный окситетрациклин фирмы Пфайзер , лучше сделать его .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, Марина thank_you

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
nad пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

Добрый день ! На эту прибавку не надо равняться. Это только сначала так бывает , временное явление , как бы сказать . У неё уже давно прошли раздойные дни и после них уже ничто не заставит корову увеличить молоко , особенно если она дома до этого хорошо кормилась . Сейчас она ещё и вдобавок много ходит , а это потрата энергии корма не на молоко , а на движение. Её осталось доиться 3 месяца до запуска . Ещё не каждая корова в таком сроке будет столько доить. А эта всё-таки первотёлка , она ещё растёт и ей требуется питательных в-в корма и на молоко , и на телёнка и себе на рост . Всё нормально , не получится её раздоить , если только куда - нибудь их пастух загонит на отавку , но это тоже будет временная прибавка. Комбикормом во второй половине лактации увлекаться не стоит . Максимум 4 кг на весь день .
Миш , всё нормально , не переживай , даже если и ещё будет сбавлять .

Марин у нас комбикорм очень дорогой кормим дробденкой ячьмень,овес ,горох пшеница примерно 4 кг в день плюс добавляю Бвмк, Марин а с скольки месяцев шевелиться теленок начинает , а то у нас чет не шавелиться (

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Денис - Пенза" пишет:

Но когда ее осматривали - влагалище обсыпано сыпью, наподобие крапивницы, только бело-желтые шарики, мельче пшена, выделений нет, хвост не оттопыривает. Может зудит, она и прыгает. Эта сыпь - явно подарочек от бычка, ветврач велел давать метронидазол и промыть марганцовкой. Может есть что поэффективнее, он у нас старой закалки, и специалист, скажем так, не собо. Можно ли метронидазол давать, если стельная 1,5 месяца?

Денис, у нас поголовно всё стадо из года в год такой фигнёй страдает. Сколько не бъёмся всё же есть такие идиоты среди хозяев которые не лечат коров и каждый год всё по кругу снова и снова. Наши веты говорят, что это трихоманоз. Из предлагаемых лекарств рекомендуют трихопол (метронидазол), бицилин-3 и спринцевание или орошение видимых слизистых половых органов АСД фракция-3 или на крайняк креолин. Фракцию АСД как и креолин нужно разводить очень аккуратно водой в малой пропорции по отношению к воде, иначе можно сжечь слизистую, чем доставите ещё одно неудобство и болезненные ощущения коровке.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
палешанка пишет:

Марина и опять по своей теме я.Я думаю если если сопли жидкие значит в охоте а если густые значит стельная.Может такое быть или это я сама придумала.Но это мои наблюдения.

У меня тоже такие наблюдения

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Жара стоит не выносимая! Коровы молока сбавили чуть не в половину. Мои то, вообще странные дамы... вечером с поля приходят норму дают, а утром ни шиша от них не добьёшься. Издевательство да и только, вечером с Аськи 15 литров, утром 2 литра, а то и 1 литр молока. Пастбище находится очень далеко (7 км. в одну сторону) и возможности пережидать жару дома нет... солнце палит с утра и до самого вечера. Подкашивать травы тоже пока нет смысла...мелкая. Дома помимо комбикорма подкармливаю прошлогодним сеном...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Да это у кого как . Шевелится он вообще-то с 4-4.5 месяцев , а через брюшину раньше 6-7 месяцев я вот не умею нащупывать , всё мне кажется , что это кишечник ворочается.
Зерновой набор у вас очень хороший , никакой комбикорм не нужен.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Через брюшину раньше чем в 6 месяцев теленка не нащупаешь потому что до этого времени он находится выше и где то внутри.А в 6 месяцев опускается вниз. А раньше у меня тоже не получается нащупать.
Ни кто так и не сказал от чего могут быть увеличены лимфоузлы у телки между ляжек.Я так понимаю это такое место как у людей в паху.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах