Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 177 из 502

15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
"Александр65" пишет:

Может быть попилома (бородавка).

Нет папиломы на вымени я знаю, а это похоже на астру, как лепесточки в разные стороны из центра растут.

"nad" пишет:

У нас тоже иногда такое встречается и именно в годовалом возрасте. Мы ничем не лечим . Хотя можно полечить домашнюю тёлочку так , как лечат бородавки. Погуляют на солнышке , приходят осенью на осеменение и ни у одной не встречается больше таких штук.

Ну дай то Бог. А то впечатление неприятное, никогда такой гадости не видел. Я уж ее убрать хотел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
"Филипп" пишет:

Ну и у людей бывают похожие бородавки. Можно и народным необъяснимым методом воспользоваться.
Натереть яблоком или картошкой половинкой и их закопать . Говорят , когда сгниют , всё это пройдёт .
И чем -нибудь медицинским густо мазать почаще.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1647
"Александр65" пишет:

Так-что, если плюнуть в стакан с раствором крахмала, а потом бросить дрожжи получится брага

dribeerwacko2

Россия
"Екатерина Пальшина" пишет:

вчера одна мадам принесла двойню

лапочки roma , а мамаша то как вольготно развалилась... красота pie

Россия
nad пишет:
"Филипп" пишет:

Ну и у людей бывают похожие бородавки. Можно и народным необъяснимым методом воспользоваться.
Натереть яблоком или картошкой половинкой и их закопать . Говорят , когда сгниют , всё это пройдёт .
И чем -нибудь медицинским густо мазать почаще.

Филипп, у моей Дымки такие штуки на вымени и животе. При постоянном трении при мытье и дойке сами отваливаются. Иногда по частям.. shok . Изначально эти штуки были маленькие и похожи на контагиозные моллюски, а потом стали вот такие. Раньше пока эти штуки были маленькие, я их выщипывала. на их месте оставались ямки, потом затягивались. На вымени я ничем не лечу, само отваливается постепенно, а вот на шее можно чистотелом аккуратно поприжигать, или как Марина посоветовала картошкой. Корешки у этих бородавок не глубокие, посему, наверное должны свестись быстро. Можешь сам проверить, прихвати один "лепесточек" пальцами и потяни, отрывается на раз и не кровит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5804
натали74 пишет:

Добрый вечер всем! Екатерина с прибавлением Вас! Еще мокрые и такие классные!!!! romaromaroma
Может кто сможет ответить на вопросы:
1 . Почему корова при выходе на траву не добавляет молока?
2. Почему корова, которая ходит на траве целый день + два раза в день получает комбикорм и картошку снизила удои?

Если зимний рацион был полноценным, то переход на траву, скорее причина для снижения удоев, так как идет смена рубцовой микрофлоры. Во всяком случаи у меня почти всегда так:
Повысят на день- два (думаю психологический фактор) затем снижают меньше чем было. Хотя и стараюсь переводить плавно, все равно не получается. Конечно, если снижение произошло в течении недели после перевода на траву. Если после перевода прошло уже пару недель, то причина может быть в другом.

rogovo1

Переход с сена на траву не должен сказываться при правельном переходе . Значит в книгах не все так суперски описано.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55
хозяин пишет:
натали74 пишет:

Добрый вечер всем! Екатерина с прибавлением Вас! Еще мокрые и такие классные!!!! romaromaroma
Может кто сможет ответить на вопросы:
1 . Почему корова при выходе на траву не добавляет молока?
2. Почему корова, которая ходит на траве целый день + два раза в день получает комбикорм и картошку снизила удои?

Когда отел был у коровы, стельная ли,отел по счету, время пастьбы.Режим доения, рацион, тогда и можно найти причину.

корова, которая не добавляет молока - покупали в прошлом году не стельную (не огулялась у прежних хозяев), сейчас осеменили искусственно 20 апреля (если стельная, то отел будет 9)
корова, которая убавила удои - отелилась 5 февраля (3 отел), осеменили 20 апреля
вышли на траву около месяца назад, доим в одно и то же время - в 7 вечера и 8 утра; кормление - целый день на траве, утро и вечер по 2 кг комбикорма + картошки немного + соль + мел + фелуцен

наталья

nad
Россия

Вообще не всегда коровы прибавляют на траве. О конкретных коровах сказать сложно , но общие причины могут быть такие. Если зимний рацион был с большим количеством энергии , т. е. достаточно было зерна , жмыха , картошки . и пр.
Если большой перегон
Недостаточный водопой , несмотря на то , что казалось бы трава сочная
Недостаточно энергии в в кормах в данный период

На мой взгляд , первая корова , которая не прибавляет , просто уже давно доится и неплохо , что она удерживает молоко.
А второй корове просто не хватает энергии в корме , т. е. мало комбикорма . У неё раздойный период и в это время недопустимо снижать до такого минимума энергоёмкие корма . Значит , травой не восполняются потери организмом при производстве молока. Больше 2 кг-2.5 нежелательно давать зерна за раз , но мы тоже бывавет нарушаем это правило , даём больше . Тут как говорится , из двух зол выбирается наименьшее. Потеря продуктивности большее зло , так что попробуйте сделать неправильно - прибавьте зерна до 3 кг . Картошка уже старая и если прибавить её , эффекта не будет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620

http://www.avito.ru/items/tula_drugie_zhivotnye_korovy_23_sht_ajshirskie... Марина что можете сказать по такой скотинке.Конечно далековато от нас а то бы я посмотрела.А может и купила бы .

Россия

Ой, народ, выручайте!!!! sos Корова ходила к жениху 28 мая сего года. Сегодня пришла со стада, а у неё обильные выделения слизи с кровью. О-о-очень много! И крови слизи тоже много. Я в растерянности... Никогда прежде с таким не сталкивалась. Что это? Или не покрылась и так скровила (но ведь раньше такого с ней не было). Или что-то не так с коровкой? cry

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10372
"tanya" пишет:

Сегодня пришла со стада, а у неё обильные выделения слизи с кровью. О-о-очень много

Перегуляла, поздно водили.
Всем привет!
Благодарю всех, кто приводит инф-ю взятую из жизни, не описанную в спецлитературе, Марине особая благодарность, всё правильно good .
Вопрос, когда снимать телят с концентратов вволю? Стал кормить, как тут советовали, концентратный тип, неразмолотое зерно, вода вволю, заметно в лучшую сторону, жрут как угорелые.

Файлы: 
  • izobrazhenie_016.jpg

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

nad
Россия
"Михаил 01 регион" пишет:

Кого давно не было !!! Искренне приветствуем!!!
Про телят .
Это смотря на какие цели телёнок . Откорм сколько возможности позволяют. А племенные тёлочки до 4 месяцев свободно , а дальше в рационе нужно увеличивать долю грубых кормов , начинается процесс разработки объёма брюшины .
2 кг будет достаточно и желательно добавить 0.5 кг жмыха . Начинают развиваться альвеолы вымени и нужно много протеина , но зерном добавлять нежелательно , т. к. ткань альвеол будет заменяться жировой . Если что-то клеверное сейчас есть , то жмыхи можно не давать.
Но если есть чистые голштины , их вволю кормят до 6 месяцев . другим породам не надо так долго .
На фотке шкурка-то блестящая у телят , хороший показатель.

nad
Россия
"палешанка" пишет:

Конечно далековато от нас а то бы я посмотрела.А может и купила бы .

Сразу скажу - скотина голодная и даже несколько изголодавшаяся . Но поправить можно , ещё не край.
Там ещё швиц выглядавает , серенькая такая. Думаю , что торг возможен.
Сфотканы наверное лучшие , съездить можно посмотреть. Мы тоже в таком состоянии покупали , выправляли их и потом не могли нарадоваться , оказались лучше наших . Правда , к ним особый подход , к таким изголодавшимся.
За лето придут в себя . Их покрывать тоже айрширом и получать ценный племенной молодняк для выращивания.

РФ

[quote=nad]
Так же приветствую и всех благ!
Чистых голштинов нет, скоро никаких не будет, большой спад поголовья во всех секторах. Самая ходовая порода черно-пёстрая российской селекции, дальше швицы и кр. степная и в меньшей степени айрширы. Работаю с семенем голштинов, но в основном то быки то вынужденый и как-то до коров дело не доходит, понравились мне абердины, хорошая порода, недавно вынужденный забой был 6 мес, почти 80 кг. мяса.
По телятам, в общем, понятно, держу ремонт вместе с откормом для экономии средств, содержание на улице с навесами и защитой с северо-восточной стороны на глубокой подстилке, на водопой подведена горячая вода. Летом на огороженном пастбище, как то показывал тут.
Абердины на выставке "Золотая нива" :

Файлы: 
  • izobrazhenie_017.jpg

nad
Россия

скоро никаких не будет

Это как ?
Проблемы с молочным скотом ? Совет - швицев голштинами не надо крыть . Только 1 поколение нормальное , далее спад продуктивности . Я на работе своей задумываюсь про мясной скот и тоже как-то склоняюсь к абердинам.
Но это параллельно молочному.Пытались лимузинами ч\п перекрывать и костромских , такое чудовище получилось !
Не внешне , а в поведении. Неуправляемые совершенно , человек у них вызывает ужас почему - то . Разносили нам все перегородки , сшибали ворота . Такое дикое поведение видимо характерно для лимузинов .Но туша !!! Мрамор !!!
Вот я и задумалась про абердинов . Так бы на подсосе сколько-то держать . Много ли они доят ? Поведение не как у лимузинов ?

РФ

[
Вот я и задумалась про абердинов . Так бы на подсосе сколько-то держать . Много ли они доят ? Поведение не как у лимузинов ?[/quote]
На подсосе я их не видал, у васюринцев герефорды по такой схеме, семья, за быком закреплены коровы и они в тёплое время на огороженном выпасе, с виду спокойные, но бывают агрессивны при работе с телятами.
абердины в целом спокойные, чистопородных нет у меня, помесные в первом поколении, но случаются и с дырявой крышей, аж из раскола выскакивают. Доить тоже не приходилось, чисто специализированая мясная порода, только на подсос, помесей не осеменяю, надо семя заказать специально, за нами закреплён 1 бык из Англии импортированный и того уже нет, намороженное семя, не думаю, что при поглотительном во 2 поколении абердин получится.
Но в целом схема имеет смысл, небольшой плод, проблем с отёлом нет у тёлок, скороспелость, качественное мясо, упрощённое содержание и за сумму реализации вполне можно купить нетель или готовую корову

Файлы: 
  • izobrazhenie_018.jpg

Россия

Михаил, спасибо за ответ. Сама не пойму как прохлопала охоту у коровы. dntknw Утром ничегошеньки..., а вечером (они у нас не допоздна, а до 5 часов вечера пасутся) сразу к жениху побежали. Причём она вперёд меня чесала к быку, как сердцем чуяла куда надо идти laugh Значит теперь мне считать 18 дней от 28 мая и уже караулить её? Или считать со вчерашнего дня, т.е. с 30 мая, когда скровила?

РФ

От когда скровила, но не обязательно 18, может и до 22 быть, внимательно смотрим на поведение, течка может начаться и за 1-2 сут до охоты, появляется возбуждение и начинают коровы на неё прыгать, при этом она стоит спокойно, надо вести, но под быком может и не стоять, значит несколько часов подождали и опять привели, время придётся немного потерять.
Хотя ещё не всё потеряно, при естественной случке жизнеспособность семени в пол. путях до 2 сут, хотя и поздно скровила, во второй половине дня, 50 процентов остаётся, лишь бы бык был здоровый, кровь не всегда показатель неоплодотворяемости.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Всем привет. У меня телочка с бычком гуляла неделю назад.Сегодня смотрю на всех прыгает хотя бык ее игнорирует.Что это? Может не обгулялась ? Все остальные коровки стоят спокойно они обгуленые.

Елена

Россия

появляется возбуждение и начинают коровы на неё прыгать, при этом она стоит спокойно, надо вести, но под быком может и не стоять

Михаил, было один один как Вы пишете. И под быком стоять не хотела пока верёвку с рогов не сняли... тогда она сама инициативу проявлять начала. blush2 И бычок не один раз на неё вспрыгивал. А скровила то она получается через 2 дня после охоты.

россия

]понравились мне абердины, хорошая порода, недавно вынужденный забой был 6 мес, почти 80 кг. мяса.[/quote]
Что-то ваши абердины отстают от моего дворового бычка.Моему сейчас 7 месяцев муж сказал в нём веса 150-160 кг.мясом.НУ конечно у меня 1 а у вас много.Пусть догоняют ваши дворяне.На фотке глазки какие умненькие и горят как звёздочки.

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21039
"Екатерина Пальшина" пишет:

Привет всем кто спорит и тем кто молча наблюдает за этим спором.

Катерина,ваша корова похожа на королеву.
Т.Т.Т., что бы не сглазить,не перестаю любоваться.
roma

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21039

начинают коровы на неё прыгать,

Здравствуйте.
Объясните пожалуйста , прыгают на телку,корову, которая в охоте,или прыгают те что гуляют?
Спасибо за разъяснения простые и понятные,очень пригодятся.

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1124

Прыгать могут и те и другие , одна очень любила прыгать на меня.

РФ
"палешанка" пишет:

Моему сейчас 7 месяцев муж сказал в нём веса 150-160 кг.

Т.е. живьём должен весить не менее 320 кг, для 7 мес. это очень круто, скажу честно, не приходилось такого наблюдать. Но у специализированных мясных пород выход мяса может и 60% достигать.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Объясните пожалуйста , прыгают на телку,корову, которая в охоте,или прыгают те что гуляют?

Да, правильно говорят, может и она прыгать и на неё, вспрыгивание это второстепенный признак охоты, если наблюдать, то вспрыгивают друг на друга и телята и быки и вообще не находящееся в охоте скотина.

россия

Миша я не хвастаю может и прибавил кг 10 незнаю.Но правда бык хороший молоко парное в рационе пока каждый день по 3-4 литра за раз а кормлю 3 раза значит 10-12 литров в день.И комбикорма плюс пшеница молотая и жмых свёклы.

РФ
"палешанка" пишет:

молоко парное в рационе пока каждый день по 3-4 литра за раз

Ну в таком возрасте нет смысла его давать, пищеварение уже перестроилось, Марина скажет на тему кормления, я думаю, лучше концентратов добавить.

nad
Россия

Спасибо-спасибо !
Наверное , я укреплюсь в своих мыслях насчёт абердинов . У нас в области начинают активно поддерживать мясное животноводство , а у нас в основном везде молочное . Даже дотация какая-то есть на эту тему.
Вообще в правительстве серьёзно рассматривают вопрос о фермерстве с мясным направлением . Наверное будут помогать чем-то. Есть над чем задуматься , дело персперктивное.

nad
Россия

в таком возрасте нет смысла его давать, пищеварение уже перестроилось

Палешаночка , землячка моя хорошая , покупателей на молоко нет ?
Хорошие бычки бывают не только от молока , а вот такой он от природы может . Мама-папа передали такие замечательные качества , такое тоже может быть . Дорогое такое мясцо-то будет .
Сейчас так и придётся до забоя молоком кормить , иначе может резко похудеть при отъёме .
К тому же и туша может быть рыхлой . Мясо плотное обычно на зерне . Может , стоит понемногу уменьшать молочко ?
Дело-то хозяйское , приятно на бутуза смотреть конечно .
С возрастом всё труднее настроить желудок на откорм . А откармливаются только на зерновом корме и кортошечке , а не на молоке.

Тема закрыта