Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 179 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
nad пишет:

А можно ли начинающему животноводу за голштинку браться? Насколько я поняла, они очень требовательны к кормам и условиям содержания.
Денис, спасибо огромное за информацию! И буду ждать Ваше письмо. Какое там осуждение, я очень понимаю этих людей! Просто и себе хочется хорошее животное!!! Это же не морскую свинку завести или попугайчика.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Petty" пишет:

А можно ли начинающему животноводу за голштинку браться

Можно !
Мы поможем , только будьте с нами.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
nad пишет:

Мы поможем , только будьте с нами.

Да куда уж без вас! Этот ресурс лучше любой книжки! Ну, буду искать хозяйства...
Если кто-то сможет помочь в поисках, пожалуйста, пишите в личку!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Здравствуйте,все!может мой вопрос и не в это рубрике ,будет задан,но ни где не нашла подходящей.
Вопрос к знатокам-какой ,и как называется самый лучший сепаратор Т е срок службы, чтоб не было щёток,отбивал хорошо,вместимость не менее 5- 10 литров за раз(чаша) ,и пропускная способность.(за дин раз пропускаю литров 55-60).
А то старый вымотал все нервы, и отстой не охота покупать.Сейчас редко встретишь качественную технику.
Заранее спасибо. thank_you

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Petty пишет:
nad пишет:

Продавать плем скот выгодно и его продают . Но для нас эта цена запредельная .

Сколько же это?

Здравствуйте , у нас в Татарстане от 70 тыс корову племенную можно купить !

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
света_19 пишет:

Здравствуйте,все!может мой вопрос и не в это рубрике ,будет задан,но ни где не нашла подходящей.
Вопрос к знатокам-какой ,и как называется самый лучший сепаратор Т е срок службы, чтоб не было щёток,отбивал хорошо,вместимость не менее 5- 10 литров за раз(чаша) ,и пропускная способность.(за дин раз пропускаю литров 55-60).
А то старый вымотал все нервы, и отстой не охота покупать.Сейчас редко встретишь качественную технику.
Заранее спасибо. thank_you

у нас мотор ситич хороший сепаратор !

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"yanaborz" пишет:

Пожелайте мне удачи))))

Удачи hi

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Всем добрый день! Марина, у меня к Вам будет вопрос. Телка отелилась 2 недели назад. Бабушка и мать у нее костромички с примесью швица. Первым отелом доили по 18 л. А она доит только 12 л. Отец - костромич, искусственное осеменение. Вымечко хорошее, не маленькое, соски ровные длинные. Комбикорма даем 3-4 кг, картошки сейчас уже нет, выгул хороший. Я думаю, что молока она больше не прибавит, Но меня волнует другое : задние соски доят еще более-менее, а вот передние очень сильно тугие, струя с ниточку. Ее доить - это просто мука какая-то. Ветврач посоветовал растирать соски в ладонях, но она не дается, лягается на убой. Как Вы думаете, Марина, можно что-то исправить или уже нет? И еще вопрос : теленок молоко выпивает в день 6 л, сено ест, а комбикорм совсем не хочет, как его можно приучить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"POGODA2010" пишет:

а вот передние очень сильно тугие, струя с ниточку. Ее доить - это просто мука какая-то. Ветврач посоветовал растирать соски в ладонях, но она не дается, лягается на убой

Добрый день !
Она вас покалечить может , если будете такие неприятности ей создавать . В какое время можно растирать ? Между дойками нельзя вымя трогать , а во время дойки - это будет уже нарушение процесса молокоотдачи . Тугодойкость у костромичек как бы их "национальная особенность " , встречается нередко. Когда корова припустит молоко , в распоряжении хозяев 5-6 минут , чтоб выдоить всё молоко .В эти минуты гормон окситоцин прямо выдавливает из вымени молоко и вы видели , что сначала оно хорошей струёй доится. Дальше доить труднее , оно уже просто стекает из вымени не с такой интенсивностью. Нужно этим воспользоваться и начинать доить с передних сосков . Ещё попробуйте подмывать корову водой погорячее и на передних долях горячую тряпочку подержать подольше.
Не задерживайтесь с дойкой . если видите , что корова молоко припустила . Хорошо смазывайте сосочки , чтоб они мягкие и эластичные были и после дойки тоже. Это всё может помочь вам в том случае , если нет воспаления в сосковом канале . Если есть - к врачу бегом и не запускайте . Но может такое быть . что и ничего не поможет и придётся терпеть. А не прибавить может она от того , что у вас получилось возвратное скрещивание, её маму покрыли снова костромичом ,т. е. вернулись к исходной породе . И все качества швица не проявились . Но проявиться могут через поколение , т. е. у её дочки уже. Но если там у вас используют швицев , постарайтесь им покрывать.
Про телёночка.
Попробуйте не давать сена , оно ему сейчас ни к чему .Если стелите телёнку солому , тогда он немного похватает её пока свежая и этого достаточно для поступления клетчатки ему. А комбикорм прямо в рот горстью суют несколько раз , чтоб понял вкус . Оставьте в кормушке комбикорм и воду свободно .Если сена не будет , он захочет есть и найдёт всё . Сначала чуть-чуть , а потом всё равно поймёт. Только самим не надо переживать -- жалко , голодный , ждёт сенца , что тут насоветовали....С сена не растут маленькие , оно тлько занимает место в желудке , из-за этого он не ест то , что ему необходимо. Для разработки желудка нужна пропионовая кислота , а она образуется только при сбраживании крупно помолотого или вообще цельного зерна (овса или кукурузы ), а ведь сено не зерно .
Комбикорм у вас не коровий ? Там много соли и добавок , которые для него неприятны на вкус и запах.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Михаил Татарстан пишет:

у нас мотор ситич хороший сепаратор !

Миша, прикольная опечатка.У меня тоже сепаратор Мотор Сич.Нашего украинского производства.Бадья для залива молока-- 10 л объем.Уже 5 лет пользуюсь, никаких проблем.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

И опять гахнулся мой доильный.Прав был МИхаил-- мотор накрылся .Надо менять, пойду счас цену искать.
Файлы:
iyun_2010_006.jpg

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Марина, спасибо за совет. Воспаления в сосках нет, мастита тоже нет. Когда молока припускает, молоко тонюсенькой струйкой течет все равно. Колхозы и совхозы у нас в районе почти все обанкротились, семя швица достать негде, только ехать в Москву, а это далеко, Мне и семя то костромичек достали по знакомству просто случайно, вот его и использую. Вообще у нас полная разруха в сельском хоз-ве.
Комбикорм у нас продается только - КРС для откорма, другого просто нет. Соли там нет, я сама пробовала на вкус, насчет добавок, я не уверена, что они там есть, т.к. мешок стоит 210 руб. Попробую запехать силой, только не знаю получится ли, прыгает как конь.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас мотор ситич хороший сепаратор !
__________________

"Баба Оля" пишет:

Уже 5 лет пользуюсь, никаких проблем.

большое спасибо за совет!!!!!!!! обязательно куплю..

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

УРАААААААААА!!!!! дорогие ФОРУМЧАНЕ!!!!!!! вот пришёл день ,и я решилась сказать,что меня переполняет чувство радости.
Наконец то пришёл вызов-на операцию,сейчас я такая.
только без бинтов.Будут менять весь тазобедренный сустав,в Новосибирске.Только вы не подумайте,что я вру и т д.Так не шутят.Просто,мне необходимо было куда то себя реализовать.Вот ,я и начала свою деятельность с фермерства.Но скоро ,я буду полноценным человеком(надеюсь).
Операция назначена на 23 июня, а сейчас ,кучу врачей надо пройти-анализы сдавать. До свидания.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Свет ни пуха тебе не пера)))) Держис мы все будем с тобой. И не нервничай, отнесись к операции как к неизбежному и тебе будет легче перенесть все невзгоды.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"POGODA2010" пишет:

Мне и семя то костромичек достали по знакомству просто случайно, вот его и использую. Вообще у нас полная разруха в сельском хоз-ве.

Вот это как ? Если вы по знакомству достали семя , то значит у вас есть где хранить его , я правильно поняла ?
В любом плем объединении должно быть . У вас в Караваево плем завод . там только костромичи , швицы тоже должны быть. Если нет , то у нас во Владимире вы купите запросто такое семя и в Москву ехать не надо .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Света удачи мы тебя ждём.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Всем привет. К разговору о корове могу добавить , что на данный момент у нас в Карелии в Олонецком рн. рвут на куски племенное хоз. с коровами айширской породы . Я звонила дойная коровка по 75 руб за кг. Нетелей 144 шт уже забрали . Коров порядка 700 голов .Ну и телята 2010, 2011 г рождения. Управляющая сказала , что дали им 10 дней а потом колбаса. Они куда могут уже пристраивают своих коровок. Я хотела взять но от меня это 700км в одну сторону.Одна доставна выйдет дороже коровы. А от Ленинградской обл. это рукий подать. Так что не только в ценре России хозяйства валятся.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Есть у меня сосуд, но он большой, в машину не убирается, с ним никуда не уедешь. А семя мне достал водитель, который рвзвозит жидкий азот по хозяйствам. Он мало что понимает в породах, спасибо хоть это семя смог достать. Племобъединение с частниками не работает, только с хозяйствами. А на племзаводе в Караваево у меня знакомых нет никого, а без знакомых они никому ничего не продают. Вот так вот и пытаемся выжить, кто как сможет.
Марина, большое Вам спасибо за советы. Сегодня обманула своего теленочка, одной рукой дала палец пососать, а другой в этот момент запихнула щепотку комбикорма. Нехотя он прожевал, а потом смотрю, стал потихонечку нализывать, видно понравилось. Так что думаю, что все образуется.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Баба Оля" пишет:

молока-- 10 л объем.Уже 5 лет пользуюсь, никаких проблем

Здравствуйте!это дочь Светы_19.Я хотела б уточнить на счёт сепаратора- какие в нём ;сливочник(пластмассовый или железный, потом на стержень барабана одевается железный или пластмассовый держатель чашечек)И если эти запчасти пластмассовые то как отбивается ,а то у нас мама заменила на железные,стало более лучше отбивать.А то гнало слабые сливки.У нас он стоит 5,600тчс руб.А сколько у вас? С уважением к вам.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Желоба по которым текут сливки и обрат-- железные, барабан с тарелками железный, но одна деталь в которой винт для регулировки жирности-- пластмассовая.Емкость для залива молока-- железная.Отбивает сливки хорошо.Как дойду сепарировать на днях( все некогда), сфоткаю.Стоимость на сегодня не знаю.Мы полтора года назад свекрови на подарок такой покупали был в районе 700 гр.множьте на 4 получите рубли.Но сейчас наверное дороже.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У меня тоже мотор сич . Отличный сепаратор.ЧАША БОЛЬШАЯ. Больше 12 литров. Наверно около 15.Сметана как масло.С литра сметаны около 800 гр. масла.За раз прогоняю литров 40-50.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Девочки и Мальчики !!!Большое спасибо за инфу, теперь буду брать.А то ,я дочу попросила(вам написать) пока была в городе, и купила,(я сама так мчалась старым сепоратором, а им не когда будет-свои дела).И то хорошо, что на это время меня заменят,во всём.Всем ещё раз большое СПАСИБО.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Света_19. удачи тебе! Мысленно мы с тобой. wink

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

мы пользовались этим сепаратором 1,5 года беспрерывно
.прогоняли минимум в сутки300 литров.
муж делал профилактику регулярно двигателю.. еще и продали .и я в дальнейшем буду брать только этот.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Марина, у меня несколько не обычный вопрос... Тёлочке 10 июня будет 3 месяца, а у неё как будто вымечко небольшое есть, и даже сзади кожа складочками (запас) на вымечке. Пойду сфоткаю и скину попозже фотографию. Это так и должно быть или... dntknw

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Марина, вот фото моей Жданки. Стоит ли присмотреться к ней, как к потенциальной будущей коровке? Нафоткала во всех ракурсах laugh (на дату на фото не обращайте внимание, к своему стыду не умею выставлять на цифровике дату) blush2

Файлы:
sdc15510.jpg
sdc15511.jpg
sdc15512.jpg
sdc15506.jpg
sdc15513.jpg
sdc15509.jpg
sdc15503.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"tanya" пишет:

Стоит-стоит на неё расщитывать , неплохие данные.
Немного лишнего сытенькая ,она может рано прийти в охоту. На вымечке пока складки из кожи , но это предпосылки к тому , что вместо альвеол вымени будет развиваться жировая ткань . Вот бывает такое вымя , вроде объёмное и красивое , но после дойки не спадает и молока немного. Вот это как раз и есть ситуация , когда во время выращивания сформировалась жировая ткань вместо альвеол .Всё это происходит от любви хозяев к своим животинкам . Может , молочком долго поили? Оно легко усваивается и нужно только до того , как начнётся жвачка , а дальше нужны корма до жля жвачки . Сейчас нужно снизить немного энергию корма . Комбикорм если ест хорошо , то не более 2 кг давать . Пришло время разрабатывать брюшко , сено сколько съест . Нежелательно давать свежую накошенную траву . Она её будет есть полным ртом , очень быстро . А это может привести к неполному усвоению её , надо хорошо подвяленную . Упаси Бог дать резаной травы , только длинной .
Телушка крепенькая , ножки хорошие и правильно поставленные , для коровы это много значит в её жизни .
Даже если она самая удойная , всё насмарку будет , если её неудобно будет ходить из-за копыт или постановки ног .
До года формируется костяк , сейчас ей витаминов и минералов нужно в достатке , травой поступление их не восполнить , т. к. она растёт интенсивно .
такой тип называется мясо-молочный . Коровы такого типа крепкие здоровьем , крупные и продуктивность немаленькая. Сейчас есть время "настроить " её организм на более высокую молочность .

rogovo1

Марина , я не соглошусь с Вами. Таня кормите как на убой, рост телке обеспечен, она у вас отлично сложена. И что самое главное Уже есть вымечко. А жировая ткань развиваеться в вымени если корова предлосположена к этому. но сейчас нет таких линий быков с такими пороками.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"хозяин" пишет:

Марина , я не соглошусь с Вами. Таня кормите как на убой, рост телке обеспечен, она у вас отлично сложена. И что самое главное Уже есть вымечко. А жировая ткань развиваеться в вымени если корова предлосположена к этому. но сейчас нет таких линий быков с такими пороками.

Я раньше этого не знала , но один очень грамотный селекционер . профессор , не знаю , можно ли называть его фамилию , когда приезжали к нам по вопросам борьбы с лейкозом , просто обратил моё внимание на таких несколько тёлочек . Мне тоже сначала показалось , что слишком заумный он . Но я всё же продолжила дальше наблюдение за ними . Оказалось - они очень рано пришли в охоту , а насчёт вымени -- прямо в точку !Таким как говорил , и оказалось.
Повторю его слова . "Если видно , что тёлочка слишком круглая после 4 месяцев , а вы продолжаете её кормить как на убой , то она и уйдёт на убой.При слишком интенсивном выращивании в первые месяцы рост органов размножения опережает рост альвеол вымени и поэтому вместо них образуется жировая ткань .Они рано приходят в охоту , но это в ущерб продуктивности . Исправить это только чуть можно ранним покрытием. Или вовремя мнизить энергию в корме .
Володя , я теперь наученая т своим опытом тоже и до смерти боюсь , когда очень круглые телушки . Сейчас я в отпуске , но поеду на днях на ферму и сфоткаю , как должна выглядеть в этом возрасте тёлочка , от которой можно ждать 30 л с первого отёла.
Отбираем толстушек в отдельный хлев на отдельный рацион.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах