Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 175 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nad пишет:
"Александр65" пишет:

Александр , простите , но поверить в некоторые вещи не могу !
1. Так надой на корову не подсчитывают , вы не владеете ситуацией . Это валовое производство , а не продуктивность коровы. Надой коровы определяется по ежемесячной контрольной дойке и всё это записывается в её карточку , а затем подсчитывается за 300 дней лактации. Доить она может и полтора года до запуска , но это уже не является характеристикой продуктивности коровы , это валовка.
2. с\ период с удоем 9000 НЕ БЫВАЕТ 120 даже дней . Такая корова должна телиться раз в полтора года , иначе она долго не проживёт . Да она и не покроется раньше.
Так не ведут производство , это переваливание денег , нельзя столько комбикормов коровам . Книгам не всегда надо верить , там люди тоже пишут - зарабатывают деньги.

Верить или нет это ваше дело. Ничего доказыать не собраюсь. На счет перевалки денег, так вы посчитайте: учитывая, что нет наемного труда ретабельнось больше 100%. Сервис период я указал в среднем. Бывает, что и по 6-7 месяцев не покрываются. По количеству молока да в среднем 7500 на корову год. Я и не говорил, чт за 305 дней. Мои коровы дают по 38-42 кг молока, первотелки 30-32. Рекодистки давали 46 и 47 литров.Более того я дою своих коров только два раза, причем сразу после отела тоже. ТАк же два раза дою первотелок. Тоже не верите? По книгам еще раз говрю, ни надо в них верить или н верить, нужно пробовать и то, что подходит использовать. Точно так-же как и чужой опыт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр65" пишет:

Более того я дою своих коров только два раза, причем сразу после отела тоже. ТАк же два раза дою первотелок. Тоже не верите? По книгам еще раз говрю, ни надо в них верить или н верить, нужно пробовать и то, что подходит использовать. Точно так-же как и чужой опыт.

Коров и первотёлок мы тоже доим 2 раза сразу после отёла , это нормально.
Рекордистка - это не та корова , которая как -то раз покажет 40 литров , а которая 30 , но весь период лактации.
Это интересно очень , определить реальную продуктивность коровы . Заведите документы на них и через 10 месяцев всё сложите , что корова надоила .
Хотелось бы узнать , сколько лактаций живут ваши коровы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Поражаюсь вашей невоспитанности. То что вы многого не знате еще не значит что этого нет

rogovo1

А что нам верить, Мы сами практики , и видим что человек который держит коров 12 лет , а сказать какие факторы вызывают кетоз и парез не может,хотя при такой продуктивности стада и нормах конц. корма они есть ,и это факт.И то что человек пишет общие нормы кормления тоже факт о не компитентности .Как вы запасаете тогда корма. Еще много еще.
ну да бог с Вами ,просто права Марина начитаются новички и потом шишки набивать будут,гробить скот, и удивляться в чем причина.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр65" пишет:

Согласна , взбесил буквально меня рассказ о привесах .
Ну не может такого быть , просто в природе не может быть.

rogovo1

Хорошо, мы невоспитанные, скажите что такое лактационная кривая и какая она у рекордисток?!
и все станет ясно что мы знаем и чего нет.

rogovo1

А что косаемо привесов, то скажу так, бывало какие только не используешь приемы , и стартеры и смеси зерно и технологии разные но только не отруби.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
хозяин пишет:

Марина я уже молчу про то что такое отруби, и как их нужно скармливать. Привес на отрубях ну грмм 300 не больше. Отруби это отходы мукомольного производства содержищие клетчатку , и ряд витамин и ВСЕ.
Видимо комбикорм и отруби это одно и тоже.Если человек заменяет одно другим и не видит разницы то это делитант.Извините.

Отруби содержат 0,7 кормовых едениц. Протеина в них больше чем в пшенице или ячмене. Большое количество фосфара. А самое главное, что на 1 кг сухого вещества содержат 0,9-1 кормовых едениц и почти 180 грамм белка на 1 кормовую единицу. Именно от этого и зависят привесы. Если вы считаете себя истиной последней инстанции, то стыдно этого не знать.
А вообще общаться в подобной манере у меня нет никокого желания. Что бы сдавать вам экзамены вам бы самим не мешало поднабраться знаний,а потом учить других. Почему у вас это вызвало такую реакцию мне вообщем понятно.

rogovo1

Уважаемый, нам не нужны выдержки из книг. Поэтому Спорить с вами нет смысла. А тем более что то пытаться объяснить не вижу смысла, мы вам про одно а вы нам про другое. Удачи в бизнесе.
Только когда тут напишут новички в животноводстве почему у них не так как у вас ,то уж расскажите в чем причина.
Я тут не был месяца три и еще столько не буду, читать бред просто моя нервная система не выдерживает. Я даже в деревне не хожу в поле где коровы пасутся , потому что не выдержу. Все.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр65" пишет:

Отруби содержат 0,7 кормовых едениц. Протеина в них больше чем в пшенице или ячмене. Большое количество фосфара. А самое главное, что на 1 кг сухого вещества содержат 0,9-1 кормовых едениц и почти 180 грамм белка на 1 кормовую единицу. Именно от этого и зависят привесы.

Да откуда это ?
Нормальное общение , ничего страшного , в спорах рождаются истины.
Вы тоже не идеально общаетесь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nad пишет:
"Александр65" пишет:

Согласна , взбесил буквально меня рассказ о привесах .
Ну не может такого быть , просто в природе не может быть.

Бесит вас совсем другое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр65" пишет:

Бесит вас совсем другое.

Заинтересовало...
Конкретно можно ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nad пишет:
"Александр65" пишет:

Отруби содержат 0,7 кормовых едениц. Протеина в них больше чем в пшенице или ячмене. Большое количество фосфара. А самое главное, что на 1 кг сухого вещества содержат 0,9-1 кормовых едениц и почти 180 грамм белка на 1 кормовую единицу. Именно от этого и зависят привесы.

Да откуда это ?
Нормальное общение , ничего страшного , в спорах рождаются истины.
Вы тоже не идеально общаетесь.

Животноводство. Учебное пособие для высших сельскохозяйсвенных заведений. Издание 3.
Москва.Агропромиздат.1985 год. Страница 155.
"Отруби относятся к концентрированным кормам, они отличаются относительно высокой питательностью 0,7-0,8 корм. едениц. в 1 кг. Содержат в среднем 12% процентов перевариваемого протеина. Пшеничные отруби считаются диетическим кормом и ценятся выше ржаных..."
Перевести на сухое вещество надеюсь сами сможете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр65" пишет:

Конечно , это не солома , но невозможно дать такой привес с отрубей.
!985 год - 25 лет !
Не расщитывают сейчас рацион по к. ед . ,только по энергии .
Кроме всего , отруби в большом количестве ослабляют работу желудка у жвачных.
Понимаю , когда они запаренные или заквашенные , что лучше , но не живьём.
Здесь есть пост Ветколхозника , он давал ссылку на закваску для отрубей . Можно в поисковике найти "закваска Леснова ". Вот это вещь .
Ну мы же не один десяток лет на ферме и нет ничего , чтоб не применили , и старого и самого современного .
Здесь никто экзаменов не принимает , просто явно видно что не может быть , да ещё когда тебе доказывают , как это правильно....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nad пишет:
"хозяин" пишет:

Несёт какой-то бред , начитался книг , думает можно кого-то провести . А ведь люди прочитают и подумают , что так можно . Будут маленького телёнка кормить отрубями и просто угробят его .
Задевает меня вот такое .

Бред слышать такое от зоотехника. Пшеничные отруби это диетический продукт, теленку от них ничего не будет. Общаться с людьми которые считают, что все знают, а то чего не знают просто не может быть не вижу смысла. Да и ваши советы которые вы даете направо и на лево, очень не однозначны, что легко проверить воспользовавшись интернетом. Так что будте здоровы.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

[quote="nad"]Да наверное вы даёте сколько можете ? Корове , которая даёт 10 литров наверное хватит , а другой мало.
На 20 литров нужно 4-5 кг в день дать , но это за весь день , а не за 1 раз . больше не надо , т. к. в молодой траве мног[/quote
Здравствуй Марина!спасибо за совет,даю я коровкам 1 раз,только когда они приходят из стада.Почему варёный?Вы правильно сказали-свиньям такой дают.У меня ещё табун свиней, вот им я варю,и это же даю коровам(и тёлке тоже) бычку даю сухой-пшеничную дроблёнку,вышел на траву и перестал её есть.А если кров кормить утром, то они в стадо не пойдут.Но теперь я переведу их на сухой корм.Ещё раз спасибо..

rogovo1

Правильно я и сказал умному Александру, что книгу цитировать не нужно. Он сам и признался страница 155. А видимо вет справочника нет под руками , что вызывает кетоз и парез не знает. А кроет терминами. Принесли с голштинами. Да отруби диетический продукт , НО ТОЛЬКО В СОСТАВЕ КОРМА ОСНОВНОГО. не более 30 % . И даже не буду спорить. Ди, сейчас считают краыион по КДж.А что такое 1 к.ед. ? прочтите.и что такое КДж. Наши советы основоны на практике, причем многолетней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр65" пишет:

Я говорю о свекловчном сахаре (который обычно у нас продается). Вы правы, такого фермента (котрый переваривает сахар) у коров нет, его вообще ни у кого нет, потому-что глюкозу и фруктозу не нужно переваривать, они васываются в кровь в неизменном виде. Фруктоза затем дополниельно расщипляется в печени до глюкозы.

Свекловичный сахар - это сахароза. Дисахарид, состоящий из глюкозы и фруктозы.
Не знаю, как у коров, а у человека гидролиз сахарозы на глюкозу и фруктозу происходит при помощи фермента сахаразы вырабатывающегося в эпителии тонкого кишечника.

И насчет крахмала

"Александр65" пишет:

Любое зерно злаков на 70% это крахмал, поэтому о смене корма говорить не приходится.

Не соглашусь с выводом, так как опять же из питания человека известно, что крахмал из риса гораздо быстрее усваивается, чем крахмал из перловки. Дело в том что молекулы крахмала бывают двух типов - амилоза и амилопектин. Они имеют разные свойства и требуют разной энергии для разрыва связей при гидратации.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
хозяин пишет:

Правильно я и сказал умному Александру, что книгу цитировать не нужно. Он сам и признался страница 155. А видимо вет справочника нет под руками , что вызывает кетоз и парез не знает. А кроет терминами. Принесли с голштинами. Да отруби диетический продукт , НО ТОЛЬКО В СОСТАВЕ КОРМА ОСНОВНОГО. не более 30 % . И даже не буду спорить. Ди, сейчас считают краыион по КДж.А что такое 1 к.ед. ? прочтите.и что такое КДж. Наши советы основоны на практике, причем многолетней.

Я прекрасно знаю, что такое обменная энергия и Мдж (мега джоули) . Так как и вы надеюсь знаете, что это такое скажу, что в пшенице содежится 10-13 Мдж, а в отрубях 8-10 при большем количестве перевариваемог протеина. Именно поэтому достаточно увеличить дачу отрубей на 20-30% процентов, что бы получить такие же привесы.
Не знаю, что вы пишите про стр.155, моих постов нет.
Что касается кетоза и пареза. Вы задаете вопросы так, что на них не хочется отвечать тем не менее:
Кетоз -Чаще всего встречается у высокопродуктивных упитанных коров в первый период лактации, У коров возникает при избытке белков и жиров и недостатке углеводов в рационе. Определенную роль в развитии кетоза играет хронический дефицит в кормах и организме комплекса макроэлементов меди, цинка, марганца, кобальта, йода. Избыток концентрированных кормов, недостаток легкоусвояемых углеводов, микроэлементов нарушают биосинтез пропионовой кислоты, витаминов группы В, микробиального белка в преджелудках, что ведет к снижению синтеза нуклеиновых кислот, белка, гормонов, ферментов и, как следствие, к наруше­нию всех видов обмена веществ, накоплению в организме (крови) кетоновых тел и других недоокисленных продуктов обмена.
Парез - стойловое содержание и неполноценное кормление в период беременности, когда животные получают много концентратов и мало грубых и: сочных кормов; наличие усиленного выделения кальция с молоком и другие причины, вызывающие гипокальцемию.
Так же скажу вам что такое лактациная кривая.. Она бывает: быстро спадающая, равномерная и ритмичная. У высокородуктивных коров равомерная хотя и при ритмичной кривой мжет быть высокая молочная прдукивность. Бысроспадающая кривая часто бывает и у высокомолочых коров, когда им не дают достаточного количества кормов и вместо того, чтобы выйти на пик молочной продуктивности в 40-50 дней, мы получаем срыв лактации.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Филипп пишет:
"Александр65" пишет:

Я говорю о свекловчном сахаре (который обычно у нас продается). Вы правы, такого фермента (котрый переваривает сахар) у коров нет, его вообще ни у кого нет, потому-что глюкозу и фруктозу не нужно переваривать, они васываются в кровь в неизменном виде. Фруктоза затем дополниельно расщипляется в печени до глюкозы.

Свекловичный сахар - это сахароза. Дисахарид, состоящий из глюкозы и фруктозы.
Не знаю, как у коров, а у человека гидролиз сахарозы на глюкозу и фруктозу происходит при помощи фермента сахаразы вырабатывающегося в эпителии тонкого кишечника.

И насчет крахмала

"Александр65" пишет:

Любое зерно злаков на 70% это крахмал, поэтому о смене корма говорить не приходится.

Не соглашусь с выводом, так как опять же из питания человека известно, что крахмал из риса гораздо быстрее усваивается, чем крахмал из перловки. Дело в том что молекулы крахмала бывают двух типов - амилоза и амилопектин. Они имеют разные свойства и требуют разной энергии для разрыва связей при гидратации.

Не хотел разводить химию,но действительно сахароза это дисахорид состоящий из зачатков фруктозы и глюкозы. Так же как и у людей сахароза не расщепяется в желудке (сычуге) КРС,
но лекго сбраживается в рубце альфо-глюкозиадой (у людей тем же), тем не менее порядка 50% сахарзы поступает не расщепленной в сычуг, откуда попадает в кишечник, где благополучно распадается на глюкозу и фруктозу. В желедке у человека, в сычуге у КРС ферментв нет, так как ферменты это белки и в желудке они денатурируют. Хотя все это и ненадо знать, достаточно знать то, что коровы легко усваивают сахар.
П поводу крахмала. Наверное вы правы и крахмал разных злаков усваивается по разному. ( возможно в рисе он частично начал разлагаться до более простых сахаров). Но не буду утверждать, никогда этим не интересовался. Но то, что можно заменять ячмень, к примеру на пшеницу или отруби знаю из собствнного опыта. Возможно бактериям все равно какой крахмал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Я не ветеринар и конечно всего не знаю, но если возникнет необходимось всему можно научиться. К сжалению не всеми зннями можно воспользоваться. К примеру самому сделать руминатомию. Но мне приходилось самому удалять послед (не пришел ветеринар, а шли уже третьи сутки и матка могла закрыться) ничего справиля. Так же разрезал у коровы шейку матки, так как в шестером не могли вытащить теленка, а ветеринары (двое) побоялись это делать. Именно тогда я подумал, что поговорка "А куда он денется?Выйдет! (теленок) может оказаться не правильной. Так же я сам ввожу коровам внутривенно лекарства, только не в яремную вену, а в молочную - так проще. Всему можно научиться, при желании, ничего сложного нет.

rogovo1

Животноводство. Учебное пособие для высших сельскохозяйсвенных заведений. Издание 3.
Москва.Агропромиздат.1985 год. Страница 155.
"Отруби относятся к концентрированным кормам, они отличаются относительно высокой питательностью 0,7-0,8 корм. едениц. в 1 кг. Содержат в среднем 12% процентов перевариваемого протеина. Пшеничные отруби считаются диетическим кормом и ценятся выше ржаных..."
Перевести на сухое вещество надеюсь сами сможете?

Это Ваш пост Александр, написаный 29 мая в 01:21 . Так что , что отруби ,что про парез видимо вы всю ночь искали. Ну мне то знаете безразлично.мне понравилось что человек отстаивает то,чего не может быть в природе , заниматься коровами 12 лет и не знать первого признако пареза. Голова запрокинута,это чушь.
Спорить нет смысла, а читать бред тем более. Удачи в бизнесе.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
хозяин пишет:

Животноводство. Учебное пособие для высших сельскохозяйсвенных заведений. Издание 3.
Москва.Агропромиздат.1985 год. Страница 155.
"Отруби относятся к концентрированным кормам, они отличаются относительно высокой питательностью 0,7-0,8 корм. едениц. в 1 кг. Содержат в среднем 12% процентов перевариваемого протеина. Пшеничные отруби считаются диетическим кормом и ценятся выше ржаных..."
Перевести на сухое вещество надеюсь сами сможете?

Это Ваш пост Александр, написаный 29 мая в 01:21 . Так что , что отруби ,что про парез видимо вы всю ночь искали. Ну мне то знаете безразлично.мне понравилось что человек отстаивает то,чего не может быть в природе , заниматься коровами 12 лет и не знать первого признако пареза. Голова запрокинута,это чушь.
Спорить нет смысла, а читать бред тем более. Удачи в бизнесе.

Другог ответа от вас и не ожидал. Зачем что-то доказывть, достаточно сказать: не верю, чушь, бред. Для этого и знать ничего не нужно. Судя о ваших знаниях по отрубям, может это так и есть? А парез у моей коровы был только однажды.

rogovo1

Легче Вам стало нашел в нете и готово,ты знаток.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
хозяин пишет:

Легче Вам стало нашел в нете и готово,ты знаток.

Глупо с вами общаться, сами вы толком так ничего и не сказали. Ошибок своих никогда не признаете, лучше еще раз скажите, что это чушь. Надеюсь, что в следующий раз люди будут проверять ваши советы, а не верить вам на слово. А интернет для того и есть, что-бы учиться, вам бы тоже не помешало.
Можете не отвечать, больше вас не потревожу, времени жалко.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Вишня !
Файлы:
readmsg_1.jpg

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Вишня с дымком laugh !Курит?Пусть бросает-вредно им курить!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"ЮлкаS" пишет:

Вишня с дымком super !Курит?Пусть бросает-вредно им курить!

laugh good

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
ЮлкаS пишет:

Вишня с дымком laugh !Курит?Пусть бросает-вредно им курить!

эт я курю , она за здоровый образ жизни )

rogovo1

Так на всякий случай , люди мои советы принимают уже более 10 лет ,раз, с 5 лет я с коровми ,два, и то что в моей семье отец, дед, были вет врачами это три. И сам я закончил аспирантуру, и еще много чего могу сказать. А люди ко мне идут за помощью потому что что знают что тут они ее получат.И не один не сказал мне что я плохой. Так что както так.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах