Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 149 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

У частника корова живет и телится до 12 отелов и молока дает нормально, а в совхозе при интенсивной кормёшки 4 отела и на мясо.Вот и подумаешь лучше западные технологие или придерживаться наших родных.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

ну вроде как обошлась )
в 2 месяца проректалим
да уж снега у нас много таять начнет поплывем ....
да уж тоже хочу лето устали от холода , у нас сегодня ночью -11((

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Екатерина Пальшина" пишет:

Я всегда провожу аналогию между людьми и животными. Современные девочки 13-14 лет выглядят как 20 летние но ведь это не значит что они должны становиться матерями точно так же и с коровами.

Екатерина, аналогия не правильная, в детских домах , дети от "подзателевших" малолеток самый желаемый контингент для приемных родителей , любой опытный директор детского дома подтвердит...

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

екатерине пальшиной )
у вас мало хорошего опыта и новых познаний но это не ваша вина , и не моя заслуга особая в том что; что то я делаю лучше ) в данном случае важна роль руководителя сельхозпредприятия и его активная жизненная позиция.
при правильном менеджменте стада нет и части тех проблем которые вы описываете;( они большей частью от незнания и самое страшное от нежелания приобретать и внедрять новые технологические приемы
пы сы ; я это писал не для полемики

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Екатерина И Тамара ! Вам очень сложно объяснить ситуацию в нормальных хозяйствах , где кроются и телятся вовремя и без проблем . У вас видимо перед глазами только плохой пример и не ваша в том вина . Сложился такой стереотип - если колхозное , значит плохое. Это как и у частника _ у одного все растут , телятся , доятся , а у другого не ведётся скотинка. Вроде старается , а толков нет . От хозяина это зависит , так же и в колхозах . от руководителя зависит.Вот в нашем например . Парню 28 было , когда он принял колхоз . в котором коровы дохли даже от того , что споткнётся через транспортёр и встать уже не может , так и резали на месте. Такой руководитель был.Люди взяли его вместе с креслом , вынесли из кабинета , закрыли его и ключи отняли.Вот такое х-во досталось нашему руководителю .Через несколько лет это уже одно из лучших х-в области. А всё те же люди остались работать с ним , а результат другой.
Надо бы не критиковать , а поинтересоваться -- как же это получается ? Изменить свой взгляд надо бы...
Про свою ферму скажу- кроются тёлки с весом 400 кг в возрасте 16-17 месяцев , корова с суточным удоем 20 л считается плохой , живут коровы в среднем 7 отёлов , а не 4 года. Много коров 10-11 телят и ещё бы жили , да только мы их сами бракуем , за стадом не успевают , старенькие , и молка уже 20 л доят , а нам это мало.
Так что колхозы бывают разные . А западные технологии очень ценны тем , что они позволяют вести хозяйство очень экономично и с большей прибылью.
Вот только про ихний скот говорить не хочется , это и в самом деле не для нас , их покупают как "материал" для дальнейшей работы. А вот мы со своими взглядами не смогли создать такой скот , только сейчас начали это понимать и пытаемся создать продуктивную скотинку , приспособленную к Российским условиям.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Здравствуйте Марина, уже писала, спрашивала,но ответа на свой вопрос, так и не дождалась.
Попробую еще разок.
Пожалуйста подскажите, от чего у коровки могут быть, красные белки глаз?
Понимаю, что может глупо это спрашивать, но меня очень беспокоит здоровье,
моей любимицы. И есть ли причина для беспокойства, в моем случае?
Заранее спасибо за ответ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ромашуля" пишет:

Самый основной признак нездоровья любого животного - плохой аппетит или отказ от корма .Если этого нет , то и не должно быть волнений . Они такие же живые как и мы , и много у них болезней как и у нас .
Красные белки глаз могут и ни о чём не говорить , а могут и о повышенном двалении как и у нас говорить . Слёзы текут ? Если текут , то какое-то воспаление всё-таки идёт . Если это не сказывается на её жизнь , то значит просто такая особенность её .Понаблюдать надо , мешает это ей или нет. Нет ли гнойных корочек вокруг глаз?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Андрей-Подмосковье" пишет:

дети от "подзателевших" малолеток самый желаемый контингент для приемных родителей , любой опытный директор детского дома подтвердит...

В плане привесов и у будущей молочной продуктивности?

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Марина, в том то и дело, что постоянно глаза слезятся и вокруг глаз, корочки образуются.
Сама лечить пока не рискую, т.к опыта ноль и боюсь, больше навредить, чем помочь.
А вета толкового рядом нет, вот и приходится информацию по крупицам, собирать в интернете.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Денис - Пенза" пишет:

В плане привесов и у будущей молочной продуктивности?

А это как покормишь lol Ну и какие родители по фенотипу, бабушки, дедушки, проезжие молодцы, как беременность протекала, были ли стресы, интоксикации. А возраст первородящей на фенотип ребенка не оказывает решающего значения. Главное что бы физическое развитие соответствовало...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ромашуля" пишет:

постоянно глаза слезятся и вокруг глаз, корочки образуются.

Попробуйте в человеческой аптеке глазную мазь купить, тетрациклиновую. И за веко выдавливайте. Два раза в день. Эффект должен быть через пару дней.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ромашуля" пишет:

Это другое дело , теперь понятно . В вет аптеке вам продадут глазную мазь с тетрациклином и надо постараться как-то её намазать под веко корове .
Ничего не надо бояться . можно промыть ромашкой . Но не один раз промыть и намазать , а недельку полечить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ромашуля" пишет:

У вашей коровы вирус скорее всего, моей корове помог ацикловир - это противовирусная мазь глазная, у нее, как у вашей было на одном глазу с покраснением, слезотечением и на зрачке было белое пятно, через десять дней все прошло, мазь берется и внутрь глаза в нижнее веко кладется, вреда не будет от нее, но с ветами надо проконсультироваться, если сложный случай, возможно и проколоть чем надо.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

на фенотип ребенка не оказывает решающего значения. Главное что бы физическое развитие /code>
англичане и американцы сделали вывод что кушающие беременные мамы яичницу с беконом рождают более умное потомство :) вывод в сале сила. правда вот носители этого важного продукта не в полной мере используют его волшебные свойства

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Спасибо огромное всем, кто откликнулся.
Вот только с ветом у нас проблема, по таким пустякам он на вызов не является.
Вызывала уже, когда телка во рту все порезала и кровью исходила, даже в этом случае не приехал. Так что вся надежда, только на опытных животноводов на форуме.
Еще раз большое спасибо за советы, обязательно последую им. thank_you

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

очень часто заболевания глаз связаны с глистной инвазией - телязиоз . лечение симптоматическое и системное. в глаз из бумажной трубочки можно вдувать сахарную пудру , применять промывание носослезного канала, можно сделать внутрикожно или по другому препараты ивермектина или чтой то еще но хороший вет не помешает

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Осенью пропаивала ее Альбеном, но не видела,что бы что то было.
Еще есть Ивермек, но только вот боюсь, не повредит ли это беременности.
А вета попытаюсь найти в другой деревне, в город бесполезно обращаться,
там только кошечек да собачек лечить умеют.
Я как то спросила там, про вакцину для кроликов, никто ничего не знает, или не хотят связываться.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Дорогая nad!С Вами во многом согласна.Сама тоже в некоторых позициях перестроилась по поводу кормежки коров,от каш отказалась и для коровы это лучше.У меня не стадо и мне и накормить ее нет таких проблем,я и кормой свеклы,и картошки,и морковки,и соленой капустки с огурчиками все со своего огорода дам.При хороших кормах я тоже получаю отдачу от коровы это стабильно в день 30 литр.после второго отела и думаю она могла дать и больше,но комбикорм даю строго по норме.А насчет выпаивания телят,да пускай пьет мне не жалко только бы не было поноса,я еще и яйцо добавляю сырое.Дайте грамотный совет травлю корову от глистов один раз в год,после отела.Может это мало,многие говорят надо два раза.А если два,то попадет ,когда она беременная.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

а в чем проявляется необходимость травить;) корову от глистов? какашку коровью недорого и несложно проверить. организация правильного водопоя и пастьбы лучшая профилактика фасциолеза, обработка коров реппелентами прекрасно защищает от оводов и мух тут надо бы знать эпизоотическую ситуацию и только потом давать рекомендации

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

марина sos !так как я раньше не читала форум то не знаяю как кормить моих телят dntknw !им по 2 месяца!я им даю по 2 литра молока и 2 литраводы 2 раза в день!постояно у них сухой дробленый ячмень +отруби+жмых подсолнечника!как лучше их кормить дальше чтоб получились хорошие коровы!заранее спасибо!!!!!!!!!!! thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"vetkolhoznik" пишет:

вывод в сале сила. правда вот носители этого важного продукта не в полной мере используют его волшебные свойства

Ну не знаю, не знаю:) На мой взгляд, из всех представителей домашней фауны, свинья по сообразительности занимает далеко не последнее место, та же корова по интеллекту ей уступает, по моим наблюдниям.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Денис - Пенза" пишет:

Ну не знаю, не знаю:) На мой взгляд, из всех представителей домашней фауны, свинья по сообразительности занимает далеко не последнее место, та же корова по интеллекту ей уступает, по моим наблюдниям.

Значит мне не повезло со свьньями((( Но повезло с коровой)))) Она хоть команды выполняет а свиньи не в какую.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Это наша Миланья, ей 7 недель, а на переднем плане на другой фотке ее маман, правда не знаю какой породы, молока, правда, дает не очень много, да с кормами, если честно, напряженка, но на добавку корма реагирует положительно, пробовала.
Файлы:
izobrazhenie_060.jpg
izobrazhenie_063.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Тамара" пишет:

травлю корову от глистов один раз в год,после отела.Может это мало,многие говорят надо два раза.А если два,то попадет ,когда она беременная.

А от каких глистов и чем вы травите ? У вас у кого -нибудь в печени коров или быков находили плосские зелёные глисты ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

им по 2 месяца!я им даю по 2 литра молока и 2 литраводы 2 раза в день!постояно у них сухой дробленый ячмень +отруби+жмых подсолнечника!как лучше их кормить дальше чтоб получились хорошие коровы!

В 2 месяца можно и 1 раз давать молоко , Чтоб они лучше ели зерно . Воду с молоком мешать никогда не надо . Её ставят отдельно вволю , чтоб была всегда. Немного надо сена . Столько , чтоб съели за час , а потом чтоб его у них в кормушке не было опять же для того , чтоб они ели больше зерна.Отруби не надо !
В этом возрасте нужен корм с высокой энергией , потому что формируются все органы и закладывается основа вымени.сено и отруби - это корма с низкой энергией , для них своё время будет , а пока зерна до 3 кг можно . У вас есть жмых , это просто замечательно , но жмых желательно рапсовый .Хотя и подсолнечный нормально ,но если есть выбор , то лучше купить рапсовый. Такое кормление нужно продолжать до 6 месяцев . Но когда закончите совсем поить молоком и будете видеть , что телята едят не менее2 кг зерна , тогда сено можно вволю , но всё равно контролируя количество съедаемого зерна .Нельзя допускать , чтоб они ели меньше 2 кг,а лучше 3. Обязательно какие---нибудь витамины !Что купите , то и давайте , по инструкции.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

марина :sos:!большое спасибо thank_you за ответ!только напечатал сын не правильно !даю по 4 литра молока а не 2!а сено не даем как раз получилось как надо по вашей технологии!мы 2 раза в день чистим клетки и подсыпаем объедки от коров они их едят сколько надо а потом затаптывают так что сено не едят!а рапсового жмыха в казахстане нету!!!заранее спасибо thank_you !!!!!!!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

даю по 4 литра молока

Ну если они едят хорошо зерно , сколько я писала , то 4 литра молока 2 раза многовато , уж только если некуда его девать, а так 1 раза достаточно.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Это опять я зануда не угомонная. У меня натура такая: если не веришь одному специалисту обращайся к другому. И вот я пошла по агросайтам искать информацию по новым технологиям. Всё таки в голове никак не укладывалось как можно заставить телёнка есть то что не свойственно. И вот как мне подробно описали. Сразу после рождения два раза кормить молозивом. С третьего кормления давать кефир (какую закваску применять спецы спорят до сих пор). При этом телят с рождения помещают в пластиковую конуру чтоб не было контакта с другими телятами. С четвёртого дня рацион такой 2 литра кефира утром и 2 вечером и ведро с зерном. И так целый месяц. Как обьяснили телёнок постоянно должен быть голодным иначе зерно есть не будет ( кто бы в этом сомневался люди с голода и крыс ели). На второй месяц : кефир один раз в сутки , сено дают только на один час потом убирают , зерно постоянно. В конце второго месяца кефир убирают и переводят на основной рацион. Я примерно сутки переваривала всю эту информацию и мысленно примеряла на своих. Возможно на каком нибудь бычке попробую (если сердце выдержит) но на тёлках такую экзекуцию применять точно не буду. Боюсь что Бог накажет за такое издевательство над животным.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Екатерина Пальшина" пишет:

. Боюсь что Бог накажет за такое издевательство над животным.

Сегодня с утра не очень хорошее настроение было у меня ....
Вот этой статьёй вы сумели его исправить в лучшую сторону . Спасибо , Екатерина , за позитив. Так живописно описать ! Ещё суметь надо!
В первые 2 месяца ваши телятки будут конечно отличаться от тех , которых вы будете по этой схеме растить . Но потом , когда молочко закончите поить , увидите разницу . Всё дело в том , что это как раз для выращивания тёлочек на племя, а не для откорма ! Откармливают по-другому , как раз так , как вы кормите своих телят. Корове жить долго и перерабатывать огромное к-во кормов , это может сделать специально подготовленный для этого желудок , а бычку откормочному не так важно , сколько там у него ворсинок на стенке рубца , ему жить-то один год .
Все эти тнхнологии по выращиванию коровы как раз и для того , чтоб сохранить корову в промышленных условиях как можно дольше , чтоб она не выдаивалась через 3-4 года.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"натали74" пишет:

Корова у вас мне кажется имеет в своих генах и холмогора и голштина . холмогоры-- это практически те же чёрно-пёстрые , они довольно крупные и конституция у них покрепче ч\п. Доят немного меньше , чем ч\п.Но при скрещивании с голштинами получается корова , приспособленная к Российским условиям и кормам.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах