Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 146 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Марина, спасибо за ответ. Золу березовую даю, как источник микроэлементов. В прошлом году по весне на прогулке на улице моя корова жрала все, что не приколочено: пакеты полиэтиленовые, банки жестяные, пластиковые бутылки. После недельной дачи золы немного успокоилась при виде мусора.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А только березовую, или можно любую?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Привет всем.Я по поводу отека вымени,когда мои отелились, неделю стоят на сене,воду немного ограничьте.Ни комбикорма,ни подкормок,можно попоить отваром из семян укропа.Еще очень важно сухая подстилка.И поверьте через 10 -14 дней все будет хорошо,но это при условии ,что корову правильно запустили перед отелом,не было ли скрытого мастита.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Тёмная Ночь" пишет:

Привет всем.Я по поводу отека вымени,когда мои отелились, неделю стоят на сене,воду немного ограничьте.Ни комбикорма,ни подкормок,можно попоить отваром из семян укропа.Еще очень важно сухая подстилка.И поверьте через 10 -14 дней все будет хорошо,но это при условии ,что корову правильно запустили перед отелом,не было ли скрытого мастита.

Отёк вымени перед отёлом -- нормальное физиологическое явление . Нет никакой нужды ограничивать корову ни в чём , если только уж только совсем как стеклянное оно делается . Тогда - да - нужно принять меры.
Но в таком случае лучше начать доить корову за неделю до отёла . Первое молозиво в полторашках заморозить и выпаивать новорожденному телёночку .
Лишать корову корма , значит нарушать работу желудка , а восстанавливается микрофлора желудка и кишечника до 3 недель . А это упущенное время в раздое коровы . Хозяин - барин , каждый волен поступать со своей скотинкой как считает нужным , но применять новое всё-таки нужно .

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68

двум коровам телиться в мае молодая в середине но доит по многу,хотя должна сбавлять,а старая в конце мая почти ничего недоит.вопрос:может ли молодая доить до самого отёла?невредно ли это?

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Баба Оля! (Почему баба? На вид весьма молодая женщина, пусть будет просто Оля).Лучше всего зола лиственных пород. В хвойных много смолы. Структура у лиственных другая. А так биомасса сгорает, а микроэлементы, которое дерево накопило за свою жизнь, остаются. Но, если нет лиственных, я бы и хвойники давала. Просто хвойные породы любят бедные почвы (песчаные), а лиственные породы растут на более богатых почвах, отсюда и состав древесины богаче.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мы топим грабовыми и дубовыми дровами.Попробую добавлять их золу в корм.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

может ли молодая доить до самого отёла?невредно ли это?

Для нее не вредно, вредно для вас-- молока после отела будет намного меньше.Корова не успеет отдохнуть и подготовится к следующей лактации.Если период запуска меньше 45 дней или больше 60-ти, это плохо сказывается на последующих удоях.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуй Пчеловод! Срочно уберите телка от коровы,чтоб не сосал.Мазь хорошо помогает рассасывает Арника покупала в обычной аптеке.Мазать нужно часто слегка массировать.Еще у коровы попелома ее тоже надо мазать не запускать.Солидолом и сырой картошкой.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Елена.Ф корова не хочет запускаться,ограничить комбикорм и воду(только не совсем)больше давать сена и не додаивать сдвигать продолжительность дойки постепенно перейти на две,а после на одну,как только будет давать молока 3 литра за раз можно не доить.А давать комбикорм нужно постоянно даже перед отелом и после отела,корове не нужны стрессы.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Уважаемая Палешанка!Я так же лью молока и уплетает так же сухари и животом не мучается.До 2-х месяцев вообще только молока даю,сена и воды.,а после начинаю понемножку давать.На своих ошибках училась и ревела,когда телок лежит закинув голову и не знаешь как помочь.Теперь четко месяц пою из соски только молоком,а ведро висит только с теплой водой если он захочет ,то попьет,вода остынет выливаю и туда сено,телок знает,что у него там всегда что то есть.Через два месяца туда сухой помол и он тоже копается,нюхает,а после начинаю молоко разбавлять теплой водой туда помол и соль и все.Переходит на это питание постепенно и так до конца его жизни.,ничего нового ему не даю,каш теперь не варю,не запаривою,овощей тоже не даю.Все просто.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Привет всем.
Я купила вот такую нетель, 21 марта было 8-мь месяцев тельности, хотелось бы услышать ваши отзывы о ней.
Смущает провисшая спина, или может это от тельности она прогибается?
Так же интересуют советы спецов о кормлении, чем и в каких количествах её кормить.
Благодарю.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет. Отелилась вчера корова, отёк очень сильный на обе задние доли, задних сосков вообще не видно. Вся задняя часть очень твёрдая, по часу после каждой дойки масирую сперва с хозяйственым мылом, потом с Бурёнкиным кремом и потом с камфорным маслом, отёл был сложный родители думали что не вытянут телёнка, он просто огромный, с другим телёнком которому полтора месяца он одного роста. Со вчерашнего дня всего около 6 литров молозива выпил, у него ещё температура 39.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Тамара а я начинаю кашей кормить с 10 дней по столовой ложке в молоко.Заливаю горячей водой геркулес и он разбухает.И нравится он телятам очень он мягкий.Ну сами знаете какой он.И у каждой хозяйки есть свой кулинарный шедевр для малышей и для коров тоже.Про комбикорм Марина писала что нужно давать рано я даже такого и не слышала никогда.Всегда сама боялась это делать.Ведь он для взрослых коров.Начинала давать телятам где-то с 2 -х месяцев не раньше и то с отрубей начинала.Стул всегда нормальный был и сейчас когда погуще а когда и пожиже.Вот воду я не оставляю в клеве потому-что прольёт сразу.Если пить не хочет начинает играть с ведром.Пою в обед и вечером приношу сколько выпьет и уношу обратно.Бывает что и молоко с комбикормом на пол выльет а потом подбирает.А сухой пока не ест.Не приучила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Каждый кормит свою скотинку по своим возможностям . Те , кто работает на фермах , имеет возможность узнавать новое , такое , которое помогает вырастить животное как можно быстрее и с минимумом затрат, иначе затраты просто съедят всю выручку от продажи продукции и ничего не останется даже на зарплату людям. поэтому все рекомендации , которые кажутся странными , не просто придуманы , а все применяются и имеют результат. Поэтому и хочется рассказать людям , как менее затратно получить максимум. А уж применять или нет _ это только личное дело. Конечно можно и до года поить молоком телёнка . Но для того и держат люди скотинку , чтоб получить денежку и желательно побольше.ПРосчитать если , что выгоднее , продать молоко или мясо , это решать каждому и в каждой местности прибыль можно получить где от молока , где от мяса , у кого как.Лично я никогда старалась не держать телят , потому что здесь в цене молоко , а не мясо . У кого-то по- другому.
А для того , чтоб вырастить хорошую корову , её желудок нужно приучать к комбикорму с первых дней.
Потерянные дни с рождения не вернуть и в 2 месяца очень поздно тёлочку приучать к комбикорму, какой-то этап развития желудка уже прошёл и назад его не вернуть. Всем хочется , чтоб корова доила 40 литров , но просто так этого не будет. Нужно строго соблюдать все рекомендации . Мы на фермах выращиваем таким же образом тёлок , которые в 16 месяцев кроются с весом 450 кг , перед отёлом не имеют таких отёков , о которых вы все пишите и доят по 35 литров. да и живут коровы по 10-12 лет. Разве не нужно прислушаться к опыту , как это достигается ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Пчеловод82" пишет:

Всем привет. Отелилась вчера корова, отёк очень сильный на обе задние доли, задних сосков вообще не видно. Вся задняя часть очень твёрдая, по часу после каждой дойки масирую сперва с хозяйственым мылом, потом с Бурёнкиным кремом и потом с камфорным маслом, отёл был сложный родители думали что не вытянут телёнка, он просто огромный, с другим телёнком которому полтора месяца он одного роста. Со вчерашнего дня всего около 6 литров молозива выпил, у него ещё температура 39

Не волнуйтесь , всё пройдет постепенно. Столько - то уж не надо массировать , у неё же и так отёк , а от такого массажа ещё больше будет , всё в норму нужно. Хорошо помогает укропная вода , да только сейчас где его взять.. Летом собирайте все семена у укропа , пригодятся на следующий год . Даже если и сильного отёка не будет , отвар его хорошо рассасывает застойные явления и увеличивает молочко.
Попробуйте сделать такую мазь: в равных частях мыло хозяйственное что потемнее , мёд и нутряное свиное сало топлёное смешать , чтоб однородное было , немного подогреть и мазать . И людям это можно , любые воспаления снимает . Можно туда добавить мякоть алое . Но алое нужно 3 недели выдержать в холодильнике в темноте , иначе оно лечебной силы не будет иметь . Но можно и без него.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Марина! Спасибо за ценные советы! Много уже применяю, а много упущено по незнанию. Если б Вы появились на форуме хотя бы полгода назад, то моя телушка была бы еще лучше. Три месяца поноса от молока наверное сказались на ее привесе. А можно было избежать такой неприятности. "Опыт - сын ошибок трудных". Всегда лучше учиться на чужих ошибках и использовать чужой положительный опыт.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А можно в эту мазь добавить эфирное масло прополиса(анестезия)???????????
Ваш рецепт содрала...
Респект!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Natascha.Reznikova" пишет:

А можно в эту мазь добавить эфирное масло прополиса(анестезия)???????????
Ваш рецепт содрала...

Ну никак хуже не будет , я думаю. И хоть сколько - то боль снимет.

06.12.2009 - 10:17
: 1039
"Natascha.Reznikova" пишет:

А можно в эту мазь добавить эфирное масло прополиса(анестезия)???????????

Не можно, а надо! Прополис один из сильнейших обезбаливателей.
Ей больно когда вымя масирую, не стоит тогда, и на один сосок не даёться, он у неё очень толстый, мясистый. Пока масировал вечером отец слазил в погреб и собрал глины, но они её с уксусом смешали. Не навредит такая смесь?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

уважаемые форумчане. Неужели ни у кого нечего сказать о моей "девушке"? Сколько читала Ваш форум без регистрации - было впечатление радушия и гостеприимства

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Пчеловод82" пишет:

и собрал глины, но они её с уксусом смешали. Не навредит такая смесь?

Не навредит- моя бабушка так делала всегда, но по-моему еще чуть самогона добавляла, глина при нанесении теплой должна быть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

уважаемые форумчане. Неужели ни у кого нечего сказать о моей "девушке"? Сколько читала Ваш форум без регистрации - было впечатление радушия и гостеприимства

Очень даже есть чего .
Из недостатков -- прогнутая в самом деле спина , задние ноги слегка "лыжи". Но это может и не мешать ей жить и пастись .
Что хорошего -- туловище длинное , это замечательно . В таком случае может быть объёмное брюхо (много съест-много надоит ) и большая длина прикрепления вымени (больше объём вымени-больше молока ).
Нормально всё . Какой возраст у неё ? Она от искусственного осеменения или от быка ?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"nad" пишет:

задние ноги слегка "лыжи

Что с этим делать ???

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"saved76" пишет:

уважаемые форумчане. Неужели ни у кого нечего сказать о моей "девушке"? Сколько читала Ваш форум без регистрации - было впечатление радушия и гостеприимства

Я не спец....такая же как и вы учусь по ходу,извините.
Телка хорошая как мне кажется(мож креститься надо?)
Спина конечно как то не хорошо прогнутая....а мы купили на пупке с шишкой!
Теперь я до её пуза не могу даже дотронуться,бешеная.
Очень больно лягается,дерется,ни за что потрогать НИЗЯЯЯЯ....

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У нас в районой гос.ветлечебнице в прайсе висит услуга на операции по удалению "пупка" у КРС, может и у Вас есть.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Может, надо глянуть.
Но нам ещё надо дожить до весны и сдать кровь.. bang huh
Мы такие опытные корововоды........купили телуху, а справку на лейкоз даже и не сном и не духом ...
Это потом шок был,что при покупке КРС, эту бумагу надо вперед скотины смотреть!!!! tomato thank_you scratch_one-s_head

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Такая ж ерунда с коровой, тоже шишка на пупке. Мы ездили корову смотреть с соседом (он ветеринар). Так вот ничего особенного он в этом не увидел, сказал что так бывает, пупок просто выпуклый. Ну а про справку вообще жесть, мы когда ее привезли, я чухнулась что справку-то даже и не спросили...вся прям изволновалась wacko2 , соседа обругала (тож мне ветеринар dntknw ). Но он меня успокоил, если б была больная, то ее просто не было бы, у нас тут строго с этим. Ну весной и правда оказалась здоровой. У нас прям по дворам веты ходят, заставляют кровь сдавать и прививки делать. Никому никого не спрятать, ни маленьких не больших yes3 !

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Двух коров прошлый год купил, на одну паспорт до сих пор везут, вет наш плюнул и завёл новый, другую купили у нас в деревне, паспорт у самого вета был.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

У нас вообще никаких паспортов нет! Вся инфа у вета! Если продавать или покупать, то все справки у вета спрашивать надо. У них там база по нашим животным.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах