Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 147 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

всем большое спасибо, что откликнулись. Крыта искусственно от быка-"улучшателя"в год и 4 мес. Хозяин сам ветфельшер. Работает техником по осеменению. Ее бабка из племхозяйства. У матери удои до 26л, но жирность молока высокая. Вот со спиной и ногами не доглядели. Когда смотрели она на привязи в коровнике была. Спина так не провисала, может потому что она крутилась.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

очень хочется хорошую коровку. Прошлую мы купили у нечестных хозяев. Продали нам яловку. Да еще и с постоянными маститами. Сказали, что после отела 2 раза в охоту приходила, просто крыть не хотели. Ей 10 лет было, а вдруг на мясо сдавать. Уже потом наш ветеринар, которого позвали после неудачи в осеменении, сказал, что у нее вагинит сильный и воздух во влагалище с футбольный мяч. Год лечили, любими.цей была, молоко сладющее и жирное - ктп брал, уди.влялись. И пришлось сдать на мясо. Нет средств держать корову с 6 литрами молока в сутки. Да еще и регулярнъми маститами, когда трое деток. Вот теперь ждем

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

на нашу Малютку хозяин нам тоже еще "везет" паспорт. Хотя уже оформил на нас. Обещал к весенней выводке скота передать. Ждемс)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ирок" пишет:

Что с этим делать ???

Ничего... Это врождённое . наследственное . С этим придётся мириться , просто не допускать отрастания большого копыта , чтоб дальше не проседали , следить за кальцием в кормах , не допускать ожирения коровы , чтоб вес не давил на ноги. С этим она может прожить долго .Если все сухожилия там крепкие и это просто экстерьерный недостаток , тогда ничего страшного в домашних условиях.
На производстве такое считается недостатком и серьёзным , потому что на фермах использование коров более интенсивное . Такие ноги могу мешать ей успевать за стадом при пастьбе , корова может их где-нибудь травмировать , хотя и дома это не исключается. наши рационы вытягивают очень активно из коров молоко и ноги быстрее слабеют .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

nad, нужно ли ей сейчас давать трикальцийфосфат, каши? Мы всем животным варим каши. Я ей даю утром и вечером чисто символически, по горсти. Добавляю туда витаминно-минеральную добавку. А так - сухостой. И, если можно, подскажите, нужно ли колоть после отела окситоцин и антибиотики. Если да, то сколько

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

опасен

"saved76" пишет:

nad, нужно ли ей сейчас давать трикальцийфосфат, каши? Мы всем животным варим каши. Я ей даю утром и вечером чисто символически, по горсти. Добавляю туда витаминно-минеральную добавку. А так - сухостой. И, если можно, подскажите, нужно ли колоть после отела окситоцин и антибиотики. Если да, то сколько

Каши ? Корове? У неё же многокамерный желудок . Первая камера --РУБЕЦ! Он для того и создан , чтоб перетирать корм , расщеплять клетчатку сена , соломы . силоса . зерна . Видели там на неём ворсинки ? Они для этого природой созданы . Варёный , слизистый корм этот отдел желудка НЕ СПОСОБЕН переваривать . Он идёт дальше в другие отделы желудка неподготовленным к усвоению и им приходится выполнять работу , для которой они не созданы. Одним словом -- варёным кормом нарушается вся работа желудка , которая ему от природы назначена. Можно запаривать не более чем на 2 часа отруби для размягчения структуры клетчатки , чтоб лучше усваивалась.
Витаминно - минеральная добавка должна быть специальная для нетелей или общеукрепляющая и только смешанная с сухим кормом .
Если можно . поищите в предыдущих постах о сухостойном периоде , там столько много всего... Что непонятно будет -- разъясним.
Все лекарства делаются только при необходимости . Если всё нормально , нет никакой необходимости ни в каких препаратах , а уж тем более в антибиотиках. Для коровы он без необходимости он опасен , т. к. убивает не только вредные микробы , но и все полезные.Желудок коровы после отёла функционирует только на 70 % от нормы и антибиотиком можно убить бактерии , которые перерабатывают корм , а восстанавливаются они 3 недели .Делают его только тогда , когда есть температура , а её надо у новотельной коровы часто измерять , чтоб не упустить начало гинекологической проблемы. А окситоцин - это гормон , совсем не шутки . Выделения если хорошие , молоко сдаёт , нет никакой необходимости в нём. У неё ещё свои гормоны после отёла не восстановились , а тут можно всё восстановление сбить.Про трикальцийфосфат забыла -- это только для дойной коровы , для сухостойной специальные премиксы , должно прямо так и написано на упаковке , это не дефицит.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

nad, спасибо большое за такое подробное обьяснение. Насчет кормления в сухостойный период, я просто уже запуталась во мнениях. Даже тут на форуме они разные. Кто дает зерносмеси, кто нет. У нас обычно исключают, оставляют сено и питье. Хотелось бы знать лично Ваше мнение, с учетом "наших" ног, спины. Скажу, что "девушка" наша довольно упитана. Хозяин раз в день давал почти ведро замоченных жома с дертью

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Вы можете придерживаться любого мнения , исходя из ваших возможностей .
Рацион для сухостойной коровы должен состоять из тех же кормов , которыми вы будете её кормить после отёла , но с учётом её упитанности. Если она упитанная , то эти корма нужно давать в небольшом количестве , а сена сколько съест и воды сколько выпьет. Нельзя соль и премиксы для дойных коров , только для сухостойных. Главное - не менять корм и не вводить ничего нового . Чем хотите её кормить после отёла , вот то и понемногу давайте за 3 недели до отёла и 3 недели после . Всё прибалять можно только после этих 3 недель при условии , если у неё нет воспаления никакого и у неё хорошая жвачка.
Спина и ноги такими и останутся и кормлением ничего этого не изменить . Может ей и не будет ничего мешать. Отелится , полегче будет и спина немного выравняется . Но вы так - то не нервничайте по этому поводу , время всё само расставит на свои места , мало ли с какими недостатками целую жизнь проживают...

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

По кормлению коровы (держу корову более 15 лет) пришла к такому выводу,что надо давать сухой корм или помол,или комбикорм.Я очень долго запаривала им помол,получалась каша и у коровы начиналось в желудке брожение и как всегда понос.Сейчас кормлю только помолом разбавляю теплой водой и овощами.Зимой добавляю тривит, рыбий жир, кальций фосфат.Понос пропал,только когда выходит на свежую траву.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

спасибо всем за советы. вот еще одна моя "девушка". 21 марта было 14 мес. осеменили 28 февраля. С тех пор в охоту не приходила. Что можете сказать о ней? взяли ее в двухмесячном возрасте у соседки. точно знаю, что молока она получала мало теленком, соседка жадничала. Держим на коровку
Файлы:
25032011002.jpg
25032011003.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Это видно , что молока она не видела . Туловище покороче , но ноги прямые , спина ровная, угол крестца хороший , длинноногая , как и положено тёлочке - подростку. У вас у обоих дам хороший % голштинской крови. Цепь у неё не короткая ? Должна быть возможность у животного поднять голову максимально , как только она захочет , иначе ограничение в свободе движения головы кверху может привести к проблемам в позвоночнике со всеми последствиями.
Осеменили однозначно рано . Вес 330 есть у неё ? По фотографии не могу определить.
Предпосылки хорошей коровы просматриваются.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

спасибо большое за ответ. вес у нее около 340кг. Она у нас девушка рослая и с хорошим аппетитом). Мама у нее вроде неплохая, молочко правда не очень жирное, но вкусное. Она первый теленок у этой коровы. А цепь эта у нее на шее для коровника, а на улице она бегает свободно. Просто без цепи на шее ее к порядку призвать сложно))) какие последствия могут быть оттого, что недополучила молока? А для нашей старшей барышни мы витамины так и не нашли. Нет для сухостойных. Только общий, для всех с/х животных с разницей в дозировке

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Мы все беспокоимся ,что у коров находят РИД, а бруцилез еще страшнее, а при кипячение молока бактерии погибают.Так что молоко однозначно надо кипятить,хотя сама пью сырое.Как проявляется эта болезнь?

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Подскажите что за болячка появляется в первую неделю две после рождения телят на суставах.Ветеринары говорят недостаток витаминов.Возможно это какая то "хлевная" инфекция,если кто сталкивался-чем лечить?
Файлы:
dsc00436.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Тамара" пишет:

Как проявляется эта болезнь?

У кого имеется в виду ? У коров ? Если у них , то внешне никак , просто ослабляется иммунитет и к животному могу цепляться всяческие напасти. Весь процесс происходит в органах кроветворения - селезёнке в основном.Если вирус уже перешёл в активную форму (ГЕМ) , то такое молоко категорически нельзя пить людям , кипятить и использовать только для откорма .Никто ещё не доказал , что вирус этот заражает человека , но никто не доказал и обратное. Кто знает , как это скажется на наследственности наших детей.
Про бруцеллёз вообще не стоит даже говорить , такого животного на дворе не должно быть, после обнаружения сразу на убой и самим провериться.
Может , это только моё мнение , но я его не изменю никогда . Молоко и мясо мы должны использовать только от абсолютно здоровых животных .
Даже убить животное нужно доверять людям , которые умеют это делать быстро и животное не успело ничего понять. Гормон страха никуда не девается и остаётся в мясе и мы это всё едим и наши дети тоже .
Неврозы у людей и от этого тоже бывают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

хорошим аппетитом

Вот это и есть положительный результат того , что тёлочка недополучила молока . Для выращивания коровы молока не надо много , от него задерживается развитие желудка . Она же не бычёк , которому жить год от силы ,ей нужен здоровый желудок многие годы.
Всё остальное не имеет значения , это я просто своим профессиональным взглядом это увидела , вас это не должно беспокоить . Тип у вашей дамы молочный . всё в порядке.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Сегодня был тяжолый день ждал опорос до трёх ночи, а он начился в семь утра. Спал три часа не высполся к вечеру устал, милая сказала что корову подоит сама. Прихожу в коровник чтоб сена дать и вижу картину. Милая разговаривает как она обычьно когда она за рулём)))) тоесть окна в машине не стоит открывать чтоб не кто не услышал. Сидит Милая под коровай она её облиывает с ног до головы, ходим туды сюды и ещо и испражняемся. Но это мелочи за двадцать минут она смогла надоить всего лить, корова зажалась и не вкакую не хочит молоко отдавать. Моя любов всё сказала что она думает обомне и моей корове и сказала чтоб я сам её доил. Я сел к коровке и о чудо она даже прибавила молочка, стоит смирно гласки прищюрила, еслибы не жена со своими высказываниями о нас была бы вопще идилия. И так жена с ней каждое утро воюет, а сегодня вапще отказалась доится, Вот и думаю как их сблизить чтоб у них было взаимопонимание

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

спасибо большое Вам за советы и терпение. Даже не думала, что столько вопросов может возникать)

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Рысь, у моих соседей похожий характер у коровушки. Ей 5 лет, и молоко только хозяйке дает. Даже хозяину не хочет. Собрались продавать, я хотела купить. Коровка - красавица, умница. Но сколько ни ходила - не сложилась у нас дружба))) говорят, можно приучить, если ухаживать в сухостойный период и после отела раздаивать будет тот человек, которого надо "подружить" с коровушкой)

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Рысь, невозможно сблизить человека с животным, если человек не любит животину искренне. Только любовь и ответственность за животное способны творить чудеса. Мой муж родился и вырос в Питере. Когда я привезла корову, он сказал: "Ты обещала МУРЛО, а привезла автобус". У него представления о корове были из мультика о Простоквашино. Он просто опасался к ней подходить. А сейчас и воркует, и доит, и навоз убирает, и сено раздает. И, когда она его прижимает рогами, он не дрейфит, а беседу с ней ведет. Особенно изменилось отношение, когда мы с ним вдвоем теленка тащили (он шел задними ногами). Так что обязательно берите с собой жену на коровьи роды. Их, как женщин, помогающих друг другу, это должно сблизить.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

saved76 Да небыло у нас таких проблем раньше, у нас кому не лениво тот идёт и доит.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рысь" пишет:

saved76 Да небыло у нас таких проблем раньше, у нас кому не лениво тот идёт и доит.

Хм, как бы это по дилекатнее сформулировать, а у жены "этих" дней нет, коровы могут на это резко реагировать, встречаются экземпляры, быть может ваша из таких. Можете не отвечать, потом, если все уладится, mail напишите.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Сегодня был тяжолый день ждал опорос до трёх ночи, а он начился в семь утра. Спал три часа не высполся к вечеру устал,
Костя, это называется закон подлости laugh Все они так делают..., что свиньи, что коровы... на измор хозяев берут laugh
А по поводу того, что нет любви у жены и коровы, тут уже нечем помочь... Если с первого взгляда не сучилось, то уже хоти не хоти контакта не будет... sad

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55
"nad" пишет:

Осеменили однозначно рано .

Марина, а когда нужно осеменять телку?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветствую всех. Заглядываю читаю но в полемику не вступаю мой принцып: больше слушать чем говорить. Но увы не удержалась. Марина nad пишет что тёлок молоком кормить не надо и сена давать не надо а с первых дней на комбикорм. Я в шоке. Я только сельхозтехникум заканчивала и очень давно так нас учили что лучшие коровы получаются при выращивании на сено- силосном рационе. Тогда у них формируется большой обьёмистый живот способный перерабатывать большое количество волокнистых кормов. А при кормлении комбикормами живот плоский способный давать молоко только на к\к. И потом не кормить тёлочку молоком это абсурд. Пожилые люди говорили чем больше накормишь тёлочку молоком тем больше она и отдаст. И в этом я на собственном опыте убедилась. Племенных тёлочек молоком кормлю до 5-6 месяцев а бычков только 2. Комбикорм начинаю давать только после двух. К этому они быстро приучаются. И потом получение молока любой ценой нам не подходит. Мой бизнес построен тоже на молоке и меня интересует только прибыль. А учитывая что к\к подорожали за полгода в 3,5 раза можно с треском вылететь в трубу если коров посадить в зависимость от к\к.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Тамара приветствую.Почему вы переживаете за бруцелёз.У вас что не делают прививки.Вот у нас обязательно строго.Выловят всегда и везде.Приедут на дом и не один раз.Делают весной ближе к лету 3 или 4 уже не помню.Кровь берут на лейкоз.Потом осенью опять прививки вроде 2 и кровь опять на лейкоз.У нас всё строго.На рынке кто молоком торгует обязательно сдают на мастит и после этого им дают разрешение на торговлю.Но я дома торгую молоком и на мастит всегда хожу проверяю.Потому-что сами молоко пьём каждый день.И что интересно чем старше становимся тем больше пьём.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Рысь в вашей ситуации корова выбрала вас наверно потому-что вы за ней больше ухаживаете.Если с тёлок вы за ней ходили вот вам и результат.А про отёл так это правда пусть жена ей поможет и будет у них взаимная симпатия.Моя вот добрая кто зайдёт всех оближет а копыта мужу не доверила обрезать пришлось мне мучиться.А моя подруга купила корову привезла.Захотели молочка попить но не тут-то было 3 недели она так лягалась страшно было со стороны смотреть не только доить.И привязывали её за ногу чтоб на 3 стояла так она могла и упасть и прижать и прыгала.Короче не выдержала подруга позвонила сказала что привезёт назад.И потом она как-то привыкла потише стала.Всё молоко тоже не сдавала через раз а то и через два.Потом её запустили.Отелилась и всё стала родная в доску.И спокойная и доила хорошо.И я ходила её доила меня признала.Вот такие они разные со своими тараканами как и мы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"натали74" пишет:

Марина, а когда нужно осеменять телку?

Я вижу , что в создании вашей телушки учавствовало не одно поколение голштинов и мои слова относятся конкретно к этой тёлочке , а в других породах немного по - другому.
Немного бы подождать надо , месяца 3 , чуть -чуть она "недосформировалась ".Смысл в этом , а не в конкретной цифре количества месяцев. От первотёлок нужно чуть позднее осеменять тёлочек . А если она не перегуляла и есть подозрение на стельность , то сейчас кормить её нужно немного больше .В это время они хорошо едят и растут . 2-3 кг какого-то зернового корма ей в день нужно . Если не получается , то полведра картошки можно , только варёной и без воды , в которой она варилась. Ну если картошка из погреба без ростков , то и сырую. , даже лучше. Одним словом , не на одном сене и воде . Надо точно знать , что количество чего-то дополнительного к сену у вас будет на протяжении всей беременности постоянно , чтоб развитие телёнка и маманьки шло равномерно , чтоб не получилось , что к отёлу телёнок вырос очень большой и создал сложности во время отёла . Это вот такая тонкость кормления нетели.
А осеменяют голштинок в возрасте 14-16 месяцев с весом не менее 400 кг . Это для сведения , на будущее. Если вы сумеете вырастить тёлочку такую , то от этой породы вам гарантированы 25-30 литров уже с первого отёла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Натали , я отвечала про ту тёлочку , что была на фотографии , запуталась , с кем общаюсь -то...
Могу сказать , когда по правилам нужно осеменять тёлок , но в домашних условиях не всегда это выполнимо .
Самая большая проблема в том , что люди растят бычков и тёлочек одинаково , это большая ошибка . И настолько это въелось , что доказать просто невозможно про эту ошибку . Выращивание на мясо и на племя очень сильно отличаются.
Вот если правильно выращена тёлочка , она должна осеменяться :
Голштины -- в 14-16 мес с весом не менее400 кг.
Айрширы --в 12-14 мес с весом 350 кг
Кр. степные--- в16-18 мес с весом 300-350 кг
Симменталы -- в 14-16 мес с весом 350 -400 кг

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Услышала по телевизору про бруцелез и заинтересовалась.Прививки делают каждый год корове,но в этом году решила не приглашать,так как мы живет от коров очень далеко и корова пасется без подружек.А как услышала решила прививки сделать ,а на РИД весной сдаем однозначно. Держала коров"Айширок"более 10 лет и телок очень жалко было резать так и выращивала,а после продавала,поила молоком где то до 7 месяцев и все были очень красивые,и новые хозяйки все были очень довольны.У меня одно мнение молоком поить 5 месяцев однозначно надо.Писала,что я пользуюсь мазью "Арника" мазь применяю только при ушибах вымени.Когда отек вымени после отела пользуюсь камфорным спиртом.После отела доим корову через 4 часа, пять дней когда идет молозиво корову до конца не выдаиваем,если появляется отек,а как правило обязательно появляется отек,перед дойкой обязательно вымя обмываем горячей водой и камфорным спиртом натираем слегка,делаем массаж.Высоко удойную корову доим целый месяц пять раз,а бывает и шесть раз.Подстилку для коровы делаю из опилок и сена толстую,боюсь чтоб не надула вымя.Если хочешь иметь здоровую скотину,то надо с утра до ночи ...........

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах