Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 144 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"tanya" пишет:

Ой, да какой там жирная.... её вон Денис-Пенза даже с тёлкой перепутал

tanya, ну справедливости ради замечу, что очертаний коровы не заметил в вашей корове, она действительно жирновата, потому с телкой и спутал, кроме того, что на фото вымени не было видно.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Денис, да я собственно без претензий wink agree бы и сама посмотрев на фото моей Дымки (если бы она моей не была) подумала бы что это тёлка. Да и фотала я не её, а станок.... Она у нас маленькая ростом. Стельная была кругленькая (за счёт пуза), сейчас схуднула малехо, но рёбра не торчат.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну, это еще, наверное, и породные особенности, взять симменталку и голштинку понятие худая для этих конкретных порд несопоставимо.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Да, наверное.... Просто у соседки моей вот действительно толстые коровки....ж..па в дверной проём еле проходит. Так мои по сравнению с теми худышки-дюймовочки...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Пчеловод82" пишет:

У меня корова заболела почти не ест, сильно похудела, несколько дней назад была остановка рубца, на шее образовалось "бяка" размером около 30Х30см, кожа на ощюпь очень плотная и шелушиться как будто золой, от любого даже самого малого прикосновения к поражённому участку мотает головой,

А это не может быть личинка чья нибудь?
Или это фурункул?
Моя мама знает как это лечить...если надо могу узнать как она лечила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Пчеловод82" пишет:

У меня тёлка телилась 26 января и только вчера первый раз загуляла.

Ну и нормально , через полтора месяца как раз только и приходит в норму весь организм . И 2 месяца не страшно, вот потом надо побеспокоиться , либо укольчик сделать , или врача пригласить , если он есть.
Учиться надо и самим находить органы и делать массаж , чтоб пришла в охоту , не боги горшки обжигают. При желании всему можно научиться.
Тут был давно вопросик , нужно ли всегда помогать при отёле коровы. Только в крайнем случае , если уж видно , что у коровы самой никак не получается . Вмешательство допустимо для проверки , так ли расположен телёнок в родовых путях , когда начинается отёл. Это надо обязательно уметь делать , если держите корову.
У нас доярки все это знают и врачу сообщают о проблемах , когда определят , что телёнок сам не родится.Если всё идёт правильно , нет никакой нужды вмешиваться. Весь процесс родов должен пройти так , как это предусмотрено природой , тогда корова лучше очищается и восстанавливается. Если прцесс родов прошёл , организм коровы сам вытолкнул телёнка , у неё же и обратный процесс восстановления после родов пройдет самостоятельно.При ненужной помощи вы можете вытягивать телёнка не с потугами , быстрее чем нужно и могут быть разрывы и трещины. А уж как они заживают , сами знаете.

06.12.2009 - 10:17
: 1039
"Natascha.Reznikova" пишет:

А это не может быть личинка чья нибудь?
Или это фурункул?
Моя мама знает как это лечить...если надо могу узнать как она лечила.

Непонятно, вет смотрел, вердикат-резать надо, ей уже 15 лет((

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Я тоже стороник естественых родов, но мать как увидит лезет телёнка вытаскивать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Михаил 01 регион" пишет:

И вопрос эпизоотологический, всем будет интересно, как то у нас был разговор по лейкозу, корова РИД+, в запуске, скоро отёл, хочу отпоить телка молозивом, порода мясная, поставить на откорм, а корову убрать. Стоит ли его содержать со всеми, в.тч. и ремонтными?

"nad" пишет:

Михаил , не советую.Лейкоз передаётся всякими путями , через одну поилку , через любой контакт , мухами.А впереди лето... Корову точно надо убирать , телёнка лучше частнику продать . кто занимается откормом. Из-за одной коровы и телёнка можно проблем нажить. Вы ж молоко сдаёте , справку выписывают .Могут в вет службе препятствия чинить. Во всяком случае у нас жестоко с этим.

Алексею привет!
Есть что добавить?
Хотя решение принял, телка в отдельное помещение, отпаиваем молозивом и продаём, корова секир-башка.

: Тамбовская область
19.03.2011 - 06:44
: 1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если корова утром даёт 4 л. а вечером 2,5 л. молока, можно ли её доить только один раз, телится ей 12 июня? Заранее спасибо.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

борьба с лейкозом это как то только в России и части европы . вирусный лейкоз крс не имеет доказанных случаев перехода на человека и в америке с её миллионными штрафами к производителям сигарет давно бы разорили все фермы , но там как доили рид положительных так и доят. рид положительное совсем не значит что больное;( просто вирусоноситель, но теленок может заразиться вирусом через молозиво поэтому добудь литров 9 хорошего молозива на ближайшей ферме, я думаю это не сложно от здоровой по рид коровы и пои теленка а далее можно пастеризованным молоком от своей коровы и сквашивать его. животные подлежат выбраковке и ограничениям по молоку только при положительном исследовании на гематологию. все требования ветеринаров по убою таких коров БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫ И НЕ ЗАКОННЫ
хотя ты решение принял и переубеждать людей дело тугое, имея немного свободного времени я накропал тебе ответик ;)
и для людей возбужденных моими домыслами добавляю; наше хозяйство из 6800 крс свободно от ВЛКРС с 1990 года но за год мы выявляем до 6 РИД положительно реагирующих животных и сдаем их на убой

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"vetkolhoznik" пишет:

требования ветеринаров по убою таких коров БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫ И НЕ ЗАКОННЫ

Вот с этим согласна полностью , это как кампания по сальмонеллёзу у кур - помните ? - разорили наше птицеводство , открыли дорогу окорочкам из ..... , а теперь и забыли о нём .Но зато отрасль угробили.
Так и тут . Но только мы не сможем противостоять этой политике и вынуждены подчиняться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Межоникc_777" пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если корова утром даёт 4 л. а вечером 2,5 л. молока, можно ли её доить только один раз, телится ей 12 июня? Заранее спасибо.

Это от коровы зависит. Если не боитесь , что она запустится раньше положенного времени , то можно.Обычно за неделю до запуска переводят в частном хозяйстве на 1 раз. Длительный запуск нежелателен для коровы .

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Это у нас чуть что и резать корову,а ее сколько времени и сил требуется вырастить.К нашем соседям приезжают дети из Голландии ,а к нам ходят за молочком,так у них молоко все идет через сеть,а у частников не продается.Прививки делают коровам,когда эпидемия или неблагополучный район -это нас заставляют каждую весну и осень делать прививки на ящур и оспу.А на РИД берут не у всех коров,а только выборочно и только с разрешения фермера и если он пригласит,а молоко все идет на переработку.А если у нас частники берут молоко,то его надо прокипятить и РИД не страшен,как его малюют.Я теперь приглашаю только осеменить корову,а ветврачи думаю знают меньше нас,так как мы с коровами находимся 24 час.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Тамара" пишет:

Потому за границей и нет такой строгости с лейкозом , что молоко частники не продают , запрещено законом . Всё идет на переработку , а там его пастеризуют и вирус убивается. А у нас свой менталитет , для себя коровку держат люди и без контроля вет служб продают соседям. Потому и дёргают нас с лейкозом , что в России употребляют в пищу сырое молоко , а везде уже знают , что это может быть небезопасно , через него передаётся не одна болезнь. Даже фермер не будет употреблять в своей семье молоко со своей фермы , а купят в магазине пастеризованное и с пониженной жирностью.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина подскажи как у тёлки стул по жиже сделать? А то уж больно крутовато ходит. Ест сено дроблёнку и воду не в какую не хочет. Молоко пьёт, а если туда немного воды добавить или примекса подсыпат даже не подходит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Потому и дёргают нас с лейкозом , что в России употребляют в пищу сырое молоко , а везде уже знают , что это может быть небезопасно , через него передаётся не одна болезнь. Даже фермер не будет употреблять в своей семье молоко со своей фермы

Ну вот здесь не соглашусь. Пастеризация это неправильное решение проблемы. Надо коров лечить. И пить от здоровых коров сырое молоко. Тогда гораздо меньше аллергиков будет. За границей это тоже уже многие поняли и покупают у проверенных фермеров проверенное молоко.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Филипп" пишет:

Ну вот здесь не соглашусь. Пастеризация это неправильное решение проблемы. Надо коров лечить. И пить от здоровых коров сырое молоко. Тогда гораздо меньше аллергиков будет. За границей это тоже уже многие поняли и покупают у проверенных фермеров проверенное молоко.

А я и не говорю , что это правильно , я говорю , что так обстоят дела . Это не значит , что я того же мнения.
Непереработанный продукт естественен для живого организма , Бог создал нас и создал пищу для нас в натуральном виде , а не колбасу и не пастеризованное молоко . Потому и болеют люди . Сама я выросла в глухой деревне , всё детство на чистом воздухе , своё молоко и мясо , овощи. Только в 30 лет первый раз заболела гриппом. Потому что ничем не болела скотинка и кушали мы всё цельное и здоровое . А сейчас конечно так не скажешь , всё-таки много болезней у животных , на них же тоже действует экология. потому и довольно опасно покупать у незнакомых людей.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

потому и довольно опасно покупать у незнакомых людей

Это точно...

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Если РИД +,то понятно-лейкоз, а если РИД-, А ГЕМАТОЛОГИЯ +, то это лейкозом считается или нет dntknw
У нас одни на поселке держат коров, у них вот так вышло dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"vetkolhoznik" пишет:

хотя ты решение принял и переубеждать людей дело тугое, имея немного свободного времени я накропал тебе ответик ;)
и для людей возбужденных моими домыслами добавляю; наше хозяйство из 6800 крс свободно от ВЛКРС с 1990 года но за год мы выявляем до 6 РИД положительно реагирующих животных и сдаем их на убой

"nad" пишет:

. Даже фермер не будет употреблять в своей семье молоко со своей фермы , а купят в магазине пастеризованное и с пониженной жирностью.

Спасибо за участие, несмотря на своё решение, послушать мнение знающих людей всегда нужно, у нас по ВЛКРС неблагополучный регион, вроде пути передачи не изучены толком, может внутриутробный тоже имеет место, думаю лучше продать его.
Да ещё не хочу портить себе репутацию, много молока идёт в розницу на месте, предписание пришло администратору и он мне его под роспись, я уже писал на эту тему.

01.06.2010 - 11:40
: 91

А разве может быть такое: РИД- , а ГЕМАТОЛОГИЯ + ?

Россия
: Шишкино
18.10.2010 - 23:37
: 18
"ТЭО" пишет:

Отёл был нормальный 14 января.

Загуляла корова через на 64 день. Было видно, вела себя беспокойно, мычала, оглядывалась на зад и пригала на доярку. Отвёл к быку, успокоилась, наверное покрылась.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Katty" пишет:

ГЕМАТОЛОГИЯ +, то это лейкозом считается или нет

привет Катя у нас нетельна лейкоз по гемотологии заброкавали , так сразу сказали режте (
а при Риде такого не говорят , получается что по гемотологии наверное серьезнее чем по Рид ....
ну это конечно у наших ветов уточнить лучше ....)))

01.06.2010 - 11:40
: 91

Я не знаю, где как берут кровь на анализы, а у нас берут кровь, исследуют на РИД. Если положительная реакция, то тогда делают гематологию. Поэтому я не поняла, как это РИД отрицат, а ГЕМАТОЛОГИЯ положит. dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

А у нас здесь даже РИД+ заставляют убирать. Анализы передаются в администрацию и ведут контроль , убрали корову или нет. К самым непослушным наведывается участковый с предупреждением.

россия
: калязин
10.02.2011 - 20:10
: 40

nad ,если так дело пойдёт ,коров скоро в ,,Красную книгу России ,,занесут.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Рысь" пишет:

Марина подскажи как у тёлки стул по жиже сделать? А то уж больно крутовато ходит. Ест сено дроблёнку и воду не в какую не хочет. Молоко пьёт, а если туда немного воды добавить или примекса подсыпат даже не подходит.

Ответьте пожалуста

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68
"игорь v." пишет:

nad ,если так дело пойдёт ,коров скоро в ,,Красную книгу России ,,занесут.

это точно.у нас никто ничего неговорит sad

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

К самым непослушным наведывается участковый с предупреждением./u>

самое интересное для меня ?? какие у ментяры ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ?? на основании какой статьи закона РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденной минюстом??
если действительно администрация хочет работать в этом вопросе то они принимают участие в финансировании приобретения скота на замену, объясняют необходимость страхования коров и помогают в получении страхового возмещения ;)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах