Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 142 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
27.01.2011 - 15:30
: 29

ЮлкаS привет hi Мы не применяем искусств. осеменение, у нашей коровы свободная любовь lol , ну хотя бы потому что я не знаю в какой день требуется осеменять :dntknw:, думаю, со временем научусь, сейчас фотки Бабы Оли искать буду victory

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

В смысле, совсем свободная?Она что постоянно с быком без привязи находится?И вы не видели когда он ей подарок сделал?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Баба Оля" пишет:

Михаил, с пополнением вас, пусть растет на радость и прибыль!

Спасибо hi , на подходе ещё, не страшно, что за главного, не часто отёлы тяжёлые, в этом году один раз только позвали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Зайцева Елена" пишет:

Вопрос сколько бессонных ночей мне еще предстоит?

Посщитайте от того дня , когда вы к быку водили , 285 дней +7 дней.
В редких случаях бывает меньше или больше.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Михаил 01 регион" пишет:

Не понял, что за тюки 400 кг, рулоны или большие квадратные с 3 рядами верёвки.

Да , большие квадратные прессованные тюки с 3 рядами веревки.
Нет , не плесень и не что то другое.Именно земля ,сухая...прессованная вместе с сеном.Это выглядит так 50% сена+50% земли.....прям в руках это пылища, прежде чем отдать скоту перетряхиваю...только толку нет.В яслях по половине выгребаю землю.Очень обидно.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Здравствуйте,пробовал сквашивать молоко,но что то не очень получилось.Разбавил водой 1:10 молочную кислоту,ту что продают в вет.аптеке,% не указан.200мл на 10молока,через часов 12 молоко осталось без изменения только появился запах повышенной кислотности.Что то я не так делаю?
Достал уже телёнок,уже весь зад облез от поноса и ни чего сделать не могу.Вообще не везёт.Другой бычок в три месяца пропал,какая та шишка на выходе из 12пёрстной проход перекрыла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Алексей Баркин"][/qu
Ну это уже конечно дисбактериоз , молоко совсем значит не надо. в тёплой водичке размешайте 2 яйца и 2 раза в день поите , комбикорм сушью пусть ест , сено. Если сено очень хорошее , сделайте сенной настой . Напихайте в ведро сена , ошпарьте его кипятком и вылить надо эту воду , и сразу снова нужно залить кипятком , плотно закрыть и укутать часа на 3 . Вот этот настой по 0.5 несколько раз в день давать. Можно делать настой ромашки аптечной , отвар дубовой коры. Но молоко уже ни в каком виде ,я думаю , нельзя.
В аптеке обязательно нужно купить колибактерин или бифидкмбактерин. Но это не один раз даётся. Наверное уже в кишечнике воспалилось всё , можно тетрациклин или левомицетин дать , чтоб снять там воспаление.
Настой зверобоя тоже неплохо. Но без бактеринов сложнее будет лечить , при таком поносе в кишечнике уже бактерий осталось мало.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53
"Яковлева О.И." пишет:

страх берет, как буду приучать их доиться , да и сама еще ни разу ни доила.

"Яковлева О.И." пишет:

страх берет, как буду приучать их доиться , да и сама еще ни разу ни доила.

"Таня73" пишет:

Как думаете - нам дома продолжать ее доить аппаратом, или на ручную дойку переходить? Как лучше для коровы будет?

Хотелось бы все вопросы выделить,да места много займут в теме,постараюсь ответить без цитирования.Только и у меня вопрос к вам есть-вчера смотрел по "ящику" что коровам делают какие то уколы и тогда вымя начинает сильнее расти и можно из малоудойной (20-25л)коровы сделать рекордсменку(40-50л)только в сюжете не сказали какой именно препарат колют коровкам.
Теперь попробую ответить и вам,отвечу как сами делаем.
Первотелку надо зараннее приучать,надо еще телочкой-трогать за дойки,немного массажировать ежедневно-тогда ей не будет это в диковинку когда растелится.Если есть доильный аппарат,то аппаратом доить и легче хозяевам и лучший массаж для вымени-так что если есть возможность,доите аппаратом.
О ширине между ребрами скажу-если между ребрами широко,то значит и брюхо у такой коровы большое-значит и корма она много ест и молока хорошо дает.
После растела коровы,обычно бывает отек вымени,хорошо снимает отек камфорный спирт или масло, но камфора забирает молоко-удой снизится сильно,а самое лучшее-это хозяйственное мыло,надо перед дойкой хорошо мыть вымя гарячей водой(что бы рука терпела) с обильным намыливанием вымени 2-3раза,потом сдоить корову и снова помыть теплой водой и сильно намылить(не смывая) и рукой втирать это мыло до суха,время от времени сдаивая остатки молока-2-3дня и отека как не бывало,
Для тех у кого есть возможность(я сам то и пчел имею)мёд очень хорошо снимает отек вымени(даже и люди суставы смазывают мёдом,когда болят).Мёд снимает отек и обезбаливает(особенно у высокоудойных) и кожа вымени становится мягкой,эластичной,все мелкие трещинки на сосках моментально заживают.
Жена добавляет в мед еще и облепиховое масло(в аптеке продается "аекол" и просто облепиховое масло)все трещинки и ранки моментально заживают.
Я раньше(пока комбайны ложили копны соломы)заготавливал полову для подстела-корова всегда чистая и сырости не было,с соломой немного не так,хотя и подчищаю часто.
После отела корове сразу надо дать теплой воды с сахаром(для поддержки работы сердца),но дерть и комбикорм низя 5-6дней-все равно после отела корова вам не даст сразу молока(пока переболеет после отела)а если дадите сразу комбпкорм,может возникнуть парез(ни дай бог ни кому)так что лучше недельку-две подержите ее на "голодном пайке"сено-вода,а потом постепенно начинайте давать комбикорм,сразу 0.5кг 1 раз в день,через недельку начните давать по 300-400г 2 раза в день и ко второму месяцу после отела доведите до 1.5-2кг 2раза в день,если есть силос-сенаж,то они по питательности намного лучше чем даже самое лучшее сено(люцерна-клевер),свекловичный жом сырой-сухой тоже прекрасный корм и с сеном будет самое то.
У нас благо свекловичный жом можно купить за копейки-привоз дороже 1200 руб Камаз жома 12-14тн.
Комбиром и дерть,жмых перед скармливанием надо замачивать,иначе он может залипать в "книжках" и корова или телок будет болеть.
Конечно на все вопросы темы долго отвечать,но может и еще кто что скажет как они поступают, я уступаю и им место высказаться

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Корова отелилась 28 февроля, вчёра и сегодня увидел сильные кровяные выделения аж льётся. До это го были выделения но чучут, а тут я в шоке. Это коров чистится после отёла?

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53
"Михаил 01 регион" пишет:

Понятно с полами. Вообще у нас в ЮФО и в частности в небольших хоз-вах

Михаил,не подскажешь где можно в крае купить такие полы из вспененой резины?

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53
"Рысь" пишет:

Корова отелилась 28 февроля, вчёра и сегодня увидел сильные кровяные выделения аж льётся

может и чистится,но больше похоже что она не полностью счистилась сразу после отела,присмотритесь,если есть еще гнойные примеси-быстро к ветеринару.
Отел был трудный? обычно в течении 3-5дней счищается полностью-если отел прошел нормально.Бывает если в отганизме нехватка витамин и минералов или кормление скудное или однородное,то послед бывает не полностью выходит и тогда начинает там гнить и кровит с гноем-тогда без ветеринара не обойтись

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

лучше без ветеринара но 2-3 мл простагландина сделать надо и лучше с интервалом 14 дней

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Вродьбы без гноя просто кровяные выливания(((. Буду думать где в нашем захалустье найти простагландин.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Стоит ли его содержать со всеми, в.тч. и ремонтными?

Михаил , не советую.Лейкоз передаётся всякими путями , через одну поилку , через любой контакт , мухами.А впереди лето... Корову точно надо убирать , телёнка лучше частнику продать . кто занимается откормом. Из-за одной коровы и телёнка можно проблем нажить. Вы ж молоко сдаёте , справку выписывают .Могут в вет службе препятствия чинить. Во всяком случае у нас жестоко с этим.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53
"vetkolhoznik" пишет:

лучше без ветеринара но 2-3 мл простагландина сделать надо и лучше с интервалом 14 дней

ну это уж вам решать.если жалко пятихатку-рискуйте коровой,если сами будете лечить и если не знаете от чего,то потом может быть уже поздно.Все это может отразиться и на будующей охоте коровы и на осеменении ее и на дальнейшей продуктивности.Лично я бы не рисковал,мне проще заплатить врачу единожды,чем потом тратиться на лечение и все на того же врача.
Не зря же говорят "скупой платит дважды"
Знаю раньше и свечи какие то пихали корове и промывали и еще что то кололи-да все это делал вет.врач,он у нас толковый

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Во всяком случае у нас жестоко с этим.

А у меня соседке три года предписания дают чтоб корову забила, а она читает и продолжает молоко сдавать((((

"ЛПХ" пишет:

он у нас толковый

А у нас не очень. Даже а двор страшно пускать, а послушали что он мне о мастите говорил у вас бы дыбом волосы бы встали.

27.01.2011 - 15:30
: 29
"Баба Оля" пишет:

Что правда, то правда - не углядела, своих быков нет, одни телки, утром на пастбище я выгоняю, вечером ребятишки встречают, и в какое время покрылась - не заметила dntknw .

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53
"Зайцева Елена" пишет:

в какое время покрылась - не заметила

Видел в Ставропольском крае-ходит стадо коров 25-30,телята,бараны и бык производитель кг 700,пастухов и близко не видел,но бык ревностно охраняет свое стадо

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"ЛПХ" пишет:

Михаил,не подскажешь где можно в крае купить такие полы из вспененой резины?

Это в поисковике любом без проблем, у меня изданий много такого характера, но надо копаться, сейчас нет времени, в бытовке на ферме Асус стоит, иногда подхожу, а домой под ночь попаду.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Народ подскажите где можно приобрести пропиленгликоль (ну в смысле в каких местах его продают) У нас веты не знают где его взять, в городское с/х управление звонила-тоже руками разводят.
Спрашиваю потому как у Дымки снова как и в прошлом году кетоз начался, но в этот раз как-то сильнее что ли выражены признаки. В сарай зайти невозможно, вонь ацетоном. Благо на улице уже плюсовая температура днём- проветриваем часто. На выгуле коровы быть не хотят, выйдут на пол часа и ломятся в сарай.... Веты приезжали всё по стандартной схеме сделали (глюкоза 40%, катозал)....Это что же мне каждый год так мучиться с моей королевишной?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

таня или глицерин или пропиленгликоль особой разницы нет !! набери в поиске на компе и он тебе выдаст. норма 300 грамм в день редко 500

по поводу глюкозы:( ежели корова была жирной то введение глюкозы может её убить гипергликемией как диабетика конфетой , а вот катозал неплохо но можешь купить в обычной аптеке дексаметазон 5 ампул около 30 рублей и коровке с интервалом 14 дней полезно очень помогает и активный моцион но тут надо лошадь и гонять км по 1,5 в обе стороны

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Доброго дня всем! Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой: коровам сено сменилось, другое пошло, и ни одна из них есть его не хочет, рогами все по скотнушке раскидают и мычат стоят, рвутся друг к другу, будто у другой вкуснее. Может быть что-нибудь к сену добавить, чтобы они его ели, а то ведь молока убавили. dntknw

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

И еще забыла спросить, где-то смотрела до этого, выставляли фотки станка для доения коровы, но не могу найти, если не трудно, выложите еще раз. Спасибо!

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Таня, я тоже озабочена пропиленгликолем. Набрала в поисковике, высветилась куча предложений. Но вот, незадача, фасовка в бочках по 215 кг, стоимость 117 руб за кг, в Москве предлагают еще канистры по 10 кг, а в Питере только бочки. Еще узнала, что его используют в качестве антифриза при устройстве теплых полов с жидким теплоносителем, в пищевой промышленности в качестве пищевых добавок (какой-то Е-...), в медицине и косметологии. Так что можно на таких предприятиях поспрашивать. Ну а я строю дом, как раз этап теплых полов, буду думать. Ну и еще можно посмотреть в строительных магазинах, продают как раз таки для полов в канистрах, только обязательно читать состав, а то как то стремно.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Натали74, попробуйте посолить сено.

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68

hi скажите пожалуйста,корова первотёлок,телилась в середине июля,гуляла ч\з месяц,обгулялась,телиться в мае.сейчас висит какая-то сопля.что это может означать?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Нормальное явление, у всех такое происходит. У меня другая проблема, сам уже незнаю когда корове телиться, должна была 1 марта отелится, а по факту похоже она не огулялась в тот раз, она точно стельная, телёнок пинаеться.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Натали74 схема станка на стр122.У меня еще вопрос к специалистам. Корова отелилась 26фев.Сейчас уже небольшие выделения слизистые прозрачные, но есть прожилки мутного белого цвета. Телилась всрок, сама. Она вторым телком. Телкой была заражена быком, я ее лечила, покрылась только с третьего раза. Может я ее не долечила?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Пчеловод82 у меня та же проблема, ждала отел 26 фев, но пока ждем. Теленок уже большой, еле шевелится, а корова только думает телиться ей или еще походить dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сибирячка" пишет:

Пчеловод82 у меня та же проблема,

Вот и у нас так же sad

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах