Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 141 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68

есть глюкоза и хлористый в пузырьках,можно их споить корове или обязательно внутривенно?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

внутрь лучше. хлористый кальций применяют в массе своей полуграмотные российские ветеринары остальные кальция бороглюконат

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

С каких это пор ВНУТРЬ ЛУЧШЕ и чем лучше внутривенного введения- того же хлористого кальция, глюкозы, лечебная эфективность выше при в/венном введении лекарства.
P.S. C уважением отношусь к твоей самокритичности.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Сергей не ради полемики но в данных на меня есть ссылка где и кем работаю ;) самокритичности выше крыши и рад учится новому и современному но сталкиваюсь по работе чаще с малограмотными не развивающимися специалистами использующие знания 30-50 годов ;( наверное просто невезёт.
там был вопрос куда лучше деть???понял что вылить жалко ;)
кальция довольно часто коровы получают достаточно с кормами но из-за нарушения ph рубца (ацидоза или алкалоза) не происходит его усвоение.
глюкозу в нашем хозяйстве применяют только при особых состояниях организма...... и желательно после проверки уровня глюкозы в крови ( можно простым глюкометром из аптеки) убить гипергликемией корову очень легко (при кетозе 2 го типа ) а при даче внутрь сто двести грамм вреда не будет но деятельность рубцовой микрофлоры заметно оживится что благоприятно скажется на переваривании и опосредованно улучшит содержание глюкозы в крови

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

кальция довольно часто коровы получают достаточно с кормами но из-за нарушения ph рубца (ацидоза или алкалоза) не происходит его усвоение.
В этом случае зачем выпаивать -хлористый кальций-если он не усваивается, это как мертвому делать клизму.
а при даче внутрь сто двести грамм вреда не будет но деятельность рубцовой микрофлоры заметно оживится что благоприятно скажется на переваривании и опосредованно улучшит содержание глюкозы в крови
Только зачем- улучшить содержание глюкозы в крови через задний проход- экономически не выгодно.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Уважаемые специалисты! Вот какой вопрос меня гложет. В августе у моей коровы после отела был парез. После родов я полностью выдоила молозиво, 20 литров. Наши веты меня ругали, нельзя было сразу сдаивать полностью, а только литра 3 для выпойки теленка. Это, мол, и стало причиной пареза.
Скоро у меня будет телиться нетель голштинка. Какую схему дойки надо применить? Корову дою доильным аппаратом. Как лучше первый раз доить нетель - руками или аппаратом? Сколько раз в сутки?
Заранее всех благодарю.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Сергей73
будут у вас лишние флакончики (как у спрашивающей совета валяться) ;) выкиньте и ххх с ними

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

калашникова ольга в месяц проходит в нашем рсо под 300 отелов и руками доить не приходиться и выдаиваем полностью , но очень не повредит дача до отела в дней пять и после отела дней десять по 300 грамм пропиленгликоля а також добавить после отела грамм по сто кальция хлорида (кристаллического) с пропиленом еще раз повторюсь в нашем хозяйстве норма выпойки в сутки 9 литров молозива или молока

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

внутрь лучше. хлористый кальций применяют в массе своей полуграмотные российские ветеринары остальные кальция бороглюконат

Алексею привет!
Почему хлористый применяют полуграмотные? По какой причине? При парезе, по скромным наблюдениям, он гораздо эффективнее борглюконата, но вводить, конечно, осторожней.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

вызывает резкое усиление сердечной дыхательной деятельности и часто это вредит крайне осторожно надо вводить и желательно не струйно а капельно в/венно и конечно имеет шоу эффект;) корову трясёт она потеет и тд тп.но подкожное введение 600-800 мл борглюконата имеет не менее худший лечебный эффект, вводиться подкожно конечно шоу нет;( чаще родильный парез путают с гипокальцемией ;( и некоторые ветеринары еще вдогон рекомендуют проколоть витамины содержащие в своем составе витамины группы Д что приводит к ухудшению . поступив в кровь он витамин д стимулирует его выброс из костных депо в плазму крови что еще более ослабляет костяк крс.
короче говоря в нашем племенном хозяйстве с 6800 голов хлористый кальций для в/венного введения не применяется;(

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

калашникова ольга У первотелок очень редко бывает парез после родов. Один из наиболее эфективный и доступный в ЛПХ метод профилактики пареза после отела, подчеркиваю после отела, это -сдаивать молозиво не полностью, а только для выпаивании теленку 2.5- 3 литра за дойку. Обычно после 5й дойки сдаиваешь полностью без каких либо последствий. Доишь 3 раза в сутки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

подкожное введение 600-800 мл борглюконата имеет не менее худший лечебный эффект,

П/к не пробовал, при удобном случае попробую, понятно.

"Сергей73" пишет:

Один из наиболее эфективный и доступный в ЛПХ метод профилактики пареза после отела, подчеркиваю после отела, это -сдаивать молозиво не полностью,

Тут вопрос в том, что бывает и до отёла и сразу, как отелится, там хоть не додаивай, хоть всё выдаивай, не поднимешь её на ноги без вет. мероприятий, да ещё и дуба даст, если не поторопишься.

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68
"Сергей73" пишет:

калашникова ольга У первотелок очень редко бывает парез после родов. Один из наиболее эфективный и доступный в ЛПХ метод профилактики пареза после отела, подчеркиваю после отела, это -сдаивать молозиво не полностью, а только для выпаивании теленку 2.5- 3 литра за дойку. Обычно после 5й дойки сдаиваешь полностью без каких либо последствий. Доишь 3 раза в сутки.

да без вет помощи необойтись,да ещё мастит заработаешь cry у нас в том году был парез,если бы не ветеринар,то коровы бы уже небыло,а после пареза ещё кетоз привязался,вообщем весь год корову лечили.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Сергей73" пишет:

У первотелок очень редко бывает парез после родов.

У моих родителей была первотелка голштинка, после отела случился парез, молока при этом давала 28 литров с неделю где-то, а потом месяц доили ее в лежачем состоянии, это была каторга, вет наш спец тот еще с 20-летним стажем колол внутривенно глюкозу с хлористым и через раз мимо вены, в итоге сдохла первотелка не от невылеченного пореза, а от некроза, она уже и вставать начала, хоть и остабленная была, а вся правая сторона шеи отекла как камень, он посмотрел, сказал - рассосется, такую корову сгубил, ее мать, кстати, 35 литров давала в пастбищный сезон, ее судьба тоже была печальной - тоже сдохла, проволоку съела, а с ветврачами у нас всегда была беда.

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68
"Сергей73" пишет:

Доишь 3 раза в сутки.

я после отёла неделю дою корову ч\з 3часа,а первотёлку муж 3недели так доил.вопрос:у первотёлки 2 соска доят не струёй,а как будто из распылителя?после отёла так всё и останется или наладится,?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Профилактику пареза до отела "vetkolhoznik" описал выше постом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"ЕЛЕНА.Ф" пишет:

2 соска доят не струёй,а как будто из распылителя?после отёла так всё и останется или наладится,?

Можно поправить это расширив мол. канал коническим наконечником от тюбика противомаститного препарата, вводим его за несколько раз, последний раз до конца. Но осторожно, в лоб можно получить и не затолкать его полностью, аккуратно.

"Сергей73" пишет:

Профилактику пареза до отела "vetkolhoznik" описал выше постом.

Обычно это случается у одних и тех же каждый раз, просят помочь, и каждый отёл одно и тоже, но коровы, в основном хорошие.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

процедура сия называется БУЖИРОВАНИЕ применяют бужи разных размеров с 5-10 минутным интервалом постепенно заменяя тонкие теми что потолще, последний оставляют на пару часов
бужи можно изготовить самому и по форме и по составу как бы зубочистки из твердой древесины можно по ходу дела их чем нибудь смазать ( тут полёт фантазии)
а то что парез у одних и тех же ;(( - так редко что меняют в кормежке до отёла и после ;(

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

процедура сия называется БУЖИРОВАНИЕ

Алексею привет!
Набора бужей навряд ли у кого найдётся, а временами этого касаешься, как то у своей покупной коровы началась закупорка соскового канала, слышно, как там болтается инородное тело, думал молочный камень, а когда расширил этим наконечником, выпала пулька от воздушки, блин, как клапан закрывала выход из цистерны, думаю стрельнули и прошла навылет в проток. но давно, видать.
Непредсказуема генетика, Ч/П порода росс. селекции в 3 поколении, осеменена абердин-ангусом, а получилась классическая красно- степная тёлка.
Файлы:
izobrazhenie_116.jpg

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Бужи сделай сам ;) первый 2 мм и пошел до 5 мм
Деревянные полы очень плохо;( будут болеть суставы надо комфортное покрытие. Вспененная резина для стойловых мест окупиться! Комфортно тогда когда ты можешь резко раз пять десять упасть на колени и тебе не больно. В свое время на комплексе с деревянными полами из 880 коров 280 имели больные суставы спустя три года после замены покрытия из 1660 ни одна не жалуется на суставы

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

Деревянные полы очень плохо;( будут болеть суставы

Понятно с полами. Вообще у нас в ЮФО и в частности в небольших хоз-вах как такового стойлового периода нет, вот этот месяц стоят весь, февраль и март аномально холодные, а так в коровнике только ночуют, у меня летом только доятся в помещении, а так все на базу, там навесы, водопой итд.
Когда работал на МТФ, там только привязка, иногда в баз, одни рога чистые, там с ногами было плохо, общеизвестно, голштинизированные на ноги слабые, такие лыжи отрастали, мокрец был постоянно, издержки жома и барды, у себя пока не замечаю, самая старая 12 отёлов, никакого артрита, но уже думал на эту тему по причине скользких полов, площадь небольшая, думаю разорюсь на резину. У нас жив-ва почти не осталось, за оборудованием едем в Красн. край.
Вопрос, а как заменяли полы, снимали дерево или прикручивали к полам резину?
И вопрос эпизоотологический, всем будет интересно, как то у нас был разговор по лейкозу, корова РИД+, в запуске, скоро отёл, хочу отпоить телка молозивом, порода мясная, поставить на откорм, а корову убрать. Стоит ли его содержать со всеми, в.тч. и ремонтными?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

roma super Не заметила что дальше посты есть.
Поздравляю с рождением.Классная малышка.
Весна...у нас не приятность.
Осенью покупали сено прессованное...всю зиму жевали ,,хорошее сено...добрались до нижних тюков ... один из них - караул - сплошная земля......я первый раз такое вижу.
Целый тюк сена, кг 400,......набираю ,трушу..потом пол дня чихаю и кашляю...козы, телка едят cry bang ....злюсь...позвонить что ли туда где покупали? bang
Век живи век учись. cry dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Natascha.Reznikova" пишет:

....злюсь...позвонить что ли туда где покупали?

Спасибо, с прошедшим праздником!
Не понял, что за тюки 400 кг, рулоны или большие квадратные с 3 рядами верёвки.
Резанное сено в нижних рядах, без хорошей гидроизоляции может тянуть влагу и плесневеть, особенно если резаная сторона смотрит вниз.

27.01.2011 - 15:30
: 29

Да действительно неприятность, считай на весну и так авитаминоз приходится, холод кое как пережили а тут еще и корм никудышний, позвонить в любом случае нужно, а там по обстоятельствам, если есть в наличии сено или совесть - заменят, если ни того ни другого конечно уже сами будете проверять каждый тюк или продавцов поменяете. У меня вот такой вопрос, может подскажите или в какую-н. инфу пальчиком ткнете. В общем, коровка на последней стадии стельности, с 27 февраля вымя увеличивается, 2 марта жгут прозрачный опустила, подхвостка увеличена, вот с тех пор и бегаем днем и ночью ч/з каждые 2 часа -проверяем, а она ну никак и ни в какую. Вопрос сколько бессонных ночей мне еще предстоит?

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
"Зайцева Елена" пишет:

Вопрос сколько бессонных ночей мне еще предстоит?

А какого числа осеменяли? Я могу по таблице посмотреть. У моей тоже все почти признаки, но я не бегаю smile3 ...Тут где-то в теме Баба Оля советовала по костям определять, как начнут расходиться, то скоро отелится, она даже фотки выкладывала (где, как и что). Так что я не напрягаюсь и сплю спокойно. Посмотрите повыше в этой теме. hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

Когда работал на МТФ, там только привязка, иногда в баз, одни рога чистые, там с ногами было плохо, общеизвестно, голштинизированные на ноги слабые, такие лыжи отрастали, мокрец был постоянно, издержки жома и барды, у себя пока не замечаю, самая старая 12 отёлов, никакого артрита, но уже думал на эту тему по причине скользких полов, площадь небольшая, думаю разорюсь на резину. У нас жив-ва почти не осталось, за оборудованием едем в Красн. край.

Добрый день!Непонятно мне всегда это -- ну почему на фермах ноги болят у коров ? Хотелось бы про себя рассказать.
Полы деревянные , иногда не бывает опилок , иногда доски прогниют , не совсем сразу получается их слелать , в общем , средняя ферма. Но у нас нет ни бурситов , ни артритов , ни некробактериоза.
Какие -то единичные редкие случаи. Мы -- и это закон ! --ежегодно подрезаем в марте копыта , кормление исключает кетоз-ацидоз , ежегодная обработка всего коровника и главное полов ДУКом. Перед обработкой абсолютно начисто вычищаем коровник .Одно время правда в течении челого года стали часто встречаться бурситы и воспаления венчика. Привели в порядок кормление , сделали двухкратно прививку от хламидиоза и как рукой сняло сразу же не только это , но и гинекологию тоже. Видимо хламидиоз проявляет себя совершенно неадекватно . Если встречаются одни и те же заболевания по непонятной причине и не поддаются лечению ,вот видимо он это и есть. Алексей Николаевич меня сейчас палками закидает , но факт есть факт.У него видимо собственных проявлений нет , он начинает разрушать то , что в организме слабое.
Так нас консультировала создатель этой вакцины , профессор.....фамилию не буду называть , разрешения не спрашивала. Её вакцина имеет лечебный эффект и делается в стадах уже имеющих эту проблему.
Видимо , у нас это откуда - то взялось это тогда.
А так тоже и на колени бухаются коровы , и на прогулку в этом году мало выпускали и Бог милует.
Коровы только голштинки , других нет.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Михаил, с пополнением вас, пусть растет на радость и прибыль!

У нас коровка от 1 числа перехаживает, а мы рожи наглые спим спокойно и не дергаемся.Но кажется мне , что растелится моя Ромашка завтра.В аккурат, муж уедет на Киев на весь день за семенной картохой и ветеринар уезжает на каие-то зборы по повышению квалификации.А еще и у вета корова очередная от 3 числа срок, а его жена-- кума моя тоже едет с моим супружником по картошку.Я получается за главного акушера))))-- благо дома через дорогу!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Баба Оля" пишет:

.Я получается за главного акушера))))-- благо дома через дорогу!

Бог в помощь !!!!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Спасибо, Марина!!!
Если можно напишите , что это за вакцина от хламидиоза, когда и в каком кол-ве применяется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Баба Оля" пишет:

Если можно напишите , что это за вакцина от хламидиоза, когда и в каком кол-ве применяется.

Завтра на работе все адреса и инструкции найду , чтоб точно было.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах