Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 140 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я продаю.но не спешно.сено еще есть и зерно.по одной бы давно продала.но хочется отдать всем стадом в одни руки.они как чувствуют мое настроение.такие стали ласкушки-зализывают просто.мимо не пройдешь. ну и мы к ним тоже с таким настроением. но кормов мало.сочных нет и поэтому они меня не балуют молоком в этом году.они же голштинизированные.а значит очень отзывчивые на корма. а их мало.вот и молока мало.сено и каша ячменная. еслибы знала осенью.что они до весны останутся с нами.конечно бы запаслись. я же думала мы уже новый год будем встречать без коров..все съели.а купить -денег нет уже долгов 30000 на корма взяла. но хоть сена взяла отличного-но по 8000 за тонну.при том что в день мы съедаем около 100 кг-4 коровы.лошадка .осличка с ребенком и три дес кролей.никогда так фигово не жили.все деньги только в корма.жкх-должны. машинке нашей -должны-на честном слове ездит.на нормальный ремонт денег нет.вот такие наши дела. 3марта корова родила быка.так договорилась.что дешевле отдам.лишь бы забрали через неделю-так молоко нужно-клиентов много.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"иринка журавлева" пишет:

Подскажите пожалуйста корову осеменили 3 числа но после не каких выделений я не наблюдаю,просто у меня это первый опыт говорят должны быть выделения

Гуляла первый раз ? Если только покровить может , а вроде больше ничего не должно быть.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Марина! Большое Вам спасибо за советы! Кормила корову до отела по вашей схеме, 28 родилась телочка, первая в моем хозяйстве. У прежних хозяев давала максимум 18 на траве. На пятый день мне дала 22 литра. Надеюсь это не предел.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет! Кто-нибудь применял бытовую траворезку? Они часто в комплектах с дробилками идут как дополнительные насадки. Сильно много обьедков остаёться от 7 голов, сгребаю мелоч у рулонов сена и даю им, так лучше чем сено уплетают, вот и думаю объедки перемолотить.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Всем привет! У нас прибавление! Ночью Дымка моя отелилась. Тёлочка. Ох и намучилась я....сил нет никаких. Такая крохотуля у нас родилась, я таких и не видела ещё. кг.8-9 всего веса то! А Дымка моя...вот сволочь! по другому и не скажешь, таких ещё поискать....до чего ненавидит телят! Готова была ребёнка в пол втоптать, еле отбили малышку. Я уже мужу ору перекрывая рёв сбрендившей скотины чтобы он эту гадину чем-нибудь пристукнул, а то и ребёнка швыряет-давит и нас не подпускает кидается. (Итальянское родео вместе с корридой отдыхают!) А как отобрали малышку так сразу само спокойствие стала... дикий вой свой прекратила и доиться встала как будто и в декрете не была. Ну вот что с ней делать? Прибила бы в такие моменты. Первую тёлочку тоже так родила, чуть калекой ребёнка не сделала. А малявка такая слабенькая.... ей бедняге мало того, что силёнок мало, так ещё бешеная мамаша наподдавала почём зря. Так эта зараза (Дымка) как собака рычит, ногами роет типа не подходи!,послед сожрала. Что теперь будет? Не заболеет? И молозиво какое-то странное в этот раз молоко молоком. Обычно доишь молозиво оно жирное и липкое на руках, а это нет. И цвет как у молока белый. Переходила она срок всего 4 дня, телиться ей было 2 марта, а отелилась 6.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

то что послед съела не страшно , перевариться

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

то что послед съела не страшно , перевариться

Ну слава Богу одной головной болью меньше стало. А что может быть с молозивом? Ну почему в смысле оно такое странное? dntknw

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"палешанка" пишет:

Баба Оля вы куда деваете сепарированое молоко.Неужели продаёте или на творог.

На творог оставляю , конечно,детки кушают , да и мы с мужем пожрать любим))))
Я не все молоко перегоняю, а столько сколько мне нужно что б в доме всегда были сыр- сметана- масло.А остальное цельное молоко на молокозавод.Но бывает , творог еще есть а масло кончилось, тогда может рука дрогнуть и перегон уйти в общее молоко на завод.Ищу оправдание для себя, что им же не стыдно мне 2,1 гр за литр платить, почему мне должно быть стыдно иногда им обрат вылить?Мелочь, а приятно)))))

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"tanya" пишет:

А что может быть с молозивом? Ну почему в смысле оно такое странное? dntknw

Если поздно запустили корову, или не запустили вообще, такое бывает.

rogovo1

Ирина, если не покрылась корова сильно кровит, если все прошло успешно то нет ни каких выделений. Тут много писали про случку.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Еща вопрос по тёлочке. Я на ноч даю по литру молозева, или не надо молозево уже довать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Рысь" пишет:

Еща вопрос по тёлочке. Я на ноч даю по литру молозева, или не надо молозево уже довать?

Ну ес ли кишечник это терпит , то почему бы и нет...Молозиво незаменимое питание для телёнка.
Лишь бы поноса не было.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марин Приветствую.
Поноса нет, а вот шиптунов пускает так что аж глаза слезятся))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Рысь" пишет:

Попробуй тогда поменьше давать , как бы кишечник не подпортить.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Если поздно запустили корову, или не запустили вообще, такое бывает.

Ольга, здравствуйте. Да вот в том то и дело что именно эту корову блюдём больше всего. Она мне в том году со своим кетозом всю кровь свернула, так что после этого мы всё с ней строго по графику. В декрет ушла в положенный срок.

Тёлка очень слабая. Ей всё даётся с огромным трудом, даже покушать и то сил не меряно у неё забирает...Кушает ОЧЕНЬ мало. В добровольно принудительном порядке выпиваем меньше литра молока за раз. Вчера смогла за сутки залить ей только 3 литра. У меня подозрение, что мамашка ей либо отбила что-то внутри, либо ребро сломала. Дыхание с хрипами и бульканьем.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Таня по последу.У меня съедала послед и после этого молоко месяц быстро кисло 3 дня и всё портится.А у другой коровы было горькое недели 2 или 3 это тоже из- за последа.Так у меня была крупная корова в 2 раза больше вашей.Хотя может и ничего пронесёт вашу Дымку.Удачи.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Баба Оля пусть вас совесть не гложет за обрат сданный на молокозавод.Всё равно они его там так переработают что от вашего молока ничего не останется.Разведут его там своей химией и будет не молоко а химический состав похожий на белую воду.Вы с украины с вас рецепт сыра.Я со своей коровой сижу и без творога и сметаны а про масло и не помню когда делала.Молока не хватает сейчас всё почти разбирают а творог делаю кто попросит детям и бабулькам.А 2 коровы я не смогу держать тяжело . И хорошую скотину сейчас трудно купить.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Всем добрый день.
Хочу поздравить всех женщин, с наступающим праздником, 8 марта.
Всего Вам самого наилучшего.
И к знатокам вопрос, подскажите пожалуйста, почему у коровки постоянно красные белки глаз? Что это может означать? Заранее спасибо.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1373
"tanya" пишет:

Дыхание с хрипами и бульканьем.

Наверно после отела плохо продули теленку носоглотку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Милые дамы! От всей души поздравляю вас с праздником roma
Прекрасного настроения вам, любви, счастья, вечной молодости, море цветов и улыбок! clap

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Всех двчёнок с праздником)))) Всех благ вам и здаровья побольше!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подскажите привёз сегодня сено с люцерны, им можно в чистом виде кормить или надо разбовлять луговым?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Рысь" пишет:

Любой корм сначала надо подмешивать и на новый переходить постепенно. И в дальнейшем неплохо конечно к нему подмешивать немного другого.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Вот и кончились букеты, СМС, понты, конфеты,
Поздравленья, пожеланья, ссоры, крики, расставанья,
«Почему не позвонил?» «Сволочь, ты меня забыл!»
«Гад, не любишь ты меня!» «Как гвоздики? Что за хня?»
«Шуба где? Ты обещал!» «Клавку тоже поздравлял?»
«Ты кому звонил весь вечер?» «Да какая нафиг встреча?»
«Я хочу как тот, в рекламе!» «Ну и где подарок маме?»
Обошлося без инфаркта? Мужики, с 9-м марта!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем здравствуйте! Загуляла наша Зорька. К быку водили 8 февраля, 21 день прошел я думал, вроде все ОК. А 5 марта уже в 10-м часу вечера попыталась наскочить на меня, уже поздно было не повели, решили до утра оставить. За ночь она цепь порвала, телку бедную заездила, орала как потерпевшая. При этом выделений абсолютно никаких, все сухо. Повели на ферму к быку, там ждать пришлось скотников до 9 часов, пока ждали, она там всех коров на уши подняла, после того, как бык сделал свое дело три раза, привели домой, пошла течка. Вчера, 8 марта, в 9 вечера скровила, т.е. получается на 2 - 3 сутки, значит не обошлась? Не пойму рано или поздно ее случили? Если рано, то сколько же ей еще надо, итак гулялась 12 часов, если поздно, так еще очень бурно себя вела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Похоже , что рано . У вас только бык на ферме ? Искусственно никак нельзя ?
Хотя конечно всегда остаётся хоть 1 % надежды , что всё обошлось.Загуляет ещё-- дожидайтесь течки .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

У вас только бык на ферме ? Искусственно никак нельзя ?

Здравствуйте, Марина! Техник-осеменатор в дикретном отпуске у нас, такая молодец, никаких проблем при ней не было, наверное это не от нее, а от семени скорее зависит, но двойни часто телились, она и заведующая, а сейчас временщики пользуясь моментом, "профессионально" только и могут, что корма и молоко пи...ть. Перый раз была с быком не знаю какой породы - красный с белой головой и большущими рогами, из Томбова завозили телок три года назад, в этот раз с голштином черным, увалень тот еще, на нем мясо трясется при хотьбе, вяло прыгал, но три раза. Я тоже подумал, когда после случки течка пошла, что рано, но по времени-то получается, что затяжное, однако, гулянье вышло, а так сразу присмирела, на еду набросилась, как будто удовлетворилась.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

От техника ой как много зависит , но не двойни конечно. Она профессионально выберет время осеменения , а это чуть ли не главное. .Семя от быка живёт дольше чем при искусственном осеменении , кто знает , как получится.
А вот когда становится корова смирная , перестаёт беситься , вот это и есть самое лучшее время для осеменения , но и тут есть свои отклонения . Надейся на лучшее.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

От техника ой как много зависит , но не двойни конечно. Она профессионально выберет время осеменения , а это чуть ли не главное.

Да, она у нас без специального образования, но просто молодец, во все быстро вникла, порядок навела.

"nad" пишет:

А вот когда становится корова смирная , перестаёт беситься , вот это и есть самое лучшее время для осеменения

Вы, наверное, имеете ввиду искственное осеменение, а вот быка, когда уже присмирела, не знаю примет ли?

"nad" пишет:

Надейся на лучшее.

Да, только и остается. Раньше как-то все проще было, а теперь с коровами с этими беда прямо. Особенно с осеменением, селена катастрофически не хватает, пестициды и гербициды и вообще грязная экология делают свое дело, нехватка селена нарушает детородные функции и у людей, просто животные быстрее на эти процессы реагируют. Страшно жить, город грязный, а село? С коровами у нас у многих проблемы в этом году, жара все таки сильно по ним ударила, только и слышишь, то порез, то еще что-нибудь, у одних корова отелилась, так матка вся как есть вышла вслед за теленком, так коров не остается, у тех, кто хотят держать руки опускаются. Вет наш тот еще фрукт - не ходит из-за принцыпа ни к кому, на весь свет обиженный, живет как бирюк, из района приходится возить спецов.
У нас тут комплекс неподалеку открыли очередной, телок из Германии завезли, по 150 000 руб. голова, так они телятся и каждая восьмая через 15 мин. сдыхает, сейчас комиссия приехала из Голландии, выясняют что и как, но вердикт наших ветов - накачивают их там как бройлеров стимуляторами неизвестного происхождения, осеменяют, они телятся, а органы, несформированные еще не выдерживают и исход такой, по 30 руб. за кг. частные мясокомбинаты с удовольствием забирают дохлятину, а убытки-то колоссальные. И вообще, как бы наших российских коров не хаили и не хвалили заморских, наши в условиях фермы 5-6 отелов легко выдерживают в своем большинстве и остаются продуктивными (по моим наблюдениям и разговорам со знающими людьми), а эти? 3 отела и все - старуха, начинаются проблемы, а надои да, впечатляют. Ну вобщем нажаловался на житье-бытье, а завтра опять за дела, за скотину, все равно привязаться успели к ней и расставаться никак не хочется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Да и всегда -так .побухтишь -побухтишь на жизнь и опять туда же....
Вот уж так давно я на свете живу , что уж и не помню многого , да только поняла я , что если и есть у нас что -то , так это Бог нам даёт , возмущаться ничем нельзя . Всё надо принимать , тогда и получишь от него награду , мы не знаем какую . Может , здоровье будет крепкое , может ,дети хорошие или достаток в доме , только заметить это надо и благодарить за всё. А если что - то не получается , значит это не наше .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Да, Марина, наверное, вы правы.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах