Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 138 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Рысь" пишет:

Подскажите сколько телёнок должен выпивать молока? Я пою от пуза выходит гдето литров девять, плюс немного сенца уже жуёт. не перекармливаю ли я телочьку?

Добрый день ! Кто сколько поит. Зависит это от веса и породы , а так же от назначения телёнка.
Я лично могу посоветовать относительно выращивания тёлочки голштинской породы на корову , может пригодится.
Схема выпойки племенного молодняка , принятая у нас:
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.
Кто каким путём этого достигает.
Я рассказала свой метод , это всё на своём опыте рассщитано и проверено.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Извините, повторю вопрос, может затерялся:

Вопрос по поведению телки.
Телке в апреле год будет. Месяцев с 6-и она начала напрыгивать, то на другую телку, то на хозяев wacko2 , недавно барана в углу зажала lol
Цикличности в этих напрыгиваниях нет, ну и по другим признакам, это не охота.
Вопрос это нормально, не гормональные проблемы?
Козочки подростки друг на друга прыгают, но это длится где-то месяц или два.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина спасибо!!!!!
А как к комбикорму приучаете.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это же банальное половое созревание (психологическое) оно у всех проходит животных, у крс как раз начинается с 6 месяцев, у овец и коз в 2-3 месяца.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Leila KLR" пишет:

Это же банальное половое созревание (психологическое) оно у всех проходит животных, у крс как раз начинается с 6 месяцев, у овец и коз в 2-3 месяца.

Хм. Козочки и овечки на меня не напрыгивают dont А тут вчера кто-то меня по плечу сзади похлопывает, я оборачивась а это махина сзади стоит на задних ногах и смотрит со значением shok lol Девочка то уже здоровая.

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68

у нас тоже тёлка на коров,телят прыгает.играет laugh

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

*

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Просто когда телятница первый раз ставит им комбикорм , старается , чтоб они её руку в комбикорме полизали или прямо в рот горсть сунет . Сначала поплюются , но заинтересуются , и так дальше-больше и привыкают . если он всегда под носом есть. Поить желательно 2 раза , чтоб проголодались и искали сами еду , тогда они и водички попьют и комбикорм будут лизать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Филипп" пишет:

, повторю вопрос, может затерялся:
Вопрос по поведению телки.
Телке в апреле год будет. Месяцев с 6-и она начала напрыгивать, то на другую телку, то на хозяев wacko2 , недавно барана в углу зажала lol
Цикличности в этих напрыгиваниях нет, ну и по другим признакам, это не охота.
Вопрос это нормально, не гормональные проблемы?
Козочки подростки друг на друга прыгают, но это длится где-то месяц или два.

А вот у меня есть некоторые сомнения насчёт банальности в этом вопросе. Уясните для себя внимательно -- это точно не игра?
В возрасте около года в таких играх должна быть уже цикличность . Покормите её каким-нибудь премиксом с йодом , селеном , магнием ,вит. Е. Хуже никак не будет , но сдвинете с какого-то возможно застрявшего момента в процессе созревания яйцеклетки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Покормите её каким-нибудь премиксом с йодом , селеном

Она Провими лижет каждый день, там и йод и селен есть. Недостаточно? Могу ей седемин проколоть. Годиться?
А то премикса сейчас нет и ехать некогда, каждый день окоты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Филипп" пишет:

Могу ей седемин проколоть

было бы совсем неплохо.
Зерно не более 1 кг ? А лучше уже пшеничные отруби и на солнышко её.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"ЕЛЕНА.Ф" пишет:

баба оля по какой цене у вас принимают молоко?

Лена, не цена а издевательство--2,1гр за литр и будет еще меньше.(это нет даже 10 русских рублей).И деваться не куда-- до городов далеко ненавозишься.Наверное будем уменьшать кол-во коровок.Солярка то , чтоб сено заготовить не дешевеет и зерновые== счас даю и каждый раз думаю за что их через недолгое время покупать прийдется-- цены на зерно бешенные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

Маленький вопрос, вы у себя используете семя, разделённое по полу, есть такая инф-я, может ссылка?

В продолжение темы о секстированном семени , нашла небольшую статейку.
Вот что эти господа пишут:
1.секст.семя более чувствительно и восприимчиво к неблагоприятным факторам.
2. Не рекомендуется использовать на лактирующих коровах (!!!).Используйте его только для осеменения тёлок.
3.Не используйте семя при синхронизации охоты.
4.% оплодотворения на 17-20% ниже , чем при использовании обычного семени.
5.% соотношения получаемых бычков(!) и тёлочек варьируется от стада к стаду.
6.Компания(не буду называть) не даёт гарантий по поводу % плодотворных осеменений или выхода телят того или иного пола.

Вот так ! Как хочешь , так и понимай. И за это около 2 тысяч надо заплатить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Вот так ! Как хочешь , так и понимай. И за это около 2 тысяч надо заплатить.

Понятно, Марина.
В издании "Эфф. жив-во" описана практика применения в хоз-ве "Красный Восток" РТ, Михаил должен знать. Расписано красиво, интересно как на практике, понтов у нас конечно, много.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Баба Оля! Родилась я и выросла на Украине (тогда еще так говорили), и родители мои и деды там же, и папа похоронен там же. Читаю и слезы наворачиваются. Ющенко еще тот М... За что же народу такое наказание? Мало ли Украина страдала? Вспомним произведения Леси Украинки, Тараса Шевченко, Ивана Ле... "Хiба ревуть воли, як ясла повнi?". Наверное у вас "воли ревуть". Как жаль...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Зерно не более 1 кг ?

Более, получается, я ей щедро 5 литровое ведро дробленки тритикале с кукурузой даю. Там наверное килограмма три будет. На диету ее посадить?
Просто сено совсем плохенькое. Сейчас купил соломы овсяной и чередую. Так солому лучше лопают чем это сено.
И коровник у меня не отапливаемый, там чуть больше ноля. Я поэтому и стараюсь дать побольше "энергетического" корма.
А на солнышко когда оно бывает, сразу выгоняю, с этим строго smile3

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Баба Оля" пишет:

Лена, не цена а издевательство--2,1гр за литр и будет еще меньше.(это нет даже 10 русских рублей

У нас по 10 только месяц как берут(((( ещо в сентябре брали молоко по 5.6р. Дак что у вас не всё так плохо.

: Ивановская обл.
22.02.2011 - 21:33
: 68
"Баба Оля" пишет:

Лена, не цена а издевательство--2,1гр за литр и будет еще меньше.(это нет даже 10 русских рублей).И деваться не куда-- до городов далеко ненавозишься.Наверное будем уменьшать кол-во коровок.Солярка то , чтоб сено заготовить не дешевеет и зерновые== счас даю и каждый раз думаю за что их через недолгое время покупать прийдется-- цены на зерно бешенные.

баба оля.у нас село делится на 2 части т.е. 2 стада.так в этом году из 12коров осталось 6.молоко на дому тоже не больно покупают, 3литра стоят 80-90р.зерно у нас в магазине стоит 300р 27кг,но оно смешанное с горохом.частники продают по 250р-32кг.так что как хочешь так и вертись.а есть все хотят. wiggle

Россия
: Пенза
18.02.2011 - 10:22
: 39

Здравствуйте, nad.
Я продолжительное время телятам выпаиваю большое количество молока, порой месяцев до 3-х (3р х 3-3,5 л.), действительно они очень хорошо выглядят, но только наинаю убавлять молоко и добавлять воду, начинается самый сложный период! Телёнок только начинает привыкать к зерносмеси, но и это не очень получается. В корм добавляю горсть запаренной зерносмеси, вместе с пойлом выпивает, но очень часто начинает поносить. Вот и сейчас у меня тёлочка, ей почти 2 месяца, выпаиваю (3р х 3 л.), но очень много уходит молока, по сегодняшней цене - это наиболее выгодный способ иметь постоянные деньги(хоть и не большие). Данную телочку, а она у меня от молочной коровы хотелось бы оставить себе, и меня очень заинтересовала ваша схема выпаивания. Подскажите, пожалуйста, какой лучше применять комбикорм?

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Добрый день всем! Скажите, пожалуйста, через какое время после отела корова должна прийти в охоту? Завтра уже месяц, но ничего пока не заметила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Филипп" пишет:

Более, получается, я ей щедро 5 литровое ведро дробленки тритикале с кукурузой даю. Там наверное килограмма три будет. На диету ее посадить?

И не просто на диету , а прямо срочно . С года отруби , овсянка (лучше сена она). Сухой холод животным во благо. Иначе можно от доброты своей не покрыть тёлочку.
Для животных разумный холод лучше , чем влажное тепло. Для них главное , чтоб был тёплый живот , т. е. подстилка тёплая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"натали74" пишет:

через какое время после отела корова должна прийти в охоту?

Зависит от сложности отёла , от надоя , от кормления и т. д.
Это индивидуально , но дней через 45 она должна как-то проявить себя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Софья - Пенза" пишет:

Данную телочку, а она у меня от молочной коровы хотелось бы оставить себе, и меня очень заинтересовала ваша схема выпаивания. Подскажите, пожалуйста, какой лучше применять комбикорм?

Вы немного припозднились с комбикормом , но не совсем.
Комбикорм есть специальный по возрастам , продаётся наверное и у вас.
Если негде взять , то лучше всего крупномолотый ячмень, цельной овёс замечательно , но вы опоздали с ним , теперь ей нужно зерно .
хорошо смесь 1:4 кукуруза+ячмень. Ржи не должно быть , пшеница не более10% от общего количества.

Россия
: Пенза
18.02.2011 - 10:22
: 39

Извините пожалуйста, Марина, но чем можно заменить кукурузу, в наличие у на её нет. А молока сколько надо тогда выпаивать, для 2 месячного телёнка. А поскольку ставить зерносмеси, по весу?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А у кого сколько сливок из пол сипоратора выходит? У меня с 12 литров вышло два литра сливок. Это много или мало?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем здравствуйте! Решили завести корову ( созрели так сказать) и думаем с чего начать? купить взрослую коровку или взять телочку и вырастить ее? Склоняюсь на телочку, но опыта никакого, но доить умею, бабушка научила. Много читаю на форуме и голова уже кругом идет, аж мондраж берет. Посоветуйте с чего начать?

: Краснотурьинск
04.03.2011 - 13:39
: 1

Добрый день. Помогите советом, первотелка, после отела прошел месяц не хочет стоить при дойке, лягает ногой, а сейчас еще и теленка не подпускает. Кажется уже все испробовали, и привязывали и уговаривали. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Софья - Пенза" пишет:

Извините пожалуйста, Марина, но чем можно заменить кукурузу, в наличие у на её нет. А молока сколько надо тогда выпаивать, для 2 месячного телёнка. А поскольку ставить зерносмеси, по весу?

Кукурузу можно ничем не заменять ,хотя жаль, можно одним ячменём обойтись.
Зерносмесь вволю, а молоко просто убавляйте постепенно в течении 2-3 недель .Сначала 2 раза , а в последнюю неделю 1 р в день поите.Хотя если бы она была приучена к комбикорму , бросают поить сразу без всяких сантиментов. Но вам её надо приучить к комбикорму , поэтому постепенно.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Рысь" пишет:
"Рысь" пишет:

А у кого сколько сливок из пол сипоратора выходит? У меня с 12 литров вышло два литра сливок. Это много или мало?

эт оч много ) молоко жирное что ли ?
у на с 27 литров получаеться только 2.5 литра но как масла можно ножом резать.....

: орловская область
28.02.2011 - 22:33
: 13

Для Жука.Это зависит в первую очередь от финасов.Если есть деньги или их можно взять,то лучше- это на мой взгляд-купить корову,причем уже доящуюся.Так вы сразу можете быть и сами сыты,и уже отбивать деньги потраченные.В нашей Орловской местности кредит можно взять в Сбербанке,они дают охотней,чем Сельхозбанк,который только и умеет что только щеки надувать.Кроме того,есть программа для безработных по самозанятости населения.Там тоже дают деньги на занятие животноводством.А телочку лучше растить уже с ее мамой,и быстрее будет,и незаметнее.Так я растила всех своих коров.В моем хлеву стоит уже четвертое поколение,а первую корову мы купили в 1993 году.А с телочкой можно и налететь.Ведь покупат ее надо от хорошей коровы.Найдете ли такую?Кроме того,телочка в первые месяцы должна хорошо питаться.Здесь разное пишут про выпойку,кто как делает.Но в нашем хозяйстве все телята пьют по три литра три раза в день,да еще между промежутками воду даем,они ее тоже пьют с удовольствием.И сено телята тоже должны уже кушать с 21 дня.И фуражка им подсыпают уже в конце первого месяца.Иначе они ноги протянут с голодухи.Критерием молочной выпойки телят должна служить фрмула:за молочный период теленок должен получить не менее 7-8 кг молочного жира.Это значит,что при жирности молока в среднем 3,5% надо выпоить не меньше 230-250 литров.Если вы уверены,что телочка росла в хороших условиях,то можете покупать,но скажут ли вам правду?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах