Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 136 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина опять у меня новость.Сегодня утром пришла доить она только встала .Где лежала кровь прошло уже 6 дней после осеменения.Что это опять за беда.Вторая уже кровь.Что может быть на этот раз.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Рысь" пишет:

Баба Оля как у тебя дела? Что отелили? У меня тёлачька бегает. Вторая мёртвая родилась.

Костя, моей третьей только 1 марта срок, это я день отела твоей коровы пыталась угадать.Когда привела?Это что двойня была?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Баба Оля" пишет:
"Баба Оля" пишет:

Костя, моей третьей только 1 марта срок, это я день отела твоей коровы пыталась угадать.Когда привела?Это что двойня была?

Начила телится в 00-30 через час уже отелилась. Да двойня была, тёлочка бегает а телок вторй мёртвый. Все крупненькие килограм 40-45. У второго челюсть сломаная была (Так из вибимых факторов.)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

Марина опять у меня новость.Сегодня утром пришла доить она только встала .Где лежала кровь прошло уже 6 дней после осеменения.Что это опять за беда.Вторая уже кровь.Что может быть на этот раз.

Как осеменяли корову? Пипеткой или ректо?
Купите сразу уже антибиотик , Тилозин , либо обыкновенный бициллин, может быть , первый раз была не охота , а просто открывалась шейка матки и при осеменении что-то задели там. Какие уколы-то делали ей ?
Но для профилактики полечите корову.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Рысь" пишет:

Начила телится в 00-30 через час уже отелилась. Да двойня была, тёлочка бегает а телок вторй мёртвый. Все крупненькие килограм 40-45. У второго челюсть сломаная была (Так из вибимых факторов.)

Костя не держите новорожденную на племя,только на мясо.Не продавайте дешево.Откормите, легче чем быка.У них характер покладистый... у меня был первый опыт с КРС ,телка из двойни с быком.99% бесплодные они.
Но телка была умная,добрая,крупная,покладистая.Как вспомню так вздрогну.
Мясо (говорят) было очень вкусное.Но мы держали 2 года+9 месяцев(думали стельная)

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Наташа я её и не собираюсь держать. Через месяц буду продовать, пчёл надо покупать)))))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина осеменяли длинной палочкой залезала врач в зад и пипетку засовывала в матку.Укол делала сурфагон 2 кубика.Сегодня в обед посмотрела у её там всё красное и опухшее и слизь белая непрозрачная внутри.Позвонила врачу который осеменял она сказала проколоть Нитокс 40 куб за 1 раз.Марина что делать.Какой антибиотик лучше купить и проколоть.Завтра пойду покупать.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Добрый вечер всем! Скажите, кто-нибудь пользуется маслобойкой - как и какой? А Марине спасибо большое за советы!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"натали74" пишет:

Добрый вечер всем! Скажите, кто-нибудь пользуется маслобойкой - как и какой? А Марине спасибо большое за советы!

пользуемся но знаю тока что не выгодно только для себя делаем .... могу спросить как и че только завтра )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

Марина осеменяли длинной палочкой залезала врач в зад и пипетку засовывала в матку.Укол делала сурфагон 2 кубика.Сегодня в обед посмотрела у её там всё красное и опухшее и слизь белая непрозрачная внутри.Позвонила врачу который осеменял она сказала проколоть Нитокс 40 куб за 1 раз.Марина что делать.Какой антибиотик лучше купить и проколоть.Завтра пойду покупать.

Даже и не буду напрасно успокаивать, насколько серьёзно всё.
Лучше всего вот у нас дают результаты антибиотики тетрациклинового ряда , Обязательно импортные , они дорогие , ну тут уж не до экономии , корова же.
Какие будут , нужно сказать , кто вам будет продавать , для чего они.Если ничего такого не будет , сделайте нитокс как советуют , он тоже эффективен , а дальше видно будет.
Пока ни о каком осеменении речи не может быть. Как только корова не приходит в охоту 45 дней , её нужно проверять врачу , чтоб что-то не упустить .Это на будущее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

Через месяц буду продовать, пчёл надо покупать)))))

Только лучше предупредить покупателей, что она фримартин (бесплодная). А то как бы потом скандала не было.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"натали74" пишет:

Добрый вечер всем! Скажите, кто-нибудь пользуется маслобойкой - как и какой? А Марине спасибо большое за советы!

Я вчера миксером обычным чудесно масло взбила))))

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Филипп" пишет:

"Рысь" пишет:
Через месяц буду продовать, пчёл надо покупать)))))

Только лучше предупредить покупателей, что она фримартин (бесплодная). А то как бы потом скандала не было.

Мрина проконсультируй по этому вопросу. Плизззззззззз. Тоесть безплодная или это на двое Наташа сказала)))
И ещо вопросик. Коровка отелилась, первый раз сдоили литров тренадцать а сейчас зажада молоко даёт каждых четыре часа два литра и всё. Вымя ВОООО а молока во(((( чё делать? извечьный словянский вопрос)))

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Баба Оля" пишет:

Я вчера миксером обычным чудесно масло взбила))))

Оля пердворительно делаеш сьём или сепарируеш?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Рысь" пишет:

Начила телится в 00-30 через час уже отелилась. Да двойня была, тёлочка бегает а телок вторй мёртвый. Все крупненькие килограм 40-45. У второго челюсть сломаная была (Так из вибимых факторов.)

КОстя и кто теперь скажет, что я не супер-пуперский домашний специалист?Говорила , что до 28 ваша буренка отелится-- прям и угадала!А вы бегали 2 недели)))
Это , конечно шутка-- смотреть надо на всякий случай.

Люди, подскажите какие корма повышают именно жир в молоке?А то у нас некоторые проблемы с приемщиками нарисовываются.Молока от недавно отелившихся больше и жир-- не очень.особенно если вечернее себе оставила.Сегодня с лаборанткой скандалила-- вчера был жир 3,8-- все молоко, взяли и поехали дальше, в базис его по деньгам никто ессено не переводил.А сегодня на утреннем молоке показало 3 , так со скандалом забрали.( нас уже неделю молокозавод каждый день проверяет мобильной лабораторией)

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

сепарирую, но наверное можно и просто с холодного снимать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Рысь" пишет:

Мрина проконсультируй по этому вопросу. Плизззззззззз. Тоесть безплодная или это на двое Наташа сказала)))
И ещо вопросик. Коровка отелилась, первый раз сдоили литров тренадцать а сейчас зажада молоко даёт каждых четыре часа два литра и всё. Вымя ВОООО а молока во(((( чё делать? извечьный словянский вопрос)))

Такие тёлочки бесплодны , они только на мясо.
Если сдоила сразу много , ничего страшного не будет. А зачем каждые 4 часа доить ? Она сдаёт молоко , которое образуется в освободившейся части вымени , а остальная часть вымени не работает и не освобождается от молока, там образуется отёк . максимум 4 раза в сутки доят , так лучше сдаст молоко . Раз уж доили столько раз , просто увеличивайте постепенно разрыв между дойками .Каждый раз , когда вы идёте её доить , увеличивается приток крови (т.е. жидкости ) к вымени , а у неё там и так отёк , только хуже делаете. Раз вымя разнесло , ограничте воду , исключите соль , подержите впроголодь недельку , растирайте камфорной мазью . Но воду хоть и ограничить надо , но 4 ведра в день минимум для неё . Как только чуть начнёт спадать отёк , постепенно водичку надо добавлять и доите 3 раза . На ферме мы доим только 2 раза при любом состоянии вымени и никаких не возникает проблем. Во всяком случае по этой причине.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Баба Оля" пишет:

Люди, подскажите какие корма повышают именно жир в молоке?

Да вроде как самое проверенное - комбикорм, сено с высоким содержанием белков - клевер, козлятник. Надо для жира эти корма прибавлять.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо девчёнки что наставили на путь истиный.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Баба Оля я даю для жирности серу кормовую .И для жира и для лучшего удоя.Купите и почитайте что написано она не дорогая.А утреннее молоко всегда у меня тоже жиже по отстою в банке видно.А самое жирное вечернее.И вообще жирность зависит от породы коров.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

В каком количестве даете серу?Где она продается-- в ветаптеках?Сегодня общий жир за сутки был 3,3.кормлю сеном дерть ячменная и пшеничная, шрот подсолнечный и кормовой буряк.Опять ругаюсь с лаборанткой, задушат они нас совсем.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

добрый день ! как посчитать удой за лактацию если за 305 дней локтации удой составил 6792 литра то в сутки сколько должно получиться литров ?)

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сумму удоя делиш на дни лактации smile3 будет средний удой за лактацию

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

добрый день ! как посчитать удой за лактацию если за 305 дней локтации удой составил 6792 литра то в сутки сколько должно получиться литров ?)

Добрый день , Михаил ! Чегойто тут написано ?Так за лактацию и есть 6792 литра , а за сутки подели это количество на 305 дней или на то количество дней , которые корова доилась , она же больше 305 дней может доиться , а иногда и меньше.
Ну это совсем хорошая корова может столько доить .
Лактация -- это период от отёла до запуска на следующий отёл.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Костя,ну чего вы как Фома неверующий.99% внутриутробное угнетение половых клеток "девочки" клетками "мальчика", вы верите что попали в 1%?.Если рождается два чуда одного пола тогда это хорошо.
А в таких случаях бык это бык,а телка---бычиха face
Не к чему вам её продавать.
Сами на мясо растите.Я же говорю характер покладистый.В охоту не приходит,не дуреет.
Жрёт как мамонт,только давай.
Может мясо и легче чем у быка,но телкой за дорого не продать.Толку то от неё нуль.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Пчеловод82" пишет:

Сумму удоя делиш на дни лактации будет средний удой за лактацию

"nad" пишет:

Добрый день , Михаил ! Чегойто тут написано ?Так за лактацию и есть 6792 литра , а за сутки подели это количество на 305 дней или на то количество дней , которые корова доилась , она же больше 305 дней может доиться , а иногда и меньше.
Ну это совсем хорошая корова может столько доить .
Лактация -- это период от отёла до запуска на следующий отёл.

это ее мать доила так я посчитал то она получаеться средне суточный удой за 1-4 лактацию22 литра в сутки доила что ли ??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

это ее мать доила так я посчитал то она получаеться средне суточный удой за 1-4 лактацию22

Значит так доила.После отёла видимо 30 -35 могла надоить.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Значит так доила.После отёла видимо 30 -35 могла надоить.

понятно Марин ну значит мамашка ее хорошая корова ,

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет! Марин подскажите, корове телиться сегодня, а по факту фиг знает когда, под хвостом практически нечего не опухло и вымя три доли практически пустое, но вот четвёртая доля твёрдая.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Баба Оля сера даётся по 12-17 гр. в сутки дойным коровам .Продаётся у нас и в ветаптеке и даже на рынке.Она у нас стоит 30 рублей пачка за 300 гр.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах