Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 135 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

Вечером в 9 часов пришла доить на полу кровь и в крови какието беленькие или палочки или червячки в слизи.Я подумала что это вышло то что мы ей запустили.Это семя наверно.Марина скажите что это может быть.

Похоже , что это скрытый эндометрит . Возможно из-за этого она долго и не приходила в охоту.
Семя не такое и оно никак не вылетит. Если ещё раз корова загуляет, что вероятнее всего, её нужно будет лечить антибиотиками. Если врача не найдёте , либо здесь на форуме нужно будет спросить какие лекарства , либо сами купите Тилозин хотя бы и по инструкции применить.Но бывает , конечно , и с эндометритом покрываются . Вот только интересно , какое семя было-в горошинках или соломинках. В горошинках мало вероятно , что корова покрылась. Следующий раз , если загуляет , то осеменяйте прямо сразу и продолжайте осеменять до конца охоты через каждые 10 часов.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

МАрин Добрый вечер вопрос к вас )!
у нас Малинку осеменили 24 днем и зачем то приехала еще на сл.день утром зачем то еще раз осеменила?
из за чего 2 раза спросил она сказала что так нужно спросил может там у нее не все впорядке она сказала что все в норме просто так лучше типа ...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет hi
Миша давно не общались чет все некогда cry
Вопрос к Марине (nad) читал перед отелом нужно давать сахар как профилактику пореза, что скажите?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

от пореза самое лучшее убрать острые предметы ;) сахар хорошо на самогон, а вот ежели от пареза как болезнь то лучше убрать мел и соль в запуске но в этой ветке все это описано ;) после отёла внутрь пропиленгликоль грамм по триста и по сто грамм кальция хлорида( кристаличесского)

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Миша давно не общались чет все некогда

привет ПАш !) ну чет тож время нет сидеть как дела , как скотина?)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас Малинку осеменили 24 днем и зачем то приехала еще на сл.день утром зачем то еще раз осеменила?
из за чего 2 раза спросил она сказала что так нужно спросил может там у нее не все впорядке она сказала что все в норме просто так лучше типа

Всё очень правильно сделала, так надёжней.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Вопрос к Марине (nad) читал перед отелом нужно давать сахар как профилактику пореза, что скажите?

Никакого отношения сахар к парезу не имеет, и его корова вообше не усваивает , она может усваивать только глюкозу . Там , где кто-то когда-то читал о сахаре в рационе коров , это значит или безграмотный консультант писал или имелась в виду глюкоза.
Из сахара глюкоза превращается в желудке коровы только в том случае , если корову кроме всего кормят в достаточном количестве картошкой или зерном. А если зерна и желательно картошечки достаточно , то никакой дополнительный сахар не нужен.Это просто выражение такое --сахаро-протеиновое отношение--и оно всех смущает. Оно для работы зоотехника для расчёта рационов , а для частника не надо на этом заморачиваться.
Очень прошу всех запомнить--сахар корове не надо давать, только брожение нездоровое в кишечнике вызовете.
Чтобы предупредить парез , за здоровьем коровы нужно внимательно следить с момента предыдущего отёла. Весь период от отёла до 8 месяцев стельности в рационе должен быть кальций .Он в нах. в монокальцийфосфате , и ещё там несколько кальцийфосфатов , и самое доступное- мел. Обязательно соль и премиксы. Но в 8 месяцев всё это строжайше исключается , остаётся только премикс ДЛЯ СУХОСТОЙНОЙ КОРОВЫ.

"vetkolhoznik" пишет:

после отёла внутрь пропиленгликоль грамм по триста и по сто грамм кальция хлорида( кристаличесского)

И вот это после отёла .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Всё очень правильно сделала, так надёжней.

спасибо )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Марин Малинка ейчас скровила (((
получаеться что не обошлась она ?((((

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

О, привет, Михаил! hi Не факт

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

получаеться что не обошлась она ?((((

Нет-нет. Это говорит только о том , что она была в полноценной охоте и у неё лопнул фолликул. Это даже хорошо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, здравствуйте! hi Здесь писали о хорошем эффекте от дрожжевания дробленки, я попробовал, даю первотелке и нетели туже норму дробленки, только заквашенную, едят вроде с удовольствием, но у меня все равно сомнения, не принесет ли вреда им это? Вы что посоветуете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Марина, здравствуйте! Здесь писали о хорошем эффекте от дрожжевания дробленки, я попробовал, даю первотелке и нетели туже норму дробленки, только заквашенную, едят вроде с удовольствием, но у меня все равно сомнения, не принесет ли вреда им это? Вы что посоветуете

Ну полностью заменять дрожжёваным зерном нельзя однозначно. Хотя в дрожжёванном корме побольше витаминов группы Б и сами дрожжи являются источником дополнительного белка , но и они же могут нарушать микрофлору кишечника . Поэтому это только небольшое дополнение к рациону должно быть , не более 1 кг взрослому животному и 300 гр молодняку. Пока вреда за такой срок вашим коровкам не нанесёно , но я бы посоветовал полностью не заменять фураж.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина я где-то слышала не помню что если корову сегодня осеменили и завтра то первое семя оно умирает.У меня корову даже 3 раза осеменяли за охоту.И врач сказал что сразу не нужно как заметил осеменять.А например утром заметил а вечером осеменить.И до конца ещё разок .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Ну полностью заменять дрожжёваным зерном нельзя однозначно. Хотя в дрожжёванном корме побольше витаминов группы Б и сами дрожжи являются источником дополнительного белка , но и они же могут нарушать микрофлору кишечника . Поэтому это только небольшое дополнение к рациону должно быть , не более 1 кг взрослому животному и 300 гр молодняку. Пока вреда за такой срок вашим коровкам не нанесёно , но я бы посоветовал полностью не заменять фураж.

Спасибо, учту!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

Марина я где-то слышала не помню что если корову сегодня осеменили и завтра то первое семя оно умирает.У меня корову даже 3 раза осеменяли за охоту.И врач сказал что сразу не нужно как заметил осеменять.А например утром заметил а вечером осеменить.И до конца ещё разок .

Самое сложное в животноводстве--осеменение. Это же природой создано , а мы лезем туда кто как может.
Умирает всё семя через определённое время . Если в горошинках , то через10-12 часов после размораживания, в соломинках-- через сутки. Поэтому единого срока в осеменении нет. Горошинками нужно осеменять сразу , как замечена будет охота , потом через 10-12 часов повторно.Если не закончились признаки охоты , то снова через10 часов или даже раньше нужно осеменять корову. Первые 5 часов это семя ещё не активно , вот и считайте сами , остаётся только 5 часов для активных действий ему. Оно уже погибнет , а яйцеклетка ещё не готова.Поэтому снова повторяют осеменение , чтоб спермии были там всегда наготове и ждали момент разрыва фолликула и выхода яйцеклетки , тут-то они её голубушку и атакуют , и лишь только одному самому шустрому улыбается удача. А если охота длинная или незаметная ? Потому и надо осеменять , приспосабливаясь к индивидуальным признакам вашей коровы. В этом случае семя в соломинках лучше. Оно активно сразу и живёт дольше., 24 часа.
У молодых коров , у тёлок , у голштинов охота короткая и их осеменяют не задерживаясь.Лучше повторить ещё раз. Летом охота тоже короче. Долго гуляют старые коровы , а также все в неблагоприятных погодных условиях, в сильную жару или в сильный холод вообще нарушается цикл и может быть и 30 дней.
Так что здесь единого ответа не может быть , нужно запоминать , как гуляет ваша корова и приспосабливаться к ней .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина спасибо за подробный ответ.Про семя я спросила мне ответили что семя голштинов Московское т.е. из Москвы или области.Стоит 150 руб.и оно как обычно в длинной палочке которую грели до определённой температуры а потом вводили.Вот как-то так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

мы семя тоже там берём , там голштины очень ценные и если родится тёлочка , такую на мясо просто жалко.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

О, привет, Михаил! Не факт

привет Денис !)))

если бы не факт я просто сужу по старой корове обыно у нее так было не оьгулялась если ерез дня 2-3 кровь знаит не обошлась ,но правда когда последнейраз ее к быку водили тож кровь была но когда ректалили
вет сказала то обошлась
будем надеяться что все обошлась )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

О, привет, Михаил! Не факт

привет Денис !)))

если бы не факт я просто сужу по старой корове обыно у нее так было не оьгулялась если ерез дня 2-3 кровь знаит не обошлась ,но правда когда последнейраз ее к быку водили тож кровь была но когда ректалили
вет сказала то обошлась
будем надеяться что все обошлась )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Марин спасибо )

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

я просто сужу по старой корове обыно у нее так было не оьгулялась если ерез дня 2-3 кровь знаит не обошлась

У моей старой было все с точностью до наоборот, если закровила - обошлась. Но это, думаю редкие случаи, чаще всего, как ты пишешь происходит. Я свою Зорьку 8 февраля быком случал, жду вот, не знаю как себя покажет.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

ну время покажет и у нас че и у тя че
может и у мя обошлась и у тебя )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Но это, думаю редкие случаи, чаще всего, как ты пишешь происходит. Я свою Зорьку 8 февраля быком случал, жду вот, не знаю как себя покажет.

Нет , не редкие случаи , а так должно быть.Если через 2-3 дня кровит , то значит рано осеменяли , а если через сутки , то всё вовремя.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

ну у меня получаеться как раз на 2 ой день скровила ...(

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Нет , не редкие случаи , а так должно быть.Если через 2-3 дня кровит , то значит рано осеменяли , а если через сутки , то всё вовремя.

Понятно, Марина, просто я сколько слышал, всегда говорят, если кровь - не обошлась, от безграмотности наврное. А еще бабушка у меня так определяла обошлась или нет - если обошлась, то где-то с неделю посли осеменения должны идти как бы гнойные на вид выделения, потом исчезают, а я вот думаю, а где гарантия, что это корова от быка заразу не подхватила, вот и выделения. И еще про кровь, получается, что в любом случае должна кровить, через день ли, через 2-е суток, а я сколько раз сталкивался, что никакой крови не бывет, причем и когда обходится, и когда нет, путаное это конечно дело dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

ну время покажет и у нас че и у тя че

Не знаю, не знаю, гулять моя утром начала, к обеду уже как конь прыгала, к жениху отвели в 15.00, один раз, тут день такой был мороз и ветер страшный, а вести на ферму далековато, по идее можно было бы еще утром сводить, но уже вроде отгуляла и не повели, крови не было у нее. Это была первая охота после отела 14 декабря. Корова от которой моя Зорька из года в год только в феврале телилась, как подгадывала гулялась, в этом году тоже отелилась 2 нед. назад - порез, теленок мертвый, зарезали, даже лечить не стали, они давно хотели корову переводить, а тут сам случай все точки расставил, а мне вот жалко, хоть и не моя, корова была очень хорошая, молодая еще.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

никакой крови не бывет, причем и когда обходится, и когда нет, путаное это конечно дело

Просто ведь не всегда можно заметить , немного скровила , лёжа например , ничего не запачкала , встала и растоптала всё. А вообще-то это лопается фолликул , и кровь из разорвавшихся сосудов это. Может , рвутся мелкие сосудики и не замечается немножко если кровички.
Не лопаются сосуды когда не разрывается фолликул и значит не выходит яйцеклетка. Она остаётся бугорком на яичнике и не даёт следующим яйцеклеткам образовываться , так и нарастает киста , как виноградная гроздь становится этот яичник . Лечение сложное , длительное , поэтому если корова не скровила и несколько раз перегуливает , её пока не поздно нужно лечить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Теперь понятно

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Баба Оля как у тебя дела? Что отелили? У меня тёлачька бегает. Вторая мёртвая родилась.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах