Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 133 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Михаил 01 регион" пишет:

Марине привет и Алексею тоже!
Маленький вопрос, вы у себя используете семя, разделённое по полу, есть такая инф-я, может ссылка?

добрый день!
Не используем категорически , но информация есть и прямо из первых рук .
Везде-то пишут с коммерческой целью , т.к. 1 доза такого семени стоит около 2000 рублей , а иногда и больше. Видимо , тёлочки родятся лишь в 80 % отёлов , а так уж половина-то всегда есть. Кроме того , осеменяют не каждую корову , а лишь идеальную в отношении гинекологии . Для этого её после отёла несколько раз исследуют прибором типа УЗИ портативным, который стоит десятки тысяч. Откуда информация-не могу говорить , но не советуют. Наверное , пишут где-то красиво и убедительно , да и применяют ,когда деньги больше некуда деть , но эта тахнология несовершенна и не для нас. Называется такое семя секстированное.
К слову - просто так расскажу , как работают врачи в Германии и Австрии. Группа врачей 5 человек обслуживает 20000 голов коров у разных фермеров. По графику объезжают фермы , чтоб УЗИ или ректально проверить коров после отёла на 10 день. У них в комп. все данные отёлов у всех фермеров . Никто им не держит коров , не помогает , они сами как могут исследуют их , лечат при необходимости , покрывают и через 2 недели проверяют УЗИ опять же наличие зародыша. Если они не вылечат или не покроют корову вовремя , с ними разорвут договор и они больше нигде не найдут работу. Машины , бензин, семя , приборы и прочее-всё своё. Они обязаны вовремя сообщить хозяину , что корова выбраковывается , чтоб не тратитился он на неё.
Мы недавно встречались с одним из них , приезжал в нашу страну поучить наших в\в ибыл поражён их дремучести , а ему всего 29.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Рысь" пишет:

Ставки в чём у кого раньше))))

Не, кто угадает когда ваша корова отелиться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Откуда информация-не могу говорить , но не советуют.

Спасибо за информацию, я давненько про сексированное семя спрашивал и у наших ребят, что возят его из Москвы, почему-то ничего вразумительного не сказали и в ЦСИО письмо писал, не ответили.
А вспомнил, когда натолкнулся на интересный хохлятский ресурс http://www.madison.kiev.ua/vzyat-matku-za-roga-perv на тему воспроизводства. Хотя спец. тема, но всё равно кому-то будет интересно.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Алексей Баркин как Ваш бычок?Лечите сустав мазями,что для людей просто втирайте и массаж,а кормить понемножку.Они когда вылезут на свет сразу наедятся,да мы им поможем вдоволь накормиться,а желудок еще к такой пище сразу не привык,так что понемножку давайте.Он должен сам захотеть.Я два месяца телятам даю одного молока,а на третий только подкармливать начинаю,даже с молока другой раз животик начинает болеть,то переест,то я горячего дам не угадаю и сразу становиться вялым,пропускаю кормежку.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Марина, она у меня и так телится всегда день в день. На счёт того чтобы она была жирненькая-так нет совсем не жирненькая. Брюхо объёмное, но только и всего... Сейчас нет возможности выложить её фото, но где-то в теме есть. Я выкладывала фото когда мы только начали здесь обсуждать принадлежность к породам.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

про сексированное семя разговаривал с директором ленинградского хозяйства она очень довольна, одни телочки рождаются по цене говорит оправданно, у нас в хозяйстве решение о применении пока не принято

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"vetkolhoznik" пишет:

про сексированное семя разговаривал с директором ленинградского хозяйства она очень довольна, одни телочки рождаются по цене говорит оправданно, у нас в хозяйстве решение о применении пока не принято

Вполне возможно , что у кого-то оправдано , как-то сумели выйти на добросовестных производителей , это под силу крупным без особых финансовых проблем хозяйствам.
Для присутствующих на этом форуме не думаю , что нужно. Это совершенно другой уровень ведения производства и таких хозяйств у нас пока единицы. Нам уж точно будут спихивать мягко говоря не самое лучшее и претензий не примут.Объяснят тем , что не на должном уровне подготовка коров к осеменению.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"tanya" пишет:

Марина, она у меня и так телится всегда день в день. На счёт того чтобы она была жирненькая-так нет совсем не жирненькая. Брюхо объёмное, но только и всего... Сейчас нет возможности выложить её фото, но где-то в теме есть. Я выкладывала фото когда мы только начали здесь обсуждать принадлежность к породам.

А вот у меня когда-то тоже с коровой что-то подобное было . За 2 недели до отёла так разнесло вымя , даже не видовала такого. Нервы мои сдали и я стала её доить ещё не отелёную .Последствий плохих не было , немного раньше времени родилась бесподобная просто тёлочка , а корова потом залила меня молоком , 40 литров доила. Голштинка была , 7 телят.
В таком случае просто наблюдать за выменем и всё . Похоже ничего страшного.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Марина, спасибо. У Аськи моей, перед отёлами, прежде такие отёки вымени страшные были (вымя лопалось). Но отекать вымя начинало дней за 10 до отёла, а сейчас это даже не отёк, а такое чувство как будто оно ещё растёт. На ощупь мягкое. Ладно отелимся посмотрим.... Пока просто понаблюдаем.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

обязательно надо доить за 10 дней до отела хорошо. связанны эти отеки ( удема) с нарушением катионно анионного баланса чаще всего с избытком натрия . в первую дойку не даст ничего затем грамм 100-200 и к десятому дню выдаст весь потенциал. один минус данного способа это отсутствие молозива для выпойки телка, хотя можно приготовить заменитель из молока свежих яиц можно добавить соевое масло.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Есть два вопроса.Мы держим хозяйство 16 лет,поменяли три сарая.Два сарая было пристроено к дому и вода выведена была в сарай,сейчас построили рядом с домом 15 шагов от дома,вода летний водопровод,зимой приходится носит из дома.У кого подведена вода в сарай и кто ей пользуется зимой и как Вы сделали напишите и дайте совет.Предыдущий сарай мы утепляли минватой в рулонах нам не понравилось был конденсат,сейчас сделали утепление опилки с цементом и с известью,сарай более теплый и тоже конденсат,вентиляция постоянно открыта.Как избавиться.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Если моей Аське телиться 22 марта, то начинать её доить нужно примерно 11 марта? Я правильно поняла? И молозиво наверное можно хранить для телёнка в замороженном виде?
отеки ( удема) с нарушением катионно анионного баланса чаще всего с избытком натрия Объясните пожалуйста по-подробней. С чем связано? Может кормление не правильное? Или это организм сам так себя ведёт по каким-то причинам? Откуда избыток натрия?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

то начинать её доить нужно примерно 11 марта? Я правильно поняла? И молозиво наверное можно хранить для телёнка в замороженном виде?
отеки ( удема) с нарушением катионно анионного баланса чаще всего с избытком натрия Объясните пожалуйста по-подробней. С чем связано? Может кормление не правильное? Или это организм сам так себя ведёт по каким-то причинам? Откуда избыток натрия?/u>
молозиво надо у кого то купить или приготовить исскуственное. если вымя распирает надо доить. соль нельзя давать до отела с момента запуска. избыток натрия может быть в концентратах , кормах, воде

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Спасибо за пояснения. В книге по животноводству нашла два рецепта приготовления искусственного молозива:
1. 1 литр парного молока, 10 мл. рыбьего жира, 5гр. поваренной соли и 1 свежее куриное яйцо.
2. 0,6 литра парного молока, 1 яйцо, взбитое в 0,3 литра воды, 1 чайная ложка касторового масла.
Что скажете об этих рецептах?
Соль и конц.корма не даём во время запуска.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Тамара, посмотри в блогах записи пользователя по имени Гюзель. У неё в блоге есть тема "Деревенский водопровод". Почитай может что-то для себя полезного найдёшь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Тамара" пишет:

У кого подведена вода в сарай и кто ей пользуется зимой и как Вы сделали напишите

Водопровод сетевой или местный?
От конденсата не избавиться, только в ущерб внутренней температуре, при потеплении проветривать дверями, окнами.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Лучше всетаки купить где угодно литров девять молозива а рецепты плохи тем что надо яиц штук пять шесть добавить туда витаминов немного сливочного масла граммов сто и молока 4 литра есть тема молозиво я там писал как надо давать молозиво

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"vetkolhoznik" пишет:

Мы уже вот 7 лет замораживаем молозиво и хранится оно хоть сколько. Как только отелится совершенно здоровая корова без проблем с выменем и в предыдущем без проблем с гинекологией , её молозиво замораживаем. Оно лежит в морозильнике никому не мешает . Как только возникает любая проблема с первым молозивом для новорожденного телёнка , просто рвзмораживаем при 37 * и выпаиваем. Это знает любой скотник , любой рабочий , кто принимает телёнка. И не помню случая , что это как-то повредило телёнку.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Спасибо, vetkolhoznik, Марина. Молозиво свежее у нас трудно где-либо найти. В посёлке бабы свихнувшиеся на всяких заговорах-наговорах. wacko2 .. Ещё подумают, что порчу навести хочу. Я то человек здравомыслящий, а от таких как они можно потом ждать чего угодно. bang .. Заменитель молока тоже у нас днём с огнём не сыщешь, так что придётся исходить из собственных возможностей.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Дорогие мужчины! Поздравляю вас с праздником Дня Защитника Отечества! Здоровья вам, успехов, понимания родных и друзей! roma

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Вам, настоящим мужчинам, желаем мы силы большой...
Чтоб с этой силой Вы защищали мир и покой!
Мы счастливы будем и вдвое спокойны,
Когда рядом с нами парни такие...
Так будьте и Вы счастливы вдвое,
Наши рыцари дорогие.
dri

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

"Здравствуйте!Есть два вопроса.Мы держим хозяйство 16 лет,поменяли три сарая.Два сарая было пристроено к дому и вода выведена была в сарай,сейчас построили рядом с домом 15 шагов от дома,вода летний водопровод,зимой приходится носит из дома.У кого подведена вода в сарай и кто ей пользуется зимой и как Вы сделали напишите и дайте совет.Предыдущий сарай мы утепляли минватой в рулонах нам не понравилось был конденсат,сейчас сделали утепление опилки с цементом и с известью,сарай более теплый и тоже конденсат,вентиляция постоянно открыта.Как избавиться."
Тамара, мы провели воду в хлев прямо из колодца. В хлеву стоит насосная станция, которая включается, когда открываешь кран, также установили электротитан на 200 литров. И коров мою со шланга, и посуду.
Конденсат образуется от недостаточной толщины утеплителя. Я хоть и не жадничала на утепление, 15 см ROKWOOL, это из базальтовой ваты, но конденсат был все равно. Проблему решили, купив осушитель воздуха. Стоит около 8 тыс. руб, теперь в хлеву сухо. Конденсирует 12-13 литров воды в сутки.
Файлы:
izobrazhenie_279.jpg

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Это насосная станция.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"tanya" пишет:

В посёлке бабы свихнувшиеся на всяких заговорах-наговорах

Ой , как я это понимаю ! У нас тоже самое.
Но вот когда я доила свою корову , про которую писала , так прямо и поила молочком какое было. Наверное , что-то недополучила моя тёлочка без молозива , но выросла из неё хорошая коровка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Калашникова Ольга" пишет:

Проблему решили, купив осушитель воздуха. Стоит около 8 тыс. руб, теперь в хлеву сухо. Конденсирует 12-13 литров воды в сутки

Можно об этом поподробнее? Конкретно он так прямо и называется ?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Ольга, у вас насосная отдельно для хлева и отдельно для дома?У нас одна станция а разводки от нее везде куда требуется.

Украина
: Черниговская обл.
23.02.2011 - 15:44
: 1

Люди помогите пожалуйста. У коровы возле правого глаза в уголке нарыв. Наши спецы говорят что это
бородавка. Но разве бородавки гноятся? Никто не берётся лечить. Он то увеличивается то засыхает
но потом снова гноится.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Марина, он так и называется осушитель воздуха BALLU BDH-30L вот ссылкак www.gigro.ru/goods_detail/6193/. Редактор, наверное, заругает за ссылку. Но вещь очень полезная в хлеву.
Оля, станция в хлеву, от нее и разводка в дом.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Дорогие мужчины! С праздником Вас! Счастья, терпенья, здоровья и любви Вам!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Все сделано у Вас по уму.Осушитель воздуха очень хорошо что посоветовали,самое главное как вы утеплили когда выходит из земли в сарай.В дом заходит у нас в теплый подвал и вода не замерзала,а у коров такого подвала нет,вот и думаем как сделать.Надумали пристроить к сараю кормовую кухню с водой.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах