Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 117 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Баба Оля" пишет:

дате покрытия + 9 месяцев?Я еще примерно8-10 дней плюсую.

Я +14 дней плюсую, очень редко точно в срок не попадаю +/- 1 день. Баба Оля, телочка ваша на фото ну точь в точь как у моих родителей была, Красоткой звали и корова хорошая, поздравляю с прибавлением!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

[quote="Рысь"][/quo
где корень хвоста там должно мягко быть .....
как себя корова то ведет ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

привет Денис !
ну как зерно забрал ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Я еще замечал, что за день-два перед отелом теленок особенно сильно бьется, а перед самым отелом как-будто затихает.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

привет Денис !
ну как зерно забрал ?

Привет, Михаил, да забрал, овес удалось взять и отрубей пшеничных, надеюсь еще ячменя огорить, но склады с ним снегом занесены до посевной их откапывать не собираются, я жду когда снег растает, может получится договориться, но он у нас на вес золота, это все позапрошлогодние запасы, в этом то году все посевы ячменя на кроню перепахивали, везде засуха была, а у нас вообще край, с 12 мая по 18 августа ни одного дождя не было и жара под 40, вот и не удивительно.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Рысь, какого числа корову осеменяли?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

да уж ...
а почем у вас корма ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

800 р. за центнер одинаково и пшеница и овес, но мне если все покупать за такую цену не вытяну у меня 4 бычка по 8 мес., первотелка, нетель, гуси, куры, индюки, 3 поросенка, которых без зерна никак, вот и выкручиваемся как можем по знакомствам, поросят вообще зная какой год не хотел брать, лодно бы весной, а то осенью подарили, не удобно отказываться, вот держу, какие-то писовые называются.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

да уж я вот смотрю не дешево в этом году скот держать....
у нас так же овес чуть подешевле
сено 8000т р за тонну сейчас просят
а жмых покупал за 6 тонна

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

У нас сено вообще не продают, совхоз держит, боится не хватит самим, по осени сено было 1000 руб. за тюк, в нем примерно 400 кг., сейчас жалею, что побольше не взял, по осени вику-овес скормил, сейчас чередую пшничную солому с костром, и то в оглядку, солома была бери сколько хочешь, но была без травинки и жесткая, как стеклянная, думал есть все равно не будут, а она отлежалась, ее за обе щеки уминают, она какая-то особенная стала, даже плюшками пахнет, как-будто ванилином отдает))))) Михаил, а сколько у вас молоко стоит?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Да откуда я зная когда её осеменили((( я еёкупил стельную, сказали что ей телится 15 февраля. Как корова ведёт, чёт нервничаит хвостом всё бьет погладиш успокоется, отойдёш опять начинает, а в остольном как корова есть с апетитом, пьёт да серит)))

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Впечатления от первого отела только положительные!!! Смотрела ходила постоянно как баба Оля сказала на провалы вокруг хвоста - нгичего не было. А вчера утром зашла к ней, гляжу у основания хвоста ямины с обеих сторон такие большущие, а хребет как-будто в воздухе повис, лягет-встанет. Вот и ходила смотрела постоянно, как ни зайду сено жует, а в последний раз заглянула сено жует стоит а сзади уже теленок показался. Ну отелилась быстро, послед вышел через 4 часа. Вечером напоили телку и убрали в ясли, а утром приходим, а она у коровы в уголочке пристроилась и спит - выскочила ночью из яслей, насосалась у коровы молока и спит теперь. Забрали, положили на место, корову подоили (правда молока дала мало), а телка пить отказалась, видимо еще не голодная. Но у коровы вымя после дойки еще тугое было, может она молоко придерживать и что с этим делать?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Натали после отёла обязательно надо делать массаж вымени! Я для массажа применяю Бурёнкин крем для вымени.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Пчеловод82" пишет:
"Пчеловод82" пишет:

Пчеловод82

Ба какие люди hi Сколько лет, сколько зим. Приветствую.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Привет. Да я тему каждый день читаю, просто у меня ещё на несколько сайтов регистрация есть, и если вбить пароль на каком-нибудь сайте, на всех других автоматом вылетаю. С этой коровой у которой бородавки проблемы начались, она отелилась на 6 дней раньше срока, сейчас даёт около 10литров в день, но у неё повысилась температура, и в молоке, когда его в банку переливали, на марле нашли малюсенькую белую частичку на ощюпь как резина, подозреваю на мастит, НО и воспаление нельзя исключасть, на одном соске была ранка в следствие того что бородавка которую ещё до отёла обработал засохла и отвалилась, на втором соске пятно типа как очень сильно натёрли до крови, но крови нет, всё под кожей, похоже это следствие моей дойки щепком. Она при первых струях на эти два соска реагирует.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Я вас приветствую,господа любители и профессионалы!Хоть я ещё не получила ответа на свой вопрос (стр. 114п.3408) позволю себе продолжить.При доении аппаратом нужно делать массаж в конце дойки?И ещё,разные соски выдаиваются не одновременно.с них что нужно снимать стаканы? Но корову это нисколько не беспокоит .
Файлы:
sdc10981.jpg

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Массаж делают после отёла, я месяц делаю. Если аппаратом доите то телёнка можно под коровой оставить 3недели, потом желательно его продать в другую деревню, так как корова его подпускать к вымени будет, а он точно полезет. Если стакан во время дойки с соска снимите упадут все остальные. В импортных аппаратах есть "приблуда" которая автоматом отключает стакан и он остаётся висеть без пульсации. Кстати какой у Вас аппарат? У меня АИД-2Т Новосибирского производства, он сразу с кировским пульскоректором идет, у меня полгода без нареканий работает, сразу искал его, так как начитался тут про проблемы с пульсатором.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Пчеловод82" пишет:

Массаж делают после отёла, я месяц делаю.

Массаж вымени всегда желательно делать перед дойкой и после ( и сдаивать остатки) на всем протяжении лактации, когда в запуске не надо, а то бывают такие чувствительные, что могут начать наливать вымя раньше срока.

"Пчеловод82" пишет:

Если аппаратом доите то телёнка можно под коровой оставить 3недели, потом желательно его продать в другую деревню, так как корова его подпускать к вымени будет, а он точно полезет.

Пчеловод, а зачем все усложнять, можно через три недели отнять и в другой сарай, недели хватит, чтобы она о нем забыла и не вспомнила и ,соответственно, не подпустила и где она его будет подпускать, если он на привязи будет, она на привязи, не думаю что все так сложно в этом плане.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Макс, привет. hi Наверное потёртости на соске про которые ты пишешь действительно от того что ты щипком доишь. У моей Аськи тоже такие бывают в самом начале раздоя. Потом проходят когда с вымени немного отёк сходит. Всё же постарайся как можно аккуратнее доить щипком.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Подскажите как понять,всё ли молоко отдаёт корова? Дело в том,что с первотелкой общаюсь впервые.После отёла 11декабря вымя разнесло так ,что доила с двух сторон и соски можно было захватить только двумя пальцами.Я пустила телка, доила 3 раза 10литров в день.Неделю назад купила доильный аппарат ,телка привязала,стала поить из ведра.Надаиваю аппаратом 15 литров в день за 3 раза.Меня терзают смутные сомненья:неужели телок 5ю литрами наедался?

Оля, а почему Вы решили, что телок только молоко у мамки сосал и этим наедался? Телятки очень быстро приучаются к сену и концентратам если живут с коровкой. Они же как дети повторяют все за взрослыми.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"tanya" пишет:

Оля, а почему Вы решили, что телок только молоко у мамки сосал и этим наедался? Телятки очень быстро приучаются к сену и концентратам если живут с коровкой. Они же как дети повторяют все за взрослыми.

"tanya" пишет:

Подскажите как понять,всё ли молоко отдаёт корова? Дело в том,что с первотелкой общаюсь впервые.После отёла 11декабря вымя разнесло так ,что доила с двух сторон и соски можно было захватить только двумя пальцами.Я пустила телка, доила 3 раза 10литров в день.Неделю назад купила доильный аппарат ,телка привязала,стала поить из ведра.Надаиваю аппаратом 15 литров в день за 3 раза.Меня терзают смутные сомненья:неужели телок 5ю литрами наедался?
Оля, а почему Вы решили, что телок только молоко у мамки сосал и этим наедался? Телятки очень быстро приучаются к сену и концентратам если живут с коровкой. Они же как дети повторяют все за взрослыми.

А может она просто молока убавила, не мог теленок в любом случае 5 литрами в день наедаться, он за день раз 10 к ней по-любому подходил, если не больше, и сосал по-чуть-чуть, а еще массаж делал. Для сравнения можно пойти таким путем: представьте лето, корова на лугу, когда она больше даст, если ее доить утром и вечером(т.е. 2 раза) или еще в обед? Конечно при трехразовом доении, скорее всего и здесь также, теленок часто стимулируя корову на молокоотдачу способствует образованию нового молока, а теперь с 10-кратного на трехкратное доение переход, вот то молочко и теряется. Может я и не прав не утверждаю, профи поправят. Но ежели он быстро приучился к сену и концентратам живя с коровой, теперь что же отучился, или ему кроме молока ничего больше не дают? Вот в чем вопрос. scratch_one-s_head

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

roma roma roma

06.12.2009 - 10:17
: 1039
"Денис - Пенза" пишет:

Массаж вымени всегда желательно делать перед дойкой и после ( и сдаивать остатки) на всем протяжении лактации

Денис у Вас сколько коров? У меня 5 дойных, две тёлки взрослый бык, плюс два телёнка, ожидаеться ещё 3. Каждый день массаж делать нереально будет.

"Денис - Пенза" пишет:

Пчеловод, а зачем все усложнять, можно через три недели отнять и в другой сарай, недели хватит, чтобы она о нем забыла и не вспомнила и ,соответственно, не подпустила и где она его будет подпускать, если он на привязи будет, она на привязи, не думаю что все так сложно в этом плане.

У меня с этим проблем нет, но есть те у кого 1сарай и кому негде его на привязи держать и его уже 3х месячного гоняют в общее стадо.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

ПРивет Тань roma Хотелось бы на это надеяться, завтра поеду в институт ветеринарии в город куплю там Масттест АФ для диагностики мастита.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну это уже частные случае, я же говорю в принципе как желательно делать, я прекрасно понимаю, что пяти коровам массаж делать время надо, но я знаю таких доярок, работающих в совхозе, которые каждой корове массаж делают и из непутевых коров молочных делают.
А по поводу того, что 3-хмесячных в общее стадо гоняют, я этого вообще не понимаю, ни разу не сталкивался с таким и не видел, это опять же частности и думаю довольно редкие случаи.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По поводу сроков отёла попробую скинуть сов. календарь.
Файлы:
kalendar_sluchek_i_otelov_korov.png

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Добрый вечер всем !
Вот читаю я и интересно лично мне всё это очень . Как мы по разному живём... А вот у нас здесь (правильно или нет ,не об этом речь ) никто и никогда не оставляет телёнка с коровой после отёла. Если только хозяева прозевают отёл. Считается , что это такая проблема потом приучить телёнка к соске , корову заставить сдавать всё молоко. Корова отелится , её доят . поят телёнка и держат их сразу отдельно.Даже и в одном хлеву можно отгородить место для теленка . первый день доят 4 раза и столько же поят телёнка . Далее корову доят 1 месяц 3 раза и столько же поят телёнка. Через месяц при любом нодое доят 2 раза и телёнка кормят 2 раза.
А на ферме так вообще с первого дня доят коров только 2 раза и первотёлок тоже . Телят кормят тоже 2 раза , но вот здесь я не совсем согласна. Просто на призводстве слишком накладно держать лишнего работника.
А так - то с коровой телёнок , то отнимать его надо и они оба нервничают , а стоит несколько раз корове не сдать молоко и чего доброго мастит разовьётся.
По отдельности они сразу начинают жить каждый своей жизнью , телёнок приучается к своим кормам , корова раздаивается , её вымя всегда под контролем и всё нормально.
Я не утверждаю своё мнение абсолютно , просто рассказываю как мы делаем .
Мне кажется , что так спокойнее.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Спасибо всем .Мои коровы почти всё время в загоне на улице,до -5 и ночуют там.А телёнок пока через доски протискивается,когда он гуляет корову во дворе закрываю.И молока она прибавила до 18 ,вымя мягче стало,но не как после телка.Он делал "тряпочным".В инструкции к аппарату не рекомендуется додаивать,но я раз попробовала,результат 1 литр.Может это временно?А снимать стаканы вполне реально,есть заглушки и трубки так устроены ,что пережимаются.Простите,забыла представить корову,её зовут Маланья.ей 15 мая 2010г исполнилось 2 года.В этот день я её купила.Покрыта была и.о. 3 марта .Соски на момент покупки были по 3см,но к августу вымя стало таким,что мне стали говорить:гляди,она в
от-вот отелится!Вот я и глядела до 11 декабря.Это нетель первая у меня .
Попробую вставить фото:вымя до и после дойки,разница 6 литров.
Теперь про аппарат:ДАД-01-02-02-450,производствоНПП"Доггер"Рязань,там был когда-то НИИ, это я так понимаю его осколки,но прятно что "старая гвардия" ещё в строю.Мне сравнивать не с чем ,но пока всё нравится.Главное чтобы удобно в использовании и легко в обслуживании .Насос "Interpuls" вмешательств в работу не требует ,он стоит в сарае там t как на улице т.к.дверь открыта ,пульсатор"Interpuls"LD80 разбирается легко,чтоб почистить раз в месяц.Моется засасыванием из ведра.На крышке лампочка наполнения.Коллектор сверху прзрачный ,стаканы тоже пластмассовые.Корова проверяла на прчность-потоптала.Резина силиконовая.Ну и главноое цена-27200р. продали в рассрочку на 2 месяца.Но мои руки благдарны.И последнее,производители принимают рацпредложения .
Файлы:
sdc10982.jpg
sdc10984.jpg
sdc10986.jpg
sdc10983.jpg

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Ух, хороша Маланья первотелка super

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

привет Денис
у нас молоко кто 80 продает кто 90 за 3 литра
творог 100-120, сметана сепарированая 85 за 0,5
у вамс какие цены ?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах