Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 116 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

[quote="nad"]
Дай Бог !!! Марин а по вашему (ваше мнение ) корова будет в дальнейшем литров 30 доить ?))))
глупый вопрос наверное )))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

сегодня кормлю сено, солома ячм, жом кислый свеловичн, дерть ячм/пш(2/1), если попадаются рулоны с некачественным сеном, дополнит. завариваю кашу из дерти с добавлением 25% молотой сои зерном, вода вволю, соль подсыпаю.
И по свету, неужели много значит, хотелось бы узнать как за рубежом на это смотрят.

С зоотехнической точки зрения я не вижу здесь места для патоки.
Набор кормов неплохой , на мой взгляд здесь не хватает жмыхов или шротов . Так бы кг по 1, 5-2 на коровку.
Результат не заставил бы себя ждать и в количестве и в качестве молока. Вот тогда можно было бы в кашку добавить , соломку полить и т. д. Я это про патоку.
Про свет большой разговор .Вкратце , у коровы обязательно должна быть освещена кормушка , так лучше поедаемость кормов . Без хорошей освещённости коровы плохо приходят в охоту и охота вялая и неактивная.
Удовольствие это дорогое и поэтому иностранные фермеры , которые экономят на каждой мелочи и одновременно применяют все новшества , делают в крышах своих ферм окна или прямо целые полосы по всей длине крыши из поликарбонада. Тогда свет уже не надо столько долго держать включеным. , а летом и вообще от него отказаться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Дай Бог !!! Марин а по вашему (ваше мнение ) корова будет в дальнейшем литров 30 доить ?))))
глупый вопрос наверное )))

ООООО куда нас......!!! Если серьёзно ,то я бы рискнула предположить , что со следующего отёла будет!
Про корма надо будет подумать серьёзно , 30 л не шутка вытянуть из коровы.
А сейчас правильно сказали -- основная задача её покрыть вовремя , чтоб долго не перегуливала. Летом она у вас должна показать себя и свои возможности. Пока пусть очистится печень от всяких там фруктоноз и бог знает чего.
Вода должна быть постоянно!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Марин я имел в виду в последующих отелах а не сейчас ))))
а сейчас убавила до 16-17л (может пока одаптация ?) (((((
она не перегуливала стало быть обошлась )
фуража примерно даю по 2 кг за раз 3 раза в день
+ БВМК на каждый кг зернофуража 100 гр
сено в волю вода тоже морковь не ест зато
хлеб научилась жевать увидит меня идет
но все равно побаиваеться

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Малинка
Файлы:
foto0221.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Марин я имел в виду в последующих отелах а не сейчас ))))
а сейчас убавила до 16-17л (может пока одаптация ?) (((((
она не перегуливала стало быть обошлась )
фуража примерно даю по 2 кг за раз 3 раза в день
+ БВМК на каждый кг зернофуража 100 гр
сено в волю вода тоже морковь не ест зато
хлеб научилась жевать увидит меня идет
но все равно побаиваеться

Уже что-то...Привыкнет. Забываю каждый раз -- максимум 2 кг фуража за раз можно , остальное вылетит не усвоившись , всё верно делаешь .
Вымечко у неё неплохое совсем даже.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1373

Михаил не волнуйтесь ,сейчас приучите , откормите , при след. отеле она вам более 30 даст . Вижу сосочки маленькие прям как у нашей .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вот еще малинка
Файлы:
foto0218.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

.Вкратце , у коровы обязательно должна быть освещена кормушка , так лучше поедаемость кормов . Без хорошей освещённости коровы плохо приходят в охоту и охота вялая и неактивная.

Марине спасибо!
По опыту работы, жмых предпочтительнее в каше или смешать с дертью в виде к\корма?
Я имел в виду свет в ночное время, влияет ли это на что-то. В птицеводстве, например влияет, может какие-то работы проводились на эту тему?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

Не поняла я , отправился ли мой комментарий , но на всякий случай ещё раз пишу.
Жмых не запаривают. Дают прямо так .Если он будет крупными "черепками ", то просто разбить его .
Про свет . У меня на работе есть хорошая статья , после выходных я её найду .

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"nad" пишет:

Забываю каждый раз -- максимум 2 кг фуража за раз можно , остальное вылетит не усвоившись , всё верно делаешь .
Вымечко у неё неплохое совсем даже.

Марина, а я даю 2 раза в день по 2-2,5 кг дерть( больше ячменя, меньше пщеницы) и плюс 1 кг подсолнечного шрота, все сухим перемешано с солью в ведре.МОжно так? Или лишний кг?3 раза в день не хочется давать-- лишние телодвижения.
А у нас опять пополнения и опять дубль-- вечером свиноматка, ночью корова.Корова отелилась та что в прошлом году послед не вышел.В этот раз тоже думали что останется-- отделился аж через 9 часов.После третьей выпойки теленка.
А телочка родилась маленькая как микроб-- первая на 3 дня старше , а в два раза больше.Разные быки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Баба Оля" пишет:

Марина, а я даю 2 раза в день по 2-2,5 кг дерть( больше ячменя, меньше пщеницы) и плюс 1 кг подсолнечного шрота, все сухим перемешано с солью в ведре.МОжно так? Или лишний кг?3 раза в день не хочется давать-- лишние телодвижения.

Вообще-то около новотельной коровы можно и потанцевать. Килограммчик лишний . Хорошая у вас пропорция фуража , надо её с максимальной пользой использовать.
А у коровы-то видимо проблемы со слизистой в матке. За такими более внимательно нужно смотреть , не будет ли плохих выделений в дольнейшем , сразу полечить нужно будет.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Ура! у нас тоже пополение - корова отелилась, телочку принесла. Первый теленок в моей жизни!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Поздравляем!!!

Слушайте, ну и как ваши впечатления от первого отела?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Дай Бог, не последний!
Что-то Алексея не видать, товарищ vetkolhoznik, вы нас не покинули?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Ирок" пишет:

вечер добрый спасибо мы тоже надеемся )
а покажите свою корову )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Марина добрый вечер !
сегодня превезли жмых кукурузный дал 5 кг
фураж даю так же.....
но она не прибавляет а убавляет что с ней !.....((((((((((((((((((((((

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

опять Малинка ...)
Файлы:
foto0227.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Марина добрый вечер !
сегодня превезли жмых кукурузный дал 5 кг
фураж даю так же.....
но она не прибавляет а убавляет что с ней !.....((((((((((((((((((((((

Ничего с ней не происходит , всё ешё адаптация. Но молоко до 23 она может так и не восстановить , если покрылась. А стельность сейчас важнее.
Жом конечно сырой ? Тогда столько нормально.
Животные чувствуют , когда хозяин нервничает.Так что только терпение .
Результат от любого корма виден через день .У жвачных когда - то он пройдёт все отделы желудка и усвоится .Это у свиней быстрая реакция на корм , а у жвачных нет.
Говорю же - терпеть надо месяц .
А коровка-то красавица.....
Да , и ещё. Очень внимательно смотрите , чтоб не начала заметно поправляться .Если начнёт поправляться , а молоко не прибавлять , срочно убавлять нужно будет наполовину фураж.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

красивая корова, а чегой это у нее на шее-- ошейник и к морде иднт?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Ничего с ней не происходит , всё ешё адаптация. Но молоко до 23 она может так и не восстановить , если покрылась. А стельность сейчас важнее.
Жом конечно сырой ? Тогда столько нормально.
Животные чувствуют , когда хозяин нервничает.Так что только терпение .
Результат от любого корма виден через день .У жвачных когда - то он пройдёт все отделы желудка и усвоится .Это у свиней быстрая реакция на корм , а у жвачных нет.
Говорю же - терпеть надо месяц .
А коровка-то красавица.....

да сырой , запах приятный , да покрылась вроде вчера должна была в охоту прийти не пришла ( когда лежит из половой щели нитка тянется )
да уж еще как нервничаю,переживаю............
да что то не видно ни чего что он ей на пользу наоборот убавляет не поверите сегодня 15 л дала тока ((((
ну уж терпим ,хоть еще бы литра на 3 прибавила бы !?!?)))
а так мне она тоже нравиться добрая привыкать ко мне начала уже так не боиться меня но все равно с опаской ....
спасибо !!!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мурка и ее дочь--Микроба!Махонькая-- муж ее под корову на руках носит и смеется!Сори слегка в г....--скотинка все-же
Файлы:
dsc01491.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Баба Оля" пишет:

классно получились )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Баба Оля" пишет:

красивая корова, а чегой это у нее на шее-- ошейник и к морде иднт?

это лошадиный недоуздок( точнее от пони )
когда ездил забирать рог то нет в машине привязывать вот недоуздок и одели )
так удобно мне нравиться не точто на ошейнике стоит ... )))

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Во !Недоуздок, а я слово вспомнить не могла-- склероз, однако!

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите. А то жду как дурень в сарай бегаю. Корове по срокам рожать 15февроля. Но вымя сильно налилось и под хвостом всё опухло с дно двух литровой банки. Когда ждать? может я зря в сорай постояно бегаю?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Баба Оля" пишет:

Во !Недоуздок, а я слово вспомнить не могла-- склероз, однако!

)))) бывает )))

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У мя , кроме сроков три главных признака, скорого расстела-- первый, это ямки западаюшие около хвоста и за несколько часов до отела там не прощупывается кость( наверно кости таза расходятся перед родами), если не знаете где-- пишите, завтра сфоткаю ,покажу Второй, более гнилой признак( не у всех рабртает)-- также перед отелом если смотреть на корову сзади на вымя и корова стоит спокойно, никуда не тянется и обе задних ноги стоят на одной линии-- на вымени не будет ни одной складки-- оно как бы натянуто как шар.Это нужно наблюдать каждый день, тогда увидете изменения.И третий пробую соски-- не здаиваю, а именно пробую-- вот они наливаются потихоньку, а в один прекрасный день становятся на ощуп как накачанная шина и резко торчат в разные стороны-- молозиво поступило, все жди скоро.
Ну и естественно корова неспокойна, тупает, на хвост оглядывается-- но тоже не всегда.Пришел глянул-- сено жует, через час идешь, слышишь еще от дома, что корова мычит и понимаешь, что уже есть теленок!.

Но!Это лично мои деревенские приметы и коров я своих знаю.чем смогла поделилась, а вы лучше ходите, а срок 15 вы считаете как? к дате покрытия + 9 месяцев?Я еще примерно8-10 дней плюсую.

Люди, поделитесь у кого еще какие приметы?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Баба Оля" пишет:

Люди, поделитесь у кого еще какие приметы?

да вот про топчаться у нас старая корова вообще рожать как посра...ь ходила и от еды не отказывалась ни каких признаков зайдешь стоит жует заглянул через 15 мин рожает ...)
а вот Милка перед отелом и тоталась и помукивала и кал жидким был все типичные признаки по книги зашел в сарай она потом по сараю за мной ходила прям как чуяла пришлось помогать ей )
мое мнение что у каждой коровы признаки индивидуальны....
а так про тазовые связки тоже верно .....)
так что лучше посмотреть заглядывать в сарай почаще ведь и у людей так же срок такого а могут не доходить или наоборот переходить ...)

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Я бы хоть раз видел как это у коров происходит, а так мне кажится что у основания хвоста вродь бы ямочьки появились и костей там не наблюдаю. Под хвостом всё краснеет. Буду бегать.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах