Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 57 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

спасибо всем огромное
будем дальше стараться

Россия
: Красноярский край
26.10.2011 - 08:40
: 19
fyria пишет:

Причин может быть много, но похоже на повышеную кислотность сгустка. Попробуйте ставить варить пораньше чем всегда.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
maxwer пишет:

Я все же склона думать что ни чего страшного тут нет, это обычный авитаминоз, и шерстка вдоль хребта взъерошиная + линька, а шею чешет, потому как самое удобное место для вычесывания место, я своей проставила трижды гамавит через день по совету вета и седемин разово и все чес прекратился, сейчас обростаем, а от вшей обычной кормовой серой вдоль хребта посыпали против шерсти, тоже если не ошибаюсь раза 3 сделала и все...

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

надеюсь что мой не начнет так лысеть:-)

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"fyria" пишет:

Я б для начала сдала молоко проверить жир-белок-кислотность

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Вопрос,как бороться с излишками щавелевой кислоты в сочном корме?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Тамара_Томи" пишет:

через день по совету вета и седемин разово и все чес прекратился, сейчас обростаем, а от вшей обычной кормовой серой вдоль хребта посыпали против ш

Я вчера проставила телкам и телятам седимин.Манюне поставила первой.Пока всем остальным и поросятам прошло минут десять.Смотрю с Манюней чтото не понятное творится.Она не знает куда себя деть.Хвост подняла трубой лижет себя то с одной стороны то с другой.Как будто у нее сразу везде чешется.Головай трясет.Вся возбужденная.Похоже на аллергическую реакцию.А другие все нормально.Ставила по 5-6 куб.Что это такое?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"лЕнАчКа" пишет:

А мне кажется она просто линяет.

Конечно линяет, все нормально, зря хозяин панику развел, ну волосоед клнечно поработал, раз куры рядом - 100% подгрыз шерсть, а выглядит она хорошо, вытянулась, возмужала даже.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
fyria пишет:

Уважаемые форумчане, всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался со следующим:
мы занимаемся изготовлением творога (уже 20 лет). где-то до середины марта у наших коров с молоком и приготовлением творога из него проблем не было (сгусток отходил цельным красивым пластом), но последние две недели хорошо скисшееся молоко при оттвораживании превращается в хлопья, как будто молоко предварительно встряхнули, а потом поставили творожить. Выход творога - гулькин нос. Вет сказал, что возможно-недостаток углеводов-подавать сахара и премиксов, но сахарную и кормовую свеклу (по ведру на дойку), отруби, премиксы мы им постоянно давали и даем, без перерывов. Сказал, что тогда может Альбеном обработать. Обработали-пока толку нет. На мастит 14 дней назад и вчера всех проверяла-все чисто. Может кто подскажет, в чем беда?

Пролистайте форум на год назад и вы увидите уйму вопросов подобного рода, что с молоко непонятки, то киснет на второй день, то с творогом беда, причиной может быть гормональная перестройка, если корова (даже одна из них и при этом молоко смешивается) готовится к гулянию, обычно за двые недели примерно начинается такая чехарда, потом в апреле именно такое бывает, может линька, авитаминоз и т.п. выйдут на траву - все в норму придет, а так витаминами проколоть не помешает, фелуцен качества молока повышает.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
лЕнАчКа пишет:
"Тамара_Томи" пишет:

через день по совету вета и седемин разово и все чес прекратился, сейчас обростаем, а от вшей обычной кормовой серой вдоль хребта посыпали против ш

Я вчера проставила телкам и телятам седимин.Манюне поставила первой.Пока всем остальным и поросятам прошло минут десять.Смотрю с Манюней чтото не понятное творится.Она не знает куда себя деть.Хвост подняла трубой лижет себя то с одной стороны то с другой.Как будто у нее сразу везде чешется.Головай трясет.Вся возбужденная.Похоже на аллергическую реакцию.А другие все нормально.Ставила по 5-6 куб.Что это такое?

Я своей ставила первый раз в ноябре, сейчас повторила в дозе 10 куб у нас такой реакции не было, а телятам 5 куб, на 2 день от рождения по совету вета и такой реакции не было, возможно что аллергическая реакция, подогревали? Наш вет сказал, что все витамины которые ставишь обязательно должны быть 35-37*С

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

Вопрос,как бороться с излишками щавелевой кислоты в сочном корме?

Мелом см здесь http://biagroferm.ru/archives/40
В меле есть карбонат кальция. Получается реакция
H2C2O4 + CaCO3 = CaC2O4 + CO2 + H2O
CaC2O4 это оксалат кальция.
Оксалат кальция для крупных животных не имеет явного токсикологического значения, так как не растворим в воде, и не всасывается из желудочно-кишечного тракта.
НО! Оксалаты раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, что приводит к развитию гастроэнтеритов.
Оксалат кальция образует кристаллики, которые раздражают.
Почитай здесь. http://uspeh-vmeste.ru/?p=200
Но если нет другого выхода, то нейтрализация мелом меньшее зло.
Подождем спецов. Я только учусь blush2

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

Но если нет другого выхода, то нейтрализация мелом меньшее зло.

Спасибо,Наташа,амарант сеять собрался,корм хороший,но кислоты этой много

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

Спасибо,Наташа,амарант сеять собрался,корм хороший,но кислоты этой много

Про амарант здесь почитай

https://fermer.ru/sovet/kormovye-rasteniya/29834

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

Про амарант здесь почитай

Я уже столько начитался и наслушался wacko2 про него,что семена купил,50га сеять буду

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Тамара_Томи" пишет:

Я своей ставила первый раз в ноябре, сейчас повторила в дозе 10 куб у нас такой реакции не было, а телятам 5 куб, на 2 день от рождения по совету вета и такой реакции не было, возможно что аллергическая реакция, подогревали? Наш вет сказал, что все витамины которые ставишь обязательно должны быть 35-37*С

Осенью тоже ей и всем ставила.Все нормально. scratch_one-s_head И телятам на 2 ой день всегда 5 куб ставлю.И поросятам на 3 день 2 куб.Но не подогревала.Потом уже прочитала. bang
Сегодня другое проишествие.Кормила быка и смотрю а у него за рогами как горб у верблюда.Цепь отодвинула а под ней ранка засохшая.Видать цепь надовила и протерла.А думаю что он у меня дня три такой спокойный и задумчивый.Поставила 20 куб нитокса.Может надо вскрыть рану?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

скажите как определить что сыплешь один килограмм корма ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
avarecz пишет:

скажите как определить что сыплешь один килограмм корма ?

Есть такая штука, весы называется, или безмен.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергино75" пишет:

,амарант сеять собрался,корм хороший,но кислоты этой много

упссс... я тоже собралась... амарант издавна считался отличной кормовой культурой именно для жвачных... и вроде как незаслуженно забыт...

пойду погуглю еще...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Однако, следует отметить, что при применении удобрений в зеленой массе амаранта могут накапливаться нитраты, а также соли щавелевой кислоты.

т.е. щавелевая кислота накапливается только при применении удобрений?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Сергино75 пишет:
"Татанка" пишет:

Но если нет другого выхода, то нейтрализация мелом меньшее зло.

Спасибо,Наташа,амарант сеять собрался,корм хороший,но кислоты этой много

Я тоже хочу попробовать в этом году соток 50. Как думаете есть ли способ скармливания НЕ силосом?

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
лЕнАчКа пишет:

Кормила быка и смотрю а у него за рогами как горб у верблюда.Цепь отодвинула а под ней ранка засохшая.Видать цепь надовила и протерла.А думаю что он у меня дня три такой спокойный и задумчивый.Поставила 20 куб нитокса.Может надо вскрыть рану?

Если это не правильно, то пусть меня понравят, я своей нарыв обрабатывала ихтиолкой смазывала толстым слоем утро-вечер сам вскрылся на 3 день, вызрел, она у меня проволкой ногу проткнула, и у нас на ферме так с нарывами поступают

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

АСД-3 обработать рану - тоже отлично помогает.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Как долго может храниться жмых в обычном сарае, есть ли у него срок годности?

Местный продавец носится с ним с осени, распродать не может, часть уже подпорчена осадками. Цена 8-10р. за кило, качество хорошее, с осени кормлю, жалко продукт при таком горе-хозяине, думаю может прикупить запасик. Жмых-то льняно-о-о-ой (!) Были бы бычки на откорме или порося, то вообще в тему, а так если бы хранился, то с тонну коровку можно было бы взять. Просто не знаю, вдруг по лету он прогоркнет. По влажности он очень сух - на литровую банку сухого 2 литра воды впитывает без остатка, да и пластинки сами почти каменные, выжаты сильно. Зимой лежал на улице под укрытием, но за 5 месяцев не было ни одной оттепели. Может из соседей нужно кому, там тонн 10 есть.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Девочки спасибо thank_you а то я сразу растерялась.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У жмыхов и шротов очень маленький срок хранения,лучше не рискуйте.

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Денис, спасибо, наверное так оно и есть. Позавчера одна, а вчера-другая пришли в охоту.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Евгений З." пишет:

. Как думаете есть ли способ скармливания НЕ силосом?

Думаю нет,или свежий или силос

Россия
: Красноярский край
26.10.2011 - 08:40
: 19
Денис - Пенза пишет:

причиной может быть гормональная перестройка, если корова (даже одна из них и при этом молоко смешивается) готовится к гулянию, обычно за двые недели примерно начинается такая чехарда, потом в апреле именно такое бывает, может линька, авитаминоз и т.п. выйдут на траву - все в норму придет

Творог куда девать всё это время?

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Нет, ну это кошмар какой-то! Даже и не знаю как все получше рассказать, эмоции захлестывают, мысли путаются. Короче, у нас на улице живет странный молодой человек, который со временем хочет стать эко-поселенцем. Так вот у этого гребенного эко-поселенца скотина ходит голодная. Зима у нас была нынче морозная, а в феврале стало потеплее и с середины февраля круглыми сутками по улице шастоют бык и телка годовалые. У нас возле загона лежал тюк сена они его надыбали и давай лопать, А, с ними еще коза гуляла(ее собаки в итоге загрызли). Мы естественно сено убрали, а скотина-то поняла где еда и ходят теперь постоянно к нам из навоза теперь солому выбирают, ветки в округе всякие едят. Я иду своим сена кидать, а они рядом в четыре голодных глаза смотрят на меня. У меня аж сердце кровью обливается. Кошмар! Кстати у него в прошлом году корова в -35 на реке зимой утонула(пить пошла к проруби). У него и лошади есть, конь,лошадь и жеребенок. Так они в уличном загоне стоят и тоже ни травинки у них нет, только веток штук семь обглоданных валяется. А телочка кстати очень красивая, мне сильно понравилась, но уж больно маленькая для года и худая, а она ведь летом наверное гуляться начнет. Я вот думаю может попросить его продать ее мне, только вот будет ли с нее толк при таком то содержании…
Кто что думает по поводу этой телки?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергино75" пишет:

Думаю нет,или свежий или силос

т.е. в качестве сена нельзя? или проблемы с сушением этой культуры?

"Антонина1983" пишет:

Нет, ну это кошмар какой-то!

блин, лучше бы не читала...

не знаю будет ли толк, но деваха сипатяшка... может улыбнется ей судьба и Вы ей купите...

держу за неё целых шесть кулаков... мои, мужнины и Ольгины

пусть бы сладилось

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах