Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 56 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Ивермектин 1 % (Ivermectin 1 %)Противопоказания. Запрещается применять самкам за две недели до
родов и в течение двух недель
после них, а также истощенным,
больным и лактирующим
животным.
В других инструкциях за месяц. Видимо каждый производитель по-разному. Но я им обрабатываю своих и довольна. Он и от накожных паразитов. Просто стараюсь первый триместр ничего не колоть, ну кроме витаминов, и после 8 месяцев. Но я после 8 мес и прививки от сибирки делать не даю. И стельным обязательно с катозалом и е-селеном.
Но это мое личное мнение. Думаю, специалисты лучше разъяснят нам

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"saved76" пишет:

Ивермектин 1 % (Ivermectin 1 %)Противопоказания. Запрещается применять самкам за две недели до
родов и в течение двух недель
после них, а также истощенным,
больным и лактирующим
животным.
В других инструкциях за месяц. Видимо каждый производитель по-разному. Но я им обрабатываю своих и довольна. Он и от накожных паразитов. Просто стараюсь первый триместр ничего не колоть, ну кроме витаминов, и после 8 месяцев. Но я после 8 мес и прививки от сибирки делать не даю. И стельным обязательно с катозалом и е-селеном.
Но это мое личное мнение. Думаю, специалисты лучше разъяснят нам

Согласна, инструкции по разному пишут. Но у его коровы еще и кашель и холка мокрая. Да и вшивость. А это ослабленный организм и еще стельная. Но все же вши не так уж страшны. Для начала можно менее токсичные средства, а там уж сли не поможет думать. Но это тоже только мое мнение. Меня все таки смущает, что вся голова облысела. От вшей чисаться можеть, но вычесать всю голову, мне кажется врят ли. Я вообще не слышала, чтобы вши или блохи вызывали облысение. даже когда много.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

это да. Я вот из-за потливости и кашля подумала на легочных паразитов. А облысение - вроде власоеды (если не ошиблась в названии). Мне мой вет говорил, что эта дрянь любит шею, голову и область крестца и хвост. У нас в стаде были у коров. А у моей в прошлую зиму на корне хвоста похожее. Обрабатывала бутоксом. Но гадость вонючая жуть. И тож нельзя больным и ослабленым. Но ослабить организм и паразиты могут. Как внешние, так и внутренние... В общем - Вы правы, сначала полегче чем-то пробовать

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

От власоедов лысеют yes3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"simons28" пишет:

Я вот из-за потливости и кашля подумала на легочных паразитов. А облысение - вроде власоеды (если не ошиблась в названии).

А одно другое не исключает. Племянник мужа моей подруги, чуть на тот свет не ушел из-за паразитов. ребенку три года. Лечили в НИИ Паразитологии в Москве. А в результате пришлось искать ведущего спеца в этой области. Тот паразитолог просто не представлял, что такое может быть и лечил типично. У ребенка сначала обнаружили токсокар, лямблии и аскариды. Но когда начали лечение стало резко хуже. Обследовали, в тушинской лежал. Подозревали рак крови, пункции брали. А он жил в ауле, в Таджикистане и постоянно пил воду из арыка и еще неизвестно что ел. В результате огромное количество токсокар. Из-за лечения часть сдохли и вызвали интоксикацию, а часть начали мигрировать. Плюс оказалось у него еще и фасциолез. Благо удалось вытащить. осенью анализ крови присылали, все в норме. И чувствует себя хорошо.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Татанка" пишет:

Для начала можно менее токсичные средства,

Аверсект под кожу

"дмимтрий" пишет:

ивермек хорошая вещь

Но убойная.Вообще,в домашних условиях такого быть не должно

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Акарицидных препаратов полно, но чаще облысение наслаивается на весеннюю линьку и когда выгоним, сразу всё проходит. Поэтому если нет кожного раздражения и расчёсов не надо лишний раз ничего применять. Ну а кожные поражения - это другой случай.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Сергино75" пишет:

Аверсект под кожу

Да, тоже хороший препарат и не такой токсичный вроде.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

Михаил наши веты мне тоже так сказали. И лишний раз говорят не надо мазать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Наталка Кос" пишет:

Это злаковый сорняк овес пустой или овсюг

И немного из агрономии, пустой овёс это щупляк - пустые семена, могут идти на фураж от сортировки, но кормовая ценность в чистом виде никакая. А овсюг - злостный злаковый сорняк по некотрым данным ядовит для молодняка и бывают случаи когда семена прошлых лет после морозных зим просыпаются и забивают всё. если не работать противозлаковыми препаратами. Вот это был ячмень, его не видно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Поэтому если нет кожного раздражения и расчёсов не надо лишний раз ничего применять.

Миш, он пишет.

"maxwer" пишет:

приехал а тут вообще вся шея и голова голёхонькая
и чешется она невыносимо
мне кажется и телята стали чесаться
в одном помещении с курами и кошками

Если она сильно чешется, там и расчеы и воспаления и открытые для инфекций ранки.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

а уж не лишай ли это

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

я б обработала. Потому как если это чесоточный клещ или власоед - дальше будет хуже. И испарина наряду с кашлем мне не нравится. ИМХО

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

А в этом частном случае надо повреждённые места смазать мазями - ихтиолкой, Конькова, синтомицином или колхозным способом - отработкой, чтобы уменьшить всасывание токсичного препарата, а сверху уже акарицидом. Когда затянется можно так-же отработкой с креолином и дёгтем. Они не так токсичны, хотя молоко могут портить.
Так-же и лишай, он обычно проходит с летом, но носительство остаётся, зимой может вылезти. Там уже ЛТФ вакцина и прочее.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Миша, а что насчет испарины и кашля скажете? Выходит там целый букет

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Добрый вечер!Я конечно чайник,но из личного опыта-год назад купил телку и была собака(питбуль)-жутко не любила коров.Так вот было дело кинулась на чужую корову(немного потрепала-успел оттянуть) и началась такая штука.Потом не углядел и когда пас телку тоже кинулась-(телке прокомпосировала ухо) и у телки пошло тоже самое в раене крестца.Повез собаку к вету(однокласник),сделал соскобы-лешай.Те препараты что он прописал не помогли(мази,уколы,диета).А помог простой деревенский способ-намазать куриным пометом.Провел в течении недели 5-6 таких манипуляций и как бабка пошептала.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

чтобы уменьшить всасывание токсичного препарата, а сверху уже акарицидом. Когда затянется можно так-же отработкой с креолином и дёгтем.

Миш, а если чесоточный клещ. он же под кожей живет. Отработка, масло не помешает действию препарата. Если от блох и вшей понятно. А подкожные клещи?

"Михаил 01 регион" пишет:

Так-же и лишай, он обычно проходит с летом, но носительство остаётся, зимой может вылезти. Там уже ЛТФ вакцина и прочее.

Сталкивалась у кошек и сама подцепила. Во многом от иммунки зависит. Какие то вообще не болеют, а какие то вообще не лечатся.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Андрей_Леонидович" пишет:

Повез собаку к вету(однокласник),сделал соскобы-лешай.Те препараты что он прописал не помогли(мази,уколы,диета).А помог простой деревенский способ-намазать куриным пометом.Провел в течении недели 5-6 таких манипуляций и как бабка пошептала.

Про лешай я уже писала. Просто лысой кожа не будет. Она как в струпьях на этом месте. И пенечки шерсти. А если на новом месте потянуть за шерсть, легко отрывается и на этом месте остается коротенькая. Как сбрили. Поэтому его еще стригущий называют. И у лишая формы четкие. обычно круглые и по краям как окантовка, границы.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
Татанка пишет:
"Андрей_Леонидович" пишет:

Повез собаку к вету(однокласник),сделал соскобы-лешай.Те препараты что он прописал не помогли(мази,уколы,диета).А помог простой деревенский способ-намазать куриным пометом.Провел в течении недели 5-6 таких манипуляций и как бабка пошептала.

Про лешай я уже писала. Просто лысой кожа не будет. Она как в струпьях на этом месте. И пенечки шерсти. А если на новом месте потянуть за шерсть, легко отрывается и на этом месте остается коротенькая. Как сбрили. Поэтому его еще стригущий называют. И у лишая формы четкие. обычно круглые и по краям как окантовка, границы.

Самый правильный вариант-вызвать вета с микроскопом и он на месте определит в чем причина,а не делать из бедной коровы подопытную крысу.А лешай бывает разный -в моем случае кожа была абсолютно лысая(пришлось даже избавиться отщенков),были даже раны на коже.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Андрей_Леонидович" пишет:

Андрей Леонидович. Это конечно идеальный вариант. Но Вы учтите, что у многих даже вета грамотного нет, чтоб позвать. А уж вета с микроскопом - и подавно. А животное лечить надо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Андрей_Леонидович" пишет:

вызвать вета с микроскопом

laugh

"Андрей_Леонидович" пишет:

А помог простой деревенский способ-намазать куриным пометом.

вот это чистая правда...только аккуратно, можно ожог вызвать...

была такая история... одна знакомая еврейка сильно печалилась, что у неё волосы не вились так как ей хотелось... другая еврейка, её подруга посоветовала ей голову намазать куринным свежим помётом, обмотать полотенцем и ваыдержать 15 минут... и так три раза...
совет был принят к действию... волосы стройными рядами покинули голову, которая стала похожа на гладкое колено... сильно переживала знакомая...
но как это ни смешно, по прошествию определенного времени, начали расти новые волосы, много гуще прежних и сильно вьющихся...

Казахстан
: Щучинск
28.03.2013 - 15:04
: 52

Да Михаил у нас такое поле да огородом один овсюг заразили частники и бросили местные косят себе на сено.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Михаил 01 регион пишет:

Акарицидных препаратов полно, но чаще облысение наслаивается на весеннюю линьку и когда выгоним, сразу всё проходит. Поэтому если нет кожного раздражения и расчёсов не надо лишний раз ничего применять. Ну а кожные поражения - это другой случай.

вот так у нас

и ещё подскажите как мы вообще для 6 месяцев стельности?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

я бы даже не раздумывал про вета, \если бы уверен в нём был
а у меня обратная ситуация - я полностью ему не доверяю
зачем же тогда его звать
я телят с большим успехосм спасал не имея никакого понятия в этом и только за счёт форума
а с ветом нашим только успевал вытаскивать трупики.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"maxwer" пишет:

вот так у нас

а чешет она где? Где облысение?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

По испарине и кашлю трудно сказать заочно, это может быть и от перепада температур в помещении на фоне влажности, а может и быть следствием тем-ры, причин много и инвазия втч. Хотя лёгочные гельминты это более для телят, диктикаулёз у коров не встречал, может быть такой вторичный признак, при любом разе ангельминтик в профилактической дозе .
Чесотка малоопасна, но доставляет гемор, в советское время её лечили р-ром креолина + 1% хлорофос, она тоже имеет склонность к носительству чесоточный зудень живёт фоново и при удобном случае появляется.

"maxwer" пишет:

Вроде похоже на чесотку, можно брызнуть любым акарицидным препаратом по инструкции, соблюдая дозировку.
До 6 мес плод особо не растёт, последняя треть стельности даёт пузо, ещё кем покрыли имеет значение, вроде ничего плохого нет, нормально.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Татанка" пишет:

а чешет она где? Где облысение?

А мне кажется она просто линяет.Шерсть выпадает и она чешется.Весной обычно у коров так бывает.А по поводу испарины и кашля у меня была такая корова и с каждым годом молока давала меньше.Ивермека тогда у нас еще не было поэтому кроме таблеток ни чем не обрабатывали.Когда зарезали все внутренние органы были поражены.Мясник сразу все выкинул.А у вет спрашивали сказали может аллергия.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

maxwer ваша телушка заметно подросла поправилась и стала похожа на коровку. super

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"лЕнАчКа" пишет:

А мне кажется она просто линяет.Шерсть выпадает и она чешется.Весной обычно у коров так бывает.

Линяет обычно все тело. Шерсть везде лезет. Могут быть проплешены. У меня у козы по весне бывает, морда просвечивается в некоторых местах. То есть как бы больше шерсти в некоторых местах вылезло. Но особо сильно не должно чесаться. А у нее по фото прям конкретно. На теле нормальная шерсть, а голова и шея лысые. А начиналось с шеи и дальше распространяется. Я поэтому на чесотку подумала. Клещ живет под кожей и роет ходы. Этим вызывает очень сильный зуд, особенно ночью. А чесание помогает ему строить ходы. У человека под лупой эти ходы можно увидеть. И так он и расползается по телу. А вши и тем более блохи шустро бегают. У них конечно есть излюбленные места, но если много, то везде кусают.

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Уважаемые форумчане, всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался со следующим:
мы занимаемся изготовлением творога (уже 20 лет). где-то до середины марта у наших коров с молоком и приготовлением творога из него проблем не было (сгусток отходил цельным красивым пластом), но последние две недели хорошо скисшееся молоко при оттвораживании превращается в хлопья, как будто молоко предварительно встряхнули, а потом поставили творожить. Выход творога - гулькин нос. Вет сказал, что возможно-недостаток углеводов-подавать сахара и премиксов, но сахарную и кормовую свеклу (по ведру на дойку), отруби, премиксы мы им постоянно давали и даем, без перерывов. Сказал, что тогда может Альбеном обработать. Обработали-пока толку нет. На мастит 14 дней назад и вчера всех проверяла-все чисто. Может кто подскажет, в чем беда?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах