Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 49 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Любимые форумчане,посоветуйте!Привезут сенаж,я и коровы увидят его первый раз.С какого количества (кг) вводить его в рацион,и до скольки кг можно довести айрширке с удоем 28-30.Ест она сено,солому,жом свекольный(он через пару дней закончится),дроблёнку ячмень+пшеница,вода вволю(предлагаем несколько раз в день)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"анна198747" пишет:

Вспомнила ваше кормление.
Корма не должны влиять . А при маститах наоборот кислотность снижается до ненормальных показателей -- 6-8*Т
Кислотность обычно повышается весной , при недостатке кальция , недостатке соли , при кормлении сеном с болотных сенокосов или с кислых почв . Что из этого у вас есть ?
Долго не киснет молоко при слишком сильном охлаждении и хранении его при низких температурах долго . Потом оно пенится и тянется , а не сквашивается.
Нормальная температура охлаждённого молока =4* и хранить не следует больше 2-3 дней. Ещё один нюанс - молоко следует охлаждать не очень резко , из-за этого нарушается свёртываемость белка .
Пенистое молоко может быть ещё от кормов , заражённых клосстридиями . Так получается , если сено сушится на земле с кротовыми норами , в высоких валках , есть крупные непросушенные как следует сорняки в нём . Ещё такое сено получается при скашивании трактором и если поверхность участка неровная и задевается земля .
Если ничего этого у вас нет , то подождите немного , всё наладится , целый месяц молоко у коровы приходит в норму.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Павел ЛПХ" пишет:

Муки одним словом.

Паш,а аппаратом доить не получится?Соседка тоже доила руками ,сначала верхние,потом корова сама переворачивалась и другие получались сверху.Муки это точно.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Ольга62" пишет:

Паш,а аппаратом доить не получится?

Пробовал, она молоко не подпускает, максимум со стакан отдает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Павел ЛПХ" пишет:

Надо искать врача , который знает как сделать иглоукалывание . Тут писали про это , но это и в самом деле так . Правильно проведённая манипуляция прямо сразу поднимает корову , аж вскакивает.
Обратись в Алексею Николаевичу , может он разъяснит куда надо иголку вставлять . А может врача найдёшь , постарайся очень.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,если телёнок опилки покушал,чем это чревато?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Ольга62" пишет:

,если телёнок опилки покушал,чем это чревато?

Ну если один раз , то ничего . Маленьким опилки не надо стелить.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

марин,ответьте пожалуйста на пост 1451.И ещё что лучше люцерновый сенаж или кукурузный силос?Мне нужно сейчас звонить заказывать,незнаю что! sos

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Павел ЛПХ пишет:

Держитесь оба с коровой, все наладится.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

при кормлении сеном с болотных сенокосов или с кислых почв . Что из этого у вас есть ?

именно так же мне сказали в ветеринарке врачи,но я не знаю,где косили сено...покупали мы его.сейчас привезли другое сено,с комплекса где корма покупаем,может лучше будет.

"nad" пишет:

Долго не киснет молоко при слишком сильном охлаждении и хранении его при низких температурах долго . Потом оно пенится и тянется , а не сквашивается.
Нормальная температура охлаждённого молока =4* и хранить не следует больше 2-3 дней. Ещё один нюанс - молоко следует охлаждать не очень резко , из-за этого нарушается свёртываемость белка .
Пенистое молоко может быть ещё от кормов , заражённых клосстридиями . Так получается , если сено сушится на земле с кротовыми норами , в высоких валках , есть крупные непросушенные как следует сорняки в нём . Ещё такое сено получается при скашивании трактором и если поверхность участка неровная и задевается земля .
Если ничего этого у вас нет , то подождите немного , всё наладится , целый месяц молоко у коровы приходит в норму.

молоко всяко пробовала,и холодное и теплое квасить,нифига dntknw
в ветеринарке сказали,что оно и не будет киснуть,пока кислотность большая. dntknw

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

Надо искать врача , который знает как сделать иглоукалывание . Тут писали про это , но это и в самом деле так . Правильно проведённая манипуляция прямо сразу поднимает корову , аж вскакивает.

Точно-точно.Только спросить мне не у кого.У нас -то нет врачей,а эта сюда иногда к родителям приезжает.Соседке повезло,а то б ещё летом Милку сдала.Я наверно про это и писала в мае-июне.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"анна198747" пишет:

молоко всяко пробовала,и холодное и теплое квасить,нифига

А если попробовать его пастеризовать,а потом заквасить хорошей сметаной или сывороткой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Вера Волга" пишет:

И ещё что лучше люцерновый сенаж или кукурузный силос

Каждый по своему хорош и друг друга не заменит . Неплохо бы и то и другое. У вас есть сено и солома , значит можно кукурузный силос . Люцерновый сенаж - если это именно сенаж- можно кормить без сена.
Если только дойным , то покупайте силос . Молодняку кукурузный силос не надо бы давать , а корове на молоко хорошо скажется. Доводить его можно до 30 кг , больше не стоит. Они могут и 50 съесть , но не надо . С какого количества , это не проблема . С немного , как и любой корм новый , кг с 4-5 и осторожно за неделю довести до 30 кг .

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
nad пишет:
"Вера Волга" пишет:

И ещё что лучше люцерновый сенаж или кукурузный силос

Каждый по своему хорош и друг друга не заменит . Неплохо бы и то и другое. У вас есть сено и солома , значит можно кукурузный силос . Люцерновый сенаж - если это именно сенаж- можно кормить без сена.
Если только дойным , то покупайте силос . Молодняку кукурузный силос не надо бы давать , а корове на молоко хорошо скажется. Доводить его можно до 30 кг , больше не стоит. Они могут и 50 съесть , но не надо . С какого количества , это не проблема . С немного , как и любой корм новый , кг с 4-5 и осторожно за неделю довести до 30 кг .

Марин,спасибо большое за ответ.А если сенаж,чтобы экономить сено,то до скольки кг в день.А на ночь солому.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Ольга62" пишет:

Всё просто,банку с молоком ставим на стол,пустую на стул.Трубочку опускаем на дно молока,но её лучше вставить в трубочку для коктейля,чтоб не всплывала и не перегибалась на горлышке.Подсасываем и молоко потекло ,а сливки в банке останутся.Физика однако!
Мне одна знакомая из Белруссии рассказывала,что у её бабушки были специальные жбанчики с краником внизу,сливаем сначала обрат,потом сливки.

Обалдеть good
Первый раз такое чудо техники вижу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Павел ЛПХ" пишет:

Паша держись.
Как мне это знакомо.7 лет с парезом мучалась но по 3 дня.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Альпийские коровы ))) больше фото в блоге ))

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46

А я чего сказал-то - как раз про это...
Это клиника должна быть полная в голове, сепаратор не мыть wacko2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил Татарстан" пишет:

больше фото в блоге ))

дык кинь ссылку... там куча тем, в какой теме фотки?

хороши альпийки good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Вера Волга" пишет:

.А если сенаж,чтобы экономить сено,то до скольки кг в день.А

Вот здесь сказать сложнее . Норма сенажа зависит от его влажности. С силосом проще , это сырой корм . А сенажа наверное кг 20 хорошо сэкономят сено. А если вообще без сена кормить , надо узнать анализ - влажность , энергию ,СВ , клетчатку. Им хорошо кормить молодняк , можно зерно хорошо экономить .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Павел ЛПХ" пишет:

Делаю, потом растираю камфорным спиртом. Завтра приедет третий ветеринар, внутривенно вводить кальций, наш блин только подкожно ставит. И вымя то он ей качал, за каким то.... ну мало ли, уже за все хватаемся

Блин, чо за врачи если в/венно не могут ввести, это студент- двоечник со 2 курса с закрытыми глазами при мне мог сделать.
С кальцием аккуратно, если такие врачи, купи им кальций-борглконат или кальфасет, а то запорят корову. Пару дней назад только недавно кальфасиком поднял у клиента.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте, читаю тему с самого начала ( первая часть) и каждый раз думаю, дорогие животноводы, какие Вы труженики великие, в наши суровые времена, аки пчелки вырашиваете, расширяетесь, запасаетесь кормами и т.п. Честь Вам и хвала. У самих коровы нет, а почитать топик приятно и гордо, что есть такие люди. Здоровья Вам и Вашей животинке. Павел держись, надеюсь все будет ХОРОШО.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем здравствуйте! Марина (nad), нужен ваш совет, корова, которая переболела маститом (три недели назад) сегодня утром загуляла, осеменять или подождать? Молока мало, проверял кенотестом, в 2 долях светло-оранжевая жидкая масса, в двух ярче и и гуще, как жидкие сопли, телилась в начале декабря, 2 прежних отела в один день и гулялась соответственно в начале марта, теперь сместился график и срок уходит и молоко не восстанавливает, как быть? Корма правда сейчас неважные, основной рацион ячменная солома, остатки сена козлятника и дробленка (овес/ячмень), как быть?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Денис - Пенза" пишет:

ярче и и гуще, как жидкие сопли

мастит еще не прошел

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Денис - Пенза" пишет:

как жидкие сопли

у моей коровы в одной доле так было как только взял, а в другой вообще сворачивался в сгусток, теперь из этой доли молока в несколько раз меньше, но хорошее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , бесполезно осеменять . Пока мастит не пройдёт , не стоит . Даже если и примется , так зародыш может погибнуть .
Пока лечить надо , хоть куда срок пусть смещается .
Лечить и очень усиленно надо продолжать.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"палешанка" пишет:

Обалдеть
Первый раз такое чудо техники вижу.

Лень-двигатель пргресса.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Марина, в общем-то в моем вопросе и вашем ответе заключалась ее судьба, значит на мясо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Денис - Пенза" пишет:
"nad" пишет:

Денис , бесполезно осеменять . Пока мастит не пройдёт , не стоит . Даже если и примется , так зародыш может погибнуть .

Могу поспорить, если голова эта нужна, то можно осеменить. Показывает, похоже субклинику, подобрать препарат и лечить, 2 четверти на выпойку, на травке добавит, да и сама травка лечит многое, пойдут на поле, многие патологии уходят, а запустить с орбенином или цефалоспориновой группой.
Не таких осеменяли, часто сходили такие нарушения.
Ну это если нужна она.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Добрый вечер, Михаил, однозначно одну из коров продал бы в этом году, в планах было на племя ее продать, чисто по-человечески жалко, третьим отелом, перспективная, но если лечить ее сейчас, накладно выйдет и где гарантия, что после отела не вылезет эта зараза, я так не могу, чтобы потом проклинали, если продам, и для себя в убыток, если оставить еще на год, потому как много она теперь не прибавит, хоть и на траве. На случку все равно не водил, семя кончилось как всегда не вовремя, а быком гораздо дороже у нас. Я сегодня всю голову изломал, что с ней делать, решил, что случать буду все равно, потому что если даже на мясо сдавать, то не раньше осени, в стадо ходить будет и гуляться - не дело, но проблема будет морального плана - пускать под нож с телком. Вобщем положение тяжелое. Охота очень активная, как обычно у нее. А молоко от нее все уходит телятам, я даже не знаю какой у него вкус сейчас и качества.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах