Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 53 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
Любовь Хамидуллина пишет:

Девочки вопрос к вам, а что бежали из Питера? Ничего плохого не подумайте, я сама готовлюсь убежать из Казани, только вот не все меня понимают.

Можно сказать я вернулась на историческую родину, деды и прадеды из этих мест, родители в 60-ых убежали из деревни в город, там и прожили до самой пенсии, правда сейчас живут районном городке. А я пока ещё в деревне жили дед и бабушка ездила к ним на каникулы и все думала что доярки самые главные на фермах (и кормят и лечат), ну потом оказалось лечат все-таки вет.врачи. Вообщем закончила ветакадемию, и отработала 11 лет ветеринарным врачом в клинике в Питере, но в деревню тянуло. А потом вышла замуж за здешнего молодого человека, который в город и не стремился, поэтому переехала я в деревеньку, и вот уже три года занимаюсь с ним ЛПХ.
Родители в шоке, особенно папа, они же квартиру в Питере зарабатывали для лучшей жизни детей. А мне тоже лучше крутить хвосты коровам и топтать новоз. Лучше жалеть о том что сделал, чем жалеть о том что не сделал.
Вот муж стоит рядом и подсказывает, что без понимающего мужика в сельской местности делать нечего (ну конечно куда уж мы без них laugh ) ну если вы не хотите стать бабой с медными я cen и конечно по началу будет очень тяжело, но на селе никогда не было легко.
И присоеденяюсь к высказыванию Натальи , дышится по другому.

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

уважаемые форумчане! Возможно разговор меду Вами велся по этому поводу уже давно, но у меня вопрос: где можно обнаружить хорошую Айширку? желательно, чтобы ее не очень долго транспортировать до Брянска.И вообще что из себя представляют Айширы в домашнем хозяйстве?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Мне красная понравилась но если она молочка давать не будет , это плохо.Позвоню расспрошу.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

По поводу переселения.В нашей деревне сначало уезжали ,а под старость в деревню едут назад видать тянет.У меня была возможность уехать в город , но это не мое я сказал из своей деревне ни куда а вы как хотите.Теперь все на моей стороне.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Спасибо за ответы, девочки, мне то это все понятно, хотя я 100% горожанка, и родилась, и выросла, и до 48 лет дожила в городе, и детей вырастила, и работу имею, и заработок неплохой,НО ЗАДЫХАЮСЬ В ГОРОДЕ..... НЕ МОГУ БОЛЬШЕ......, а если вдруг скажу знакомым мол хочу в деревню, они говорят с ума сошла и крутят пальцем у виска. Мне то для себя все очень ясно, жаль что не все меня понимают. Вот на фермере уже год сижу, все читаю, изучаю и готовлюсь к переезду.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Ой,Люба,забейте вы на то что говорят.Говорит то кто?У кого руки в ж cen пе.Я сама из города и в Питере жила и в Москве.У меня в деревне свежее и чище.Я 2 раза пыталась бросить и не возвращаться в деревню.Захомутало по самую крышу.Теперь вот опять возращаюсь,правда уже с мужем и ребёночком и теперь уж думаю насовсем yes2 hi

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Юлька-пулька" пишет:

только я из Питера уехала

Вот и я коренная ленинградка волею судьбы оказалась аж в Сибири. Меня здесь вообще ни кто не понимает, для деревенских это город больших возможностей! Все просто рвутся в Москву да Питер. Только не понимают, что жизнь там совсем другая. А люди в Питере тоже уже не те....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я с Питера уехала в 96, и обратно не хочу. Хотя город свой очень люблю, и рада приехать погулять по нему. Но не жить.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 715

hi и я с Питера, а жена тверская. бросили все и переехали на "остров" строить счастье. тяжело, что сказать, но в город ни я ни жена не вернемся. здесь жизнь а там каторга. хотя и нам многие у виска крутили и в городе, и тут в деревне. а местные деревенские говорят в деревне каторга а в городе жизнь. а я считаю каторга это когда на чужого дядю, а когда для себя любимого, да с удовольствием.. какая ж это каторга?
и не надо слушать что там скажет кто то, жизнь у нас одна и никто не предоставит шанса прожить её по другому. а если душа рвется в деревню бросайте все и переезжайте.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Ну да, для местных Питер и Москва это рай, я тоже люблю свой город, но кроме денег там у меня ни чего не было ни семьи ни детей, а вот в деревне всё есть, но вот только с деньгами проблема bang , но за то все свое, я не помню когда мясо в магазине покупала. Да и квартира в городе осталась есть куда если что сбежать blush2 . Но желания бежать пока нет, так что Люба ни слушайте ни кого, они просто от зависти.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Мариночка, у меня вопрос к Вам.
По поводу отека вымени.
Мои девки в этом году телятся - отека нет ни у кого. У двух на второй - третий день появился небольшой, у остальных нет вообще. Сейчас последняя осталась, перехаживает - отека нету. dntknw Это плохо?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Всем спасибо за понимание и поддержку, переедем обязательно вот только надо сначала построиться, в этом году осилим наверно сарай и баньку, а вот как квартира продастся тогда и развернемся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"nika19833" пишет:

Мои девки в этом году телятся - отека нет ни у кого. У двух на второй - третий день появился небольшой, у остальных нет вообще. Сейчас последняя осталась, перехаживает - отека нету. Это плохо?

Что в вашем понимании отёк - когда вымя разносит сильно ?
А без отёка - это совсем что ли пустое вымя или сдаивается как у раздоенной коровы ?
И сколько они доят если без отёка ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Юлька-пулька" пишет:

Пост №1529

Прелестные создания . вот это я могу сказать . Тёлочка хорошо выращена и малышка чудесная .
Мурашка лёгкая , как и положено дойной корове . Рожки интересные , как венок.
Смущает только разговор о швицах и ярославках . Этого не советую ! Им подходит лучше всего КПголштин.
Скрещивать с другой породой можно только родственные породы , коими они с вашими коровами не являются . Можно получить неизвестно какой результат .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина звонил по поводу рыжей коровки.Говорил с сыном хозяйки он давал объявление.Картина такая, у самой хозяйки проблемы с ногой и ухаживать она почти не можит и доить.Коровка эта отелилась 9 марта.Мать этой коровки черная наверно холмогорка, а папаша симентал.Теленок и на подсосе и по его словам доят ее и дает она им 6 л.но что бы теленок был рядом.Вот такая история , что скажите.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"nad" пишет:

отёк - когда вымя разносит сильно ?

Да, когда сильно разносит вымя, и после дойки практически не уменьшается. Вымя в таких случаях... эээ... твердое, отечное. blush2

"nad" пишет:

А без отёка - это совсем что ли пустое вымя или сдаивается как у раздоенной коровы ?

Когда сдаивается как у раздоенной коровы. Своих после отела дою в самый даже первый раз - вымя выдаивается до пустого, как мягкая тряпочка становится. Как будто корова уже очень давно отелилась.

"nad" пишет:

И сколько они доят если без отёка ?

У всех по разному...
В среднем в самую первую дойку 6-8 литров дали симменталки, но вымя было не сильно налито, выдоила дочиста. В течение 3 - 5 дней молока прибавили и доят нормально. Я довольна.
Ласка в первую дойку дала 18 л молозива. Думала, свалится. Но нет, злой характер не дает... laugh Вымя очень большое, но не отечное ( есть совсем чуть-чуть с одной стороны, где задний сосок).
А Красавка в первую дойку 2 литра дала. Вымя не налила вообще. Потом в течение нескольких дней прибавляла и вышла на нормальное молоко, сейчас хорошо доит, не хуже других. Отека нет, словно полгода назад телилась.
У меня такого не было раньше, при отеле вымя всегда вымя у всех было отечное... (наш ветврач это называет - "почин")
Первый раз с таким столкнулась. dntknw
За три недели до отела ввожу те же корма , что и после отела едят - силос, сено, дробленый ячмень. Из витаминов у нас - только соль "Фелуцен" энергетический.
Сейчас последняя осталась, Зорька. Вымя наливает. Посмотрим, что будет.
Я просто не знаю, как правильно - отек должен быть или необязательно? dntknw

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
nad пишет:

Тёлочка хорошо выращена и малышка чудесная .
Мурашка лёгкая , как и положено дойной корове . Рожки интересные , как венок.
Им подходит лучше всего КПголштин.

Спасибо вам, что ответили. Честно говоря как-то не думала о Кпголштине, хотя и читала о них. Будем пробывать. А рожки у Мурашки, как ухватик, нас тоже покорили.
А малышка выращена по рекомендациям прочитанным на форуме, правда муж скептически к этому относился, но на опыт теленка отдал, теперь не жалеет.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

]

"fyria" пишет:

Ребят, по поводу водокольцевых доильных аппаратов, продемонстрированных Павлом и Филиппом, поделюсь своим горьким опытом

Ничего себе ,как бывает.Значит мне опять крупно повезло.Я "забила"купить в Рязани доильный аппарат-вылез местный производитель"Доггер".Приехала,дяденька-изобретатель всё показал,рассказал.Денег у меня только 10тыс было,продали в рассрочку по договору,без банков-процентов.Всё,третий год я знаю только кнопку"вкл"и "выкл".Там нет облуживаемых элементов,масла,воды и прочей лабуды.Он уже у меня паутиной зарос в своём углу у розетки.Сломалась только ручка у крышки,но она съёмная и мне сразу в запас дали,наверно знали ребята,что не доработали.И в сильный мороз уголок один льдышками забивается,потому что в вакуумном шланге конденсат замерзает,но я приспособилась феном горячий воздух пргонять.И ещё собираюсь молочный шланг поменять,жёсткий стал со временем,пора уже наверно. Резинки в коллекторе и силиконовые вставки в стаканы я поменяла через полтора года эксплуатации по собственному желанию.Просто они были,и я подумала: пора наверно.Ни дня простоя не было.Примерно час непрерывной работы мотора на 3х коров,это вместе с помыть,загнать-перегнать.Между коровами насос не
выключаю,просто открываю кран на коллекторе,вакуум падает,открываю крышку,выливаю молоко и на другую корову.Да, ещё там был индикатор наполнения ведра,но я его сразу открутила,я и так знаю сколько коров в ведро влезет.Я хотела вроде прозрачное ведёрко прикупить,но оно на 30литров,не буду ведь выливать посерёдке,а полное таскать тяжело однако.
Сравнивать ни с чем не могу,я других в глаза не видела,думала что все одинаковые.А теперь и не хочу,работает и Слава Богу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"nika19833" пишет:

"nad" wrote:
отёк - когда вымя разносит сильно ?
Да, когда сильно разносит вымя, и после дойки практически не уменьшается. Вымя в таких случаях... эээ... твердое, отечное.

Понятно... Как бы не обидеть.... *ехидно улыбаюсь *..... Скучно и непривычно с нормальным выменем. Трудности преодолевать - это нас хлебом не корми...
В идеале так и должно быть .
Отёк может возникнуть немного попозднее , но не обязательно . и то небольшой.
Доитесь и радуйтесь жизни .

"nika19833" пишет:

Я довольна.

А что ещё надо ? Радостей так мало...

"nika19833" пишет:

отек должен быть или необязательно?

Отёк всегда есть . Но не обязательно должно вымя распирать. Просто отечное немного , наполненное , а подоили - и пустое становится.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Чижик" пишет:

а поподробнее пожалуйста... это его официальное название? чтобы погуглить?

Да именно так,искать в металло-изделиях,там где трубы,уголки,швеллер.Мы всю башку свернули,как укрепить грунт в загоне,чтоб не месили,не скользко,прочно и чистить легко было.Остановились на этом варианте,не дешево конечно 30тыс на 50м2,продали тёлку-сделали пол,доходы в расходы.Сойдёт снег,покажу.Год ещё не прошёл,посмотрим как дальше покажет,пока всё устраивало.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"nad" пишет:

В идеале так и должно быть .

Ох, с души отлегло... huh А то я чего-то разволновалась...

"nad" пишет:

Скучно и непривычно с нормальным выменем. Трудности преодолевать - это нас хлебом не корми...

laugh Да, правда, непривычно... Спасибо, Мариночка! roma

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Ольга62" пишет:

Мы всю
башку свернули,как укрепить грунт
в загоне,чтоб не месили,не
скользко,прочно и чистить легко было.Остановились на этом
варианте

Ольга, я так поняла, что это открытый загон? Не коровник. Я вот тож присматриваюсь к ним. А сколько у Вас голов в загоне? Как животным для копыт? Как чистить? Расскажите пожалуйста

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ольга62" пишет:

.Мы всю башку свернули,как укрепить грунт в загоне,чтоб не месили,не скользко,прочно и чистить легко было.Остановились на этом варианте,не дешево конечно

вот и я себе свернула... чтобы не скользко, чтобы грязь не месили и чтобы не рыли...

погуглила... но ведь это металлическая штука...

Оль, пожалуйста, если можно поподробнее... я думаю, что и в этой теме можно...для всех это насущные вещи... но если нельзя то можно здесь: https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=68

какой толщины брали...
ну цены... я вам скажу... вот это дааааааааа...
30000 это сколько в у.е.?
3 и 4 у нас плещется в пределах 800-900 у.е. это при размере 1 Х 2,5

или я что-то не так поняла...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

Понятно... Как бы не обидеть.... *ехидно улыбаюсь *..... Скучно и непривычно с нормальным выменем. Трудности преодолевать - это нас хлебом не корми...

А у моей Маланьи вымя уже шире живота и соски кончаются,а срок только в четверг.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Ольга62" пишет:

.Мы всю башку свернули,как укрепить грунт в загоне,

Самый дешёвый и проверенный способ- глубокая подстилка. Металл долго не проходит и со временем даст проблемы с ногами, аммиак с постоянной влагой даст быструю коррозию. Проверенно, хорошо подсыпанная солома ходит 2 года, а в условиях морозных зим и более. Потом это удобрение, которое можно использовать или продать.
Может не столь радикально, как на фотке, а плавно подкидывать по мере увлажнения в разные места до уплотнения.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Михаил как швицкая первотелка мастит победили?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"лЕнАчКа" пишет:

Как не прискорбно, не могу, приглушу, опять начинается, всё думаю р-ром йода эту четверть закрыть. Жалко её убирать. Эта сиська и корова у меня сейчас как полигон для разных препаратов. Вообще умные люди везут в лабораторию и делают подтитровку под микрофлору, каюсь, всё нет времени. Что интересно, остальные 3 четверти масттестом показывают отрицательно. На недавнюю тему - она уже на 5 мес, рискнул осеменить и сразу приняла. Она носитель плохого гена - неправильная форма вымени, у меня 3 коровы этого семейства от разных быков и даже у телка 2 мес виден этот порок. Молоко понятно, только на выпойку, туда-сюда и запуск, скорее всего придётся эту четверть убить. Такие случаи у меня бывали только на ферме, где гуляет неубиваемая инфекция.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Она носитель плохого гена - неправильная форма вымени

Может быть причина в самом вымени?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

Нет, она подхватила серьёзную инфекцию, нетелью стояла на базу, это оттуда. Считается в 90% причина мастита - золотистый стафилококк, тут что-то серьёзней, кобактан, интрамицин и те не взяли.
Фотка не коровячая, но на тему, недавно такими препаратами вытащил жеребца с того света с осложнёнными глубокими ранами, а лошадиная резистентность гораздо хуже коровьей. Там уже не надеялся никто, и тем более интересно, почему не действуют. Вечером фотки.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

может кому интересно будет почитать.http://www.prihoz.ru/animals/full.php?aid=1145

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах