Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 48 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Люди добрые, спасайте, что мне делать с запахом после сепарирования, (посты выше на этой странице). Сырое молоко хорошее, но после сепаратора shok , гигиена на 5+, уже грешу на то что на кухне кипел мясной бульон пока работал сепаратор и бактерии до сих пор летают в воздухе, и то что взял другую кастрюлю побольше (аллюминиевую) вместо обычной эмалированой и то что пурга за окном день за днем...

Любое брожение есть результат действия бактерий, в данном случае неправильные бактерии подавили правильные, после первого случая была генуборка, и все такое а результат нет, раз сырое молоко вкусное, то дело не в корове, так или нет??? В какую сторону искать?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Tatiana_frolova" пишет:

меня с 15 литров молока литровая банка сливок густых и творога 2 кг,это мало?или нормально.а как у вас.

У меня с 3х литровой банки 0,5л сливок ,а составшегося снятого молока 0,7кг творога,заквашенного сывороткой,нагретого до 43*С,остужаю,стекает почти сутки и "доходит"в холодильнике.При другом методе выход больше,но мне "по-старинке" больше нравится.Я творог и сметану только себе и на заказ делаю.Не все понимают, что цена 200р/кг против 120-150 в магазине,это две большие разницы.
А молоко снимаю трубочкой от капельницы.Сепаратор мыть лень из-за 2-3 банок.

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46

Может, сепаратор стоит проверить - поплавок, барабан...
У некоторых моделей сепараторов поплавок разборный - может, молоко внутрь попало - закисло и подкармливает каждую порцию сепарируемого молока "свежими" бактериями.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Михаил 01 регион" пишет:

стаканы составные - плохо, требуют постоянного мытья на стыках с окошками, там скапливается жир.

А мне очень нравятся,я всё раскручиваю на мойку раз в неделю,а после доек пргоняю.Но я не могу с вами равняться,у меня только 3 коровы.Но зато я вижу как каждый сосок доится. у одной коровы,например сосок очень сильно затягивался,синяк на конце был,пришлось меры принимать.У другой одна доля намного меньше была,приходилось раньше один стакан снимать.
И коллектор у меня поже сверху прозрачный и кран на нём есть.Открывается поворотом на несколько градусов,я его после каждой дойки промываю.Фотку ,если кому интересно,попозже сделаю.Есть в "Аппаратах..." за январь 11го года.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
Евгений З. пишет:
бодрость пишет:

...Подготовка вымени к доению...

Обмывать или растирать влажной тряпкой все вымя не имеет смысла, так как оно не соприкасается с продуктом, отнимает время отведенное на дойку, которое нужно успеть использовать чем быстрее тем лучше и вот почему. Корова "включает" гормоны на отдачу молока как только начинаются манипуляции с выменем, а у кого-то и раньше, при бряцанье подойника например. Где-то читал чем быстрее сдоишь, без фанатизма конечно и по всем правилам, тем лучше опустошишь вымя. Мы с коровой стараемся уложиться в 15 минут на всё, но не всегда получается. И еще, мыть неудобно если вымя волосатое. У моей коровы от лишнего увлажнения бывало типа крапивницы на вымени, стал обмывать только соски и она пропала. А вот на уход после доения правильно сказано, я бы еще добавил про завершающий массаж, хотя написано "продолжение следует".

Я отряхаю вымя от мусора во время массажа, глажу, чищу и заодно прощупываю несильно все ли в порядке. Делаю сверху вниз от туда как говорится, откуда вымя растет :lol:, потом обмываю соски, смазываю и вперед.

Написал подробно потому что сам учусь и если ошибаюсь - поправьте пожалуйста.

На доение, подмывание и массаж не должно уходить более 10 минут, 1 мин на подмывание, 1 мин на массаж и примерно 5-8 мин на доение, не более, массаж в основе своей не правильный ни когда сверху вниз, только снизу вверх. Когда сверху вниз сгоняются жиры в без того напряженные протоки, может вызвать закупорку и вызывает затрудненную молокоотдачу, вымя не зря так устроено, что сначало идет жидкое молоко, а после когда протоки освобождаются и напряжение в вымени снимается, идет жирное молоко (более плотное), последствия могут быть разные, от маститов, тромбозов, до фиброзных изменений

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Евгений З." пишет:

думаю что корове ооооочень неохота в 5 утра тело двигать, она даже ест не так как днем и вечером, лениво что-ли, но качественно, долго

И мои тоже,если рано приду,не растолкаешь,типа чё припёрлась,мы спим.Поэтому я дою утром в 7,в обед в 14,вечером в 21.Не равномерно,но не критично.Нам так удобно.Будет рассветать раньше,будем вставать раньше.Устроили нам тут ,понимаешь,полярную ночь.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Павел ЛПХ" пишет:

Отелилась Голубка,

Паш,принимай поздравления. roma Это Голубке.Пусть поправляется.Кого отелила-то?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"mihcelov" пишет:

Корова понравилась и жене и мне. Думаю получится раздоить. А что худая это поправимо.

Если пришлась по душе,я бы взяла.Моя первая тоже больше 18 не давала,но у неё было много других достоинств.И у меня не было этого форума под рукой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

Люди добрые, спасайте, что мне делать с запахом после сепарирования,

Евгений, проверять нужно и корову и сепаратор...

корову проверять на субклинический мастит и кетоз... это однозначно, имхо...
кровь в лабораторию, молоко тестом...

на фото 4 чашки... в инструкции к тесту должно бьіть описание оценки теста...
тот тест которім проверяю я, кроме цветовой гаммі оценивается еще и степень железистости... по фото трудно понять.... ну и раз в неделю как на мой, то редко...я проверяю через день. что и рекомендую...
кроме того нужно сдать молоко в лабу на любом базаре есть єтот аппарат, шде проверят кислотность молока, соматические клетки, жир, белок и плотность... по соотношению жира к белку можно думать о сдвиге в сторону кетоза... плюс кислотность уточнит... по соматическим клеткам можно ориентироваться на субклинический мастит... ну и в идеале сдать молоко до сепаратора и после (обрат) на бакпосев... поверьте, эти усилия того стоят, чем гадать на кофейной гуще и попросту тратить время, деньги, нервы и силы...

по поводу сепаратора... я бы Вам не рекомендовала бы ничего мыть из посуды под молочку каким то химическим средством... это же касаемо и ферри... нужно ооооооочень много воды чтобы смыть... и как ни смешно, исследования сильно расстраивают, говоря что всё равно остаточные следы остаются...
горчица и горячая вода и кипяток буду много лучше... соду тоже придется как следует смывать... я в хороший перчатках мою горячей водой с горчицей, а потом хорошенько споласкиваю кипящей водой...

бак посевы одобряют такой вариант...

сепаратор нужно мыть после КАЖДОГО прогона молока... в ёмкости для молока вставлена такая пластмасовая штука... её очень трудно вытащить, но нужно... и хотя бы раз в неделю под ней и саму её хорошенько вымывать...там действительно, как бы Вы ни мыли саму ёмкость остается молоко... вторым идет поплавок... он бывает совсем не распадается на половинки а чуток ка кбы приоткрывается и щелчокм обычным прижатием захлопывается... так вот его внутри тоже нужно мыть, если у него нарушена герметичность...
однако сразу скажу что если Вы моете сепаратор после каждого прогона молока, то врядли будет такое влияние на молоко...
вон мои сельчане по неделям не моют... бррррррррррр...
и то на выходе сразу ничего не определить...

скорее всего проблемы с коровой...

конечно же, очень имхо...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Inadir" пишет:

Может, сепаратор стоит проверить - поплавок, барабан...
У некоторых моделей сепараторов поплавок разборный - может, молоко внутрь попало - закисло и подкармливает каждую порцию сепарируемого молока "свежими" бактериями.

это всё нужно разбирать и мыть после КАЖДОГО прогона молока...особенно тщательно тарелки, саму ёмкость барабана в углублениях, в узкой части... и пластассовую тарелку которая непосредственно вставляется в барабан, а уже потом идут все остальные тарелки...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Марина, выручай...у меня уже ум за разум зашел...
подскажи пожалуйста какой температуры должна быть вода, которой заливают соевую макуху...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгений З." пишет:

раз сырое молоко вкусное, то дело не в корове, так или нет???

А сгущенка из свежего молока почему свернулась? Вы же, насколько я понял, сразу после дойки его стали греть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

Совсем горячая , соевый шрот неплохо запаривать , а не просто заливать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Совсем горячая

м-дя... придется идти извиняться... зря на Ольгу наехала...

спасип, Мариша...что-то в голове перепуталось...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

А сгущенка из свежего молока почему свернулась?

скорее всего такая высокая кислотность молока... это говорит о сильном сдвиге в обмене веществ..

может быть, ошибаюсь

Марин, что скажешь по этому поводу? каковы причины повышенной кислотности молока?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

Они хорошо кормят корову , кислотности излишней не должно быть , в пределах физиологического состояния коровы , а она новотельная. Молоко скорее всего неохлаждённое использовали или охлаждённое не быстро . Молоко пока молодое , всего 2 недели прошло , оно не совсем пригодно для такой переработки , потому что у него естественная повышенная кислотность. Молодое молоко больше пригодно для кисломочки и сыров. И ещё надо посмотреть сепаратор , нет ли окисленных участков на металлических частях . Особенно на тарелочках нет ли тёмных пятен . Если китайский современный , то никакой гарантии на то , из какого материала всё сделано . Может и пластик при соприкосновении с молоком такой привкус образовывать .
А у раздоенной коровы повышенная кислотность в основном из-за снижения резервной щелочности крови , а это только корма. Разбираются а индивидуальном порядке .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

упссссссссс, Мариша, спасибо большущее... а я и забыла о такой особенности молодого молока... вот тёха невнимательная...

помню по моей, да еще первотелки, ой...совсем иное молоко, чем потом...
но вот не помню ни как скисало ни какой творог... помню, что сливок было много и я била масло... из молодого молока...представляешь? ну и одну клиентку с таким маслом и потеряла навсегда... ну...молодо зелено... хотя уже и не так молодо laugh

по сепаратору... у мотор сич хороший металл на тарелках...
а вот насчет китая... у меня есть ведра нержавейка китайская, так вот, если молоко в них постоит ну хотя бы пару часов после перегона, запах такой, что вырвать хочется... хорошо, что у меня в одно ведро не вмещается, а заняты были большие кастрюли эмалированные из того же перегона... в них всё гуд, а в ведре, тягучая и вонючая жижа... если бы не эти кастрюли с тем же молоком сошла бы с ума в переживании за корову...

решила проверить ...
на следующий день налила туда свежевыдоенного молока... картина еще краше... быстро скисло...тянулось как сопли и воняло нестерпимо.. и еще был какой-то сероватый налет... а в эмалированной кастрюле молоко из той же дойуи абсолютно нормальное...

потом еще раз проверила после сепаратора... и после охлаждения свежевыдоенного... картина одна и та же практически.. быстро скисает. тянующаяся консистенция и невероятно неприятный запах...

ну и всё...ведра - вэк...
есть один умелец, который делает неплохие миниминисыроваренки... для бака он использует как раз вот такие вот китайские нержавеющие ёмкости... именно из-за этого отказалась от неё...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Спасибо всем

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Действительно в работе с молоком были 2 новые посудины, их убираем.
Дальше, ставропольский сепаратор "Нептун", крепкое изготовление, качественные материалы, разбирается до винтика и моется после каждого использования, окислов и т.п. нет, значит дело не в нем.
Остывает отцеженое молоко в холодильнике при +2, не знаю быстро это или нет, но так было всегда и было все хорошо.
Проверил еще раз на мастит, ничего плохого и подозрительного не показывает.

Для верочки выставил свежее охлажденное молоко в тепло для скисания - посмотрю результат. Это молоко не касалось подозрительных посудин и сепаратора. Если скиснет плохо, то все дело в корове.

Нашел лабораторию, подскажите какие параметры молока нужно оценить?

И еще подумалось тут: за день как все это началось у коровы поменялось поведение, движения стали резкие, выбегала на улицу и назад в стайку быстро, чуть ли не в припрыжку, часто мотала головой, пыталась зацепить меня рогами, клала голову мне на плечо, толкала лбом в живот или спину, прижималась, облизывала руки, спину. Я подумал - реакция на теплую солнечную погоду, а теперь думаю может это была охота? Выделений не замечал. Спустя 3 дня закончилось, хотя и погода тоже изменилась. Может ли половая охота менять качество молока?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

Посмотрите на наших тёлочек .И коровы там есть . Обнаружила блог нашего Лёши , работает у нас с тёлками , а летом пасёт их . Мой бесценный помошник . Помнит каждую , лечит если нужно сам , жалеет всех. Побольше бы таких ребят . Поедет осенью учиться в техникум на ветфельдшера .
https://fermer.ru/node/160139

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, барышни просто загляденье! Ттт...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Ольга62" пишет:

А молоко снимаю трубочкой от капельницы.Сепаратор мыть лень из-за 2-3 банок.

sdc11694.jpg

Оля обьясни я не поняла.Что это за конструкция.
Что сливаем- молоко а сливки остаются в банке или как scratch_one-s_head

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Евгений З." пишет:

Нашел лабораторию, подскажите какие параметры молока нужно оценить?

вы обьясните ситуацию,они проверят по нужным параметрам.
Марина Александровна,я недавно тут спрашивала про молоко,оно у нас не киснет долго,а потом всё-таки скисает и вылезает из банки,так сегодня сдали на анализ,мастита нет,кислотность повышена-26(при норме 16),сказали из-за кормов скорей всего,рекомендовали подавать соду пищевую-4 ложки на ведро,а может все-таки это из-за того,что новотельная?стоит ли давать соду?
корова-первотелка,3 недели после отела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"анна198747" пишет:

Что конкретно она ест ?
Может вы и писали , но я не могу запомнить про всех.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Посмотрите на наших тёлочек .И коровы там есть .

Ага, я узнал ферму сразу.

"Ольга62" пишет:

Пусть поправляется.

Спасибо, и сама изматалась и меня выматала. Всё лежим, пятые сутки пошли, на блоках поднимаем стоит нормально, топчется, переминается, а сама никак не встает. Хотя с боку на бок переваливается как устанет.

"Ольга62" пишет:

Кого отелила-то?

Бык опять, счет 5/1, осталась Нарядка на начало апреля, и сезон отелов завершится.

"Ольга62" пишет:

Сепаратор мыть лень из-за 2-3 банок.

Ни то слово, а мне из-за 4-5 ведер лень. На днях сепарировал, разбавил сливки обратом как обычно чтобы не загустевали иначе не купят, видите ли почему-то деревенская сметана жирная. Так на утро все равно загустела что ножом выковыривал из ведра, чтобы спахтать на масло.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Павел ЛПХ" пишет:

У соседки корову летом поднимали иглоукалыванием. Долго ничего не могли сделать,использовали это как последнее средство.Встала почти сразу.Но я сама не видела как и что делали.

"Павел ЛПХ" пишет:

Бык опять, счет 5/1, осталась Нарядка на начало апреля, и сезон отелов завершится.

Паш,давай меняться.У Малины тёлка,ещё двум телиться...А тёлки никому не нужны.У меня когда молоко просят,я говорю:купи тёлочку-будет молоко.А резать их ну оооочень жалко.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Павел ЛПХ" пишет:

, видите ли почему-то деревенская сметана жирная

Можно смеяться , но я всю жизнь держала коров , сметану продавала , а себе покупала магазинную . Тоже не люблю деревенскую . Масло натуральное , а я его тоже не ем. Правда раньше и с м\з сметана была натуральная . Но там не такая жирная и вкус мне нравится . Ну вот что хочешь делай . Сейчас делаю творог , так верх не снимаю , только верхнюю тонкую плёночку . Так вместе со всем и ставлю в духовку на самый слабый нагрев . Стоит долго и из сметаны масло не выплавляется , а делается как тварожный сгусток . Вот и сливаю всё вместе . Творог такой просто обалденный получается .
Ну мне не на продажу , для себя , поэтому не надо торопиться , долго в духовке держу .

"Павел ЛПХ" пишет:

Всё лежим, пятые сутки пошли, на блоках поднимаем стоит нормально, топчется, переминается, а сама никак не встает.

Массаж делаешь ?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

Что конкретно она ест ?
Может вы и писали , но я не могу запомнить про всех.

[quote="анна198747"]сейчас кормим так-вода и сено в волю,утром и вечером делаем мешанку,на одно кормление- свекольного жома(гранулы)1 кг,и 2 кг комбикорма(спец.для коров),мел,соль,патока ,премикс(провими) .Днем 2 кг дробленки сушью,жом.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Массаж делаешь ?

Делаю, потом растираю камфорным спиртом. Завтра приедет третий ветеринар, внутривенно вводить кальций, наш блин только подкожно ставит. И вымя то он ей качал, за каким то.... ну мало ли, уже за все хватаемся.
АСД-2 вводил я ей. Жрёт все с солью, мелом, сахаром. Варенья и соленья, чтоб побаловать. Это все ничего, но вот доить, это ужасно, ни сил, ни нервов.
может кому пригодиться, дою так. Верхнюю заднюю ногу привязываю и заводу в сторону чтобы ею не мешала, фиксирую, приподнимаю вымя на сколько возможно, подстилаю под него клеёнку, отмываю его хорошо. протираю, потом подстилаю еще фланель чтобы впитывала если мимо прольется. Сдаиваю по возможности в блюдо и сливаю в ведро. Если и в блюдо не получается сдаивать, одеваю на сосок пакет целлофановый и дою кулаком через пакет, молоко остается в пакете, его тоже сливаем как соберется побольше. Муки одним словом.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"палешанка" пишет:

Оля обьясни я не поняла.Что это за конструкция.
Что сливаем- молоко а сливки остаются в банке или как

Всё просто,банку с молоком ставим на стол,пустую на стул.Трубочку опускаем на дно молока,но её лучше вставить в трубочку для коктейля,чтоб не всплывала и не перегибалась на горлышке.Подсасываем и молоко потекло ,а сливки в банке останутся.Физика однако!
Мне одна знакомая из Белруссии рассказывала,что у её бабушки были специальные жбанчики с краником внизу,сливаем сначала обрат,потом сливки.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах