Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 43 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

Или вы просто из интереса спрашиваете ?

да уж какой просто,приобрели хозяйство в феврале,600 голов,сена по документам хватало,при ревизии в 2 раза меньше,и купить невозможно,и соломы нет нигде,все сгорело в этом году

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

shok как же это так, сначала скотину берете потом корма ищете

у нас в районе есть по 1200р. за тюк 300 кг., вес и качество сам проверял wiggle

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

на прошлой неделе тюков 600 оставалось, а до вас меньше тыщи км., один дайман грузит 30 тюков, а если борта продуманные то и 45 возьмет, по деньгам тыщ 80 наверное будет, то есть у вас на месте обойдется по 3000р. за тюк., а если свой транспорт то вообще замечательно.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

[quote="Денис - Пенза"] Кстати по поводу тыквы для тех, у кого крс мало воды пьет, вареная тыква в поило
Вот это как раз наш случай. Может хоть так пить будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Евгений З." пишет:

как же это так, сначала скотину берете потом корма ищет

А если бы не взял , так все под нож давно ушли бы . Он их спас . Там видимо негде совсем купить . Обязательно придумает что-нибудь , в добром деле бог помогает найти выход.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, подкорректируйте рацион моей Анфиски, пожалуйста.
Месяц с отёла. Сейчас дат 24-25 литров, дойку оставили трёхразовую.
Сено - люцерна и пырей, вволю.
Дроблёнка (ячмень, овёс, + кукуруза и немного гороха) - 7 кг в день в два приёма.
Отруби - 1 кг в день.
Свекольный жом - где-то кг 20 в день. Жом не кислый - его как привезли, он сразу под морозы попал и так в замороженном состоянии и находится, его оттаиваем дома, запах и вкус свежий, цвет светло-серый.
Воды выпивает литров 60 в день, тёплую и чистую.
Жом даётся в три приёма, утром и вечером с дроблёнкой, в обед с отрубями.
Лизунец простой и лизунец Фелуцен. Кстати, она их практически не лижет, хотя я ничего не досаливаю.
Визуально не похудела, по измерениям скинула в весе.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А это мои телятки. Бычок Буржуй от Анфиски, и покупная тёлочка КПГ Миранда.
Вот здесь папа Миранды - http://www.lipetskplem.ru/index.php/katalog-bykov/golshtinskaya/15-lyudvig

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

Дроблёнка (ячмень, овёс, + кукуруза и немного гороха) - 7 кг в день в два приёма.

Давно ли такой рацион ? Вот здесь очень необходимо изменение . Выходит , что 3.5 кг зерна за раз. Этого делать не рекомендуется . Не более 2.5 кг зерна за кормление , иначе это может грозить ацидозом . А в сочетании с её упитанностью эта угроза для её здоровья вполне реальна.
Сейчас ей следовало бы немного похудеть и потом эту конституцию держать вообще всё время .
На первой фотографии в паховой складке видно отчётливо жировую прослойку . Так характеризуется наличие жира в теле животного . Вот там должна быть только складка из кожи . Наличие жировой прослойки в паху говорит об излишних жировых отложениях . Пусть даже внешне корова будет выглядеть вроде бы и с лишней упитанностью , но когда нет в этом месте жирового слоя , то можно быть поспокойнее насчёт лишнего жира . А ведь каждый грамм лишнего жира отравляет организм и разрушает печень .
Расход соли нужно у новотельных измерять . Кладёте лизунец , взвешиваете его и через несколько дней взвешиваете снова . Вы узнаете расход . Ваша корова должна получать не менее 70 гр в день . Если этого не получается , то обычную соль можно добавить до нормы в зерно , жом ,куда угодно , но не в воду.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

Отец Миранды вроде бы по родословной довольно ценный бык . Но почему-то не нашла категорию улучшателя или нейтрального . Бык проверен по геномной оценке и отсутствуют гены вырождения - BLAD и ген искривления позвоночника . Но у ОО (дед по линии отца ) нет указаний на отсутствие гена искривления позвоночника почему-то.
Он из США , а там это присутствует . Но у сына не нашли этого гена , а это главное.
Категория АА говорит о незакреплённом гене белковомолочности . Т.е. можно просто надеяться на то , что хороший белок всё-таки передасться. У КПГ белок генетически выше чем у ЧПГ.
У Миранды туловище коротковато , это говорит о том , что получала на ферме недостаточно протеина . Она у вас на корову , поэтому постарайтесь всегда в её рационе до года иметь хорошие протеиновые корма.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет,ночью телилась моя нетель,караулила да прокараулела cry пришла теленок уже того,лежа телилась,нет мне прощенья. с мамой все в порядке на первый взгляд послед при мне отошел доиться дает,первый раз 5литров второй,1,5литра отека нет,вот как ее правильно раздоить?сколько раз в сутки,да и по кормежке до отела ей давала все тоже самое только маленько,сколько чего давать,(жом ,ячмень,жмых)всех с масленецей.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Евгений З." пишет:

как же это так, сначала скотину берете потом корма ищете

Сеннаж и зерно есть,сено не посчитать было,оно в скирдах,по сводкам в сельхозуправление получалось с запасом

"Евгений З." пишет:

то есть у вас на месте обойдется по 3000р. за тюк.,

За такие деньги частники тут всю скотину вырежут и сено продадут

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, спасибо за ответы.

"nad" пишет:

Выходит , что 3.5 кг зерна за раз. Этого делать не рекомендуется . Не более 2.5 кг зерна за кормление , иначе это может грозить ацидозом .

То есть норму в 7 кг оставить, но разбить на три кормления? Или всё-таки убавить часть дроблёнки, или заменить часть на отруби?

"nad" пишет:

Сейчас ей следовало бы немного похудеть и потом эту конституцию держать вообще всё время .

Да я бы рада её "похудеть", но что-то не очень выходит. Молоко она прибавляет в ответ на кормление, на дородовом-послеродовом рационе (по 3 кг дроблёнки в день) держали где-то до 2.5 недель, давала она молока 19-20 литров, стали прибавлять норму, увеличилось молоко.
Так что, тогда авансировано не кормить?
Я и сама вижу, что упитанность для новотельной слишком большая, но не пойму, как её правильно ограничить в еде. blush2 А то вдруг перегну палку в другую сторону?..

"nad" пишет:

Расход соли нужно у новотельных измерять . Кладёте лизунец , взвешиваете его и через несколько дней взвешиваете снова . Вы узнаете расход . Ваша корова должна получать не менее 70 гр в день . Если этого не получается , то обычную соль можно добавить до нормы в зерно , жом ,куда угодно , но не в воду.

Взвешу обязательно, но сдаётся мне, что придётся подсыпать. Пока стельная ходила, лизала она соль постоянно, а сейчас лежит без изменений практически.

"nad" пишет:

У Миранды туловище коротковато , это говорит о том , что получала на ферме недостаточно протеина . Она у вас на корову , поэтому постарайтесь всегда в её рационе до года иметь хорошие протеиновые корма.

Миранда просто заморена.
Кожа да кости, без преувеличения. Говорят, что давали сначала и КК-предстартер, затем приучали к дроблёнке ячмень-овёс, а затем у них всё пошло крахом.
Ест она, в общем-то, всё. Молока ей сейчас даю 6 литров, по 2 литра за раз. Увеличивать, или оставить?
Дроблёнку ест.
Яйца стоит добавлять в рацион? Если да, то как часто?
Хочу проколоть ей витамины и седимин, хотя на ферме говорили, что это телята получали. И вот думаю - может быть, ей Кальфосет проколоть? Или нет необходимости?
Марина, вот КК хороший мне тут не найти - не возят для КРС ничего приличного, как лучше её выправлять?
ЗЦМ в каком количестве подсыпать к дроблёнке?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Tatiana_frolova" пишет:

караулила да прокараулела

Сочувствую, Таня.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

хорошие протеиновые корма.

Марина что в эти корма входит.

"Tatiana_frolova" пишет:

Так жалко cry

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

не то слово девочки . умные учатся на чужих ошибках а дураки на своих bang

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

То есть норму в 7 кг оставить, но разбить на три кормления? Или всё-таки убавить часть дроблёнки, или заменить часть на отруби?

Новотельной энергеические корма нельзя убавлять невзирая на упитанность . Такая уж она толстушка . Держите её на высокой продуктивности и она должна прийти в относительную норму . Для неё это - тыква-кабачки-свекла -картошка -шроты в дальнейшем с ограничением зернового корма . И никогда ей не видать кукурузы.
Норму не уменьшайте , но разделить надо на 3 раза.

"Като" пишет:

Так что, тогда авансировано не кормить?

Это древнее понятие . Авансированного кормления не должно быть .
Максимум 7 кг любого зернового набора , но по физиологической необходимости . Сколько бы ни доила . От остального возможен ацидоз. Увеличивать надой чем-то другим.

"Като" пишет:

Дроблёнку ест.

Главное- сколько ?

"Като" пишет:

Яйца стоит добавлять в рацион? Если да, то как часто?

Нет необходимости . Но и не помешает 1 яичко в день с молоком.

"Като" пишет:

Или нет необходимости?

Если всё делали , то это будет излишне.

"Като" пишет:

ЗЦМ в каком количестве подсыпать к дроблёнке?

К 6 литрам молока и яичку это лишнее . Хотя тоже не помшает. 1 столовую ложку на день.
КК не обязательно , если хорошего нет . А кое-что не надо. Лучше яичко и ЗЦМ к рациону добавить .
Главное для неё - быстрее к зерну приучить . Потому что время упущено , а для коровы здоровый рубец- это основа её здоровой жизни.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"палешанка" пишет:

Хороший протеиновый корм для молодняка - молозиво с рождения , молоко в дальнейшем.
А для подросшей тёлочки- шроты и жмыхи . Рапсовый , льняной , соевый.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

И никогда ей не видать кукурузы

Значит, кукурузу уже сейчас исключаем из дроблёнки - так?
Может быть, состав пересмотреть в сторону увеличения овса? А то пока ячмень - основная составляющая.
Марина, а отруби тоже должны входить в эти 7 кг, не сверх этого? Сколько тогда ей их давать, или они не обязательны?
А по жому какие ограничения будут?
Коровка-то у меня без стоп-сигнала, всё подъедает, а я и рада стараться, подкладываю ещё... blush2

"nad" пишет:

Главное- сколько ?

Пока немного. Может, в день 500-700 гр. Я её с горсточки приучаю, даю понемногу, что бы привыкла.
Ей какого состава дроблёнку лучше?
Значит, 6 литров молока + 1 яйцо + 1 ст. ложка ЗЦМ - это наш протеин на ближайшее время, правильно?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Tatiana_frolova" пишет:

не то слово девочки . умные учатся на чужих ошибках а дураки на своих

Таня, жалко очень, обидно, но ты не отчаивайся - прибудет в чём-нибудь другом.
Держи хвост пистолетом. wink

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,а стартер для телят очень нужно,или можно спокойно обойтись домашней зерносмесью(молотое зерно +целый овёс,кукуруза),которую они и будут дальше есть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

Значит, кукурузу уже сейчас исключаем из дроблёнки - так?
Может быть, состав пересмотреть в сторону увеличения овса? А то пока ячмень - основная составляющая.
Марина, а отруби тоже должны входить в эти 7 кг, не сверх этого? Сколько тогда ей их давать, или они не обязательны?
А по жому какие ограничения будут?
Коровка-то у меня без стоп-сигнала, всё подъедает, а я и рада стараться, подкладываю ещё...

Нет , энергетику снижать пока нельзя , а овсом её снизить можно . КУкуруза- это углеводы в основном . Ей сейчас практически один ячмень 6 кг и 1 кг овса . Отруби в раздойный период вообще ни к чему . Они потом . Сейчас их можно дрожжевать . И даже нужно .Я или проглядела , или так в самом деле - у вас нет жмыхов ? Если нет , то протеина не хватает . Вот отруби и дрожжуйте.

"Като" пишет:

Значит, 6 литров молока + 1 яйцо + 1 ст. ложка ЗЦМ - это наш протеин на ближайшее время, правильно?

Да . А яичко помогает более полно этот протеин усваивать.

"Ольга62" пишет:

стартер для телят очень нужно,или можно спокойно обойтись домашней зерносмесью(молотое зерно +целый овёс,кукуруза),которую они и будут дальше есть?

Можно обойтись дроблёнкой . Стартер конечно лучше , но производитель должен быть надёжный . В хозяйстве мы перепроверяем на питательность и микотоксины . А частнику что продадут , то и купите . В лабораторию не повезёте проверять 1 мешок . Без него можно обойтись в этом смысле.
Неплохо совсем молочка сухого и жмыха добавить к размолу и получится неплохо.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А для подросшей тёлочки- шроты и жмыхи . Рапсовый , льняной , соевый.[/quote]
Марина Александровна-а если всего этого нет в округе,чем подчивать тогда?У нас специализируется колхоз на зерне.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"simons28" пишет:

-а если всего этого нет в округе,чем подчивать тогда

Ничем жмыхи не замените. Мало ли , поедете куда , и мешочек приобретёте. Только так . Живите на том , что есть .
Дрожжёвка в какой-то степени восполнит протеин . А уж если купите кукурузу и её задрожжуете , получите прекрасный углеводно-протеиновый корм для тёлочки в послемолочном периоде.

16.02.2013 - 11:56
: 39

Корове можно давать Биовит?И сколько давать?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Кукурузу я найду,а подскажите как её дрожжуют.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"simons28" пишет:

Об этом много написано , так же как и отруби .
Лучше пусть расскажут те , кто непосредственно этим занимается сейчас .

Россия
: Липецкая обл. с. Троицкое
27.01.2012 - 08:15
: 35

Спасибо что откликнулись. Стресс у неё был сильный она вся дрожала. Сейчас она начала прибавлять .Доит он 3 раза по3 л. Появилась надежда что вернет молочко. Кормит дроблёной пшеницей и отрубями всё запаривает . Стал добавлять примекс и кормовую свеклу. Пить стала хорошо. Она плохо ела.И беспокойно стояла . Она привыкла к коллективу а тут одну поставили. Когда с ней хозяин она кушает и лижет руки а как только уходит начинается ор. Сосед Алексей думает купить вторую корову чтобы она не скучала. А насчет осеменения сделал от незнания хотелось хороший срок отела.

Россия
: Липецкая обл. с. Троицкое
27.01.2012 - 08:15
: 35
"nad" пишет:

Почему не ждать молока ? У неё страсс сильнейший . Зачем её в таком состоянии осеменяли ?
Чем её кормят ? Без этого вопроса никто не сможет ничего ответить . Корма наверное другие , вот и доит мало . На ферме силосом кормили , это молокогонный корм .А дома он есть ? Воды сколько выпивает ?

Мой ответ для вас написан выше . Хочу добавить ещё запаривает сухой прессованный жом. Колличество точно не знаю. Еще раз спасибо за участие. hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алисова Татьяна" пишет:

Кормит дроблёной пшеницей и отрубями всё запаривает

На ферме ничего не запаривают . Запаривать можно только отруби и мешать с сухой дроблёнкой . Скажите ему , что корове одну пшеницу очень нежелательно , надо бы ячмень купить .
А лучше если свеклу , дроблёнку , запаренные отруби и жом смешает вместе . Так полезнее.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Алисова Татьяна" пишет:

ней хозяин она кушает и лижет руки а как только уходит начинается ор. Сосед Алексей думает купить вторую корову чтобы она не скучала. .

У моей первой коровы было нечто похожее.Потом стали с ней тёлку привязывать,стало намного лучше.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах