Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 40 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Главное что бы не фримартин. А вымя нарастет.
Хотя фотку бы хорошо вымени сделать, а то так не понятно о чем речь, может и правда слишком мелкие соски.

Сегодня поподробнее разглядела-пощупала, это вчера с перепугу мне показалось, что дело швах. yes3
Есть там и кожица будущего вымени, и сосочки меленькие, конечно, но правильные, прощупываются. wink
А фотку попозже - когда какашки колхозные отвалятся... blush2
Теперь мне бы не перекормить её.
Вчера ей литр молока козьего дала с водой, щепотку дроблёнки, утром литр козьего, поллитра коровьего, яйцо и дроблёнки чуток - пока с водой - как пылесос, всё втягивает в себя за секунды без единого звука. shok
Сено у неё постоянно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Евгений З." пишет:

Я потерял теленка вчера вечером. Эээх, блин....... слов нет.....

Жалко как... cry

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86
"Евгений З." пишет:

Я потерял теленка вчера вечером. Эээх, блин....... слов нет.....

Жаль то как малыша, сочувствую вам sad

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Поздравляю Катя!!!!!!Еще какая коровка будет-не нарадуешся!!!!!!!!!!Красотка super Главное аппетит есть значит наверстает.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Антонина1983 пишет:
"Евгений З." пишет:

Я потерял теленка вчера вечером. Эээх, блин....... слов нет.....

Жаль то как малыша, сочувствую вам sad

Я тоже сочувствую вам Евгений.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Очень жаль, Евгений. С каждой потерей мы приобретаем опыт,хотя он и горький. Все будет хорошо!

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

Сена другого нет, у нас другое и не заготавливают. Аппетит хороший, воду пьют два раза в день из водопровода сколько хотят утром и вечером, днем стоят на улице под навесом а ночью в сарае. Кровососущщих еще нету. Аммиачного запаха нет. Температуры тоже нет. Сено хорошее, хранится в закрытом сеновале. Сегодня уже погущще ходит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Alexandr86" пишет:

У вас в корме очень мало сахара, в три раза меньше нормы, нехватает, примерно, 600-700 грамм. Злакового сена у вас нет, сочных тоже, наверное, нет, иначе бы давали. Уберите отруби и замените на такое же количество ячменя. Если есть патока, то дайте 1 кг, если нет, то просто сахар, два раза грамм по 100, через 2-3 дня доведите сахар до 400 грамм в сутки.

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия Люд добрый. Подскажите. Корова отелилась 10дней назад. Отел прошел без меня. Послед съела,сам видел. Сейчас иногда кровит из петли сгустками темной крови. Что это может быть? Рацион сено всегда в кормушке раз в сутки пойло 400-500гр дроблен овёс-пшеница. Вода.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Волхв" пишет:

Сейчас иногда кровит из петли сгустками темной крови. Что это может быть?

Это ЛОХИИ)))) нормально считается лохии да 14 дней. Про кормление читайте тему

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86
"Като" пишет:

Ну Вы это дело бросьте... Сама поскольку прошла этот вариант полностью, то на собственном опыте убедилась, что это не выход. Сократите дойки до 4 в день, через 6 часов. И молоко лучше пойдёт, и отёк сойдёт быстрее. А через несколько дней и на три раза переходите. Не мучайте себя и животинку.

Скажите пожалуйста через 6 часов доите это во сколько получается и к какому дню на 3 раза переходить. отелилась 9 марта

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Антонина1983" пишет:

Скажите пожалуйста через 6 часов доите это во сколько получается

У нас утренняя дойка в 5 утра, поэтому выходит так - 5, 11, 17, 23.
А трёхразовая через 8, и получается 5, 13, 21.
Да переходите на трёхразовую, отёк быстрее пройдёт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Волхв" пишет:

Рацион сено всегда в кормушке раз в сутки пойло 400-500гр дроблен овёс-пшеница. Вода.

Это вы так новотельную корову кормите ? И больше ничего ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"vetkolhoznik" пишет:

в первые 15 минут 4 литра молозива через дренчер

Моя сама выпила первый раз 3,5 литра, вливать не стал, посчитал и этого хватит, потом 3-4 кормления, точно не помню по 1-1,5 литра пила, а как молоко пошло на смену молозеву, мало стало, просить начала. Эти 3,5 литра в тайне, мои про это ничего не знают, эх и ругачка была бы dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Евгений З." пишет:

Есть кенотест, он работает на молодом молоке или подождать? Если у кого есть оценочная таблица к нему (читал в инструкции) но не могу найти, покажите пожалуйста.

Мне сегодня пришел он наконец-то! Вот что я нашел:
http://www.vetlek.ru/directions/?id=453
Ещё вот здесь почитайте:
https://fermer.ru/forum/produkty-poluchaemye-ot-krs-i-ikh-pererabotka/11...
И вот здесь в конце статьи почитайте:
http://www.kubanvet.ru/journal_n5_20111.html

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия Люд добрый. Подскажите. Корова отелилась 10дней назад. Отел прошел без меня. Послед съела,сам видел. Сейчас иногда кровит из петли сгустками темной крови. Что это может быть? Рацион сено всегда в кормушке раз в сутки пойло 400-500гр дроблен овёс-пшеница. Вода.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Денис - Пенза пишет:

Ещё вот здесь почитайте:

Благодарю.

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия. Как понять новотельную? Я в этом новичок. Корова 2 отёл. Сейчас после отёла кормлю дроблёнкой, мало так как переживаю чтоб ничего не случилось, постепенно буду добавлять. Посоветуйте как правильно делать пойло, запаривать аль нет, живу в деревне недавно необжился опытом ещё, у местных толку нет спрашивать(4 дома в деревне) либо сами не знают либо не хотят говорить, во народ аж страшно за страну. И ещё как корове поставить укол(Витамины, Седимин), куда? каким по размеру шприцом? Надо привязывать или как? Попробовал в заднюю ляжку иголка гнётся, коровень брыкается. Заранее Благодарю.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Волхв" пишет:

Здравия. Как понять новотельную? Я в этом новичок. Корова 2 отёл. Сейчас после отёла кормлю дроблёнкой, мало так как переживаю чтоб ничего не случилось, постепенно буду добавлять. Посоветуйте как правильно делать пойло, запаривать аль нет, живу в деревне недавно необжился опытом ещё, у местных толку нет спрашивать(4 дома в деревне) либо сами не знают либо не хотят говорить, во народ аж страшно за страну. И ещё как корове поставить укол(Витамины, Седимин), куда? каким по размеру шприцом? Надо привязывать или как? Попробовал в заднюю ляжку иголка гнётся, коровень брыкается. Заранее Благодарю.

Не издевайтесь над коровой. Спокойно почитайте тему. Куда уколы делать. пару страниц назад выставляла фотки. Хотя есть ли смысл колоть. лучше дождитесь ответов спецов. Я свою не колю. Фелуцена хватает. А про кормление Марина Nad много раз и подробно писала. От новорожденной телочки и т.д. Пока ее нет. Поищите ее посты. В этой теме и предидущей. ее в поисковике наберите. В верхнем левом углу, под личными сообщениями, есть окошечко и кнопка найти. Наберите "рацион стельной коровы" рацион новотельной, раздой коровы.... найдете много информации. А там уже по конкретным вопросам Вам подскажут как выправить ситуацию без вреда. 400-500 гр. это оооочень мало. и состав надо и много чего еще. она у вас на сене практически.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Волхв" пишет:

Как понять новотельную? Я в этом новичок

как есть. новый отел, только отелилась.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Волхв пишет:

Здравия. Как понять новотельную? Я в этом новичок. Корова 2 отёл. Сейчас после отёла кормлю дроблёнкой, мало так как переживаю чтоб ничего не случилось, постепенно буду добавлять. Посоветуйте как правильно делать пойло, запаривать аль нет, живу в деревне недавно необжился опытом ещё, у местных толку нет спрашивать(4 дома в деревне) либо сами не знают либо не хотят говорить, во народ аж страшно за страну. И ещё как корове поставить укол(Витамины, Седимин), куда? каким по размеру шприцом? Надо привязывать или как? Попробовал в заднюю ляжку иголка гнётся, коровень брыкается. Заранее Благодарю.

Уколы коровам делаю так-привязываю коротко,успокаиваю,похлопываю по ней,чтоб отвлечь и быстренько хлоп! Бывает что не дает в попу,брыкается,приходится в шею-туда легче,но тоже похлопываю,заметила,этот прием помогает. Ставлю обычными шприцами из аптеки-соответствующего размера-если делаете куда надо-иголка не гнется,но можно специальные ветеринарные иглы приобрести-они толще. Внимательно читайте этикетку на флакончиках с витаминами и прочими препаратами-там указана норма введения и как(внутримышечно или подкожно),а лучше проконсультируйтесь с ветеринаром,если есть такая возможность. Масляные растворы витаминов очень густые и плохо идут через тонкую иглу,можно подогреть до температуры тела.Сейчас есть хороший препарат "элеовит",его применяю.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Волхв" пишет:

Вы напишите.Какая корова-упитанность её.Как кормили до отёла и чем.
Напишите что есть в наличие какой корм у вас сейчас.Какие добавки даёте.
Сколько доит .И вам Марина ответит по рациону.Всё подробно.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день. Корову брали в племсовхозе, я вывешивала ее фотграфии, там кормили силосом и своим к/к -это молотая зерносмесь. Привезли ее в середине января, благополучно похудела, так как кормили как сказал сопровождающий ветврач, с утра сено , днем силос, вечером к/к не более 2 кг. Корову привезли с 2 мешками силоса, прим. по 200 кг, хватило на месяц. Сейчас привезли еще и к/к. Но корова сбавила молоко и была нервной. Увеличили силос до двух, а потом и до трех раз в день. Так как силос хранится на улице, то мы заливаем в ведра с ним кипяток, чтоб разморозить и согреть и даем прим. комнатной Т. Корова довольна, но недели 2 назад стала меньше пить, примерно 12 литров в день. Стали больше воды заливать в силосное ведро, всё выпивает, молока с 6 литров прибавила до 9 в день . Сена не ест, я так поняла, что им и не кормили. Коров на траве не пасли.

Вопрос: то есть мне теперь постоянно нужно закупать силос и к/к в том совхозе, так как на сено и траву корову уже не перевести? Почему стала меньше пить воды? И что сделать, чтоб пила больше? Ведро чистое, воду слегка подогреваем, не ледяная, меняем часто. Роды у нее 30 июля, до запуска еще много времени, нам молоко нужно, оно просто вкуснейшее.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

а я вчера здала корову НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ ДАЖЕ ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ОНЛАЙН!!! ЛЕЧИЛА КЕТОЗ!!! В ИТОГЕ КОРОВАНАЧАЛА ЧАХНУТЬ НА ГЛАЗАХ ЗДАЛА МЯСНИКИ СКАЗАЛИ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ БЫЛ КАК 1-ЛИТРОВАЯ БАНКА shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

, благополучно похудела

Это вы считаете хорошо ?

"LenaS" пишет:

Корову привезли с 2 мешками силоса, прим. по 200 кг, хватило на месяц.

Если она не ест сено , то этого количества дойной корове должно хватить на 10 дней . Максимум.

"LenaS" пишет:

Так как силос хранится на улице, то мы заливаем в ведра с ним кипяток, чтоб разморозить и согреть и даем прим. комнатной Т.

Другого метода нет ? Ну например , заранее занести нужное количество с улицы во двор , посыпать немного солью , чтоб оттаяло ...

"LenaS" пишет:

то есть мне теперь постоянно нужно закупать силос и к/к в том совхозе, так как на сено и траву корову уже не перевести?

Откуда такое мнение ?
Сено всё равно давайте понемногу , можно смешать его с силосом , чтоб приучить .
К траве можно приучить летом , её косить сначала надо будет , но будет лето - и тогда напомните о своей проблеме и вам помогут советом , кто так же покупал неприученных коров.

"LenaS" пишет:

Почему стала меньше пить воды? И что сделать, чтоб пила больше

В рационе исключительно мало сухого вещества в кормах , да и самих кормов слишком мало , и доит она слишком мало , вот и не требуется ей воды .
Приучайте к сену , давайте ей комбикорма 4 кг хотя бы на день . А вот в вашей ситуации неплохо бы приобрести отруби.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.
Позавчера Малина отелилась-тёлочка.Уже дала объявление о продаже или на б ычка поменять.Ну очень мне жалко тёлок на мясо.По мне все тёлки должны стать коровами.
Фотки попозже,я их не умею в "бук"засавывать.
Вопрос :как долго "по-правильному"поить соской?
И ещё,первый раз доим чем раньше,тем лучше,через сколько во второй ?На следующий день я дою уже три раза.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ольга62" пишет:

,через сколько во второй ?На следующий день я дою уже три раза.

Да нет тут никаких правил. Вы сами видите вымя у коровы и вам решать .
На фермах доят где как- мы только 2 раза , другие новотельных 3 раза , а как отёк сойдёт , сразу переводят на 2 раза.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"ольга старченко" пишет:

Ольга, сочувствую! Но в любом случае, всегда и все в первую очередь советуют - вызвать ветеринара. Даже очень толковый спец на расстоянии может ошибиться. Я сама два года назад потеряла первотелку через неделю после отела. Купленную нетелью, на отдолженные деньги. И вет у меня толковый, лучший в районе. И здесь я консультировалась. И всем очень благодарна. Просто в моем случае кетоз был вторичен. Был металл в рубце. При отеле пробил рубец в области печени. Благодаря очень хорошему лечению коровка жила еще неделю. И мой вет сразу об этом диагнозе сказал, чтоб не думали, будто деньги с нас тянет. Мы сами решили лечить до последнего. Это я говорю к тому, что здесь очень грамотные люди, и Алексей Николаевич, и Марина, низкий им поклон и благодарность. Но конечно осмотр животного необходим, и они всегда об этом говорят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ольга старченко" пишет:

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ БЫЛ КАК 1-ЛИТРОВАЯ БАНКА

И о чем это говорит?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, Алексей Николаевич, может вы прокомментируете этот случай с желчным? Разве это исключает кетоз?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах