Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 41 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Nad
Спасибо за ответы. Только слово благополучно -это ирония, скорее от бессилия. Сено есть всегда, мы егосами и косили и сушили и в брикеты связывали ( точнее техника). Ставим силос оттаивать заранее, но вверху уже нормально, а в центре еще лед есть, поэтому и заливаем горячей водой. А задолго ставить боюсь, чтоб не закисло. Отруби ей даем по 1кг в день. Сопровождающий ветврач оставил нам рекомендации и мы их придерживались, но оказалось не совсем удачно. Они так кормили своих коров в племсовхозе. А у нас получается по 10 кг силоса в кормление, плюс к силосу к утреннему кормлению 1 кг отрубей, к дневному плюс 2 кг к/к из зерносмеси и к вечернему плюс 2 кг к/к для дойных коров в гранулах. Плюс даем тыкву и кормовую свеклу с морковью. Когда я прибавила , почитав на форуме, дробленку до 6 кг, вет сказал, что может забиться книжка от такого кол-ва зерна. Вот теперь голову ломаю, как выстроить кормление. Когда рекомендованной нормы явно не хватает. А вес тех мешков я на глаз определила, возможно они больше, а может и меньше. Один мешок-это половина моей машины. В газели поместилось 3 мешка.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Поправлюсь, не 10 кг силоса, а 20 литровое ведро с силосом, наверное кг 15 точно получается и еще на это ведро добавляют 12 литров воды и в процессе кормежки подливают ведро воды. Значит корова за день выпивает не более 60 л. Всё равно мало? ( ошиблась с размерами ведер , и 1 литр это не 1кг).

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

добрый вечер - поделитесь опытом - у коровы болячки на сосках - доим аппаратом ад2 - чем полечить. Мажу левомиколем уже неделю- сегодня купила стрептоцидовую мазь.Сдвигов пока не наблюдаю.В инете ничего не нашла.На одном переднем соске прям где дырочка весит большая боляка остальные соски тоже повреждены - как будто почерневшие - доить тяжело легается - даже аппарат невозможно отпустить приходится придерживать руками. Помогите советом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

не 10 кг силоса, а 20 литровое ведро с силосом, наверное кг 15 точно получается и еще на это ведро добавляют 12 литров воды

Выходит , в 20-литровом ведре 15 кг силоса и 12 л воды , т. е. всего 27 кг ? Может такое быть ?

Мне бы хотелось обратиться ко всем , кто хочет найти здесь ответ на проблему . Мы с удовольствием 100 раз повторим всё , что много раз написано и что не судьба прочитать . Лишь бы лишний гражданин в нашем государстве смог обеспечить свою семью , ДЕТЕЙ!!! нормальными продуктами и не ходил лишний раз в магазин за импортным дерьмом.
Но большая просьба - пишите о ваших волнениях и проблемах правильно и именно так , как дело обстоит фактически.Чтоб не пришлось как из школьников вытягивать вопросами ответы . И часто оказывается , что вникая в глубь вопроса , узнаётся , что дело обстоит совсем по-другому , чем написано в первом посте с просьбой.
Пожалуйста , обратите внимание на то , чтоб вас было понятно и по вашему сообщению можно было сложить правильное представление о вашей просьбе.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,кормлю сейчас Малину 3-4кг дроблёнки ячмень-овёс-кукуруза-пшеница,1кг жмых подсолнечниковый, сено,вода,Фелуцен золотой.И так ещё 3 недели ничего не меняя.Что потом?Есть возможность попробовать силос,но мои не едят его,даже не пробуют.Смотрят так:это уже кто-то ел?Мы второй раз не будем.Хотя он хорошего качества.А на молоко он не влияет?Просто у нас тут одна тётенька кормила силосом,а у неё молоко не покупали,говорили,что силосом воняет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ольга62" пишет:

Хорошее качество силоса - вопрос неоднозначный . внешне может выглядеть привлекательно , но иметь лишнее количество масляной или уксусной кислот . Вот они при длительном использовании и могут придавать привкус молоку . А если кислоты в норме , то силос очень благоприятно действует на пищеварение и чувствительно может поднять молоко .
Можно его присыпать зернофуражом , присолить немного , вдруг и понравится...
Силосом может пахнуть ещё- прошу прощения- от неряшливости хозяйки . Не надо брать его руками, чтоб наложить в кормушку , и потом доить корову . Или доить в открытое ведро , если в кормушке силос и в хлеве им пахнет . Молоко , особенно парное , немедленно впитает этот запах. Я ещё заметила уже сама - когда нет в рационе картошки ( а может и вообще овощей ) , то молоко может иметь привкус от силоса . Это я уже на своей ферме заметила . Как даём картошку коровам , так молоко как домашнее , а при отсутствии её и даже с первоклассным силосом , вкус меняется в худшую сторону.
Через 3 недели весь этот состав зернофуража постепенно увеличивайте до 5 кг , а жмых до2.5 . Посмотрим , как отреагирует молоком .
Упитанность какая ? Не похудела ? Пока бы нежелательно.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

По подсчетам не складывалось в двадцать литров. Попросила специально замерить ведро, 25 литров воды, ( вот тебе , батенька, и двадцатилитровое ведёрко, а ведь спрашивала сколько?..) Далее попросила взвесить порцию силоса в ведре, взвесили,12 кг, но это последняя часть от первого мешка, влезет еще пара кг. И влили ведро воды, а литров то 10 оказалось. Вот и верь со слов. После воды, силос расползся по ведру и как бы осел, но это за счет таяния. Вот как сейчас всё подсчитать? Получается к 12-15 кг силоса трижды, добавляется 10 л воды умножить на 6 и получается 36-45 кг силоса и примерно 60-65 литров воды (5 -10 л она иногда из ведра может выпить) в сутки, еще 1 кг отрубей, 2 кг зеросмеси и 2 кг к/к, плюс овощи, но немного, пара кг. Это нормальный рацион или маловато? Корова айрширка, с весом не особо понятно, по племкарте 640кг, а по карте удойности ее вес обозначен в 460 кг . Может цифры перепутали..?
И 25 литров это не 25 кг, я думаю меньше, поэтому и вода не выливается когда бадейка полная с силосом стоит, силоса в ведре на ладонь меньше края.

У меня правильная подпись...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:

что много раз написано и что не судьба прочитать

Читаю, всё читаю, но есть расхождение во мнениях, а что правильно , а что нет, как понять? В литературе написано 6-7 кг зерносмеси, а вет сказал , что не более 2 кг, что выбрать? Что перед отелом корова может на траве пастись до самых родов, а другой вет сказал, что сочные корма исключить, в том числе и траву.
Прежде чем здесь задавать вопросы я много литературы перелапатила и первую часть этого раздела прочитала полностью , и в ветеринарии и кормлении была, но там свои индивидуальные вопросы и ответы к конкретному случаю. Это первая наша корова и не хочется ее загубить, я лучше переспрошу лишний раз..
Я понимаю, что человеческого фактора не избежать и что рабочие в мое отсутствие сделают по своему.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"LenaS" пишет:

6-7 кг зерносмеси, а вет сказал , что не более 2 кг, что выбрать?

Рассчитайте по надою - 300 - 400 г. на литр молока, если корова дает 20 литров, то зерносмеси нужно давать 7 кг. примерно в сутки, если корова в раздое зерно увеличивают, когда начнет толстеть, зерно уменьшается, т.к. оно идет не в надой, а в жир, что плохо. 2 кг. мало для дойной коровы.

"LenaS" пишет:

Что перед отелом корова может на траве пастись до самых родов, а другой вет сказал, что сочные корма исключить, в том числе и траву.

Это что-то новенькое, трава корове во вред - это бред сивой кобылы, вопрос какая трава и в каком виде, лучше в подвяленом, но если отеков нет и проблем со стулом, пусть ест ее в удовольствие, чем сочнее трава, тем больше надой.

"LenaS" пишет:

Корова айрширка, с весом не особо понятно, по племкарте 640кг, а по карте удойности ее вес обозначен в 460 кг

Скорее всего второй вариант правдоподобен, 640 кг для айширки много очень, это вес скорее для симменталки или швица крупного характерен.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Уважаемый Денис,300-400грм на литр ,это наверное не верно (хотя в "бурсе"именно так меня и учили),а вот давать как учит Марина Александровна самое то (имею ввиду 3 недели до отёла и три недели после), у меня давала 30 литров на 5.6кг дерти и 2.1 кг макухи(получаеться 250 грамм) и не худала, а раньше когда кормил по "раздою" обдрыщивались в хлам и молоко резали.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"UM" пишет:

а вот давать как учит Марина Александровна самое то (имею ввиду 3 недели до отёла и три недели после

Не мешайте пресное с соленым (подготовку к отелу и количество корма). И что значит Марина учила три недели после? А дальше через три недели что? У всех коровы разные и по упитанности, и по молочности и по реакции на корма, так что универсальной схемы для всех никогда не получится составить, нужно смотреть на состояние животного и корректировать, а цифры по зерну примерные, рекомендованные.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Просто на мой,если человек сейчас даст 7кг на 20 литров, коровка может задристать ,или (если высокопродуктиная-повышеный обмен веществ) буквально за недельку другую округлиться( что не есть наверное гуд).Но это всё на мой взгляд ,а я ещё учусь (ещё живой).А вот эта цытата( не умею выделять) -имел ввиду ,что наверное именно приучение к концентрату имеет решающее значение (по крайней мере для меня это уже на данный момент правило),а рекомендовать 300-400 грамм на литр не видя коровы ,мне кажеться не нужно.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Всем добрый день.
Корова приехала с 24 литрам ( по карте удоев) , потом сбавила до 12, мы доили вручную 3 дня, пока смогли наладить доильныый аппарат, и потом стала увеличивать, и с 18 л опять сбавила до 12 и резко до 6, но тогда сказали, что от морозов может. Коровник без обогрева, но в нем плюсовая Т, есть вентиляция. Сейчас опять стала прибавлять, два дня дает по 9 л.
Фотографии коровы на 3-ей странице. А как похудела, смогу только в выходные разместить, со стационарного компа.
Мне нужно разобраться с кормлением, и чтоб корова была жива/здорова и молоко было. По поводу количества силоса за раз, в дневное кормление часто не доедает, остается в кормушке , не взвешивали, но навскидку примерно килограмм/полтора.

Подняла записи, рекомендации: утро сено плюс вода , обед-18 кг силоса плюс вода, ужин-1,5 кг к/к ( зерносмесь) плюс вода, воды в день 80-100 л. Соль-лизунец в свободном доступе. Но сено то она не ела, решила увеличить за счет зерна, дробили овес с ячменем и кукурузой. Потом заболела коза, позвонила тому вету проконсультироваться и заодно спросила про корову, сказал уменьшить зерно до пары кг и увеличить кол-во силоса. Корова пила воды очень мало с самого приезда, не более 40 литров в день, потом стала еще меньше, нашли выход в том, что стали вливать воду в силос, заметили, что после разморозки, эту воду очень хорошо пьет. В племсовхозе коровы были на силосе и туда же всыпали их к/к. Мы делаем так же. Бадейка с силосом в нее всыпаем все добавки, а в кормушку-овощи. Сейчас корова спокойная, потихоньку пробует сено. Но молока мало. И простую чистую воду плохо пьет, только силосную.
Перечитала, вроде все подробно описано, да, и еще, тех 24 л молока мы не видели, это данные по удойности на момент приезда к нам. Мы доили по 12, и максимум-18 л, когда я увеличила ей зерно.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"викторовна" пишет:

добрый вечер - поделитесь опытом - у коровы болячки на сосках - доим аппаратом ад2 - чем полечить. Мажу левомиколем уже неделю- сегодня купила стрептоцидовую мазь.Сдвигов пока не наблюдаю.В инете ничего не нашла.На одном переднем соске прям где дырочка весит большая боляка остальные соски тоже повреждены - как будто почерневшие - доить тяжело легается - даже аппарат невозможно отпустить приходится придерживать руками. Помогите советом.

Какое давление на аппарате выставлено? Внимательно проследите за ним - иногда во время дойки давление может изменяться - вверх или вниз. Достаточно одной минуты, чтобы синяки набить. Попробуйте изменить положение стаканов...
Как бы объяснить.... В общем, если раньше вы доили и молочный шланг от стаканов к бачку проходит параллельно брюху коровы, попробуйте надеть стаканы так, чтобы шланг был перпендикулярно ... Как бы повернуть подвесную часть. Может, не совсем понятно объяснила...
Смысл в том, что при дойке сосковая резина сжимается в одном и том же месте, а там уже синяки, и при дойке она не дает им заживать, продолжает травмировать. Если изменить положение подвесной части, то и нажимать на сосок резина будет в другом месте, а синячок начнет заживать. Мазь от синяков в аптеке. И дело пойдет на лад, если давление правильное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LenaS" пишет:

Но сено то она не ела,

"LenaS" пишет:

потихоньку пробует сено

"LenaS" пишет:

простую чистую воду плохо пьет

А сколько она у вас уже живет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LenaS" пишет:

Бадейка с силосом в нее всыпаем все добавки, а в кормушку-овощи.

Какие овощи, сколько в кг? Сколько кг силоса?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Филипп пишет:
"LenaS" пишет:

Но сено то она не ела,

"LenaS" пишет:

потихоньку пробует сено

"LenaS" пишет:

простую чистую воду плохо пьет

А сколько она у вас уже живет?

Мы привезли ее 17 января, то есть , скоро 2 месяца.
Овощи- примерно 2 кг в день, больше просто нет, морковь и так докупаем, свекла и тыква скоро закончатся.
Ветеринар сказал, что от скрытого мастита могла сбросить молоко . Будем делать тест. А про воду сказал, подержать день/два только на чистой воде без корма. Не знаю, правильно ли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

подержать день/два только на чистой воде без корма

Это вет.врач такое сказал ? Да что ж такое творится... Эти люди учились за счёт наших налогов...
Ставьте чистую воду и кладите корм в кормушку , а не в ведро . Этот силос присыпьте фуражом и чуть соличкой . И всё. Не надо никаких переживаний по поводу того , что она не ест . Будет есть . Только постарайтесь ещё раньше заносить силос в помещение , чтоб оттаял . Это просто несложный организационный вопрос.
Молоко она сбавила конечно от изменений в рационе и в режиме . Кто там на ферме давал ей силос с водой ?
Подобные изменения в рационе жвачных недопустимы . Но ведь бывает , что по-другому не получится . В таких случаях не мудрят , сразу устанавливают чёткий режим в кормления и дойки и свой рацион без изменений сразу. Первое время по понятгым причинам снижается удой . Далее при привыкании жкт к вашему корму и режиму , всё приходит в норму.
Просто сейчас установите ей всё по режиму и оставьте всё в покое .
Зерно по отдельности давать не следует . Смешайте всё что у вас есть и давайте в смеси , не более 2.5 кг за раз . Лучше на силос .

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

hi mail

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина Александровна,можно вопрос ,если бы у Вас был выбор кормить корову кормовым буряком или сахарным ,что бы Вы выбрали?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"UM" пишет:

В зависимости от остальных кормов . Выбирать просто из двух неправильно .
Но с сахарной свеклой проще выравнять рацион.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Рацион-сено люцерна ,дерть ячмен.,жмых подсолнеч..Просто скоро сеять,хотел попробовать вместо сахарного,кормовой(более урожайный)

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

И я свои пять копеек вставлю в вопрос) у нас почему-то говорят, что сахарной свеклы совсем чуть-чуть можно. Потому что она навредить может. Только кормовую. Так ли это? И можно ли тыкву и свеклу, которые были мерзлые и оттаяли? Или абортировать могут?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:

Зерно по отдельности давать не следует . Смешайте всё что у вас есть и давайте в смеси , не более 2.5 кг за раз . Лучше на силос .

Спасибо!
На утреннее кормление мы ставим с вечера, середина не оттаивает. Постараюсь бОльшей партией ставить, чтоб за сутки хотя бы, надеюсь, ничего там не успеет прокиснуть.
Так и сделаем, смешаем все сыпучие дрбавки по норме, что Вы написали и разделим на три кормления.
Еще раз спасибо!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"UM" пишет:

А я три года сеять пыталась в поле - и ничего. Полива нет там. Или не всходит, или очень редкая и поздно. Ну никак...

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"saved76" пишет:

Нас учили помоему 3 кг/на 100кг ж.м. за раз сахарного можно ,мне кажиться если есть чему его(сахар) сжечь то можно и немножко больше.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"saved76" пишет:

в поле я и не пытаюсь-есть маленькие огородики(5,6,7 соток)по под речушкой там родит не плохо и продукт такой что не воруют.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"saved76" пишет:

Не навредит она ничего . А то . что меньше - это правильно , там же углеводов больше . Перебор с ними ведь нежелателен .

"saved76" пишет:

И можно ли тыкву и свеклу, которые были мерзлые и оттаяли?

Я давала своим коровам всегда . Абортировать могут с мороженого корма. А если полностью оттаяли , так ничего не будет.

"UM" пишет:

Рацион-сено люцерна ,дерть ячмен.,жмых подсолнеч..Просто скоро сеять,хотел попробовать вместо сахарного,кормовой(более урожайный)

Здесь просто сахарной нужно меньше . А кормовой хоть сколько , лишь бы какашки не слишком жидкие были.
Да только помнить следует , что кормовая свекла накапливает в себе много нитратов . Сахарная меньше.
Вам в Украине лучше сахарную , у вас коровы долго на пастбище , нет такой острой необходимости в сочных кормах как в Сибири например. Она как поставщик легкоусвояемых углеводов в вашем случае . Вы смело можете добавлять жмыхи и шроты .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Споасибо большое

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Большое спасибо

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах