Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 38 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Антонина1983" пишет:

А расскажите в общих чертах как ставить и куда? Также как людям уколы или как-то по другому?

Если внутримышечно, то также. Но место, как бы показать. не как собакам.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Антонина1983" пишет:

Не отдает она молоко и все тут, вымя как барабан. Теплой водичкой ее мою, массаж делаю, салом с йодом мажу, уже теленка рядом ставлю, но больше литра не дает хоть убей.

А как часто Вы доите? Я, помнится, первую свою первотёлку круглосуточно каждые три часа мусолила - так она тоже по литру-полтора выдавала...
А вымя, как барабан - это, скорее всего, отёк, а вовсе не от молока распирает его. И, кстати, массаж при отёке не рекомендуется делать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Като" пишет:

А как часто Вы доите? Я, помнится, первую свою первотёлку круглосуточно каждые три часа мусолила - так она тоже по литру-полтора выдавала...

Помню как в роддоме первородящих раздаивали. Молоко пришло, грудь как барабан, а молоко не идет. Потом нормально.
Картинка куда колоть.

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86
"Като" пишет:

А как часто Вы доите?

Как раз каждые три часа и дою, и сижу там с ней по часу. Я послушала вета, подпустила раз теленка. Кашмаррррр, она теперь еще и пинается, и еще сильнее стала зажимать. Я опять вету звонить, а она жди мужа с работы, зажимайте за ноздри и доите. Но это же мучение и себя, и в первую очередь животинки

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Антонина1983" пишет:

Как раз каждые три часа и дою, и сижу там с ней по часу. Я послушала вета, подпустила раз теленка. Кашмаррррр, она теперь еще и пинается, и еще сильнее стала зажимать. Я опять вету звонить, а она жди мужа с работы, зажимайте за ноздри и доите. Но это же мучение и себя, и в первую очередь животинки

Уберите теленка и потихонечку. Главное не нервничать и ее не раздражать. не орите на нее. Можно песни петь, ласково разговаривать. Она у вас привязана обычно или как?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Татанка пишет:

Главное не нервничать и ее не раздражать....

good

Моя сегодня бычка принесла, лихо, за час-полтора все закончилось. Принимаем поздравления и подарки clap Дальше - больше, теленок через 15 минут начал пытаться вставать, но прошло уже 2 часа, а он все лежит и лежит, пытается но не встает. Подоил корову через час после родов, за что переживал сильно как это получится, тоже слава Богу, отдает много и легко, надоил литров 5, теленку отцедил пару литров и давай его малого мурыжить, корову привязал в сторонке, она стоит сено лупит. А вот сынок её ни в какую, сосания очень вялые, почти нет. И так и сяк, влили с пол-литра, а дальше жалко его стало, обтерли, отвязали корову, та дальше его лижет. Что делать, как его еще напоить ума не приложу, и ведь не встает еще, это меня волнует. Щас наверное пойду сдою коровку под чистую, телка попробую напоить, остальное в заморозку. Очень переживаю что прошло 2 часа, он не встал, молозива попало мало. Послед еще не отошел, в стайке +3+5, подстилка сухая. Успокойте меня.
Послед еще не отошел, в стайке +3+5, подстилка сухая.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

У меня один раз тоже был случай,телочка родилась немного раньше срока,слабенькая,да еще нас дома не было,соседка отел принимала,малышка слизи наглоталась,вставать не могла-кормили из бутылочки с соской лежа.Первые дни ела плохо-сил сосать не было у нее,на ножки тоже не вставала,но стала кушать хорошо-ест-спит-ест спит. Потом на ножки встанет-поест и дальше спит.Но задние ножки не ходили-как деревянные-стали мы ее выносить на улицу и вдохновлять потихоньку ходить-через два месяца уже хорошо ходила,потом и бегать научилась,не переживайте,встанет,кормите из бутылочки-обычно с соски удается накормить слабых телят-будет кушать и силы к нему придут.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Антонина1983" пишет:

Как раз каждые три часа и дою, и сижу там с ней по часу. Я послушала вета, подпустила раз теленка. Кашмаррррр, она теперь еще и пинается, и еще сильнее стала зажимать. Я опять вету звонить, а она жди мужа с работы, зажимайте за ноздри и доите. Но это же мучение и себя, и в первую очередь животинки

сорри, воремени совсем нет... но не могу пройти мимо...
кошмар не то что она лягается, а кошмар что ноздри зажимать при дойке... я бы Вашему вету яйца бы зажала когда он сексуальную нужду справляет...а если это баба, то... очень неприлично будет, если скажу...
вот ироды ...

Тоня, первое, Вам нужно отдиференцировать послеродовый отек вымени от того что она не отдает Вам молоко...
для этого Вы должны сфотографировать сбоку с обеих сторон, сзади и если сможете снизу... если корова доверяет, это без проблем... по фото Вам Марина определит что это, отёк или что другое... скорее всего отёк... в этом случае массаж противопоказан...Марина ловчее Вам расскажет...давайте фотки

второе, окситоцин, если она зажимает молоко Вам придется пару раз поставить...чтобы выработать эдакий рефлексик... пусть маленький и слабенький, но всё же...он Вам поможет... не отдать молоко после окситоцина она по умолчанию не сможет... и в этом случае разбираться о его вредности смысла нет, ибо если допрыгаетесь до мастита, поимеете много больше и вредности и скотину замучаете и деньги потратите... а самыое главное, мастит нужно будет лечить до победного конца, а это сложно, это не на глазок определяется стадия полного излечения, а лаборатория...а это опять деньги, время и нервы... если не долечите, то очень быстро снова с ним встретитесь...поэтому для себя я считаю, что раз тронутое маститом продуктивное животное, тронутое на всегда и требует особого к себе внимания в этой точке... так что взвешивайте пользу и вред граммотно...

третье, по теленку... можно подпускать можно нет...но...в вашем случае теленок скорее всего мать уже пососал... во всяком случае у вас нет полной уверенности что это не так...
а если это так, то поведение коровы вполне понятно... и вам с этим придется считаться, аж до самого отъема..
уже писала свою историю, но врядли вы полностью читали тему ибо вней заблудиться что высморкаться..

марина меня строго настрого упреждала: теленка не подпускай... но так вышло случайно что он пососал...и всё... она половину отдает мне, а половину держит для него.... и хоть тресни... но на то и мозги у человека. чтобы своим менталитетом обойти менталитет коровы... пробуйте... думайте... и всё получится... я не воевала... я против стресса особенно если животина дойная или подсосная... и это не значит что вы не кричите... но если вы раздражены, злы, уставши в нутри, корова это чувствует на раз...поэтому прежде всего, успокойтесь , запаситесь терпением и не отчаивайтесь... это номер один...
я расскажу как я делала, но все мои животины ручные...много над этим работаю, ибо впоследствии это освобождает от многих проблем.... поэтому сил и времени на этом направлении не жалею...
итак, я садилась и её доила... сдаивала стольок сколько отдаст... с лаской, с гостинцем, с шутками и прибаутками...поглажу теленка, чтобы она видела и доверяла мне ... ну и т.д.
как только всё что мне причитается сдоила, тут же выпускаю теленка... только руку на голову ему кладу. чтобы вымя её не набил... он присасывается...и видно по соседним соскам припустила она молоко или нет... палец в рот теленку, надавив на угол рта и на язычок...он сососк бросит...а вас должна быть бутылка с соской и молоком... и вы его ва рот эту бутылку и чуть подтягивая заведете в вольер... даже если вы вытащите соску из рта теленка, то махая ему перед носом, он пойдет как телок...очень точное выражение... а вы тем временем быстро садитесь под корову и сдаивайте дальше... обычно, в 99 из 100 одного этого выхода достаточно... и лучше если у вас будет помошник... одной тяжело, но можно... я справлялась... однако, повторюсь, лучше вдвоем... очень редко придется выпускать второй раз...
и не думайте, что получится от этого отделаться... пока теленок будет там, придется вот так вот доить... забодаться можно... но здоровье коровы важнее... есть еще один вариант, о нем говорила Марина: доильный аппарат... он сдаивает за пять семь минут...и корова просто не успевает задержать молоко... я вышла их этой задницы именно с помощью доильного аппарата... и мои муки закончились, зато осталась наука...

есть еще один вариант: сдоить сколько даст, а потом отправить под неё теленка...т.е. выращивать телка на подсосе... ну в этих нюансах не разбираюсь особо... спрашивайте у тех кто содержит телят на подсосе...и уточняйте молочная ли порода.... потому как мясную на подсосе да, а с молочной чета там есть какие то премудрости...

купите тест на скрытый мастит...он копейки стОит, но у Вас он должен быть... кубик теста, кубик молока и Вы имеете картину относительно маститных дел... и даже если он скрытый Вы это увидите...

не отчаивайте, не злитесь, не раздражайтесь
успокойтеи верьте в себя что всё получится
а также верьте что вы не одна и вам помогут
и что вы не первая и не последняя
а также, что опыт на блюдечке с голубой коёмочкой с неба не спускается...это пот, кровь, сопли, слезы, но в конце радость, счастье, умение. смелость и вера в себя...

удачи

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Благодарю.
Прошло еще 2 часа, послед отошел, корову напоил, еще накормил, молозиво все сдоил, литров 14 получилось, теленок так же лежит, только дыхание стало глубже и ровнее. Будем надеяться.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

влили с пол-литра

вливать не нужно... оно попадает не туда куда нужно. когда вливаешь силком... и гниет потом... микрофлоры то еще нет в рубце... и там ему не место...

а что делать если не пьет, не знаю...

Марина, что делать в такой ситуации? в течении двух часов , а луче чем раньше, тем больше гуд, напоить теленка молозивом... а если не пьет, вот как у Евгения? какие стратегии на этот счет?

вопрос ко всем динозаврам по КРС wink

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Чижик" пишет:

какие стратегии на этот счет?

Только соска. Приходилось и лежащих поить - с соски. Первое молозиво давно даю с обычной соски, надетой на пластиковую бутылку - даже если телёнок слабый и лежит, сосательный рефлекс присутствует.
Ну а дальше - как окрепнет, встанет, тогда и к ведру приучать.

"Антонина1983" пишет:

Как раз каждые три часа и дою, и сижу там с ней по часу.

Ну Вы это дело бросьте... Сама поскольку прошла этот вариант полностью, то на собственном опыте убедилась, что это не выход. Сократите дойки до 4 в день, через 6 часов. И молоко лучше пойдёт, и отёк сойдёт быстрее. А через несколько дней и на три раза переходите. Не мучайте себя и животинку.

"Чижик" пишет:

есть еще один вариант: сдоить сколько даст, а потом отправить под неё теленка...т.е. выращивать телка на подсосе

При таком подходе телёнок будет получать самое жирное молоко, а в подойник попадёт обезжиренное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

Прошло еще 2 часа, послед отошел, корову напоил, еще накормил, молозиво все сдоил, литров 14 получилось, теленок так же лежит, только дыхание стало глубже и ровнее. Будем надеяться.

Ничего страшного . Первый день жизни все по-разному встречают . Ещё как скакать будет !
Какие только не бывали , и всё потихоньку налаживалось.
Несколько раз за день понемногу поите его и силы придут .
Растирайте активно соломкой . Просушить бы его как следует , если нет лампы над ним . Даже и при плюсовой температуре желательно высушить насухо .
Растирайте и укройте его полностью , чтоб согрелся .

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

Всем добрый вечер! Я конечно не спец но была такая ситуация.Я когда купила нетель свою первую только начинала с ней .Первый отел первая дойка Вымя как камень пришла соседка сдоила первый раз и говорит теперь сама. Думала думала и придумала.Прихожу доить вывожу теленка пока он цедит 2 дойки правые я успевала выдаить 2 левые в следующее кормление он левые а я правые и так несколько дней пока не помягчело вымя. Потом у меня закуток рядом с теленком и корова его видет. Теперь я стараюсь телят неподпускать. А когда отек спасаюсь салом с йодом.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Чижик пишет:
"Евгений З." пишет:

влили с пол-литра

вливать не нужно... оно попадает не туда куда нужно. когда вливаешь силком... и гниет потом... микрофлоры то еще нет в рубце... и там ему не место...

а что делать если не пьет, не знаю...

Марина, что делать в такой ситуации? в течении двух часов , а луче чем раньше, тем больше гуд, напоить теленка молозивом... а если не пьет, вот как у Евгения? какие стратегии на этот счет?

вопрос ко всем динозаврам по КРС wink

по 200 отёлов за месяц и ВСЕМ bang в первые 15 минут 4 литра молозива через дренчер. bang

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Спасибо всем огромнейшее за советы yes3 ! Скорей всего это действительно отек, фотки выложить не могу у меня на буке программка какая-то не работает. Доила сейчас вместе с теленком. увести его не получилось, я надоила 2 литра и сколько он вытянул, в общей сложности за сутки у нас получилось литров 10. Я вот переживаю, а потом войдет ли все в норму или и дальше так будем вмести доить? Кстати, я пыталась сначала его с ведерка напоить, а он ни в какую. Надеялась что он попьет, а потом просто возле нее покрутится и рефлекс сработает. А отек через сколько примерно спадает?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Антонина1983" пишет:

Кстати, я пыталась сначала его с ведерка напоить, а он ни в какую

Антонина, коровки конечно животные умные, но не настолько,чтобы теленок сразу сам изволил пить из ведра.. 5 марта и у меня нетель отелилась.. первые сутки я поил телочку из соски, на второй день уже из ведра-но только с помощью пальца,теленок сосет палец а вы его вместе с пальцем тюкаете в ведерка,он постоянно будет голову поднимать(инстинкт,что вымя где-то вверху)-вы его обратно в ведро... на третий день теленка зажал между ног и голову опустил силком в ведро, побрыкался чуток и понял как пить..одного раза хватило- сейчас просто ставлю ведро и она все выпивает

"Антонина1983" пишет:

А отек через сколько примерно спадает?

у каждой коровы наверное по разному... сейчас у моей шестой день после отела- отек практически спал, но все же ещё чуток есть.. В прошлом году у другой моей коровы окончательно дней за 8-9 прошел

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всех с прибылью тёлками и бычками roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Като" пишет:

При таком подходе телёнок будет получать самое жирное молоко, а в подойник попадёт обезжиренное.

да, верно...но мне некуда было деваться... зато для здоровья неплохо... laugh не такое жирное в подойник мне попадало...

"vetkolhoznik" пишет:

в первые 15 минут 4 литра молозива через дренчер.

я боюсь дренча как черт ладана bang
и ваще, харэ лбом биться, а то порасшибаем себе лбы...

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

*

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Евгений З." пишет:

Принимайте поздравления! Пусть малыш растет Вам на радость, а маме много вкусного молочка!

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

mail

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86
"Чижик" пишет:

окситоцин, если она зажимает молоко Вам придется пару раз поставить...чтобы выработать эдакий рефлексик...

Ну вот, окситоцин купила, шприцы тоже. Хочу попробовать сегодня такую тактику. Вколоть укол, подоить и накормить теленка. И так несколько раз, а потом поменять последовательность сначала напоить теленка и сытого выпустить к корове и попробовать доить без укола. Как вы думаете сработает? Но укол очень боязно ставить. А, ну и сейчас еще к вету поеду, может уговорю посмотреть мою ласточку.
Спасибо всем огромное за поддержку, без вас я бы не справилась roma roma roma

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

После отела прошло 15 часов, теленок не встает, голову поднимает, кряхтит и типа мукает иногда, поел через соску 3 раза, каждый раз грамм по 300-400, обсох, лежит на соломе в загончике, сверху брезент, укрыт бушлатом, в стайке +5, сосет очень слабо, 300 грамм еле-еле за пол-часа, не трясется, иногда только морда дрожит. Когда сосет часто сильно дергается как буд-то пытается встать. Морду убирает от соски через 2-3 минуты и не дает всунуть соску, как буд-то передых. В носу булькает как сопли, мизинцем в тряпочке ничего не достается. Может чего нужно сделать с носом? Корова ест много сена, утром дал замес, которым начал кормить неделю назад, 2,5кг. дробленого ячменя с овсом, 1,5кг. льнянного жмыха и 5 кг. картошки-морковки. выпила за 15 часов литров 40 с 200гр.глюкозы 40%, доится легко, вымя чуть спало, но все-равно сильно упругое, на нем сильно проступают вены перед дойкой. Впереди еще одна дойка, а надоено уже 22л. Пою теленка молозивом первой дойки, остальное морожу.

Одна соседка говорит не вздумай поить много, в первые сутки корове не больше пол-ведра, вторая говорит, не вздумай давать ничего кроме сена первые 2-3 дня и потом по горсточке, третий говорит дои через 3 часа, еще одна говорит не забирай теленка, короче сложная оперативная обстановка на наших просторах sos
Спасибо всем за поздравления и советы, очень помогает. Всем удачи!

С Масленницей всех!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Антонина1983" пишет:

Но укол очень боязно ставить. А, ну и сейчас еще к вету поеду, может уговорю посмотреть мою ласточку.

Ничего страшного. таким же шприцом и нашим детям уколы ставят, а у коровы задница покрепче yes3 У нас вет сначала иглу вставляет. шлеп и смотрит, нет ли крови. а потом подсоединяет шприц. а другие сразу шлепают с шприцом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

Может чего нужно сделать с носом?

У нас врач в таком случае дует телёнку в уши и из носа выходит то , что там осталось . А вообще обратитесь к Ветколхознику . Телёнок долго слишком не встаёт , больше не ждите и обратитесь к нему.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Антонина1983" пишет:

Ну вот, окситоцин купила, шприцы тоже. Хочу попробовать сегодня такую тактику. Вколоть укол, подоить и накормить теленка. И так несколько раз, а потом поменять последовательность сначала напоить теленка и сытого выпустить к корове и попробовать доить без укола. Как вы думаете сработает? Но укол очень боязно ставить. А, ну и сейчас еще к вету поеду, может уговорю посмотреть мою ласточку.

Читала-читала , не могу не вмешаться . Зачем вы собираетесь делать окситоцин ? Корова ни разу за эти дни не сдала молоко ?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

я боюсь дренча как черт ладана. "Чижик"©

mail не бойтесь нового. Есть варианты и с соской. huh
посмотрите и может чем то вас порадует. http://www.coloquick.com/coloquickus.aspx
о таком я только мечтаю, чтоб на каждой ферме, было. good

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

...обратитесь к Ветколхознику...

Говорит что скорее всего теленок наглотался околоплодных вод sad

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86
"nad" пишет:

Корова ни разу за эти дни не сдала молоко ?

Здравствуйте Марина! Максимум 1 литр дала за дойку, а потом и вообще зажала даже 100 грамм не дает dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Антонина1983" пишет:

Максимум 1 литр дала за дойку, а потом и вообще зажала даже 100 грамм не дает

Не совсем понятно .
1 литр с момента отёла вообще за всё время или 1 литр надаивает каждую дойку , а потом нет молока ?
Я прочитала - вы массаж делаете ей . Нельзя !
Если не дай бог у человека образуется отёк и его активно помассажировать , он ещё больше станет.
Намажьте пихтоиновой мазью вымя , можно сделать мазь по народному рецепту .
Хоз мыло потемнее , сало свиное нутряное , мёд , лук репчатый натёртый в равных пропорциях .Всё прогреть на водяной бане негорячей , чтоб просто смешалось всё и мажьте .
Она молоко подпускает или у неё совсем не набухают соски после подмывания ?
Знайте , что самое большое количество рецепторов находится на кончике соска , поэтому вымя тереть мало толку , только отёк увеличивается , а массаж (лёгкий!) сосков даст гораздо больший эффект для молокоотдачи.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах