Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 35 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Денис , я аж напугалась , окситоцин не надо колоть !

Теперь понятно, я уж боюсь колоть ее scratch_one-s_head . Еще в том же зооветснабе, настоятельно советовали взять шприцы для введения в соски, что-то вроде мастиета форте, сказали вводить по 2 раза в день в течение недели, насчитали на 1600, я всегда полагал, что всего два раза вводят. Это правда курс такой или дураков ищут? Вопрос открытый и с пробиотиками, у них нет или может название спросить нужно, раз уж поеду, чтобы сразу взять, а то за 70 км особо не наездишься, а в районы оттуда все возят, если уж у них не будет, тогда может ходя бы фелуценом обойтись?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, добрый вечер. Вы обещали рассказать про молочную сыворотку - каким коровам, когда, как и сколько можно. Как самой разобраться, можно ли данной коровке и сколько. Есть ли какие-то критерии? Просто ситуации в жизни бывают разные. Может статься отсутствие связи и необходимость самим принять решение. Хотелось бы разобраться

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Денис - Пенза" пишет:

Денис, рада, что идете на поправку, ттт. Но МАСТИЕТ ФОРТЕ! 2 РАЗА В ДЕНЬ! НЕДЕЛЮ! .или я отстала, или там сидят........

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина день добрый.Напишу сейчас что есть в наличии.
Корова Ярославка ну помните наверно после 2-ого отёла месяц прошёл.Не похудела но 3 ребра есть-видно.
Купила комбикорм Старооскольский в гранулах он не очень хороший .
Состав отруби пшеничные.овёс.зернопродукт пшеничный.мел кормовой.шрот подсолнечный в п.соль поваренная.
Обменная энергия 9.97.сырой протеин 13.62.влажность 14.0.зола нерастворимая 1.50.
Дома есть только пшеница.
И что купить свек.жмых в гранулах или кукурузный жом.
И какие пропорции составить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"варуна" пишет:

Позвоните ветам и спросите хотябы.
Мне кажется парез у вас.Я колола сама пока ветов не было.
http://triplex.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypag...
У моей был тяжёлый парез один раз не помог.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"saved76" пишет:

Спасибо, будем стараться и надеяться, вот и я думаю, что не должно быть так.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Моя соседка корову сдала cry И фермер местный своё стадо продаёт.
Я так скоро совсем одна останусь cry

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

nika19833 , палешанка огромное спасибо! Ветам некому звонить, последний был 2 года назад по крс, других не знает хозяйка, в прошлом году я тоже принимала роды. Потому сама не хочу корову, научена чужим опытом каково это когда не знаешь и никто не приедет, а она не курица, если помрет это катастрофа. Сижу жду, больно дышит тяжко. Спасибо всем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"saved76" пишет:

Вообще ведь сыворотка очень хороший продукт . Она улучшает пищеварение , вызывает аппетит , в ней есть молочный сахар , , калий , магний , кальций, фосфор . Всего этого немного , но есть . Для человека- это практически лекарство , ей можно лечить заболевания печени .
А тут я про Маринину корову говорила . С ней отдельный разговор . У неё дорогой рацион , который регулируется специальными премиксами Шаумана . Всё просчитано и отрегулировано по состоянию и надою . Поэтому никакие изменения недопустимы .Всё-таки это кислый продукт и он принесёт с собой изменения в кислотности рубца , а значит всё надо будет регулировать снова .
А если таких тонкостей в рационе нет , то вполне допустимо корове предложить полведёрка сыворотки , особенно если у неё в рационе в основном сено . Но следует знать , что она усиливает перистальтику кишечника и , соответственно , ускорит вывод из кишечника переработанных кормов . По этой причине она и нежелатльна у коров с высокой продуктивностью и у бычков на откорме , а так же тем , у кого кишечник и так "слабый ".
Так что - пожалуйста , поите , но всё внимание на кишечник . Молока и привесов сама она не прибавит , но кому-то поможет лучше усвоить корм , а у кого-то расстроит его работу . Всё индивидуально . И лекарство - в одной дозировке лечит , в другой убивает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"палешанка" пишет:

Комбикорм конечно никакой для новотельной коровы.
Добавлять к нему нужно 2 кг кукурузного жмыха и ещё хотя бы 1 кг молотой пшеницы , если ничего другого нет .
В общем , 2 кг кукурузы , 1 кг пшеницы и 3 кг этого к\к .
А вот свекольный жмых к зернофуражу не относится , его бы очень неплохо дополнительно ко всему.
В распаренном виде ведёрко бы . Если материально это возможно.
На втором месяце корова должна немного похудеть , это нормально . А то что на первом месяце не похудела -- это плюс хозяевам , правильно подготовили к лактации.
Сейчас ей всё это очень бы желательно , потому что самый-самый раздойный период .Недополучение энергии и белка из кормов она всё равно компенсирует , но из запасов тела , период такой , всё настроено на производство молока .
Поэтому в это время надо помогать ей сохранить себя , но это конечно потраты на корма.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Марина, спасибо большое. Значит я и телке своей могу предложить немного? Просто начинать с малого и следить за кишечником. А сколько ей можно в максимуме?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Денис - Пенза" пишет:

шприцы для введения в соски, что-то вроде мастиета форте

Как я уже писал, что взял корову в колхозе с маститом в двух долях. С одной доли молоко вообще не шло, вылечил как раз мастиет фортом. Одну долю за полтора дня, другую за три дня, т.е. 3 и 6 шприцов. Проверял потом Кенотестом и анализом в СЭС. Но в одной доле молока так и осталось мало вырабатываться. Всего 14-15 литров дает.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
Денис - Пенза пишет:

Еще в том же зооветснабе, настоятельно советовали взять шприцы для введения в соски, что-то вроде мастиета форте, сказали вводить по 2 раза в день в течение недели, насчитали на 1600, я всегда полагал, что всего два раза вводят. Это правда курс такой или дураков ищут? Вопрос открытый и с пробиотиками, у них нет или может название спросить нужно, раз уж поеду, чтобы сразу взять, а то за 70 км особо не наездишься, а в районы оттуда все возят, если уж у них не будет, тогда может ходя бы фелуценом обойтись?

Денис, извините, но я влезу. Пользовались мы мастиет форте, по инструкции вводят после сдаивания в пораженную долю, и повторяют через 24 часа(но я вводила трижды каждый вечер), поскольку он содержит окситетрациклин, то и Нитокс необходимо в\м ввести, при необходимости повторить через 72 часа.
Пробиотики везде разные, я давала ВЕТОМ 2, мне кажется вам подойдет любой ВЕТОМ. Трясите продавцов в вет.аптеке они для этого там и стоят и деньги получают, зато хотя бы инструкции почитают к препаратам.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
maxwer пишет:
nad пишет:
"maxwer" пишет:

Дайте ей 2 кг жмыха и 3 кг дроблёнки , но постепенно так сделайте .

и это до самого отёла так давать?

прошу прощения - не то написал
вот этой рекомендованной схеме следую плюс все витамины , которые есть и пробиотик

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
nad пишет:
"maxwer" пишет:

если ничего не нужно менять до отёла - то не буду

Вам надо немного поменять Вашей красавице нужно добавить ячменя немного . Ещё 1 кг .

это я вот к этому ответу добавил

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"maxwer" пишет:

Фоточку иногда нам сюда , если можно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"maxwer" пишет:

Я поняла . А про 1 кг - это уж я просто исходя из мысли , что может много это в материальном плане -3 кг ...
Но если нормально , то конечно 2 жм. и 3 ячм . правильнее.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Подскажите по рациону тёлки.Ей год ровно.Получает сено вволю,отруби 1кг,дроблёнка(ячмень+пшеница) 0,5кг,жмых подсолнечный 0,5кг.Висит соль-лизунец.Что то нужно менять или всё в норме?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ptashka.arash" пишет:

Для годовалой тёлки нормально . Давно ли так кормите и какое назначение её- на корову ?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
nad пишет:
"maxwer" пишет:

Я поняла . А про 1 кг - это уж я просто исходя из мысли , что может много это в материальном плане -3 кг ...
Но если нормально , то конечно 2 жм. и 3 ячм . правильнее.

понял
за себя скажу -пока для себя растим красавицу, я просто не считаю затраты
записываю в журнал расходы
если Вы посоветуете за 10000 рублей купить 1 кг суперкорма - я куплю
на данный момент так

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

а фотки сделаю в выходные
у неё же праздник будет, вот наряженную и сфотаем
тем более погода то весенняя становится - ляпота
и Матрёнке нравится

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

второй год пошёл
выгоды от этого пока не ищу (от С.х. вообще)
здоровье и настроение важнее (пока ситуация позволяет)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"nad" пишет:

. Давно ли так кормите и какое назначение её- на корову ?

Кормлю так с ноября,как устойчивые холода наступили.
Да,тёлка на корову.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ptashka.arash" пишет:

Кормлю так с ноября,как устойчивые холода наступили.

А до этого и столько не получала ?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Поменьше получала,она ж меньше была.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ptashka.arash" пишет:

,она ж меньше была.

Растерялась от этих слов я ...
Если поменьше , значит должна была получать побольше для роста . У тёлок с возрастом зерновой корм уменьшается . Чем они меньше , тем больше зерна . А до 4 месяцев вообще не ограничивается .Так много об этом пишем везде....
Это бычкам на откорме нужно увеличивать зерно .
Вес какой сейчас ?
Я наверное пристала лишнего , но здесь у нас так . Привыкайте. Всё до подробностей разбираем и ищем ошибки на будущее.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не было возможности постоянно зерно ставить,мы сарай достроили только в октябре.До этого времени в общем загоне с козами жила.Выводила я её на поводке и кормила зерносмесью два раза в день(дроблёнки примерно по 1 кг+жмых пара горстей+фелуцен).
Почему то всегда считала,что зерновые осторожно нужно скотинке давать,особенно малым,перекормить можно.
Веса в ней сейчас,если верить промерам,около 280кг(обхват груди 155см)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ptashka.arash" пишет:

,что зерновые осторожно нужно скотинке давать,особенно малым,перекормить можно

Перекормить можно не приученных к зерну . Вот и есть это , что вам нужно для себя узнать , легче будет растить своих малышей . Почитайте везде про выращивание молодняка крс , много нового и полезного найдёте для себя .
В посковике лучше всего набирать " выращивание молодняка крс по канадской тзнологии ". Можно так же и по намецкой и американской технологии . Очень много нужного . Все ссылки не прислать , можно в свободное время и поискать самим.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Хорошо почитаю.Но я не собираюсь телят выращивать.Корова для молока семье нужна и всё.
Только тёлочка как раз и неприучена была.Мы её в 2 мес.купили,хозяйка сказала,что кроме молока она её отходами кормила,которые соседи приносили-каша,суп и т.п.А на зерно денег у неё нет.
Мне очень молоко понравилось мамы тёлочки-густое,жирное,вкусное,как пломбир.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"maxwer" пишет:

а фотки сделаю в выходные
у неё же праздник будет, вот наряженную и сфотаем
тем более погода то весенняя становится - ляпота
и Матрёнке нравится

super

"maxwer" пишет:

за себя скажу -пока для себя растим красавицу, я просто не считаю затраты
записываю в журнал расходы
если Вы посоветуете за 10000 рублей купить 1 кг суперкорма - я куплю
на данный момент так

на мой, самая правильная позиция... в 99 из 100 окупится потом в разы...

имхо

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах