Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 34 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"ВадимВВ" пишет:

Ветом 1.1уп. 5г - 11р я в аптеке нашей по 30 брал

Ну у вас и цены! cry В декабре в вет участке брала по 4 р.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

вот это разница!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
maxwer пишет:
лЕнАчКа пишет:

maxwer
Сколько у вашей нетели рост в холке?

вы спрашивали , а я ответил 115-120см

интересен результат опроса так сказать :)

Я хотела сравнить со своими годовалыми телками.Черно белая дворянка 112 см.Манюня 75% симменталл 120 см. Римка 100% симментал 115см.У меня была коровка 110см.Очень даже не плохая.Ч.б. Ночку уже подпускала к Мамаю через неделю жду результат.Двух других буду ловить охоту и случать.За стельность вырастут.Мне больших коров не надо.У вашей какой возраст?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

наш вет. с пеной у рта доказывает что мою красную степную нужно крыть именно симменталом (почему-то называет эту породу муром) и не какой другой.

А вы поточнее узнайте , что это за порода .

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
Евгений З. пишет:

Привет всем, нашел поставщика вет.препаратов и не знаю как оценить его ассортимент и цены, смотрел по интернету и везде разные данные. Знающие, гляньте его прайс http://files.mail.ru/160FD98C0A684ED5A670FF87089E397A, искать кого других или можно доверять этому.

Добрый день, цены указаны без торговой 30-35% наценки, можно найти и дешевле некоторые лекарства,смотря где они сами приобретают их. Ассортимент не широкий, но может они только начинают работать. А по-поводу качества, они обязательно должны предаставлять сертификаты, на каждый пункт.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
лЕнАчКа пишет:
maxwer пишет:
лЕнАчКа пишет:

maxwer
Сколько у вашей нетели рост в холке?

вы спрашивали , а я ответил 115-120см

интересен результат опроса так сказать :)

Я хотела сравнить со своими годовалыми телками.Черно белая дворянка 112 см.Манюня 75% симменталл 120 см. Римка 100% симментал 115см.У меня была коровка 110см.Очень даже не плохая.Ч.б. Ночку уже подпускала к Мамаю через неделю жду результат.Двух других буду ловить охоту и случать.За стельность вырастут.Мне больших коров не надо.У вашей какой возраст?

1год 1 месяц

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Если вы покрыли рано тёлочку или её вес недостаточен , вам надо очень серьёзное внимание уделить на её кормление . Развитие телёнка способствует активизации всех процессов в организме , повышается аппетит , увеличиваются привесы . Но только в определённом случае - вы должны весь период беремености очень хорошо кормить вашу нетель . Хорошо - это значит рационом с высоким содержанием протеина и энергии . Она не ожиреет , а будет развиваться равномерно и одновременно с телёнком . За период стельности нетели дают привес по 1 кг в день при условии правильного кормления .Важно ,чтобы кормление такой нетели было равномерным во весь период стельности . После того , как удостоверились в данном факте , вам надо опрделить для неё рацион , который вы не будете изменять до отёла . Тогда не будет очень крупным телёнок и будет развита корова. Они оба готовятся к родам .
Ведь все знают пример тяжёлых родов у нетели , а хозяева сокрушаются - мы не раскармливали её....Вот в этом и ошибка . Если в организме животного есть дефицит пит.в-в , то она отдаст их телёнку , ещё более ослабив себя. Были даже такие жестокие опыты , не знаю как там только люди работали...Стельных коров доводили до истощения , но они родили нормальных телят .Погибали , но потомство воспроизводили жизнеспособное. Так природой предусмотрено - воспроизведение себе подобного.
Есть и другая крайность - во второй половине стельности начинают получше кормить нетель , она и отправляет всё телёнку , и выращивает его как слонёнка. Кормление улучшать надо не у глубокостельной , а сразу как покроется.
Не как бычка на откорме конечно , с разумом подойти , но не скромно.
Есть несколько методов в выращивании коровы . Один из них- сдерживание привесов в первые месяцы жизни , далее постепенное наращивание их к случному периоду и обеспечение высоких привесов в период беременности . в таком случае вырастает не самая крупная корова , но с сохранением своего высокогенетического поенциала , если он заложен родителями . Такой метод практикуют и за рубежом , т. к. такая корова меньше кормов расходует на обеспечение жизни , а сами знаете , там лучше нас считают денежки . Особенно это важно там , где не круглый год коровы пасутся на альпийских лугах.
Если есть возможность прокормить крупную корову , то такую и растят , она мясом побольше потянет , но молоком-нет.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Марина Александровна, расскажите пожалуйста о методах выращивания дойных коров. Я думаю многим будет интересно, а то как выращивать бычков я читала, а вот по выращиванию телочек в продуктивных коров, тему так как-то и не нашла.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня стоит мешок ЗЦМ - перестраховалась на отёлы-окоты, вдруг бы кому молока не хватило. Молока-то хватает, а вот срок годности у ЗЦМ выходит.
Стоит ли этот мешок скормить телёнку?
То есть сейчас приучить к ЗЦМ, отпоить, потом опять с ЗЦМ перевести на цельное молоко?
Или это скажется отрицательно на его откорме?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
nad пишет:

Если вы покрыли рано тёлочку или её вес недостаточен , вам надо очень серьёзное внимание уделить на её кормление . Развитие телёнка способствует активизации всех процессов в организме , повышается аппетит , увеличиваются привесы . Но только в определённом случае - вы должны весь период беремености очень хорошо кормить вашу нетель . Хорошо - это значит рационом с высоким содержанием протеина и энергии . Она не ожиреет , а будет развиваться равномерно и одновременно с телёнком . За период стельности нетели дают привес по 1 кг в день при условии правильного кормления .Важно ,чтобы кормление такой нетели было равномерным во весь период стельности . После того , как удостоверились в данном факте , вам надо опрделить для неё рацион , который вы не будете изменять до отёла . Тогда не будет очень крупным телёнок и будет развита корова. Они оба готовятся к родам .
Ведь все знают пример тяжёлых родов у нетели , а хозяева сокрушаются - мы не раскармливали её....Вот в этом и ошибка . Если в организме животного есть дефицит пит.в-в , то она отдаст их телёнку , ещё более ослабив себя. Были даже такие жестокие опыты , не знаю как там только люди работали...Стельных коров доводили до истощения , но они родили нормальных телят .Погибали , но потомство воспроизводили жизнеспособное. Так природой предусмотрено - воспроизведение себе подобного.
Есть и другая крайность - во второй половине стельности начинают получше кормить нетель , она и отправляет всё телёнку , и выращивает его как слонёнка. Кормление улучшать надо не у глубокостельной , а сразу как покроется.
Не как бычка на откорме конечно , с разумом подойти , но не скромно.
Есть несколько методов в выращивании коровы . Один из них- сдерживание привесов в первые месяцы жизни , далее постепенное наращивание их к случному периоду и обеспечение высоких привесов в период беременности . в таком случае вырастает не самая крупная корова , но с сохранением своего высокогенетического поенциала , если он заложен родителями . Такой метод практикуют и за рубежом , т. к. такая корова меньше кормов расходует на обеспечение жизни , а сами знаете , там лучше нас считают денежки . Особенно это важно там , где не круглый год коровы пасутся на альпийских лугах.
Если есть возможность прокормить крупную корову , то такую и растят , она мясом побольше потянет , но молоком-нет.

могу сказать, что пока стараюсь следовать советам
вот сейчас 2кг жмыха и кило дроблёнки ячменной+рыбий жир +тривит в каплях+ фелуцен+мел+Элеовит проставил +сено+ пробиотик
если ничего не нужно менять до отёла - то не буду
корма из-под земли такие достану, но буду одну линию продолжать
нам ещё чуть больше 4 месяцев до отёла

единственное мы кашляем то меньше то больше
может отвары какие-то помогут?

телят тоже строго схеме придерживаюсь
овёс крупнодроблёный хорошо едят+пробиотик+витамины+фелуцен+KNZ+мел+премикс+пока по 2 литра молока два раза

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

спасибо Вам Марина

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

сегодня Матрёна гуляла на солнышке долго, сама заходить не хотела
обычно сразу обратно просится

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ВадимВВ" пишет:

У нас Ветом 1.1 покупала -620 рублей за 0.5 кг в пластиковой баночке.

"nad" пишет:

Марина подскажите что лучше купить.
Сейчас докармливаю картошку и свеклу кормовую.
У нас есть жмых вроде называется в гранулах свекольный и жом кукурузный в мешках рассыпной.
Что лучше купить.Или то и другое можно.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна какой рацион составить моим телочкам?Возраст 1 год вес около 280.Одну покрыли но еще не знаю огулялась или нет.Двух других собираюсь случать.Из кормов имеется сено разнотравье с заливных лугов.Жмых подсолн.Ячмень дроблен.Отруби пшеничн. Картофель.Пшеницу и овес могу купить.То что они хорошо вырастут за 9 мес я не сомневаюсь.Потому как старт им дан хороший. Вес мог быть и больше но я его сдерживаю как вы писали.Едят они сейчас сено. полведра картоф сырой+0.5 кг жмых подсолн. утром и вечером .Переживаю как Вы упомянули про крупных телят.Как их кормить дальше? thank_you mail

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"лЕнАчКа" пишет:

Вот сразу как обгуляются , так и переходить надо на более повышенный рацион .
1 кг ячменя , 1 кг отрубей , 1 кг овса , 1 кг жмыха . Это на весь день . Картошки сколько можно позволить , ну конечно не целое ведро. Пшеницу нежелательно .
И так на всё время , даже летом .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"палешанка" пишет:

жмых вроде называется в гранулах свекольный и жом кукурузный в мешках рассыпной

Мне нравится результат от кормления жмыхом свекольным , молочко хорошо поднимается .
В кукурузном жоме больше углеводов . С ним нужен подсолнечный либо другой жмых или шрот.
Они нужны оба , только надо правильно составить рацион по физиологии с учётом всех имеющихся кормов .
Давайте решим , для кого это и с какими кормами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"maxwer" пишет:

если ничего не нужно менять до отёла - то не буду

Вам надо немного поменять Вашей красавице нужно добавить ячменя немного . Ещё 1 кг .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Като" пишет:

мешок ЗЦМ - перестраховалась на отёлы-окоты,

Его лучше подмешивать в сухом виде всем малышам к размолу. И бычку тоже.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Открытое письмо главного редактора ИА DairyNews заместителю руководителя Россельхознадзора Н.А.Власову.
Хотел бы разъяснить свою позицию относительно статьи «Пальмовое молоко Россельхознадзора», опубликованной 26 февраля 2013 года

28.02.2013

Регион: Россия
Поделиться…
Открытое письмо главного редактора ИА DairyNews заместителю руководителя Россельхознадзора Н.А.Власову.

Статья
Отзывы

Уважаемый Николай Анатольевич!

Хотел бы разъяснить свою позицию относительно статьи «Пальмовое молоко Россельхознадзора», опубликованной 26 февраля 2013 года.

Информационное агентство DairyNews опубликовало указанный материал самостоятельно, без советов с чьей-либо стороны (особенно со стороны СОЮЗМОЛОКО), рекомендаций, нажимов и других способов воздействия. Мы являемся независимым средством массовой информации и в состоянии принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Скажу честно, мы больше недели думали, стоит ли поднимать этот вопрос и стоит ли делать это в столь резкой форме (публикация баннера с Вашим изображением с клоунским носом). Я лично, понимая, что несу моральную и юридическую ответственность за эту публикацию, переживал и до сих пор переживаю по этому поводу. Прежде чем опубликовать материал, мы консультировались с различными экспертами с целью выяснить их отношение к Вашим высказываниям относительно жиров растительного происхождения в молоке. Мнения некоторых из них Вы можете прочесть в нашем материале.

С чего все началось.

Все началось с высказываний г-жи Малышевой в передаче «Жить здорово» о вреде молока «Молоко смертельно опасно». Профессиональное сообщество было разгневано некомпетентностью высказываний, не просто подрывающих доверие, а уничтожающих молоко. Я тогда высказал свое отношение к этому: ведущие передачи ведут себя как клоуны и фокусники. Клоуны и фокусники - это хорошая профессия. Но когда эту маску на себя надевают люди, обличенные властью и доверием массы людей, их высказывания становятся не смешными, а опасными. Это свое отношение редакция выразила, опубликовав изображение Малышевой с клоунским носом.

Спустя пару недель мне посчастливилось услышать выступление заместителя министра сельского хозяйства А.Л. Черногорова на съезде СОЮЗМОЛОКО. Свидетелями этого выступления были сотни людей. Многие потом кулуарно высказывали свое недоумение и разочарование относительно его выступления. Некоторые высказывания вызвали откровенный смех профессионалов отрасли. Я понимаю, что никто не посмеет этого сказать открыто, поскольку последствия для сказавшего будут скорее всего неприятны. Поэтому редакция посчитала верным поступить в отношении г-на Черногорова также, как и в отношении г-жи Малышевой. За свои слова надо отвечать, даже если ты - замминистра.

И тут Вы!
Еще раз повторюсь, мы долго сомневались - слишком много клоунских носов. Да и разоблачение власти не является нашей целью. Мы просто освещаем ситуацию на молочном рынке и делаем это честно и непредвзято. Кому-то не нравится.

Теперь по существу.
Вы писали про ГМО. Это хорошая тема для разговора. Но Ваши мысли об источнике происхождения растительного жира в сыром молоке поразили.
Я соглашусь с Вами, все, что у коровы на языке, потом оказывается в молоке. От полыни молоко горькое, от свеклы розовое. С этим никто не спорит. Но это продукт животного происхождения. Вы же написали, цитирую: «если корову обильно кормить кормовыми добавками с пальмовым маслом, то в молоке будет не молочный (коровий) жир, а в основном — пальмовый, т.е. жир растительного происхождения».
Я - не биохимик. Но я четко понимаю, чем бы я не кормил корову, она будет производить продукты ЖИВОТНОГО происхождения. Сколько бы я не кормил корову пальмой, ее молоко и ее жир пальмовыми никогда не станут. Да, они будут обладать определенными свойствами, но они будут животного происхождения.

Вы - высокопоставленный чиновник. Каждое Ваше слово влияет не только на Вашу жизнь и жизнь Вашей семьи. Ваши слова влияют на жизнь миллионов людей. Сегодня, когда над молоком все издеваются, когда кругом отыскивают десятки причин, чтобы его не пить, Вы даете дилетантам еще одну химеру. Уже завтра вся желтая пресса будет пестрить заголовками «Пальмовое молоко от буренки опасно для Вашего здоровья», обоснованными Вашими словами.

Приведу пример. Несколько лет назад прошла мощная кампания по дискредитации сухого молока. Его Ваш коллега А.В.Гордеев назвал белым порошком. Сегодня мы видим полное отсутствие сушильной отрасли, так важной для рынка, и все глубже падаем в дыру импорта.
Очень надеюсь, что Вы понимаете, о чем я говорю.

Далее, Вы в своем ответе коснулись темы традиционного вкуса продуктов, который вытекает из традиционных региональных особенностей кормления наших животных. Здесь есть два момента.

Первое. Россия является крупнейшим мировым импортером сливочного масла. Мы покупаем 125 тыс. тонн сливочного масла в год. Поэтому говорить о традиционном вкусе, наверное, уже поздно. Традиционный вкус - это вкус импортного сливочного масла (белорусского, новозеландского, финского, аргентинского, немецкого и датского - основные поставщики).

Второе. Интенсификация производства молока требует внедрения мировых практик в генетике, содержании животных и, естественно, кормлении. Иначе не добиться высоких показателей, не достичь тех самый 8 тонн на корову. Но Вы профессионал, я не не могу дискутировать с Вами на эту тему на одном уровне.

И последнее. Я искренне удивлен, что Вы мне ответили. Обычно в отношениях с чиновниками все получается по принципу: хоть плюй в глаза - все божья роса. Я Вам благодарен за ответ и за готовность отстоять свою точку зрения и честь. Я сейчас же уберу с изображение с клоунским носом хотя бы просто в благодарность за то, что Вы выразили готовность вступить в эту полемику. Я уверен, что от этой Вашей готовности выиграет и представляемое Вами ведомство, и отрасль.

И еще. Я хочу повторить, что готов отвечать за свои слова и действия. Если Вы или кто-то другой докажет, что корова дает молоко, содержащее растительный жир, я лично опубликую свое изображение с клоунским носом на сайте DairyNews.

молочная ферма животноводство сельское хозяйство Жир Кормовые добавки

http://www.dairynews.ru/news/otkrytoe-pismo-glavnogo-redaktora-ia-dairyn...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

А ВОТ ОТВЕТ

Уважаемый г-н Мищенко, Вы из меня целое эссе вынули. Читайте вот теперь
1 марта 2013 г.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Николай Власов

Спасибо за Вашу публикацию и за разъяснение Вашей позиции.

Кстати, Вы, не поверите, но клоунского носа я на своей фотографии в Вашей статье не заметил, хотя саму фотографию точно видел. Чесслово! Но все равно спасибо, что убрали.

В Вашей второй публикации (письмо мне) есть некоторые вещи, которые мне не захотелось оставить без своих комментариев.

Итак, то, что DN является независимым СМИ, я принял к сведенью, хотя и сомневаюсь, что независимые СМИ вообще бывают. Надеюсь, Вы поймете, что я говорю не о деньгах и не о прямом давлении.

Следующие три абзаца Вашего письма подтвердили мое ощущение, что я попал под раздачу с этим жиром.

А Вы, реагируя на мое высказывание, среагировали излишне остро. Не для меня излишне, для темы – Вы были сенсибилизированы. Почти уверен, мой пассаж про пальмовый жир ни кто бы и не заметил, если б не Вы.

Но поскольку круги уже пошли, а невьехавшие, судя по тому, как у вас на сайте обсуждение идет, еще остались, я все же повторю еще раз свою мысль из первой статьи (которая про ГМО).

Генетической модификацией в растении, в принципе, может быть изменено почти все, почти любая молекула. Причем изменение может быть не безвредно. Часть из этих веществ проникает в то, что считается или является продукцией животного происхождения в неизменном виде.

В неизменном - это значит не распадается (при пищеварении) на самые простые биохимические или органические кирпичики, которые потом используются при синтезе чего-то уже животного.

Крайний пример – перга.

Следующие примеры – мед и молоко. В него из растений, поедаемых с кормом, попадает много разных веществ (вовсе не только жирные кислоты), в том числе все компоненты жиров, которых (именно растительных, синтезированных растительными клетками, хотя и частично «собранных» в триглицериды животными) в молочном жире будет около половины. И свойства этой половины «сдвинут» свойства молочного жира в сторону свойств источника растительного жира (и вовсе не только соотношение жирных кислот в триглицеридах).

Если какие-то из этих компонентов будут изменены прямо или опосредовано в результате геномодификации кормового растения, то измененное вещество будет в молоке и в молочном жире. Вот о чем шла речь.

Но разжевывать и «онаучнивать» я все не стал для краткости простоты, учитывая, что читать это будут вовсе не только биохимики, да и речь не о том шла.

Следующим примером по понятным причинам могли бы быть яйца.

Тут еще и надо понимать, что молоко – особый продукт, один из немногих, получаемых от животных прижизненно, а потому наиболее зависимых по составу от кормов и воды.

Теперь, Михаил (извините, отчества Вашего не нашел), позвольте пройтись по Вашим мыслям – тезисам.

«Я - не биохимик. Но я четко понимаю, чем бы я не кормил корову, она будет производить продукты ЖИВОТНОГО происхождения.»

Во, а я – биохимик (точнее ветврач-биохимик) и не менее четко понимаю, что она будет производить то, что НАЗЫВАЮТ продуктами животного происхождения.

А в их состав будут входить вещества животного происхождения, вещества растительного происхождения и вещества минерального происхождения. Если корову пичкать всяким, то еще будут входить вещества синтетического происхождения и биосинтетического происхождения. И часть из них будет веществами НЕ СВОЙСТВЕННЫМИ организму коровы.

А если корову попасти вблизи горящей свалки, то в молоке появятся вещества техногенного происхождения (не растительного, не животного и не минерального), например диоксин.

А если ее проколоть препаратами против оводов, то в молоке появятся пестициды.

«Вы - высокопоставленный чиновник. Каждое Ваше слово влияет не только на Вашу жизнь и жизнь Вашей семьи. Ваши слова влияют на жизнь миллионов людей.» Сгущаете, дорогой. Это только со стороны кажется, что высокопоставленный и что влияют. Если хотите – приглашу Вас на следующее совещание у меня по очень интересному вопросу, где наши веселые молочники мне оппонируют – там и посмотрите как влияют. И, кстати, Ваше завтра уже настало, а желтая пресса не запестрела. Не интересно ей это.

«Несколько лет назад прошла мощная кампания по дискредитации сухого молока. Его Ваш коллега А.В.Гордеев назвал белым порошком.»

Алексей Васильевич говорил о ситуации, когда этот белый порошок, разболтанный в водопроводной воде, в массовом количестве выдавали за натуральное молоко. И «Сегодня мы видим полное отсутствие сушильной отрасли, так важной для рынка,» вовсе не потому, что он прикололся типа, скаламбурив молочный порошок с героином, блага оба белые, а потому, что сушить, вообщем-то, нечего, а завозить лучше сушеное, чем жидкое.

«Далее, Вы в своем ответе коснулись темы традиционного вкуса продуктов, который вытекает из традиционных региональных особенностей кормления наших животных. Здесь есть два момента.

Первое. Россия является крупнейшим мировым импортером сливочного масла. Мы покупаем 125 тыс. тонн сливочного масла в год. Поэтому говорить о традиционном вкусе, наверное, уже поздно. Традиционный вкус - это вкус импортного сливочного масла (белорусского, новозеландского, финского, аргентинского, немецкого и датского - основные поставщики).»

Для меня еще не поздно, поскольку я его начал есть в СССР и про валио мы тогда и слыхом не слыхали.

Да мне еще и повезло первые годы жизни прожить на космонавта Волкова – в тринадцптиэтажке близ платформы Ленинградская, откуда по утрам деревенские дамы развозили по подъездам свежее молоко, масло, домашний творог, яйца от живой курочки и прочие вкусности. А потом я где-то 22 года прожил в Покрове (10-15 тыс. населения и большущий частный сектор с коровами). Так что для меня-то как раз привычны правильный вкус и состав.

Для вас, наверное, уже нет – Вы, судя по возрасту на фото, уже вскормлены плодами либерализации.

Кроме того, когда я говорил о местности, то имел в виду не промежуток между Москвой и Калугой, например, а географический регион с нашими природно-климатическими условиями, примерно от севера Финляндии до юга Татарстана и от Кракова до Ульяновска. Так что финское и белорусское масло ни чем от русского не отличается. Тфу, опять оговорился – не отличалось БЫ, если б современное русское было как то, наше, советских времен.

Вот Вы пишите: «Интенсификация производства молока требует внедрения мировых практик в генетике, содержании животных и, естественно, кормлении. Иначе не добиться высоких показателей, не достичь тех самый 8 тонн на корову. Но Вы профессионал, я не могу дискутировать с Вами на эту тему на одном уровне.»

Сначала замечу, что, не смотря на это, дискутируете.

И правильно, кстати, делаете.

Потому как тут не в профессионализме дело, а в понимании (а оно, как известно, важнее знания) и в политике. В смысле не в высокой политике, а в той, что в производстве, в его целях и основных векторах.

Чтобы попытаться их (цели и векторы) понять - осмыслить, не надо быть профессионалом. Надо просто приподняться над плоскостью банальностей, которыми подменяются истины, над плоскостью привычного. Ну, или хотя бы попытаться. Вот и летс, с позволения сказать, гоу, может заработаем мне еще один нос, ну, или там, колпак.

Против современной генетики я ни чего не скажу, если иметь в виду генетику (точнее селекционные достижения) в широком смысле. Только вот где Вы у нас приближение к мировой генетике молочной индустрии видите или хотя бы стремление к оному? У нас голштинофризская генетика, да и то плохонькая и импортная. И все пока.

Дальше, Вы говорите о необходимости интенсификации производства молока как об истине, не требующей доказательств.

Но это на плоскости. А вдруг это не аксиома, а теорема? Да еще такая, что в римановом, а не в евклидовом должна рассматриваться?

Нужна интенсивность и точка. Позвольте спросить, а зачем она нужна? Вот смотрите.

Производство молока в России в 1909-1913-м - примерно 27-29 млн. тонн в год. Сегодня не знаю точно сколько, но думаю не более 33. Сегодняшние цифры, правда, плохо представляю - каждый их говорит и всякий по-разному, но на порядок, думаю, не ошибусь.

Пусть 28. И это при удое на корову в 1913-м - тонна, максимум полторы. Тогда душевое потребление было в районе 150-155 литра на человека в год, тотальное потребление ~ 25 млн. тонн в год, плюс экспорт – около 2,5 млн. тонн.

Сейчас, думаю, литров 250 максимум, включая импорт.

При этом в 13-м экспорт зерновых был более 10 млн. тонн, а их урожайность вообще смешная была - меньше 8 центнеров (сохами еще ковырялись).

При этом при всем, Россия еще и мясо экспортировала, а также живых животных, причем много – сотни тысяч голов.

И что же вытекает из этих цифр?

Вытекает, что и сейчас Россия может обеспечить себя, особенно при современной системе растениеводства, естественными кормами для КРС в таком количестве, что можно будет не только внутренний рынок молока обеспечить, но и на экспорт его отправить миллионов тон несколько.

Причем ДАЖЕ при советских надоях в 3,5-4 тонн, а нормальный голштин по любому на натуральном корме 5 даст, а то и 6.

И без всякой интенсификации производства, без всяких комбикормов, без коровьего каннибализма и без пальмового жира.

Так зачем нам интенсификация? Может ну ее, и пусть коров травой и сеном кормят?

Ну, вот хотя бы как в Австрии: Hay Milk производят себе, и народ австрийский это ценит. И с удовольствием этот хэймилк употребляет. Прям как мы когда-то благодаря платформе Ленинградская.

Производят и не заморачиваются над тем, что корова у них 6 тонн дает, а в Голландии тот же голштин – больше 9-ти. Зато у австрияков на столе молоко, а не экскрет молочной железы животного происхождения. Я думаю, что наш бы тоже ценил. Если б ему кто его давал.

То есть я, конечно, не сомневаюсь, что интенсификация нужна. Вот только вопрос: кому и где?

Потребителю? Что-то сомневаюсь. Нормальный потребитель (как я, например) хочет молока. А экскрета коровы, думаю, хочет меньше, да и то только если молока нет. Не верите? А вы ж СМИ, вот и спросите у потребителя, скажите: «граждане потребители, вы хотите …». Кто-то же ответит, наверное…

А может, в одних частях нашей страны нужна интенсификация, а в других лучше хэймилк производить? И мегаферм там не строить, а наладить хорошую систему сбора молока у сельского населения?

В смысле вообще хорошую, чтобы население не обирали при сборе молока, и чтобы нормальным сервисом этот сбор был обеспечен.

Может у нас по мере нарастания интенсификации молоко дешевеет? Тоже вроде пока не отмечается.

Конечно, я не думаю, что мегафермы не нужны вообще и ни где. Надо же и сырье производить для хлебопекарной промышленности и других подобных целей, для которого даже и отличий между молоком и порошковым молоком не существует.

Дальше Вы говорите «Иначе не добиться высоких показателей, не достичь тех самый 8 тонн на корову.»

А откуда, Михаил, у Вас такая уверенность, что этого нужно ДОБИВАТЬСЯ? Может лучше не особо напрягаясь с кормовыми добавками получать 6, и это будет поближе к хэймилк, и дешевле? Австрияки-то не добиваются. И ни чего вроде. Даже экспортируют.

Теперь рискну попробовать ответить откуда у Вас уверенность, что все это нужно.

Вы это очень много раз слышали. Так?

Если да, то мнения (даже если их много и одинаковых) это не то же самое, что факт, а факт часто не то же самое, что истина.

Заметьте, я не давал рецептов что делать. Только задал несколько вопросов.

«Я искренне удивлен, что Вы мне ответили. Обычно в отношениях с чиновниками все получается по принципу: хоть плюй в глаза - все божья роса»

Тут у меня два тезиса.

Первый. Вот Вы знаете, я ведь тоже мог бы не ответить. Причем вовсе не потому, что не хотел. Я, собственно, узнал-то о Вашей публикации очень случайно (шефу кто-то сказал о ней, а он мне сказал – посмотри что там про тебя пишут) и, как Вы легко можете понять по разнице в сроке Вашей публикации и моего ответа, очень не сразу. Так что вполне может быть, что и Черногоров не в курсе, что он у вас с носом остался (вдруг ему ни кто этого не сказал?).

Второй. Если б кто-то в 90-х мне сказал, что меня в чиновники занесет, я б подумал, что он сумасшедший (думал всю жизнь буду ученым). Так что чиновник я довольно недавний.

Но, если б Вы знали, как меня уже за эти несколько лет забодало распространившееся у нас извращенное отношение к чиновникам.

Я очень хорошо помню времена, когда все это начиналось. Сначала пошла дискредитация самого опасного для некоторых инструмента государственной власти. Это были спецслужбы (видимо их и некоторые наши реформаторы и наши зарубежные «друзья» сильнее всего опасались). А ведь там действительно элитный народ служил, ходили годами, а кто и десятилетиями под пулей, лезвием, а часто и под чужой личиной. Как оно, от себя отказаться на всю жизнь и всю эту жизнь кого-то совсем чужого изображать?. Паршивцы среди них тоже, конечно, были. Как и везде. Но, думаю, было их меньше, чем среди тех, кто их усердно дискредитировал.

Потом настала акцентированная очередь армии – уж и такие они сякие енти генералы и офицеры негодные никуда. Толстые все, глупые и т.д. и т.п., страдающие дедовщиной и патологической жадностью. Правильно – тоже очень даже мощный инструмент госвласти. Страшный даже для иных. Всех обгадили и почти всех разогнали. А они были такие же как, те, что выиграли вторую мировую.

Потом – чиновники. Тоже да, тоже важный инструмент государства… Тоже всех обгадили – все взяточники, казнокрады, идиоты.

И вот уже у Вас (человека взрослого, читающего, явно имеющего работающий головной мозг) работает доведенный до автоматизма стереотип: «Чиновник ведет себя ЧЕЛОВЕКООБРАЗНО??? Не может быть! Ответил??? Невероятно!».

У меня много есть знакомых, которые просто подсознательно боятся открытого общения. И не потому, что им сказать нечего. Потому, что знают, что обязательно в дискуссию, даже если она нормально началась, влезет хамье, и его опять обгадят. Вот, так – походя, ни за что, и совсем его не зная. Просто потому, что он чиновник.

И, ведь что интересно, если обгадить еврея за то, что он еврей – это национализм, если негра за то, что он негр – это еще хуже – расизм, а чиновника за то, что он чиновник – норма. Ну что за нафиг? И ведет к чему? К раздраю и неустрою в стране, где мы все живем, к дискредитации государства, от которого все зависим.

«Если Вы или кто-то другой докажет, что корова дает молоко, содержащее растительный жир, я лично опубликую свое изображение с клоунским носом на сайте DairyNews.»

Дает, дает причем с характерным профилем по длине цепи жирных кислот и соотношению насыщенных - ненасыщенных, правда в смеси с жирами животного происхождения, СИНТЕЗИРУЕМЫМИ (из простых молекул) в организме коровы. Причем еще и с веществами минерального и иного происхождения.

Не будете же Вы считать остатки антибиотиков тетрациклинового ряда, частенько присутствующие у нас в молочных продуктах, веществом животного происхождения.

Об этом уже было выше. Хотя это для многих звучит как парадокс. Но он – это истина, похожая на ложь. А на ложь неподготовленному уму кажется похожим все не привычное.

Нос Вам присваивать не стоит. Лучше приезжайте ко мне – о прослеживаемости поговорим на примере Вашей любимой отрасли и испытаем при помощи этой темы независимость вашего СМИ. Я Вам расскажу как я купил протухшую сгущенку, а Вы, может, расскажите мне как этот продукт животного происхождения вообще может протухнуть.

С наилучшими пожеланиями
Н. Власов

http://www.fsvps.ru/fsvps/news/6169.html

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Юлька-пулька пишет:

...Ассортимент не широкий...

thank_you

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22

Сама мучилась месяц назад, но благодаря помощи форумчанам, приноровилась. Я выставила давление 3.8-4. Теперь мои коровки отдыхают и радуются. Несколько дней ревела, думала. что этот аппарат выброшу, сяду доить. Теперь не нарадуюсь. Смело снижайте давление, по состоянию сосочков у коровы определите, насколько комфортно давление для животного. Синячки мазала пихтоиновым кремом. Чудесно снимал все синяки.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина день добрый.Напишу сейчас что есть в наличии.
Корова Ярославка ну помните наверно после 2-ого отёла месяц прошёл.Не похудела но 3 ребра есть-видно.
Купила комбикорм Старооскольский в гранулах он не очень хороший .
Состав отруби пшеничные.овёс.зернопродукт пшеничный.мел кормовой.шрот подсолнечный в п.соль поваренная.
Обменная энергия 9.97.сырой протеин 13.62.влажность 14.0.зола нерастворимая 1.50.
Дома есть только пшеница.
И что купить свек.жмых в гранулах или кукурузный жом.
И какие пропорции составить.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
Галина 2011 пишет:

Сама мучилась месяц назад, но благодаря помощи форумчанам, приноровилась. Я выставила давление 3.8-4. Теперь мои коровки отдыхают и радуются. Несколько дней ревела, думала. что этот аппарат выброшу, сяду доить. Теперь не нарадуюсь. Смело снижайте давление, по состоянию сосочков у коровы определите, насколько комфортно давление для животного. Синячки мазала пихтоиновым кремом. Чудесно снимал все синяки.

Спасибо за ответ roma
Мы тоже уже выставили до 4, вроде и синяки уже сходят по-тихоньку. Я даже начинаю задумываться,что хочу ещё коровок. laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, у меня вопрос к вам по поводу моей коровы, у которой мастит, сейчас вымя стало мягкое, после дойки как тряпка, уплотнений нет, в одной стороне, которая дольше была отекшей, молока меньше чем в другой, общий надой еще маленький, к 10 литрам только подошли. Вопрос вот в чем - сколько раз ее доить, 2 или 3, на днях будет 3 месяца как отелилась, доили по 3 раза, теперь есть смысл в обеденной дойке? Или же пусть побольше набиратся к вечеру, чтобы альвеолы не "засыпали"?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Господа, прошу прощения, если не в эту тему.Посоветуйте пожалуйста- корове 14 лет, черно-пестрой породы, должна буквально сегодня-завтра телиться, не ест и не пьет уже два дня - это предвестник чего-то плохого? Очень толстая, разжирела, в запуск ушла на месяц раньше сама. И еще вымя разнесло, просто огромное очень. И еще вопрос, если послед не отойдет - сколько его ждать и когда колоть окситоцин? (корова соседки, ветов нет, а кто есть не может проехать к нам, из персонала только я и соседка, которая очень переживает, боится пареза). Помогите, если кто знает. Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Денис - Пенза" пишет:

Нет , Денис , 2 раза в этом случае не надо доить. Доить 3 раза с активным массажем горячей тряпочкой чтоб лучше молоко припускала , этим активнее вы будете способствовать очищению вымени . Мастит не проходит за такое время , несмотря на то , что внешне может ничего уже и не остаться .И постараться доить побыстрее как только молоко припустится , чтоб успеть использовать максимально действие окситоцина , это 5-6 минут . С его действием лучше очищается вымя , а после этих минут выдоить дочиста сложнее.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"варуна" пишет:

(корова соседки,

Я глянула - ну, думаю, решилась Евгения корову завести. laugh

После отела послед по норме часов через 5-6 должен выйти. Бывает и позже - 8. Не тяните его не в коем случае. Не выйдет сам - на следующий день только ветврач должен смотреть. Сейчас часто вообще послед не отделяют, назначают лечение, но это только специалист решит. Окситоцин 5 куб часов через пять после отела, если не вышел сам.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Нет , Денис , 2 раза в этом случае не надо доить. Доить 3 раза с активным массажем горячей тряпочкой чтоб лучше молоко припускала , этим активнее вы будете способствовать очищению вымени . Мастит не проходит за такое время , несмотря на то , что внешне может ничего уже и не остаться .И постараться доить побыстрее как только молоко припустится , чтоб успеть использовать максимально действие окситоцина , это 5-6 минут . С его действием лучше очищается вымя , а после этих минут выдоить дочиста сложнее.

Понятно, Марина, спасибо, значит окситоцин нужно уколоть? Массажирую, через пару минут еще выдаиваю, молоко медленно подходит. Ездил я в зооветснаб за окситетрациклином, есть у них только в порошке. Ветврач там уже женщина предпенсионного возраста, попросил посчитать сколько флаконов нужно колоть за раз по инструкции, она мне насчитала 30 штук за раз!!!!!!! Потом выяснилось, что в 1 г 1000 мг и нужно колоть за раз 3 штуки через 12 часов в течение недели (это я уже сам там посчитал), спрашиваю, а в готовом ыиде для инъекций есть (про который вы мне говорили, что 1 раз колется), сказали нет, попросил нитокс, нашли, читаю, а это и есть окситетрациклин по сути, под названием так и написано - окситетрациклин), ну ладно я без спецобразования, но там чего они сидят не пойму, в зооветснабе области, а что говорить о деревнях и райцентрах! Тест на мастит только пришел сегодня по заказу, машина где-то задержалсь у них, завтра забирать. Марин, а вот еще вопрос, молоко от нее можно теленку давать, про себя я уж и не спрашиваю?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , я аж напугалась , окситоцин не надо колоть ! Это тот окситоцин , который вырабатывается у самой коровы когда она молоко припускает . Как только соски набухли , это значит он попал в кровь и вот тут надо быстрее стараться выдоить .
Молоко с антибиотиком , вообще-то нежелательно . Но мы закрыв нагло глаза поим таким телят . У них тоже нарушается от антибиотика микрофлора кишечника . Просто вылить не поднимается рука . Заквашиваем и поим бычков на откорме тех что постарше . Хотя неправильно это .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах