Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 31 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
ольга старченко пишет:

Доброе утро !!! у меня такой вопрос моя корова дает молоко с запахом и причем запах такой едкий коровой сильно отдает хотя сарай чистый и от самой коровы какойто запах едкий может это тоже от глистов она быват покашливает !!!!! я уже думала её здавать но можем можно чето исправить жалко да и цена копеешная замену не куплю

кетоз- жирная печень, запах ацетона. давать пропиленгликоль по 300 грамм и если нестельная дексаметазон из мед аптеки 5 ампул в упакоке ей в мышцу.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

mail бывает у телят понос от малого количества белка в рационе, сажаем на чай и урезаем ещё больше dntknw . в такие моменты важно наличие высокопротеиновых концентратов или стартерных кормов. до 4 месяцев можно давать любые бобовые и злаковые в цельном виде good . Как только в фекалиях будут появляться непереваренные зёрна то тогда переходить на дробленки и к/корма.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

А от макухи в отношении 1 к 2 могут быть проблемы ,так даю .

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

5 АМПУЛ ЗА ОДИН РАЗ УКОЛОТЬ????

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

спасибо за ответ. значит при выкармливании телка по методу как советует Марина Александровна на третий день телячий комбикорм не годится. правильно? хотела попробовать растить так теляток. мои девки еще 2 недели походят кругленькими. так что пока отдыхаю. а из домашних средств отвар травы это самое доступное и главное действенное средство от поноса. мои телята никогда от него не дохли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ольга Васильевна" пишет:

на третий день телячий комбикорм не годится. правильно?

С чего конкретно такие выводы ?

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

пост 911 от ветколхозника как только в фекалиях будут появляться непереваренные зерна то тогда переходить на дробленки и комбикорма.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ольга Васильевна" пишет:

Одьга Васильевна ,мне даже неудобно учить врача с 30-летним стажем ,не знаю какие и слова подобрать .
Для телят есть комбикорм -стартер , и это лучшее что можно придумать .Про зерно мы все здесь говорим только потому , что стартер не всегда доступен и по цене в том числе. Ведь здесь все частники и откорм или выращивание молодняка Очень затратное дело . А вот мы и находим здесь золотую середину чтоб и польза была и доступно по цене и возможностям хозяев .
Неужели за столько лет работы на ферме с телятами вы этого не знали ? Что ж это за колхоз такой ?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

Марина Александровна ответьте пожалуйста

ВадимВВ пишет:

Доброе утро всем roma мы девочке своей вечером сначала чаю дали с ромашкой, она выпила 1.5 литра а через полчаса 1л молока. сегодня утром уже лепешечка а то вода была на сене не задерживалась. утром отвар ромашки, налили 2 л выпила 1.5, через пол часа молока 1.5л. девочка обиделась что мало молока. активная, прыгает. недавно отнесли 3л сладко-соленой воды, выпила всю. подскажите какие должны быть действия дальше? так и продолжаем давать чай с ромашкой пока стул не наладится, больше воды, молока постепенно до нормы. правильно? атибиотик необходимо все же делать или Ветом курсом пропоить? спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ВадимВВ" пишет:

Сладкого не давайте больше , а в молоко яичко добавляйте .Иначе она не подслащёное пить не будет . Моного-то молочка опасно пока , но и дефицит белка создавать нельзя. Но яичко вымыть с хоз. мылом сначала , а потом разбить в молоко . Пора 2 литра молочка + яичко , между кормлениями ромашку .
Не надо без цели антибиотик телёнку , что-то с пробиотиками лучше.
Пишите обо всех мелочах.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

спасибо что ответили. мы и даем комбикорм в свободном доступе. я просто не знала нужно ли обязательно зерно. не все ведь можно знать точно. существует масса нюансов и пока их не испытаешь на практике ориентироваться трудно. я хотела испытать пока на своих домашних телятах и уточняю что непонятно из постов. так что я Вам очень благодарна за ответы и что рассказываете о своем опыте работы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ольга Васильевна" пишет:

Во многих хозяйствах зоотехники на дыбы встают , как только узнают , что вода и к\к с 3-4 дня , да ещё и цельное зерно .
Как было много лет назад , так и делаем . Сложно новое принять . Но кто решается , остаются довольны и себя же ругают за упрямство . Так же было и у нас , только у нас принято не противоречить директору , вот и подчинялись еле сдерживаясь , а теперь смеёмся над собой и благодарим его.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина Александровна, Вы где-то здесь писали что макуху можно добавлять к дерти 1 к 3 (если я не ошибаюсь),а если я телятам мешаю 1 к 2 чем может это грозить,пока всё нормально? И по коровке ,что была больна- (((( Марина Александровна,подскажите чем завтра кормить корову,было по-видимому переплнение рубца(перекормил соломой резко) ,с вчерашнего вечера уже часто кекает -густым как пластелин (вчера ночью,утром и после обеда-дрыщала от глауберки(700гр на 10л воды),с вчеращних 6 вечера шайбами какает(с учетом что уже 3 дня не есла то довольно много),сегодня дал с утра 2 средних буряка,после обеда грамм 400овсяной дерти запаренной пойлом(один бурячок),вечером 800грм ячневой дерти(3 буряка) запареным пойлом,по ходу немного лыскает через решотку сено ,солому у соседок(совсем не много по былинки), боязно опять напортачить?))))) не очень проедает грубые(не вылизывает до чистого,хотя даю за кормление совсем немного),работа желудка отличная,навоз с вчеращнего вечера уже бес шайб(лепёшкой),удой по немногу идёт вгору,я так понимаю что с её кормлением я сейчас нахожусь на первом транзите(передотельном) и в том что к грубым плохой аппетит не проблема.(Остался пропиленгликоль может подавать дней 10)

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

Вы правы. вводить новое всегда сложно . особенно если что то пойдет не так а ты тонкостей не знаешь и отреагировать вовремя не сумеешь. навешают всех собак. у наших телят стартерный комбикорм вволю с3 дня и чистая холодная вода . только и сено тоже вволю а Вы пишете не надо. по физиологии процесса я понимаю что происходит с ним в рубце и поэтому хочу вырастить хотя бы до 2мес партию телят чтобы понаблюдать за их поведенческой реакцией при такой выпойке и к чему быть готовой. а вдруг они станут опилки есть? или еще чтото подобное выкинут?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Вообщето 15 лет назад уже нас учили с 4 или 7 дня комбикорм(без зерна цельного),но не учили что нельзя довать в молочный период сено и схему выпойки ограничивать,а для меня это очень важно вышло-не мог добиться ,что бы проедали достаточное количество дерти ,а отсюда на пару месяцев тормазился рост(и не худали и не росли),сейчас видно что растут(снимал с молока с потреблением зерносмеси больше 3 кг). Спасибо.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"ольга старченко" пишет:

Именно 5 ампул. У моей был, гадость редкая. Делала как советовал Ветколхозник. Дексаметазон, пропиленгликоль обязательно. К этому еще ограничила жмыхи, добавила углеводов в виде картошки, раз в день в воду глюкоза. Лечились долго

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"UM" пишет:

),а если я телятам мешаю 1 к 2 чем может это грозить,пока всё нормально

Телятам ничем не грозит , у низ есть способность откладывать про запас протеин . Это коровам нельзя переборщить с протеином.

"UM" пишет:

на первом транзите(передотельном

До 30 дней после отёла это транзитный рацион , а после - первый рацион . Он длится не менее 100 дней , у голштинок - 120 , а далее по надою и состоянию . Есть коровы , которые на 1 рационе до запуска и перевести на 2 их нельзя.
Сколько и чего ей давать , в какой-то степени вам подскажет сама корова . Не хочет грубый корм - не надо , пусть съест сколько ей необходимо. Если есть ещё свекла , вот и делайте упор на неё . Постарайтесь , чтоб была кормосмесь - одну свеклу давать нежелательно , а только присыпанную зерновым кормом и жмых или макуху по-вашему , туда же .
При нарушениях в пищеварении не совсем желательно , а даже и совсем нежелательно зерновой корм кучкой , только в кормосмеси в идеале с овощами.
Вот так и двигайтесь потихоньку к полному рациону , но !!!! при строжайшем режиме кормления .
Пропилен здесь вроде бы и ни к чему . Ну дайте чтоб не думалось .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ольга Васильевна" пишет:
"UM" пишет:

Для расщепления клетчатки нужны ферменты и развитый рубец со всем сопутствующим содержимым , а этого ничего нет . Вот и лежит он там комом и гниёт .
При необходимости телёнок съест несколько соломинок из свежей подстилки и этого ему достаточно для поступления клетчатки .
Формировние пищеварения по типу жвачного животного заканчивается к 60 дням , вот тогда и можно сено давать , оно уже будет перевариваться.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Так и делаю(буряк с дертёй-где-то килио буряка на тёрке и 800 грам дерити и щипотку макухи-4 раза на день-это вчера,сегодня буряк и 1.2 кг дерти и грамм 200макухи -4 раза будет- но отношение по обьёму к грубым получаеться не хорошое или пару дней нечего страшное) ,воды маловато выпивает за вчера 50 литров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"UM" пишет:

Всё нормально , лишь бы в смеси были , а не по отдельности .
И воды пьёт столько сколько необходимо её организму , желание пить возникает в ответ на содержание СВ в кормах , а его немного пока .
Всё нормально , двигайтесь осторожно к нормальной жизни .

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

спасибо за советы.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Спасибо.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Подскажите пожалуйста, где пропиленгликоль купить можно? Весь инет облазила - только бочки по 215 литров.
Есть где-нибудь поменьше тара? scratch_one-s_head

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

я тоже не могу найти

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831
nika19833 пишет:

Подскажите пожалуйста, где пропиленгликоль купить можно? Весь инет облазила - только бочки по 215 литров.
Есть где-нибудь поменьше тара? scratch_one-s_head

вам легче наберите зайдите в предложение и в поиске наберите пропилнгликоль там выдаст ктото из москвы продает

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

у меня мой ветеринар завозит в свою аптеку в канистрах по 25л. И продает на разлив. Так что может поспрашивайте в ветаптеках?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всем привет!!!

Мариша, по-моему ты где-то писала об этом, но не могу найти...повторись пожалуйста:
можно ли корове давать пить сыровотку?

есть два вида сыровотки: одна из самокиса...т.е. молоко скисает самокисом, затем оттвораживаю и вот эта сыворотка...
вторая получается когда сыры делаю: т.е. пользую сычужный фермент и молочнокислые закваски разные...

по вкусу и по виду эти сыровотки различаются...

животины и птица уважает бОльше ту которая получается посе сыров...

что скажешь? можно ли давать Манюне пить или лучше не будить лихо пока оно тихо?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"ольга старченко" пишет:

Есть фирма с Київа ,дёшево ,но минимальн. 50 л ,скооперироваться и можно брать,я так делал(правда тяжело найти людей кому он нужен).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

На ТВОЕЙ!!! корове не надо эксперименировать .
У тебя есть кому употребить сыворотку . Пусть все остальные вместо воды пьют сколько хотят.
Лучше отдай людям , если полный завал . Но не Макошке , ведь изменится же кислотный состав рубца и потащит за собой это и другие изменения.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

А КАК ДОЛГО ПРОХОДИТ ЛЕЧЕНИЕ??????? МОЛОКА ВООБЩЕ МОЖНО СКАЗАТЬ НЕТ !!! ДА ЕЩЕ И ВОНЮЧИЕ !!!! А МОЖЕТ ЕСТЬ ЗАМЕНА ЭТОМУ ПРИПОРАТУ

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах