Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 27 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"_Lissa" пишет:

Хорошо помогает от овода? Мне бы для лошадок.

Затрудняюсь сказать. Я больше брала от комаров. У нас их в том году тучи были. Скотина на дворе стояла. После обработки на ней много дохлых было. Кусали, но меньше. Я правда еще и под брюхом ваткой мазала. Но само действующее вещество против всех кровососущих. И еще у нас с клещами беда была. но после обработок ттт. А оводы были. но личинок нет и все ттт тоже. Думаю помогало. Но он же не как отпугивающее действует. а убивает.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Задумка пишет:

Здравствуйте!!! целый день сижу ищу полезную информацию о телятах и их болезнях, вот попала к ВАМ,не откажите, посоветуйте .Купили телят, две недели поили цельным молоком, постепенно стали переводить на заменитель, замена одного поения кальволаклом.У двух телят опухли на задних ногах суставы и копытца загнулись назад, фото приложу.Телят изолировали ,в помещении тепло и сухо. наложила ихтиол с повязкой.Вкололи внутривенно кальция борглюконат, сделали элеовит и тилозин, вторые сутки прошли,.Что еще можно сделать? суставы согнуты, они на них ходят.Пьют и едят хорошо.Чем помочь телятам?

поищите ветколхозника
здесь нужна квалифицированная помощь

16.02.2013 - 11:56
: 39

Задумка,это контрактура!Из-за воспалительного процесса,поможет только операция,она дорогая,сами не сможете,надо сухожилия резать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Задумка" пишет:

Обратитесь к нему. https://fermer.ru/user/28619

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

Денис как дела .Пиши не пропадай.

Пишу, наконец-то добрался. Дела в общем тяжелые, но стабильные. На правой стороне отек спал, но все равно вымя мясистое, а на левой, как после отела разнесло, бруски прямо по низу. В отекшей стороне молока полстакана, да и в общей сложности его, как говорится, кот наплакал и 6 литров в день нет. Анализ паталогий не выявил, на анаплазмоз тоже отрицательный. Мастите форте вводил, но в аптеке сказали, что он уже не помогает, с маститами вообще беда творится, только руками разводят, дали сульфадиметоксин, мажу регулярно, все перепробовал, вечером вроде чуть помягче стало. Ест она как и прежде, по поведению не скажешь, что болеет, когда началось, по-другому было. Ей вот туда-сюда к быку уже пора будет, думаю, осеменять или не стоит?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"saved76" пишет:

обрабатывала Бутоксом

Тоже им обрабатывал, но его надо капсулу в полторашке разводить и всю ее выпрыскивать, если холодно в сарае, то надо подумать, а так прошло все, им даже телят маленьких обрабатывают. Барсом я раньше обрабатывал, но с ним нужно осторожно, чтобы не слизнула, у меня раз кошка слизала, так потом слюни ручьем текли.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

микотоксин
имхо
з.ы. сто пудов народ скажет, что брякнула...
даже соглашусь...
Денис, хошь верь хошь нет, но в твоем случае микотоксин какой-та злющий... причем не эндогенного попадания...
хдесь подкололась какой нить грибковой соломинкой или еще как...и не вдруг ...не сейчас... еще раньше... еще до отёла... просмотрел... да и видно не было... вот такая гадость это...лечить трудно будет...
имхо

Марин, давай уж тогда конкретнее, что это за хреновина, какие признаки, почему ты на это думаешь и как лечить, если это то самое и как проверить?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"maxwer" пишет:

второй вопрос я уже здесь задавал, но читуации не упрощается
она очень сильно чешется и уже залысина величиной больше моей ладони
возле глаз ореол бледныйи немного даже припухлость мне кажется
я проставил элеовит 5мл и эвермек 4мл
мне кажется ей не хватает на себя и телёнка сил
чем ей помочь и надо ли?

Вобще, конечно, первое впечатление, что худовата, там уже не с ладонь, а вся шея облысела, надо обработать срочно от волосоеда, а точ, что вокруг глаз, это витамины нужны, их надо добавлять заблаговременно, а не когда уже авитаминоз случится, она сейчас пао идее должна уже расти как на дрожжах, в 4,5 месяца, но мне кажется уж больно она маленькая, на осенних фото куда более гладкая была.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Денис - Пенза" пишет:

Ей вот туда-сюда к быку уже пора будет, думаю, осеменять или не стоит?

Нет,Денис , какое осеменение ...
Пока не вылечится .
Антибиотик тетрациклинового ряда использовал ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"maxwer" пишет:

Дайте ей 2 кг жмыха и 3 кг дроблёнки , но постепенно так сделайте .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Антибиотик тетрациклинового ряда использовал ?

Марина, из антибиотиков пеницилин колол и тилозин ( в ветаптеке рекомендовали его), есть еще ветбицин - 3, выходит, что тетрациклиновые не использовал, теперь вот после вашего вопроса осенило, как же я забыл, про этот тетрациклиновый ряд, ведь вы уже про них где-то помнится писали. scratch_one-s_head
А какой лучше из них, Марина?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Денис - Пенза" пишет:

Мы всегда применяем окситетрациклин . Он конечно дорогой , но делается всего 1 раз .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Если бы помог, то дело не в цене, у меня и в человеческой аптечке тетрациклина нет, помню разговор был, что его раньше запрещали, надо завтра съездить в аптеку спросить, да вот только можно ли его сейчас колоть, те еще наверное действуют уколы, иммунитет ослаблю ведь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Марин, давай уж тогда конкретнее, что это за хреновина, какие признаки, почему ты на это думаешь и как лечить, если это то самое и как проверить?

Денис, чтобы ты понимал как иногда происходит диагностика во мне...
встречаюсь ..вспышка... вижу... знаю...
так и с тобой..прочла пост, полыхнуло по глазам и четкая картина...

микотоксин это токсин, производимый грибками... в данном случае. т.е. в твоем. она их взяла и с сена и с зерна... не знаю почему, но долго это в ней как бы спало... я вижу что до отёла хапанула... почему не проявилось - не знаю...
микотоксины имеют разные точки приложения... первично они сильно отравляют организм нарушая многие процессы, а потом все как снежный ком цепляется одно за другое... у тебя вылезло насколько я поняла через месяц после отёла...

первое, это проверь корма...внимательно просмотри сено, понюхай... хотя самые злые микотоксины не пахнут и не видно/, что есть грибковое поражение фуража... проверь зерно...
второе, дезинтоксикация какая-то... какие-то сорбенты желательно подавать ей... это хорошо что кушает...скажи спасибо, что пищеварительная система не встала, как обычно бывает...
третье, мастит это вторичная инфекция... и её тоже нужно лечить... соглашусь с Мариной, тетрациклиновый ряд, пролонгированный, в максимально допустимой дозе (не терапевтической, а максимально допустимой)
четвертое, не найдешь источник микотоксина, неважнецки тогда будет...
пятое, общеукрепляющее...витамино и всё такое... найди гамавит... под кожу в лечебной дозе... это отличный иммуномодулятор... но есть сильнее: ронколейтин...тебе нужно её поддрежать...

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

hi

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

ответьте пожалуйста! незнаю что предпринять, вет врачей близко подпускать нехочу они их у нас тут все к коровам не подпускают, 7 классов местного образования.

ВадимВВ пишет:

подскажите - корова иногда кашляет, воду даю теплую и еще у теленка слышал тоже "кхе" отчего может кашлять корова и что делать?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Денис - Пенза" пишет:

Денис, попробуй Амоксициллин + гентамицин. Или есть комбинированный препарат Гентамокс

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"ВадимВВ" пишет:

А Вы ивермектином от глистов обрабатывали?

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия. Благодарю за ответ. Ям- это мазь? так и называется? где купить в обычной аптеке?
Гляньте на фото, кто что скажет. Важно для меня так как коровень первый раз у меня. И ещё может эта зараза перейти на овец? Так как в базу они в месте.
Ещё вопрос. Жду отела со дня на день, можно ли поить ягнят коровьем молозивом?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702
saved76 пишет:

А Вы ивермектином от глистов обрабатывали?

ничем еще не обрабатывали, только витамины даем тетравит 5 капель на дробленку утром. мы корову только месяц назад купили, она сразу и отелилась, опыта никакого, учимся по ходу. а когда надо? и теленка тоже?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"ВадимВВ" пишет:

Насчет теленка не скажу, тут есть люди поопытней. Я не сталкивалась просто. Нужно исключить простудные заболевания. Могут подкашливать и от сухой дробленки, когда кушают. А вот корову я бы обработала. Я своих обрабатываю 2 раза в год. Ивермектином и через 7 дней Роленолом от фасциолеза.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Волхв" пишет:

Ям это мазь, у нас в ветаптеках продают. Но это на Украине. Как у Вас - не знаю, может тут кто-нибудь еще подскажет. Насчет перейдет ли на овец - не знаю. Думаю, смотря что. У меня собака была подхватила лишай, так заразились и коровы, и лошадь. Хоть она и на привязи, но скотный двор общий. Если демодекоз - тоже штука заразная. Я вообще этой дряни жутко боюсь, лишая, так как и у меня и у дочек волосы длинные. Боюсь подхватить. Поэтому малейшее подозрение - обрабатываю

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fw...

весьма интересно почитать.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Денис, чтобы ты понимал как иногда происходит диагностика во мне...
встречаюсь ..вспышка... вижу... знаю...
так и с тобой..прочла пост, полыхнуло по глазам и четкая картина...
микотоксин это токсин, производимый грибками... в данном случае. т.е. в твоем. она их взяла и с сена и с зерна... не знаю почему, но долго это в ней как бы спало... я вижу что до отёла хапанула... почему не проявилось - не знаю...
микотоксины имеют разные точки приложения... первично они сильно отравляют организм нарушая многие процессы, а потом все как снежный ком цепляется одно за другое... у тебя вылезло насколько я поняла через месяц после отёла...
первое, это проверь корма...внимательно просмотри сено, понюхай... хотя самые злые микотоксины не пахнут и не видно/, что есть грибковое поражение фуража... проверь зерно...

Марина, да это нереально все до зернышка и до былинки проверить, в сене бывает плесень, если оно в омете или стоге хранится, да и в зерене не увидишь, если оно явно не пролитое и не пахнет плесенью, а если это те самые грибки, так они и без запаха пролетят. Корм у меня не плесневый и не затхлый. Да и видимые признаки отравления были бы, ну там угнетение, шерсть всклоченная или еще что, прежде чем лекарствыами ее пичкать, а они по-любому будут недешевые, нужно наверняка диагностировать, а интуиция и экстрасенсорика - это неплохо конечно, но, как говорится, на воде вилами.

"Чижик" пишет:

третье, мастит это вторичная инфекция... и её тоже нужно лечить...

Вот это точно в полудреме недолеченное еще с прошлого раза, которое вот проснулось, да не с той ноги явно вскочило. Предрасположенность такая, тут и признаки явные, к гадалке не ходи вобщем. А вот лечение меня прямо таки в тупик поставило, реально с таким никогда не сталкивался.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Денис - Пенза пишет:
"maxwer" пишет:

второй вопрос я уже здесь задавал, но читуации не упрощается
она очень сильно чешется и уже залысина величиной больше моей ладони
возле глаз ореол бледныйи немного даже припухлость мне кажется
я проставил элеовит 5мл и эвермек 4мл
мне кажется ей не хватает на себя и телёнка сил
чем ей помочь и надо ли?

Вобще, конечно, первое впечатление, что худовата, там уже не с ладонь, а вся шея облысела, надо обработать срочно от волосоеда, а точ, что вокруг глаз, это витамины нужны, их надо добавлять заблаговременно, а не когда уже авитаминоз случится, она сейчас пао идее должна уже расти как на дрожжах, в 4,5 месяца, но мне кажется уж больно она маленькая, на осенних фото куда более гладкая была.

а ивермек от волосоеда этого не помогает?
то что растёт плоховато мне тоже так кажется
вот и спрашиваю
про под глазами - так ведь у неё и мел и фелуцен и тривит в воду по утрам и сейчас элеовит проставил
подскажите, что ещё проставить - я сделаю
всё даём

для Марины - понял, будем плавно переходить

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"maxwer" пишет:

а ивермек от волосоеда этого не помогает?

Иверсмек от внутренних паразитов прежде всего, беременнвым самкам противопоказан, да и вообще его лучше для быков, а не для стельных, сухостойных и доящих, вши и волосоед гораздо менее вредными препаратами лечатся, о которых уже написали здесь, ивермек бычкам лучше колоть весной перед выпасом и осенью перед загоном на стойло, он комплексно действует, инструкцию почитайте. Нетели ваше на солнышке погулять не помешало бы.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
nad пишет:
"maxwer" пишет:

Дайте ей 2 кг жмыха и 3 кг дроблёнки , но постепенно так сделайте .

и это до самого отёла так давать?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

saved76 спасибо за разъяснения, нам подсказали может еще от сена быть, что пыльное, мы с вет врачем созванились где покупали сказали они перед тем как продать от глистов давали препарат и мы навоз сдавали на паразитов ничего не выявили, видимо проблемма в сене.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

maxwer
Сколько у вашей нетели рост в холке?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

но, как говорится, на воде вилами.

ЭТО ДА

"Денис - Пенза" пишет:

Марина, да это нереально все до зернышка и до былинки проверить, в сене бывает плесень, если оно в омете или стоге хранится, да и в зерене не увидишь, если оно явно не пролитое и не пахнет плесенью, а если это те самые грибки, так они и без запаха пролетят. Корм у меня не плесневый и не затхлый.

Денис, ты меня извини, но я этого не понимаю... я воспитанная на лучших традициях спортивного коневодства и это не выкинуть... это же перетащила и в свое хозяйство...
у меня сено раз в год обязательно сдается на анализ...уже говорила об этом... анализ на микотоксины не очень дешевый, но в пересчете на скотину - много дешевле...
кроме того при хранении могут быть разные разности... а вот здесь смотреть в оба... я своей скотине даю сено только после тщательного просмотра... и никогда не даю сена с запахом, а уж тем более с плесенью... даже чуток и всё - на выкид... опять же кто как считает... выкинутое испорченное сено, много дешевле чем стоимость скотины...

что касаемо зерна... опять же, если есть возможность его заготовки раз в год то нужно сдавать на микотоксины.... у меня такой возможности нет...много партий получается...и я не тяну каждую партию сдавать на анализ... конечно же риск есть, ибо глазами и не увидишь... но если зерно хоть чуточку тронуто визуально, я его никогда не возьму, даже даром... это не освобождает от возможности отравления, но степень риска снижает...

давеча подруга ко мне пришла плющить овёс своим козам... и такая довольная: по дешевке взяла овёс... сразу ей сказала, что такого не может быть... если такая цена, то что-тоне так... приезжает... я как глянула... ахнула... про запах вообще молчу, а на вид явно с грибком... аж мохровость у некоторых зерен... не разрешила на своей плющилке плющить такое зерно и сказала, чтобы вернула обратно...
и тут вчера звонит расстроенная в хлам... у нашего знакомого козовода, не новичка, из двадцати голов десят хряснулось за двое суток... и еще у соседки козы и овцы начали болеть и сдыхать... поехала ...глянула сено и всё понятно стало... не знаю как у вас там, но у нас погода очень сырая была, хотя и морозов хватало... дело ближе к весне... ессно качество заготовленных кормов падает...но очень и очень нужно смотреть КАК они хранились...

и это не шутки

вот уже сколько случаев падежа скотины и картина у всех клинически разная... стадо половинится... не все даже заболевают... но для меня и одна заболевшая голова много, что уж говорить о десяти, о пяти, о котных овцематках, о баране... у одних летит пищеварительная система, у других нервная система- разбивает нахрен паралич..., у третьих сочетанно... у четвертых маститы...причем затяжные, ничем не желающие лечиться...а если и лечатся, то не вылечиваются до конца...постоянные рецидивы

я не стала бы пренебрегать микотоксинами...
повторяю, уберечься от них тяжело... освободиться вообще невозможно... но всё же можно отслеживать это по силам...
имхо

"Денис - Пенза" пишет:

А вот лечение меня прямо таки в тупик поставило, реально с таким никогда не сталкивался.

вот-вот... и я об этом...
и тупик на тупике будет...

эта зарраза ведет себя в организме непредсказуемо, но поражает САМЫЕ ТОНКИЕ места...
вот где тонко там и спровоцирует...
был мастит... тронуто вымя...вот тебе бабушка и юрьев день...

ну...поговоили и ладушки... тебе решать...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах