Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 28 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Ну всё, моя Марта освоилась- ест хорошо, пьёт как пылесос, только орёт как только отойдёшь от неё, быстро к нам привыкла clap , спасибо Марина, за совет по рациону roma , картошкой не стала пока кормить, весенним поросям оставлю, даю только дроблёнку thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Марина, согласен с тобой, тут профилактика, сено тоже тщательно смотрю, но у нас погода хорошая была прожарило его нормально, для козлятника даже лишнего, но все равно, я для профилактики если закладываю омет пересыпаю солью, она не дает "загореть" если сыровато и соответственно плесени не будет, в этом году хранил в тюках. Все равно отход сена есть. На микотоксин вряд ли будут делать анализ, поди и слова такого не слышали, но спрошу все равно. Спасибо за ликбез thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Мы всегда применяем окситетрациклин . Он конечно дорогой , но делается всего 1 раз .

Марина, нет окситетрациклина, ни чего другого из тетрациклинового ряда у нас ни в ветптеках, ни в людских, кроме собственно тетрациклина, я его купил, стоит он копейки, его дать или толку не будет и сколько?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Денис - Пенза пишет:
"nad" пишет:

Мы всегда применяем окситетрациклин . Он конечно дорогой , но делается всего 1 раз .

Марина, нет окситетрациклина, ни чего другого из тетрациклинового ряда у нас ни в ветптеках, ни в людских, кроме собственно тетрациклина, я его купил, стоит он копейки, его дать или толку не будет и сколько?

Сам себя процитирую. Нашел информацию, что для крс тетрациклина дают 2 раза в день по 10-20 мг на 1 кг массы тела. Получается, на 450 кг нужно 900 мг. Одна таблетка содержит 100 мг тетрациклина, соответственно нужно дать 2 раза по 9 таблеток. Все правильно? Если нет, поправьте пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Денис - Пенза" пишет:

Всё так , Денис , 10 таблеток , всегда побольше надо давать . Только уж если положено 2 раза и неделю , значит надо выдержать .
Хороший препарат цефтриаксон , его у нас врач делает при непонятной причине воспаления какого-то .
И вообще все препараты с приставкой "цеф...", антибиотик третьего поколения .
Хотя коров таблетками уже полжизни не лечили , но на безрыбье и рак рыба . После лечения желательно покормить пробиотиками.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем добрый вечер,Денис вам скорейшево выздоровления вашей коровки!ну а теперь вопрос такой. обратила внимание что у нетели вымя сухое можно ли смазывать вазелином на пример? а то боюсь полопается после отела.Марина Александровна приветствую.у коровы уплотнения меньше,но что я думаю может это физеолигия вымени,мышца например,искала в инете не нашла.количества молока такое-же как и во второй передней доли.как вы считаете.?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

И вообще все препараты с приставкой "цеф...", антибиотик третьего поколения .

уже есть цефы пятого поколения... по отзывам - весьма эффективно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Tatiana_frolova" пишет:

обратила внимание что у нетели вымя сухое можно ли смазывать вазелином на пример? а то боюсь полопается после отела

Не трогайте вымя !!!!
Когда полопается , тогда намажете. А пока неприкасаемо вымя.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

если положено 2 раза и неделю , значит надо выдержать .

А я понял, что всего 2 раза, спасибо, что поправили, и вообще спасибо вам, Марина, за все!!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Tatiana_frolova" пишет:

Спасибо, Татьяна, и вам с вашими коровами не хворать!

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

все понятно Марина Александровна yes3 а вымя у коровы буду мазать пока совсем не пройдут уплотнения yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Денис - Пенза" пишет:

А я понял, что всего 2 раза, спасибо, что поправили, и вообще спасибо вам, Марина, за все!!!

А пока может еще поищите пролонгированный окситетрациклин, например Нитокс.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Филипп" пишет:

А пока может еще поищите пролонгированный окситетрациклин, например Нитокс.

Филипп, конечно поищу, но это только в Пензе теперь, в районе у нас бесполезно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Чижик пишет:
"nad" пишет:

И вообще все препараты с приставкой "цеф...", антибиотик третьего поколения .

уже есть цефы пятого поколения... по отзывам - весьма эффективно

На животных не применяла, а вот у людей результаты дают хорошие (цефтриаксон, цефазолин), даже гнойные раны у диабетиков легко залечивают.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Извиняюсь, немного влезу в обсуждения. Есть такой ветпрепарат НИТОКС 200, это окситетрациклин длительного действия, 1мл\10кг ж. веса глубоко в мышцу. С повтором через 72 часа. И может быть у меня устаревшие познания но ведь есть еще замечательные блокады вымени по Логвинову или Няура. Тем более в блокаде можно применять не только новокаин но и антибиотики и гормоны.
Если я не ошибаюсь антибиотики цефалоспоринового ряда в человеческих аптеках дешевле, чем препараты этого же ряда но в ветаптеках (напр. КОБАКТАН флакон 100мл. около 2000р).

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Еще у меня вопрос, даём корове к\к 3 кг. как рекомендовали, корова начала прибавлять молоко, нужно ли ещё добавлять мелассу и подсолнечный то ли шрот, то ли жмых, или лучше добавлять постепенно к\к и не мудрить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Юлька-пулька" пишет:

Я где-то уже вам отвечала на вопрос о кормлении , что всё нужно давать , но вводить постепенно .
И мелассу , и шрот. Жмых или шрот , это надо бы уточнять обязательно . Они отличаются .
Никакого тут мудрежа нет , обычные корма , на одном к\к нежелательно держать новотельную корову , если есть возможность добавить ещё что-то. Я вам писала , что их ещё до отёла нужно было начинать давать .
Вам надо довести жмых постепенно до 2 кг , а потом напишите , как дела у вас . сколько корова доит , в какой упитанности и тогда можно будет решить , сколько ей ещё добавлять и чего.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Марина Александровна спасибо за ответ, я в ближайшие дни постораюсь сфотографировать свою мадам, 28 февр. будет 3 нед после отёла молока за сутки при двухкратном доении 13-14 литров, не хватило меня на трёхразовую дойку - вымя туговато.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина Александровна,подскажите чем завтра кормить корову,было по-видимому переплнение рубца(перекормил соломой резко) ,с вчерашнего вечера уже часто кекает -густым как пластелин (вчера ночью,утром и после обеда-дрыщала от глауберки(700гр на 10л воды),с вчеращних 6 вечера шайбами какает(с учетом что уже 3 дня не есла то довольно много),сегодня дал с утра 2 средних буряка,после обеда грамм 400овсяной дерти запаренной пойлом(один бурячок),вечером 800грм ячневой дерти(3 буряка) запареным пойлом,по ходу немного лыскает через решотку сено ,солому у соседок(совсем не много по былинки), боязно опять напортачить?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Извеняюсь ,корма- сено грубоватое,буряк сахарн,солома ярая ячн,жом не сухой(в ноябре привёз-но на вид очень даже не чо),дерть ячнев,мешок овса,макуха.И ещё доила 30л(заболела на 52 день лактац)-реально ли вернуть продуктивность(пока болела довала 12-13л,сегодня дала 15л.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"UM" пишет:

Ну пока ещё немного впроголодь . Набирайте ей самого тонкого сена , прямо перетрясайте и выбирайте грубые части .Что делать , потратить лишнее время придётся.
Свеколки порубите и посыпатьеё дроблёнкой . В кормосмеси не такая нагрузка на желудок .
Ну вот так и кормите дня 3 , недосыта , но выравняйте режим , это обязательно . А потом уж можно будет добавлять всё.
Воду конечно без ограничений.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"UM" пишет:

)-реально ли вернуть продуктивность(пока болела довала 12-13л,сегодня дала 15л.

Реально конечно , она пока ещё в раздойном периоде , но не скоро. Главное - постепенно возвращать к прежнему рациону и строго по режиму и наблюдать за состоянием и навозом при добавлении кормов.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Да я 2 года назат три раза на день переберал тюки с сено -выбирал осот полынь думал что от него горчало сливка и масло,так шо не вопрос,,но сено у меня люцерка и палка грубая ,может одни листя выбирать,или может сено запаривать,или может солому она мягкая -если запарить то вообще замечательная и мешать с буряком(на тёрке) когдато давно так делал(запаривал).Воду сегодня совсем мало выпила(вчера после алкоголя вы пила 3 ведра и ночью пол ведра),в ясла поставил вёдра.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Спасибо, обрадовали. И можно ещё -может вы знаете,есть препарат гепатопротекторГепаве-кел (набор витаминов для печени) открытая бутылка с лета,но хранилась в холодильнеке можно ли ей,хотел завтра с катазалом вколоть,хотя есть упаковка ампул витамина В12.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"UM" пишет:

Да не надо запаривать , ведь это же жвачное животное , мягкое совсем ей ни к чему , вообще рубец ослабнет . Ну просто как можно помягче , по возможности .

"UM" пишет:

препарат гепатопротекторГепаве-кел

Сторого по инструкции , не могу ничего говорить , разные производители и разные инструкции. Но ведь с печенью вроде всё в порядке ?
Водичку оставьте да и всё . Жажду она терпеть не будет , попьёт сколько надо ей . Солички на свеколку посыпьте.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Да я прсто думаю что эти три дня организм наверное травился же,так думал поддержать печень, ну думаю что от витаминчика хуже не будет. И ещё вёл её по вашим рекомендациям- сказать что доволен-это не чего не сказать,упитанность наверное то что надо(насколько понимаю) ,а сей час после болячки понизилась сильно,когда(если Бог даст ) выровняю рацион,нужно будет ли компенсировать?Рацион до -ячн.дерть-5.6кг,макуха-2.1кг,жом-6-7кг,буряк-5-6кг,сено-больше тюка(кг15),солома кила2,удой-30-31л(прошлу лактацию пик-34,но в эту с такими кормами меня и 30 устраивает даже очень).

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фрау" пишет:

цефазолин

Я сейчас неделю прокалывала козу цефазолином по рекомендации ветврача - в дозе 1 гр каждые 12 часов.
После первого же укола дело пошло на поправку. В обычной аптеке продатся без рецепта.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

интересно про потребление воды коровами http://www1.extension.umn.edu/dairy/feed-and-nutrition/what-if-cows-dont...
можно через гугл хром или переводчик почитать

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

прошу подсказать, а то незнаю что и думать, у нас телочка маленькая ей всего 1 месяц, так вот недавно (вечером) супруга ходила поить корову а теленок лежит дрожит и нос у нее холодный, в помещении у них +7, какаято вялая стала по сравнению с утром и днем. что может это значить? заболела простудилась или что? вызывать ли ветов (хотя от них проку мало, на них все вокруг матом показывают)
что предпринять нужно подскажите буду благодарен, спасибо.
измерил температуру теленка обычным градусником 39.8.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ВадимВВ" пишет:

Да нос-то , он и должен быть холодным . А вот дрожит - похоже , что заболевает и поднимется температура .
Укройте полностью соломой его , чаем очень тёплым крепким свежим хорошим напоите , подсластить немного можно .
Поноса нет , аппетит нормальный ?
Пока наблюдайте , но антибиотик припасите.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах