Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 29 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

nad щас молока хотели дать еще она не ест, поноса нету, вчера была неплохая погода и я вычищал навоз, открыл дверь и окно, может это быть от сквозняка? вечером выпила 2л молока и легла. Жена говорит когда доит так она чуть невылазит из загона своего, а тут просто лежала, накрыли ватником ее.
скажите чаем насильно напоить? а то она даже от молока отказалась.
какой антибиотик лучше? и укол или таблетками?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ВадимВВ" пишет:

Если есть глюкоза , напоите чаем с глюкозой как писала. Антибиотик лучше конечно сделать .
Любой из цефаллоспоринов или же Нитокс , они конечно разные , но кто знает что поможет , ведь не лаборатория же .

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

выпили чай, с медом правда. корова тоже не отказалась dri . телка встала, скинула ватник, хвостом машет. нос теплый а то ледяной был совсем. от молока снова отказалась. стоит жует сено с подстилки wacko2 Марина Александровна спасибо огромное что отозвались, а то сидим не знаем что делать. она же дитё родное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ВадимВВ" пишет:

. нос теплый а то ледяной был совсем. от молока снова отказалась

В норме нос прохладный и влажный , сухой и тёплый - что-то не в норме. Отказалась от еды - тоже не всё в норме . Предлагайте немного , но не настаивайте .
Наблюдайте , на ночь всё-таки укройте соломой или ватником .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
лЕнАчКа пишет:

maxwer
Сколько у вашей нетели рост в холке?

примерно 115-120 см

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
ВадимВВ пишет:

выпили чай, с медом правда. корова тоже не отказалась dri . телка встала, скинула ватник, хвостом машет. нос теплый а то ледяной был совсем. от молока снова отказалась. стоит жует сено с подстилки wacko2 Марина Александровна спасибо огромное что отозвались, а то сидим не знаем что делать. она же дитё родное.

не спускайте глаз с неё сейчас
и сюда всё пишите сразу (молоко с бутылки дать попробуйте)
или с пальцем из ведра

вообще если что с пищеварением -мне советовали по 30 гр водки, чай хороший с глюкозой,или на крайний случай с сахаром
глюкозы в сахаре половина, то есть сахара надо в два раза больше
я ещё яйца добавлял в молоко (точнее в заменитель)
без еды начнёт силы терять и недолго совсем это может продолжаться до полного обессиливания
если не прав -пусть меня поправят (камнями забрасывать не нужно :) )

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

если теленок отказывается пить молоко никогда не пичкайте его насильно будет только хуже.оно свернется у него в желудке крупным казеиновым комком и будет гнить и отравлять организм. лучше всего в такой ситуации дать сенного отвара слегка его подсолив и с чайной ложкой соды. никакой глюкозы внутрь и тем более сахара не надо! глюкоза дается подкожно. от молока теленок отказывается а вот отвар в это же время пьет с жадностью. для месячного теленка хватит за раз 1.5 литра отвара. и луше сразу уколоть антибиотики . хорошо идут антибиотики пенициллинового ряда. такому теленку можно сделать 1фл бициллина3 в дозе 600тыс Е Д. без молока можно подержать теленка несколько выпоек и это пойдет только на пользу. чтобы не ослаб делайте подкожно глюкозу с физраствором и тривит. удачи.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Ольга Васильевна пишет:

оно свернется у него в желудке крупным казеиновым комком и будет гнить и отравлять организм. лучше всего в такой ситуации дать сенного отвара слегка его подсолив и с чайной ложкой соды. никакой глюкозы внутрь и тем более сахара не надо! глюкоза дается подкожно. от молока теленок отказывается а вот отвар в это же время пьет с жадностью. для месячного теленка хватит за раз 1.5 литра отвара. и луше сразу уколоть антибиотики . хорошо идут антибиотики пенициллинового ряда. такому теленку можно сделать 1фл бициллина3 в дозе 600тыс Е Д. без молока можно подержать теленка несколько выпоек и это пойдет только на пользу. чтобы не ослаб делайте подкожно глюкозу с физраствором и тривит. удачи.

странно dntknw но имхо комок и должен образовываться, называется пищеварительный ком.
Если он не образуется - понос

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

нет образоваться должны легкие хлопья которые легко перевариваются в желудке у теленка.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сколько должен прибавлять бычок на откорме?
Моему сейчас две недели, прибавил 14 кг, т.е. по кг в день. Ест 10-11 л молока в день, больше - отказывается. Сено, дроблёнку ест, но очень помалу.
Меня интересует интенсивный откорм - держать буду 3-4 месяца, без выпаса, молоко - 10 литров буду давать до забоя.
Раньше я в 10-14 дней начинала в молоко добавлять к/к и воду. С течением роста молоко не увеличивала, прибавка шла по к/к и воде, сено, конечно, всегда.
Телята набирали хороший вес.
Сейчас у меня к/к днём с огнём не сыщешь, так что только дроблёное зерно. Какое лучше использовать? В каких пропорциях? (Ячмень, кукуруза, пшеница, овёс, горох)
Давать отдельно, или для интенсивного откорма пойло подойдёт? Зерно сухим, или запаривать?
И как должны изменяться привесы в разном возрасте?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Като" пишет:

Катя, я своего кормила практически так, как сказала Марина. Больше 8 литров не давала. Дробленый ячмень с 4го дня. Правда молоко до 3х месяцев пил. Но до 2-х 6 л, потом плавно убрала до 2х л в обед. Дробленку в 4 мес ел 3 кг. В 5 - 4 кг. С 4-х месяцев добавляла дробленую кукурузу. К концу довела до 50х50 ячмень+кукуруза. Давала все сухим. Сдала в 5.5 мес - пришлось. По моим обмерам был 250кг. Перекупщик его хорошенько вытянул и намерил 225.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

ответьте пожалуйста можно ли вместо дробленки давать теленку комбикорм для телят до 4х мес возраста? а то у меня дробленки нет. будет ли хорошим результат такого откорма? спасибо.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Катя Я своих бычков кормлю четыре части Ячменя одна пшеницы, молоко па 8 литров до трёх месяцев потом вода с сывороткой. также с двух месяцев сочные, сейчас два кг сухого жома. На двадцать третье у меня голштин поиграл в электрика)))) решил лампочку поменять(((( через сутки взвесил мясо тушка вышла 122 кг. бычок неделю не дожил до пол года.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"saved76" пишет:

Дробленый ячмень с 4го дня

"Рысь" пишет:

Я своих бычков кормлю четыре части Ячменя одна пшеницы

А дроблёнку отдельно от молока, сухую?
Поили как? Тоже отдельно?
У меня молоко вольное будет - я после продажи козлят переведу на козье, и свои 10 литров он получит. А вот если дроблёнку запаривать, не будет ли лучше с неё вес набирать?
И кукуруза - она для откорма ведь тоже подойдёт?
Раньше откармливала телят до 80-100 кг (мясом), сдавала перекупам - так что это явно даже чуть меньше реального. laugh Сдавала в 3-4.5 месяца, у нас только таких брали, молочников. Пару раз себе резали - мясо, конечно, очень нежное.
Сейчас всё, как в первый раз. wink Вот, что значит, перемена места жительства и перерыв в коровеводстве в 1.5 года. blush2

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Като" пишет:

Я давала все сухим. Как сказала Марина. Во всем советовалась с ней. Насчет кукурузы она сказала, что на откорме ее можно всегда. Забыла совсем - он у меня с 2х месяцев картошку ел сырую. К 5.5 месяцам довела до 7-ми литрового ведра в день в две дачи, в смеси с дробленкой. Воду давала отдельно, через полчаса после еды. Потом уже оставляла ему в ведре постоянно

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Ольга Васильевна" пишет:

думаю можно. Но на Ваш вопрос лучше Марина Nad ответит

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ольга Васильевна" пишет:

нет образоваться должны легкие хлопья которые легко перевариваются в желудке у теленка.

Когда режешь, видно, что там не хлопья, а сгусток.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

так поэтому и режешь!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

Телочка с утра веселая, выпила 2 л молока, обиделась что не дали больше. ну мы обрадовались, да видно рано, в 12 заметил понос cry дал воды подсоленной 2л выпила. отвар сенной не хочет. в обед молока не дали. чаю ей сделать? есть настойка прополиса на спирту (Андрей Викторовичъ на другой ветке писал - "А ещё сильная вещь настойка прополиса на спирту за час до кормления 2мл на 1 кг веса, разводить пополам с водой, до выздоровления") дать не дать? а если кормление пропускаем тогда через час чаем напоить?? антибиотик только завтра будет, раньше никак =(
а в общем она достаточно активная, видно что голодная.
а если сейчас кормление пропустили вечером как быть? и как снова начать молоко давать?

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

пока поносит подержите на чае. чай дают вместо кормления. так что дадите его вечером и она с удовольствием выпьет. а наутро посмотрите если под хвостом будет сухо то сделаете 1 литр чая и 1л молока. и постепенно переведете на обычную выпойку. прополис вещь хорошая дайте конечно.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"ВадимВВ" пишет:

Я при поносе молоко исключала. Поила отваром трав - тысячелистник, ромашка, кора дуба+глюкоза. Вместо молока и между кормлениями, чтоб не было обезвоживания. Колола тилозин+катозал. Если нет - пока можно дать человеческий трихопол(метронидазол), фуразолидон, левомицетин. Доза исходя из веса. Это пока не привезут ветпрепараты. После поила биофлорин, для микрофлоры жкт

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"ВадимВВ" пишет:

Я при поносе молоко исключала. Поила отваром трав - тысячелистник, ромашка, кора дуба+глюкоза. Вместо молока и между кормлениями, чтоб не было обезвоживания. Колола тилозин+катозал. Если нет - пока можно дать человеческий трихопол(метронидазол), фуразолидон, левомицетин. Доза исходя из веса. Это пока не привезут ветпрепараты. После поила биофлорин, для микрофлоры жкт. Но молоко исключала на пару дней. Оставляла сено, отвары и воду.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ВадимВВ" пишет:

Телочка с утра веселая, выпила 2 л молока, обиделась что не дали больше. ну мы обрадовались, да видно рано, в 12 заметил понос

При поносе самое опасное обезвоживание. У малышей особенно. Я регидрон даю. Его можно и младецам и КРС. Наберите в поисковике регидрон крс. Закреплять маленьким тоже опасно. Можно вызвать интоксикацию.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ольга Васильевна" пишет:

так поэтому и режешь!

Не, это учтено :) режем лишних. Я по козлятам сужу, но не думаю что у телят по другому.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

у козлят и телят много общего Вы правы. все зависит от консистенции образуемого сгустка. в норме он на ощупь рыхлый и легко разбмвается в руках. он доступен для пищеварительных ферментов желудка животных. а чем опасен подъем температуры у малыша? тем что при высокой температуре этот белковый сгусток как бы заваривается делается плотным и уже не расщепляется под действием ферментов. тогда он представляет опасность для пищеварения животного тк процесс его переваривания нарушен. отсюда и поносы и интоксикация и развитие патогенной микрофлоры.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702
Татанка пишет:

Я регидрон даю. Его можно и младецам и КРС. Наберите в поисковике регидрон крс.

на 1л кипяченой воды 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 0.5 чайной ложки пищевой соды. это рецепт от педиатора найденный через поисковик.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

собрали информацию, проанализировали. завтра в ветаптеке спрашиваем Нитокс, Тилозин 200 - это антибиотики; Катозал - это тонизирующее; Биофлорин - для восстановления микрофлоры кишечника. поправьте если что не правильно. ВЕТОМ 1.1 - не применяется с антибиотиками но используется для лечения заболеваний жкт, его надо?.
запутался если честно wacko2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ВадимВВ" пишет:

на 1л кипяченой воды 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 0.5 чайной ложки пищевой соды. это рецепт от педиатора найденный через поисковик.

Наверное тоже можно. но меня сода все же смущает. Как и большинство беременных мучалась изжогой. Соду не рекомендуют. не есть гуд для желудка. если только ничего иного нет.
Регидрон
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/rehydron.htm
здесь еще и про регидрон и другие составы для вет
http://lerry-shop.narod.ru/sprav/r.htm

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Да при поносе попоите отваром дубовой коры. Если дуб у вас не растет купите в аптеке

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ВадимВВ" пишет:

Молочка пока максимум 1 л хватит , да и поменьше лучше . Но в молоко подмешайте яичко , оно облегчает усвоение белка молока и добавляет этого белка , не так напрягая жкт. Между кормлениями надо отваром трав попоить - обязательно ромашка должна присутствовать .
Делать правильный сенной настой не так просто как это кажется. Во-первых , сено должно быть абсолютно идеально ! Такое , как будто вы себе в чай завариваете . Вообще для таких целей стоит какое-то количество отдельно запасать и строго следить за его сохранностью. Сено должно быть мягкое и очень облиственное и ни малейшего запаха плесени или пыли . Ароматное и душистое . Если такое сенцо найдётся , то от него будет толк . А иначе вы только напоите своего малыша токсинами . В хорошем сене есть сенная палочка , это наподобии пробиотика . Действует она мягко и медленно и поить настоем надо не меньше месяца , а то и дольше , не помешает .
Сначала ошпариваете крутым кипятком сено в ведре и эту воду надо вылить . А вот другим кипятком залить и укутать это всё на 2 часа . Тогда будет толк.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах