Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 25 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Спасибо, Оля. У старой коровы бывает и больше, но эта молодая же, вот и запереживала.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

просто у кума первестка отелилась неделю назад и мы очень переживали эту тему он бедный пока вет приехал чуть сума не сошел а когда врач приехал то сказал все в порядке не кипишуйте хорошая коровка будет good

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Като пишет:

У меня вопрос по молоку. Отстаиваются сливки быстро, хорошо. А вот киснуть - не дождусь. И если сметану ещё худо-бедно можно снять, чуток подкисает, то само молоко в простоквашу не квасится.
Сладкое, или чуть с кислинкой, но - молоко.
А хочется творога.
Это из-за того, что корова новотельная, и потом наладится? Или это особенность молока?
Если заквашивать попробовать, то чем лучше? В смысле, не заквасками, а если в магазине купить - то сметаной, кефиром или ещё чем? Или это тоже сейчас бесполезно.

У меня тоже в эту зиму проблема с творогом.Просепарирую (добавляю подогретое с другой дойки) и косляк становится одним комком.Творог с него не получеатся как какая то квашня хоть до какого состояния его не нагревай.Как будто его вообще не грели.И на вкус как из порошка.А бывает просто замечательный.Корм не меняется.С чем это связано не пойму.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Девчёнки в первые дни после отёла и у меня так было.Творог не получался.А потом всё нормально.Киснет тоже долго.Сметану сниму а молоко ещё не тварожится.Я творог делаю в духовке.Ставлю банки и на 3 включаю.Но у каждой коровы посвоему вариться по времени я имею ввиду.
Мне наш вет сказал.Если ставишь молоко на творог то нужно парное чтобы постояло 2 часа при комнатной температуре.А потом в холодильник.А я всегда наоборот ставлю парное сразу в холодильник.Так быстрее сливки садятся.

"Nasten'ka" пишет:

Настя если можешь свози молоко на анализ на мастит.И там прикупи себе тест на мастит.
Я всегда после отёла сначала сдаю молоко на анализ а уж потом сама делаю.
Чем дольше тянуть тем хуже будет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Денис как дела .Пиши не пропадай.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

Мне наш вет сказал.Если ставишь молоко на творог то нужно парное чтобы постояло 2 часа при комнатной температуре.А потом в холодильник.А я всегда наоборот ставлю парное сразу в холодильник.Так быстрее сливки садятся.

Я на творог вообще в холодильник не ставлю. Из охлажденного творог хуже. Сама подметила. а потом писал кто то в теме тоже самое. И еще читала. В парном молоке первое время АНТИбактериальные свойства около 2 часов. Дальше точно не помню, но примерно. Охлажденное сразу до +5 около 8 часов, а до +1-2 около суток. Не точно, но примерно так. То есть охлажденное сразу молоко до +1-2, хранится дольше всего и дольше створаживается. А на мой взгляд еще и хуже. Еще некоторые наливают парное молоко в "грязную" банку. В грязную, в смысле из под прокисшего молока, в которой отстаивали на творог.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Кстати, домашний йогурт так же делаешь. Одну баночку оставляешь на закваску.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

ВАУ сколько нового и интресного.Попробую парное прямо оставить на творог и сравню.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

а я на творог только после суточного охлаждения ставлю. Выход больше, чем с парного. И вкус мне больше нравится. Да и сливки снять проще. Я их сладкими снимаю, не скисшими.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

а я на творог только после суточного охлаждения ставлю. Выход больше, чем с парного. И вкус мне больше нравится. Да и сливки снять проще. Я их сладкими снимаю, не скисшими. И еще подметила, чем быстрей скисает молоко, тем меньше творога. По крайней мере у меня так

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Девочки ,здравствуйте.Молоко от новотельной коровы всегда очень долго не створаживается.Подождите немного и все будет в порядке. thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А сколько подождать?.. blush2
Ватрушек с творогом хооооочется. wiggle
А если заквашивать? Или не поможет?..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Като" пишет:

А если заквашивать? Или не поможет?..

Можно сметанку добавить. Еще знаю, что некоторые корочку черного хлеба добавляют. Но я не пробывала.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
Като пишет:

А сколько подождать?.. blush2
Ватрушек с творогом хооооочется. wiggle
А если заквашивать? Или не поможет?..

всем привет!!! я делаю так сепарирую сливки а в обрат добавляю квашенку и еще банку молока,чтобы по жирнее был творог,через 3-4 часа становится масса и сыворотка отделяется,не грею а сливаю в наволочку старую ,стикает сыворотка а потом под пресс ну и если побыстрей то в марлю переложить,он становится мягкий и не кислый.катя у меня тоже после отела не получалось то тянулось то не отходила сыворотка,тоже переживала. а сейчас все хорошо.и того выход 15 литров обрата+3 молока=2.900 творога а у вас какой выход?но сливки сипарирую оч густые.а еще сметаной магазинной хорошо заквашивать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Эх, раз творог пока не получается, может, сыр попробую сделать...

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

с простаквашей и у меня была проблема. само молоко кваситься очень долго. потом получался сгускот , тянучка. а ведь использовала всегда для закваски сметану местного молокозавода. и тут такая ерунда пошла. сменила для закваски сметану на кефир . сразу кваситься, утром ставлю, вечером варю, и утром уже продаю.
стала спрашивать , оказывается завод сменил закваску для сметаны, ну и наверно консерванта набухал.
вот так квашу теперь кефиром.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Татьяна Карелия" пишет:

с простаквашей и у меня была проблема. само молоко кваситься очень долго. потом получался сгускот , тянучка. а ведь использовала всегда для закваски сметану местного молокозавода. и тут такая ерунда пошла. сменила для закваски сметану на кефир . сразу кваситься, утром ставлю, вечером варю, и утром уже продаю.
стала спрашивать , оказывается завод сменил закваску для сметаны, ну и наверно консерванта набухал.
вот так квашу теперь кефиром.

так можно своей же сметаной квасить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Я не поняла вы что скисшее и свареное молоко горячим сливаете в марлю.
Так нельзя наверно.Творог получается какой то перевареный и невкусный.
Я всегда охлаждаю сначала а потом сливаю в марлю и стекает всю ночь.
Но я всё по старинке.
А вы по модному заквасками да сметанами.Никогда так не делала.
Только йогурты для себя заквашиваю магазинными.

: Саяны
10.02.2013 - 15:19
: 92

Здравия Люд добрый. Не оставьте вопрос без внимания. Коровень - жду 2 отел, покупал в прошлом году летом стельную, при покупки заметил на хребте залысину размером с детский кулачек, продавец сказала при спаривании бык натер,типа зарастет. Не зарасло. ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

Я не поняла вы что скисшее и свареное молоко горячим сливаете в марлю.
Так нельзя наверно.Творог получается какой то перевареный и невкусный.
Я всегда охлаждаю сначала а потом сливаю в марлю и стекает всю ночь.
Но я всё по старинке.
А вы по модному заквасками да сметанами.Никогда так не делала.
Только йогурты для себя заквашиваю магазинными.

Почему сваренное. Я делаю как моя бабушка. Ставлю парное в теплое место в доме, накрываю тканью. Как отделилась простокваша, ставлю в кастрюлю с теплой водой. Прям в банке на тряпочку. И смотрю. Как подошло время, вынимаю и остужаю. Потом в марлю и подвешиваю. Сметану снимаю только самы верх. Все остальное оставлю. Люблю пожирнее. И не долго стекает. Я люблю, чтоб нежный и не кислый. Сухой не люблю. Если только на сырники. Тогда подольше висит. А сметану для ускорения добавляют. Но мне спешить не куда. Я не добавляю. Просто знаю, что так часто делают.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ура!
Молоко утром слила в эмалированное ведро, поставила в тепло и наконец-то к вечеру нормальная простокваша вышла - без всяких заквасок. Сейчас творог сварила - остывает. Вроде бы хороший получился...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Като" пишет:

Ну поздравляю! Наконец-то напечете долгожданных ватрушечек)

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Прошу помощи-корова 52 день лактации,вчера с утра зашёл управляться грубый(солома) не проеденый желудок плохо сокращаеться(одно сокращение за 5 минут),убрал скормушки корма,массажировал голодную ямку(пока массажировал-выпила ведро воды),до вечера стояла голодная (дал грамм 300дерти с стаканом пропиленгликоля) вечером дал 2 крупных буряка сахарных,на ночь охапку сена,за день выпила 3 ведра(хотя норма 100-110литр).Утром выпила 3 ведра воды,сокращения вялые,залил 1 литр казёнки ,200грамм дрожжей пекарск,стакан сахара,диета голодная ,вывел с коровами на прогулку ,а её точит -сокращений желудка нет ,завёл в сарай залил 5 (выпила 4.5)литров масла сонячного,покекала-навоз на ощюп как будто бы соломы нашинковалы и распарили,сейчас есть одно сокращение в 2 минуты,подскажите что ей ещё залить ,есть молочная кислота ,сода пищевая ,глауберки нет ,чемерицы нет(дал -люди как всегда привычки не имеют отдавать) привезут только завтра кобеду.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"UM" пишет:

На мой взгляд - ветеринара срочным образом. Движение, погонять надо. Я взнуздывала веревкой толстой, смоченной в крепком солевом растворе, чтоб заставить жевать, массаж голодной ямки. Но ветеринар - обязательно. Найдите тут ветколхозника - он хороший спец. У него в личке есть его номер телефона

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Волхв пишет:

Здравия Люд добрый. Не оставьте вопрос без внимания. Коровень - жду 2 отел, покупал в прошлом году летом стельную, при покупки заметил на хребте залысину размером с детский кулачек, продавец сказала при спаривании бык натер,типа зарастет. Не зарасло. ?

По идее натертость должна была зарасти. Я в таких случаях мажу мазью от накожных заболеваний. Чтоб исключить лишай, экзему, трихофитию. У нас это мазь ЯМ.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Купил пять телят один сдох на второй день((((( Вечером попил поел а утром уже не дышал((( Вскрытие показало проблемы с лёгкими. Одна половина была тёмно красная а другая аж чёрная. Второй начал поносить вроде с поносом разобрались но он как то утром не поднялся(((( Так мы неделю с ним и мучаемся, телок ест и пьет отлично. Не встает на передние ноги((( Милая ему и два раза в день гимнастику и массаж делает, и так каждый день мы его пробуем поднять но на передних ногах не стоит(((( Подскажите что это можно быть и чего делать?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Рысь" пишет:

Купил пять телят один сдох на второй день(((((

Вот ведь гадость shok А что продавцы говорят, это ведь наверняка и их промашка. Я своих недельными продал, и звоню постоянно, как они там, как кушают, как бегают. А тут сдох, да я себе места не находил бы тогда.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я вчера телят ездила смотрела,так на ферме холодно,вот теперь тоже боишься,а брать больше и негде.Быков в основном себе все оставляют на откорм.А пару лет назад с доставкой привозили,воспаление легких было подхвачено,лечили.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Мужчины!С праздником Вас!!!

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

Ах как непросто быть
мужчиной в нашем веке,
Быть лучшим, победителем,
стеной,
Надежным другом, чутким,
человеком, Стратегом между миром и
войной.
Быть сильным, но...
покорным, мудрым, нежным,
Богатым быть, и... денег не
жалеть. Быть стройным, элегантным
и... небрежным.
Все знать, все успевать и все
уметь.
Мы в праздник Ваш желаем
вам терпенья В решении всех жизненных
задач.
Здоровья, сил, любви и
вдохновенья.
Успехов Вам военных и
всяческих удач!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах