Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 23 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"_Lissa" пишет:

Здравствуйте, кошачья пуходерка не самый лучший вариант, попробуйте скребницу для лошадок. Не только шерсть хорошо уберете, но и массажик сделаете.И прослужит намного дольше. smile3

А мы для лошадей использовали человеческие массажеры. Пластмассовые, на руку одеваются. Скребница у меня есть, но массажер больше нравится. И продается везде.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"saved76" пишет:

у меня выпивают часто меньше. всегда предлагаю воду вволю и оставляю еще по ведру 15литровому, вдруг захотят.

Ну и нормально , если есть вода в ведре . Поэтому они и пьют немного , если у них ещё 15 литров воды стоит , захотят - попьют.
Насчёт колодезной воды - если и разбавить , то достаточно просто снять этот ледяной оскол .
Тёлке можно кольцо для ведра приделать и в него ставить , если хулиганка такая.

"Денис - Пенза" пишет:

А как насчет последовательности корма?

Комбикорм не должен быть на голодный желудок. А после него обязательно вода .

"Денис - Пенза" пишет:

но сейчас они у меня кидаются на солому

Если всё тот же силос , кукурузный мелкий , то в нём всегде не хватает клетчатки , поэтому и солому едят с аппетитом.
Силос , который у вас , лучше днём , когда уже поедят сена.

"Денис - Пенза" пишет:

какой лучше тест на определени мастита, есть маститест

Вот этот нормальный , да и все они практически одинаковые . Мы пользуемся всем подряд , что привезут. Но чаще привозят Кенотест.

"Денис - Пенза" пишет:

взял опять золотой.

Лучше всего.

"Ильсур Хамиди" пишет:

мы уже с Вами где-то на эту тему пообщались.. У нас все перед отелом кормят запаренным овсом

Да , вспомнила . Но это про цельной овёс . А я поняла , что здесь речь про дроблёный овёс.
Цельной пареный - это конечно хорошо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, спасибо большое за разъяснения, подкорректировать знчит придётся. А у меня с коровой, которая третьим телилась 2 месяца назад - мастит, заказал маститест, а вечером, как чувствовал ни стого, ни с сего, две доли со сгустками, аж с хрустом, одна доля твердая, молока вобщем вечером намного меньше дала, дробленку не доела и как будто судороги, задние ноги подрагивают, антибиотик уколол, вымя мазью смазал, завтра за ветврачем поеду, надо наверное кровь сдать на анализ, беда прямо, все вроде наладилось, а тут на тебе.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Да , вспомнила . Но это про цельной овёс . А я поняла , что здесь речь про дроблёный овёс.
Цельной пареный - это конечно хорошо.

нет..нет..Марина Александровна, цельный овес запариваю... а перед тем как кормить смешиваю с дробленкой(ячмень,горох,пшеница)

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, спасибо большое за разъяснение. Будем исправлять ошибки)))

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"карасева анна" пишет:

лучше всего сделать это обычной большой пуходеркой,

Вот спасибо за идею!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Nasten'ka" пишет:

Я ей давала по полкило универсального в гранулах

Настенька , этого очень мало , очень . Ну ведь я же сколько раз писала -- до 3 кг перед отёлом должно быть .
А теперь в течении недели обязательно до 3 кг довести надо .
А отруби в дрожжёванном виде если не давались , то теперь после молозивного периода понемногу из расчёта пока 1 кг в сухом виде .

"Nasten'ka" пишет:

сколько раз доить Лапулю сейчас? Мне было бы удобнее 3 раза, но могу и чаще.

Ну если вымя без сильного отёка , то и 3 раз вполне достаточно .

"Nasten'ka" пишет:

сколько молока выпаивать в день телочке. И на какой день поставить комбикорм и воду?

Определиться надо в назначении тёлочки . Если на мясо , то сколько не жалко , лишь бы поноса не было .
А на корову несколько сдерживают первый месяц молоко , к концу 1 месяца 6 литров . Хотя есть и другие методы , когда и по 9-12 литров поят . В таком случае получается очень крупная корова , но преимущества в молоке от неё нет . Но кто-то любит крупных коров . Лично я - нет.
Водичку предложить нужно пока ещё молозивный период , в это время потребность в воде очень большая ,так что на 3 день уже можно познакомить с водой девочку , дать ей глотнуть пару раз , увеличивая с каждым днём . Но после каждого кормления через полчасика.
К\к уже на 3-4 день можно поставить в мисочке для знакомства .

"Nasten'ka" пишет:

как Сенсей для самурая

huh

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Nasten'ka" пишет:

И еще- у телочки висит из пупка слизь какая-то.

Марина Александровна, а правда, что телку после рождения надо пуповину окунуть в банку с йодом? У нас так на вет станции говорят. Но я хочу узнать Ваше мнение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"derifan" пишет:

а правда, что телку после рождения надо пуповину окунуть в банку с йодом? У нас так на вет станции говорят

Обязательно !

"Nasten'ka" пишет:

Воды сколько давать? Вволю, или пока ограничить, чтобы отека сильного не было?

Я щас зареву....
Воду не ограничивают !!!!

"Nasten'ka" пишет:

За раз все давать или поделить на несколько?

Да конечно за раз , лучше с дроблёнкой помешать.

"Nasten'ka" пишет:

в одной доле- уплотнение и сосок как резиновый. Это мастит или отек? Какие принять меры можно сейчас?

А вчера такого не было ?
Всё выдаивается , ей не больно ? Но намазать пихтоинкой желательно .

"Nasten'ka" пишет:

И еще- у телочки висит из пупка слизь какая-то. Надо ли что-то делать, обработать как-нибудь или так оставить и не лезть от греха?

Это остатки пуповины . Надо было вчера обработать йодом и больше не надо трогать руками , пока не отсохнет сама . Только следить , не воспаляется ли пуповонка.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Здравствуйте всем, вот такое чудо появилось у нас вчера, зовут марта, ей 11 мес, подскажите как её сейчас лучше кормить, хозяева сказали что давали ковшик дроблёнки на ведро воды, у меня есть картошка, зерносмесь дроблёная пшеница, овёс, ячмень, какое количество ей лучше давать в сутки, спасибо заранее за ответы blush2

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Денис - Пенза" пишет:

густками, аж с хрустом, одна доля твердая, молока вобщем вечером намного меньше дала, дробленку не доела и как будто судороги, задние ноги подрагивают,

Денис отпишитесь что у вас.Неужели это мастит такой.

"Nasten'ka" пишет:

Принимай поздравления roma
Долго ждала и вот оно счастье clap
Желаю всего самого самого хорошего.Доите побольше и растите здоровенькими. pie

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

коровки просто загляденье смотрю и любуюсь

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Nasten'ka" пишет:

И еще аппетит у неё плохой. Кормлю чуть ли не насильно. Сейчас литр кое как высосала. Это нормально?

У меня тоже бычок сначала плохо ел, и из соски, и из ведра - мусолил кое-как.
Стала подогревать побольше молоко - стал пить. Теперь только подливай успевай.
Может быть, подогреть?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Nasten'ka" пишет:

Настенька, поздравляю! Наконец-то дождались) растите здоровенькими, а маме побольше вкусного молочка!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Марина31" пишет:

Марина, чудо у Вас какое симпатишное, ттт. Пусть будет Вам на радость и в утеху. Ну, а по рациону Вам наша Марина Nad лучше всех, думаю, объяснит

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Посмотрите мою коровку.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Подскажите, пожалуйста, как мне уберечь ее от пареза? Что нужно для этого сделать сейчас?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"saved76" пишет:

Спасибо roma

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Ирина Павловна good Красно-белая air_kiss

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

Денис отпишитесь что у вас.Неужели это мастит такой.

Полина, я сколько с коровами имею дело, такое в моей практике в первый раз, за ветврачам сегодня съездить не получилось, они все на срочном вызове, только консультацию дали стандартную, что я и сам знаю. А картина такая - воспалено уже все вымя, в обед со всех сосков полстакана желтой водички, ест, пьет, правда дробленку недоедает. Ввел мастиет форте, мажу пихтоиновой мазью, бициллин колю. Честно, я с таким еще не сталкивался, ну всякое было раньше, жесткая доля, сгустки пошли - 5 таблеток норсульфазола, пихтоинка иили камфорная, через несколько дней проходит, а тут на всем вымени, режим доения нормальный, молоко не задерживает, фелуцен пожалуйста, сено, силос, дробленка, прогулки, не в жиже по уши - чего еще надо не пойму wacko2

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

я сочувствую вам Денис,это наверное клинический мастит,а вопрос от куда вот это интересно,сочные надо убрать корма,ждите Марину,Александровну,мы тоже схватили мастит,уже только уплотнение осталось мажу гепарин,траксерутин.,а мастиет должен помочЬ.пишите держите нас в курсе. cry

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
Ирина Павловна пишет:

Посмотрите мою коровку.

классная,деваха!!!! лощенная!,я читала в журнале что если кормить белковой пищей,то порез может быть,а если добавлять углеводы,это картошка, при правильном соотношении .нормально будет,спецы меня поправят, если что я новичок в этом деле. еще сегодня по телику коров показывали в ильинском районе иркутская обл,если не ошибаюсь,новая порода,на базе айширов, выведена у них такие спиняки ого-го,на вашу чем то похожа laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Tatiana_frolova" пишет:

сочные надо убрать корма

У меня тоже закралась мысль такая, может силос спровоцировал? Хотя он качественный, да и даю я его мешок в день. Начал давать его примерно в месяц как отелилась, начинал с ведра, довел до мешка, сильно заметного прибавления молока я не заметил, но у нее и раньше так было в прошлую зиму, она реагирует на траву, на ней значительно прибавляла и молоко очень вкусное, с декабрьского отела доила в июне как новотельная, как только вошла в русло в прошлом году начались проблемы с выменем, после отела все нормально, само вымя увеличилось, покрылось венами и колодца стали сильно выделяться, ну а потом вот что. Совсем силос если убрать, только на сене и зерне она не будет молока давать, начнет жиреть только, по прошлому году знаю. Надо бы анализы сделать, мастит может быть следствием, а причина скрыта где-то, веты в район выехали все сегодня, где то вспышка бешенства.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Спасибо Вам, Татьяна, за совет, но я сейчас ничего не даю кроме сена и воды. Картошки у меня нет, да я ей ее никогда не давала. Она у нас почти круглый год пасется. В этом году зимы нет, так красота. Просто у нее через 3 недели отел и 5-й к тому же, вот и переживаю. Они ведь от картошки жиреют. Или я не права. Мне и узнать то не у кого. У нас коров почти нет. Курорт. А я ее держу для души.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Я не знаю как к Вам обращаться, но от Вас жду комментариев. Всю ночь мучалась, но разобралась с фотографиями. Пожалуйста.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Денис ,на время лечения,убрать,а до этого молоко подозрения вызывало.у нас были сукровица,хорошо не упустила,но еще боюсь рецидива.

россия
: Башкирия
19.02.2013 - 20:32
: 54

Подскажите пожалуйста как мне начать кормить мою коровку!?У нашей Маши 4 отел (вчера),до отела была только на сене,воде,чуток комбикорма(редко).Сейчас есть возможность давать:комбикорм,жом свекольный.Сено в свободном доступе.Как вот после отела это следует начать давать,чтоб у неё повысился удой?
Прошлым летом на выпасе давала 15-18 литров в сутки.Общий удой не замеряла.В запуск ушла сама(уменьшала удой)Перед полным запуском 0.5л.
Но почему-то это настало в начале ноября у нас получилось что она была в запуске 3 месяца,это нормально?Фото пока не могу выложить попозже.
И еще вопрос: 1 удой после родов около 2 литров
2 удой около 1.5 литров
3 удой около 1 литра
Почему так не пойму cry Помогите ,объясните мне что я делаю не так?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Tatiana_frolova" пишет:

а до этого молоко подозрения вызывало.

Да в том то и дело что нет, уж какие-нибудь хлопья то появились бы, цедим через лавсан, там ни одна песчинка не пройдет незамеченной, резко все произошло, вчера в обеденную дойку все нормально, часа в 4 заметил, как будто задние увеличились, не предал значения, а в вечернюю обнаружил, передние были без изменений, утром и на них перешло.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да что вы Ирина,я не в коем случаи не советую,опыта так сказать нет,а так делюсь,по свойски blush2 ну и еще обмен друг с другом инфой.а то что пятый или первый отел наверное не важно главное правильно составить рацион .

россия
: Башкирия
19.02.2013 - 20:32
: 54

по-моему она зажимает молоко,вымя жесткое ,как будто и не доила,может конечно и отек,теленка подпускать не вариант,может ещё есть способы?или она сама начнет отдавать молоко до конца....

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах