Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 136 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Марина, неделю кулаки за тебя держал, как и обещал, как дела-то, просто скажи - хорошо?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

Что-то мне кажется они его не особо уплетают, но не уверен, может про другую траву думаю, у кого-о и козлятник не едят.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Марина, неделю кулаки за тебя держал, как и обещал, как дела-то, просто скажи - хорошо?

Денис, родненький, держи еще... пртяжка чуть пошла...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

у Вас дерть это что? огтруби или мелкий размол?

Не знаю как объяснить правильно, т.е. та пшеница, что мы берем, она в нашей местности называется отсев, 40% хорошее зерно, а 60%шелуха с дробленной и щуплой пшеницей, мы дома её "дерем" на крупорушке с самым мелким ситом, получается дерть!

"Чижик" пишет:

я очень сомневаюсь, что и силос которым Вы кормите стОит того, чтобы им кормить...

Силоса мы берем небольшими порциями, берем только тогда когда сильные морозы(январь-март), он после привозки замерзает на улице, потом по немногу берем отогреваем и скармливаем!

"Чижик" пишет:

конечно же овощи... не остатки со стола, а полноценные овощи...

Тыква своя выращенная, хватает до Нового года, потом идет свекла(тоже своя, но её мало, вырастает мелкая, мало дождей в нашем регионе), потом силос до апреля, по необходимости докупаем морковь или капусту или картофель мелкий!

"Чижик" пишет:

нужно дать вволю напиться

Вода в неограниченном колличестве, стоят бочечки рядом, пою только сладкой водой с сахаром, отдельно!!

"Чижик" пишет:

корова будет худеть, будут падать надои...

Дело в том, что вот как раз надои и не уменьшаются сильно нет скачков(много-мало), как то почти одинаково всю лактацию(даже учитывая, что трава почти полностью выгорела, дождей нет 1,5месяца) и доятся до самого запуска, приходится почти не кормить несколько дней(сено и вода), чтоб молоко "перегорело" и корова пошла на "отдых"! Потом все корма возвращаю, кроме "дерти"! А вот вымя не наливается сильно перед отелом, чуточку увеличится в объеме и все, молозива мало и только к концу первого месяца начинает появляться тугор вымени и молока становиться больше!! И коровки у меня не худые, средний вес 400-500кг! Жаль не могу фото выложить, может к зиме выложу! Сорри!! В этом году одна корова телилась 16 июня, а на траву выгнали 15 апреля, так мне пришлось её неделю дома держать на сене и воде, не выгонять на траву, не могла запустить, по 5 литров в день давала, а если бы на траву вышла, вообще бы не запустила, прибавила бы еще молока!! Вот такие дела!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Моргана" пишет:

Дело в том, что вот как раз надои и не уменьшаются сильно нет скачков(много-мало), как то почти одинаково всю лактацию(даже учитывая, что трава почти полностью выгорела, дождей нет 1,5месяца) и доятся до самого запуска, приходится почти не кормить несколько дней(сено и вода), чтоб молоко "перегорело" и корова пошла на "отдых"! Потом все корма возвращаю, кроме "дерти"! А вот вымя не наливается сильно перед отелом, чуточку увеличится в объеме и все, молозива мало и только к концу первого месяца начинает появляться тугор вымени и молока становиться больше!! И коровки у меня не худые, средний вес 400-500кг! Жаль не могу фото выложить, может к зиме выложу! Сорри!! В этом году одна корова телилась 16 июня, а на траву выгнали 15 апреля, так мне пришлось её неделю дома держать на сене и воде, не выгонять на траву, не могла запустить, по 5 литров в день давала, а если бы на траву вышла, вообще бы не запустила, прибавила бы еще молока!! Вот такие дела!!!

Ну может все и не так уж плохо.Зачем вам отечное вымя,которое раздаивать,особенно руками,просто каторга.Главное что молоко приходит,а в первые дни сколько его надо.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

Поль, привет, а хде ты написала?
интересно посмотреть какие у вас
цены...

Мариш, привет. Я покупаю по таким ценам: ячмень, пшеница - 2.30грн. Кукуруза 2.50.грн + дробление 0.10грн/кг. Макуха 3.00/кг. Высевка пшеничная 1.70/кг. Бывает люди продают чуть дешевле паевое зерно. А основные цены такие

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

Михаил. пишу нормы биохимии

Спасибо, сохранил! Удачи в делах и вдохновения!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"попов сергей анатольевич" пишет:

Зачем вам отечное вымя,

Но оно же растягивается больше и потом молока ведь тоже больше! А у меня телятам еле-еле хватает первого молока, надаиваю по 1,5-2литра за раз в первую неделю и только потом к концу месяца прибавляют! Просто раньше таких проблем не было, по этому и посчитала, что что-то не так делаю наверное!!!???

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Михаил 01 регион" пишет:

ди- и трикальцийфосфат,

Скажите пожалуйста, а Вы как задаете его, просто в порошке в корм?? Дело в том, что мне один ветврач сказал, что его надо задавать только в смеси с жиром, по другому он просто не усваивается, я теперь смешиваю порошок с растительным маслом, а зимой с рыбим жиром!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

если Вам будет нужно, я Вам расскажу как это делаю я...

Нужно, конечно нужно, никогда не отказываюсь от советов, пожалуйста!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Моргана" пишет:

В порошке в корм, жирорастворимый витамин D, его производные дают и вводят с маслами, это и тривит и рыбий жир - это вит. D.
Мин. добавки в корма вводят в сухом виде.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина Александровна, посмотрите личку.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

"попов сергей анатольевич" wrote:
Зачем вам отечное вымя,
Но оно же растягивается больше и потом молока ведь тоже больше! А у меня телятам еле-еле хватает первого молока, надаиваю по 1,5-2литра за раз в первую неделю и только потом к концу месяца прибавляют! Просто раньше таких проблем не было, по этому и посчитала, что что-то не так делаю наверное!!!???

ну отёчное вымя действительно не нужно... но в пределах разумного это чисто физиологический процесс...
а по поводу растяэки вымени...дык не оно растягивается, а альвеолки открываются...

тут тоже можно много говорить о раздое... на сегодня у меня свое собственное мнение о раздое и коз и коров, с которым многие не согласятся... ну оно и понятно...потому как когда пару троек коз и пару голов коров то можно играться, а когда больше...то сложнее... но можно...

Моргана, я же не зря Вас спросила, понимаете ли Вы почему за три недели до отела нужно давать то и столько сколько три недели после отёла? и почему так важен, ОЧЕНЬ ВАЖЕН этот трехнедельный предотельный период...

а вот здесь и кроется часть ответа на ваш вопрос...
точ то вы сбрасывали и то как вы кормили сразу после отёла и привело к СОВЕРШЕННО ЗАКОНОМЕРНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ... и тоже совершенно ЗАКОНОМЕРНА прибавка к концу первого месяца после отёла...
а пик надоя 100 дней...вот треть уже и потерялась...

попробуйте всё же сфотать коров... а в чем причина невозможности? нет фотика? можно одолжить... не знаете как перебросить фотки...? в любое фотоателье в городе зайдите , ведь вы живете или бываетет в ДОнецке? я правильно поняла? они и перебросят...

и по фото Вам Марина (nad) распишет рацион... это будет самое лучшее, поверьте...
ну или еще к кому нибудь, к Попову Сергею Анатольевичу, например, обратиться, чтобы откорректировал Вам рацион...но думаю, что без фото будет тяжело...
ну а то что у вас овощи есть это здОрово...и всё же, плохая та пшеница...имхо

по дрожжевке вечером напишу...
как Вас зовут?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Удачи в делах и вдохновения!

спасибо Михаил, взаимно!!! air_kiss

"saved76" пишет:

Я покупаю по таким ценам: ячмень, пшеница - 2.30грн. Кукуруза 2.50.грн + дробление 0.10грн/кг.

упс, Поль, привет, так это еще лучше, когда берешь целое зерно и под твоим контролем оно дробится

"saved76" пишет:

Макуха 3.00/кг. Высевка пшеничная 1.70/кг.

shok
а почему так дорого?
макуха дороже в три раза и высевка дороже на 70%

в этом году в Украине завал по зерну... а цены дуля с маком не падают...

заказала я себе овес вырастить без химии...
вырастили... солома с травой - золотится и зеленится... вах...сама бы ела...
и не дорого... а вот овес встанет мне в копеечку... потому как без химии и урожай не тот...

но зато без химии... мелковаты ...не такой красивый... но полный...
так что мои козки в этом году хирчать будут чистый овёс...

хех...и вот поди разберись что лучше...

ща пока все корма на анализы сдашь, а потом пока получишь результат, дык поседеешь...
в этом году все через задницу получилось: заготовила фураж, а теперь буду на анализ сдавать...

рррррррррррры

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Ура у нас ячмень подешевел .Новый урожай по 7 руб.Был по 12-13 руб. clap super good

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

ОЧЕНЬ ВАЖЕН этот трехнедельный предотельный период...

Я же и не спорю, прекрасно поняла свою ошибку!! Первая корова должна телиться в начале февраля, сделаю так как надо, о результатах напишу обязательно!!

"Чижик" пишет:

попробуйте всё же сфотать коров... а в чем причина невозможности? нет фотика? можно одолжить... не знаете как перебросить фотки...? в любое фотоателье в городе зайдите , ведь вы живете или бываетет в ДОнецке? я правильно поняла? они и перебросят...

Пока фотика нет, ну как-нибудь попробую, если получиться! Живу не в Донецке, а в области 100км от города!

"Чижик" пишет:

как Вас зовут?

Маргарита!! Большое Вам спасибо, что остались не равнодушны к моей проблеме!! Буду исправляться!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"лЕнАчКа" пишет:

Ура у нас ячмень подешевел .Новый урожай по 7 руб.Был по 12-13 руб.

У нас пока дешевле 10 ничего нет,только зерноотходы.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

У нас все в одну цену,150грн.100кг.(это люди продавали паевое зерно).

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

упс, Поль, привет, так это еще
лучше, когда берешь целое зерно и
под твоим контролем оно дробится

согласна. Причем есть возможность делать "товчь", 3 дня в неделю. И 6 дней - дробленку. Это все на месте. Покупаешь - дробишь. В этом году они начали делать экструдированное зерно. И на его основе комбикорма для: бройлеров, несушек, обычных цып, утят, гусят, индюшат, кролей и шиншилл. Все по возрастам. Причем качество хорошее.

"Чижик" пишет:

а почему так дорого?
макуха дороже в три раза и
высевка дороже на 70% в этом году в Украине завал по
зерну... а цены дуля с маком не
падают...

упс. У нас таких цен, как у вас, я и не помню. Самая дешевая макуха была 4 года назад, 1.30грн. У нас цены на зерно тоже держатся, сама видишь. А молочка не растет. Корову и телку не могу продать. Их валом в продаже, никто не покупает. А если хотят брать - то по смешным ценам. Так что жизнь - держись)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Светлана Лучанская" пишет:

У нас все в одну цену,150грн.100кг.(это люди продавали паевое зерно).

У нас во всем районе паи отдали только в одном совхозе,но и там зерно никто не сеет.Все остальные бесконечно судятся,но что такое судится с чиновниками.Зато теперь и дрова и грибы под боком.Пасти скот еще кое как можно,но косить уже нет.Заниматься культивацией нет смысла,так как рано или поздно эту землю заберут нужные люди.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Я же и не спорю, прекрасно поняла свою ошибку!! Первая корова должна телиться в начале февраля, сделаю так как надо, о результатах напишу обязательно!!

не-не-не... я не о споре... я о понимании...
почему в трехнедельный предотельный период устанавливают пайку, которой будут кормить три недели после отёла?
почему нужно всё же кормить перед отелом?

попробуйте всё же ответить публично на эти вопросы... ну правда, Маргарита, Вам это очень поможет...
понятное дело, что Вы скорее всего последуетет совету спецов... но ведь это будет в слепую... а с пониманием оно краше, ибо у Вас появится люфт для действий сообразно существующей ситуации, сообразно Вашим возможностям, сообразно Вашим коровкам...

"Моргана" пишет:

Живу не в Донецке, а в области 100км от города!

та..100 км это не расстояние...

wink

итак, дрожжёвка

дрожжевать можно любое зерно, но отруби дешевше всего, плюс фосфор...

можно делать заквасочным способом, тогда дрожжей уходит меньше... а можно делать другим способом, на котором для себя остановилась... в этом случае дрожжей будет уходить бОльше...

заквасочный способ:

сначала солодуетет отруби, т.е. заливаете их кипятком и оставляетет под закрытой крышкой на два часа... консистенция густой сметаны...
разводите дрожжи в теплой воде, чуток их актививруете и выливаете в уже осоложенные отруби... хорошенько перемешиваете...я это делаю руками...и мешается лучше и для кожи рук и суставов полезно...
ставите в теплое место, прикрыв суконкой... по рецептуре мешать каждые полчаса, выпуская образовавшийся воздух...я мешаю раз в час- полтора...
и так 6-7 часов...
всё, закваска готова... отправляете её в погреб или же сразу приступаете делать дрожжевку на корм... но тут вам нужно просчитать время, потому что дрожжевку скармливают сразу же по приготовлении и ни в коем случае не хранят...
отруби осолаживаете
берете половину приготовленной закваски добавляетет туда половину уже осоложенных отрубей и все тоже самое...мешаете и через 6-7 часов можно скармливать... я приурачиваю к вечернему кормлению...
а в закваску добавляете оставшуюся половину уже осоложенных отрубей и продолжаете также приготавливать как в первый раз... в следующий раз, опять берете половину закваски, туда половину осоложенных отрубей, оставшуюся половину добавляете в закваску и по кругу...

я дрожжую другим способо...: каждый день в осоложенное зерно или отруби добавляю дозу дрожжей и скармливаю всё... на следующий день по новому...
мне так больше нравится... нет опасности перебраживания и всех неприятных последствий связанных с этим...
дрожжеванный корм хорошо гонит молоко... но по опыту при передозировке молоко меняет вкус...

пропорции вам не скажу, гляньте в инете, у меня свои пропорции и их советовать вам не буду...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

Причем есть возможность делать "товчь", 3 дня в неделю. И 6 дней - дробленку. Это все на месте. Покупаешь - дробишь

супер

"saved76" пишет:

В этом году они начали делать экструдированное зерно.

терпеть не могу экструдированный корм... и тем паче кустарный экструдат...
имхо...

"saved76" пишет:

Причем качество хорошее.

да какое бы ни было... экструдат есть экструдат... ты поинтересуйся технологией его приготовления и тебе все станет ясно...

"saved76" пишет:

Самая дешевая макуха была 4 года назад, 1.30грн.

блина, Поль, я ошиблась... по 2 грн у нас макуха подсолнечниковая...

сорри

"saved76" пишет:

А молочка не растет.

та ну не знаю как вы её продаете?
ну смотри, у нас в Фастове на базаре сметана 30 грн за литр была три месяца назад...ща не знаю...
я свою продаю 150 грн. могу сбрасывать постоянным клиентам и тем которые берут всякого разного и много, а также тем, которые встретились на моем пути и у которых нет возможности...
в Киеве плещется от 100 до 150 на рынках (Подольский, Бесарабский)

спрашиваю у тех которые продают:
- дык как? веть не выгодно... даже убыточно...

сначала оне отмалчивались... а потом я узнала что они пользуются загустителями... ну дык...

я всё никак до онкоцентра не доеду... не гоже так... у меня молочка и мясо качественное ...продаю... а от себя миру ничего не даю... нет, не гоже...

вот думаю, может можно взять пару семей и снабжать их продуктами...
дай Бог чтобы разрешили...

Поль, а почему в город не ездишь? ведь выгоднее по любому... тем более что можете скооперироваться, чтобы бензин отбивать? а там и постоянные клиенты...

у нас таких строгостей как в России пока что нет и молочкой торговать можно... все от хозяйки будет зависеть...хорошая молочка - будут клиенты... плохая - будут разовые...

какие у вас там цены на молоко? сметану, сливки, масло, творог, мягкие рассольные сыры, ряженка, кефир ну и т.д.???
если не секрет, какие у теяб цены там и сколько км от Киева? от областного центра?

"saved76" пишет:

Корову и телку не могу продать. Их валом в продаже, никто не покупает. А если хотят брать - то по смешным ценам.

а ты произведи то, чего нет валом...
не знаю... был момент, в голову моча ударила и решила Джесику продавать...

уже три человека звонили... и цену не маленькую назвала... правда, предупредила, что еще думаю... завтра отзвонюсь чтобы люди не ждали...
я это к чему... а к тому, что люди уже более не менее знают чего хотят...
а хотят они голштинские надои и жир с белком джерсеевские и чтобы мало ели... знают что хотят тёлок от быков улучшателей... хотят видеть молочные карты дочек быка ... ну и сработай под них... есть шикарные породы и семя можно взять... т.е. из беспородного или малопородного скота ты получи породный или улучшенный... и поверь, купят... еще и очередь выстроится...хороший скот найти не хухры мухры...

имхо

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Чижик,а сметана сепараторная или собранная 150грн.В Славуте 30-50грн.на базаре.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Силос вам лучше купить когда будет холодно , сейчас не стоит . Где-то в ноябре купите , но сможете его утрамбовать сразу же как выгрузят из машины ? Если много , то нужно трактором .
Лучше кукурузный , если это будет не основной корм , с ним обязательно сена вволю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Светлана Лучанская" пишет:

Дайте ссылку где выставлена эта тёлочка , а так невозможно ничего найти , если просто перебирать всех выставленных на Авито.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Светлана Лучанская" пишет:

Марина Чижик,а сметана сепараторная или собранная 150грн.В Славуте 30-50грн.

Света, цена одна на собранную и на сепарированную.. сепарированную делаю редко, только под заказ, ибо она делается на закваске... т.е. сепарирую молоко и заквашиваю сливки закваской...

продолжаю удивляться этим цыфрам... домашняя сметана по 30-50 грн это убыток ... на моём содержании...
моя цена не с неба, а из расчетов: себестоимость + процент рентабельности...
в себестоимость входит всё...абсолютно всё: корма, лаборатория, подстилка, обслуживание, свет, вода, бензин на все косилки, зарплата наёмного труда, мой труд, степень риска, и, к этому всему плюсуется процент рентабельности...
а как же???

местные с которыми я поднимала этот вопрос считают каким-то космическим образом: свет не считают - итак палим..., корма которые взяты на халяву по случаю не считают, свой труд не считают, сено которое заготовили сами не считают, ветеринара не считают. если сто раз осеменяют не считают, лабораторию никто не делает, аппараты не профилактирует, сосковую резину и шланги вообще не меняют, а о том чтобы менять их раз в год и речи нет, моют приспособительными средствами , но специальными для мытья аппаратов ни-ни, вымя не консервируют - дорого, соски после дойки не обрабатывают - дорого..., тест на субклинический мастит не делают - а на хрена, а о том что нужно делать тест и на кетоновые тела...да вы что? с луны упали???

ну и т.д.

я отлично знаю откуда и почему у меня на мою продукцию такая цена... и это правильно... каждая степень качества и надежности имеет свою цену... именно поэтому брэндовые шмотки стоят в десятки а то и сотни раз дороже базарного тряпья... почему? да потому что надежно, раз... лекала удобные два, престижно - три и т.д.
так почему молоко, получаемое от здоровой животины, которой всё и всего хватает, получает всё по возможности лучшее, которая не стоит в говне по пузо, регулрно обследуется как сама так и молоко, должно стоить не пойми сколько?
мои клиенты могут купить себе молочку дешевле...однако же покупают у меня, ТТТ
более того сидят и ждут отёла изо всех сил стараясь перебиться... ТТТ, чтобы не сглазить... и не желают ждать пока молоко созреет, командуют давай ваяй из молодого...

почему?
вот я всегда и говорю: законы жизни никто и никогда не отменял и не отменит...
человек стремится к лучшему по умолчанию... причем к лучшему халявному... если не проходит халявного, то пыхтит, но соглашается на нехалявное...
и если есть возможность купить лучшее, то обязательно этой возможностью воспользуется...

вопрос в том что для того или иного человека в доминанте...
у одного трусы шанелевские иметь, у второго органической пищей кормить свое дитё, у третьих пополнить списки освоенных проституток или проститутов..

у каждого есть своя ниша... и если существующая ниша не устраивает, тогда нужно из неё вылезти...не словесами, а действиями...и искать сферу своего приложения в другой нише...
понятно, что в селе молоко будет сОить копейки... поэтому немало горожан не затрудняют себя тем, чтобы оторвать свою задницу и за меньшую стоимость прямо с подворья купить молочку...
мои клиенты задницу отрывать не хотят, но зато хотят иметь высокую степень надежности и качества покупаемой продукции с доставкой к двери...
не вопрос...для меня это возможно на сегодня... не будет возможно завтра, придумаю что-то еще...
но если молочку забирают прямо с подворья, то блезусловно, она должна стОить дешевле...

нам всем нужно что-то изменить в мозгах, тогда что-то сдвинется...

вот прихожу в магазин... хатю пирожка и всё... а печь в лом...
а там как раз пирожки... большие ... ух ты...
хвать... и на этом всё...
с моей стороны будет хвать один раз...
потом пришла в другой магазин... там тоже пирожки... и опять взалкала... только хвать уже с осторожностью, но зато хвать...
и О! ЧУДО!!!
а теперь я не ленюсь сесть в машину и тридцать км отмахать в одну сторону за пирожками...
вот и вся закономерность...

и так во всем... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Маринка, глянь личку пожалуйста...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

почему в трехнедельный предотельный период устанавливают пайку, которой будут кормить три недели после отёла?
почему нужно всё же кормить перед отелом?

Ну попробую ответить, ну во-первых во время родов и после них организм тратит очень много энергии на востановление организма и образование молока, если недостаточно кормов, то энергия тратится из организма, если организм ослаблен это плохо и поэтому необходимо до родов сделать запас!! Во-вторых это микрофлора в желудках, она должна быть постоянной ибо перерывы и перебои в кормлении усугубляют пищеварение!! Как то так!! Фух, как на экзамене!! Незнаю правильно ли я поняла, но думаю я именно так!! Поправьте если что!!

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Чижик" пишет:

Марина Батьковна ,без обид ,но помоему самое главное ,в том что Вы продаёте молочку по сумасшедшим ценам ,это то ,что у Вас хороший т.с. тыл ,а у нас на базаре рынок-есть спрос есть и предложение ,ассортимент то же лично у меня есть желание расширять ,но у жены есть железный аргумент -цена 1л. молока в этом продукте: например делали брынзу из молока со-сроком 2-3месяца лактации-цена 1л мол. в брынзе до 3 грн.(брынза 40грн за кг)и вкус никакой ,
делаем брынзу из молока 5мес.-и до запуска -цена 1л. мол. в брынзе 6грн. с коппейками (также брынза 40 грн за кг). Так же и объём имеет значение.У нас знакомая везёт на базар 20-30 литров продают по 7грн(зимой), я везу под 100л тоже продаю по 7 ,но она бывает привезт назад пару литров ,но зато торговала по 7,а я и спущу (когда плохой базар-что в этом сезоне часто было-кризис) до 6л,но зато всё продам. И моё мнение если корова не больна ,не маститна(скрытый мастит) ,без антибиотиков ,без кормленческих привкусов ,то молоко не отличаеться доилось ли вручную или мехдойкой -единственное увеличивается себистоимость(я не имею ввиду стандарты по ГОСТам, а просто что пригодно молоко в пищу ,и помоему сила и здоровье бабушек и дедушек лучший аргумент)

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Да,Марина так и есть,труд не считается,сено сами запасаем,солому тоже,кормовой Буряк выращиваем и тыкву тоже.Коров дою вручную.Сборщики дают по 2грн.за литр,жирность ставят не выше3,4%,а я в Славуту в лаб.завезла жир оказался 5,1%-вот и правда нашей жизни.А сметана собранная 30грн.сепараторная 50грн.Творог жирный 28-30грн.обезжиренный 18-20грн.за кг.Марина Чижик,Вы молодец!Удачи Вам!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах