Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 135 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

я не сторонник скрещивания в молочном скотоводстве

Приходится скрещивать. с плем. св-вом не покупаем, в основном.
сегодня отелилась полукровка покрытая швицом, будет швиц во 2 поколении.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Тут как-то Марина (Чижик) тему биохимии поднимала и выкладывала распечатки, пусть покажет заново, если не трудно. я тоже сохраню.

Миш, выложу завтра... уже очи нэ бачать cry

тоже у тебя спросить хочу относительно кальфасика... поисковик не выдает ничего, а исправляет на кальфосет...
какой состав этого кальфасика...?

"Михаил 01 регион" пишет:

будет швиц во 2 поколении.

ох, красава... очень на мою девушку похожа... но у меня джерсик в половине...
такая же курносая...такая же восточная подваодка глаз...

швицкая красава

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Михаил 01 регион" пишет:

Если от чистого швица , то будет 75% . Это считается самый надёжный % . Здоровье , продуктивность самые высокие , надо только раскрыть потенциал выращиванием. На эту тёлочку желательно такого же 75% швица , чтоб получить ещё одно потомство с желаемыми качествами.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Ну попробую исправить все по кормлению как советуют мне, посмотрю результаты!! Спасибо всем, что откликнулись!!!

Моргана, не хотела писать, но не выдержала...
мне показалось или Вы немножко обиделись?

не нужно...

Вы действительно кормите коров так, как кормят в селе... что есть то и дают...
и результат точь в точь описанный Вами... я горожанка, приехавшая просто подышать свежим воздухом и отдохнуть от людей... похэтому моё знакомство с с/х началось в момент приезда...но даже меня удивляли сельские надои... моя коза даёт 6 литров и соседская корова в сутки тоже шесть дает...на пике 9...
это крайность...но в большинстве своём надои очень низкие... за редким исключением...

вот Вы пишите что дорого... понимаю, но зачем содержать плохо три коровы и получать надой как с одной хорошо кормленной?
ну и еще, пшеничная и ячменная дерть по Украине в одной цене между собой...

конечно же, возможно и иные причины Вашей неприятности... но лучше начать с кормления...

сфотографируйте своих коровок и попросите Марину составить им рацион...и поднатужтесь чтобы его соблюсти...уверяю Вас. результаты увидите... но не на второй день... придется потерпеть и попотеть...

не обижайтесь...ладно? wink

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,а телочке 7 месяцев стоит давать молоко или оно будет лишним?Я ей в сутки даю еще 3л.С дробленкой все понятно,следую Вашему совету.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Михаил 01 регион" пишет:

Вообще кальфасик колоть лучше при первых признаках, тк препарат достаточно дорогой и применять просто так накладно. В большинстве случаев парезы не носят фатального хар-ра и случаи, когда трудно поднять корову не так часты, если вовремя начать. Парезы могут быть и до отёла и бывает, пока не отелиться, не встанет.

Михаил фатального тяжело конечно допустить на малом поголовье,но в том году за два дня до растёла что-то не то скоровой мало очень водыпьёт и аппетит вообще никакой,отёл нормально ,аппетит средний, на второй день аппетита нет мочиться не хочет ,тяжело встаёт(трошки стормозил ,что может быть парез)-скумекал сганял в город взял Кальфосет 2 банки-приехал в 2или 3ч. дня -корова уже не встаёт,голова на туловищи(супружница в слезах)-вколол первую банку подняла голову,2банка-встала ,через минут 40 пописяла ,начала кушать---это всё нормально ,но через недельку началось сужение канала соска на вымени и сосок потерял ,встречалась в сети статья ,что очень может быть причина в парезе(не хватка кальция---плохой тонус мышц,что-то такое), так что фатального нет ,а сосок жалка.Так всётаки скоро у этой коровки отёл-можно за день или в день отёла колоть препараты кальция----смущает вот про отнашение аннионов к катионам----ведь как я понял нужно создавать дефицит кальция что бы запустить правильный процесс ,или что-то я не так понимаю?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина алексадровна а в телятах разница есть ? например если родит годовалая телка или двухлетняя? спасибо. мне главное чтобы телята были хорошие.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"попов сергей анатольевич" пишет:

путем,но смотрю языком того гляди подавится,а там и мать

Что это значит -языком подавится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

тоже у тебя спросить хочу относительно кальфасика

Кальфасик-вет. жаргон, правильное название - Кальфасет, в поисковике всё правильно. Я это семя брал для клиентов, из ГВЦ и им по барабану индексы быка, посмотрю. поеду за азотом.

"nad" пишет:

Спасибо, я считал почему-то что 3\4 наоборот посредственная продуктивность mail

"UM" пишет:

ведь как я понял нужно создавать дефицит кальция что бы запустить правильный процесс ,или что-то я не так понимаю?

Да, надо простимулировать отток кальция из депо к отёлу, поэтому убираем внешний кальций.
Вот швицонок, другой ракурс.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Михаил 01 регион пишет:
"Чижик" пишет:

тоже у тебя спросить хочу относительно кальфасика

Кальфасик-вет. жаргон, правильное название - Кальфасет, в поисковике всё правильно. Я это семя брал для клиентов, из ГВЦ и им по барабану индексы быка, посмотрю. поеду за азотом.

"nad" пишет:

Спасибо, я считал почему-то что 3\4 наоборот посредственная продуктивность mail

"UM" пишет:

ведь как я понял нужно создавать дефицит кальция что бы запустить правильный процесс ,или что-то я не так понимаю?

Да, надо простимулировать отток кальция из депо к отёлу, поэтому убираем внешний кальций.
Вот швицонок, другой ракурс.

Красота,но мама красивее.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Марина, спасибо за ответ. Спросила для сравнения ,как у нас в Латвии. Молоко у нас принимают экстра -классом и высшим. Пробы молока берут два раза в месяц. Молокозаводы все данные передают в продовольственно- ветеринарную службу. Если показатели не соответствуют нормам высшего сорта, то следует предупреждение, если ситуации не изменяется, то накладывают запрет на реализцию молока.

Экстра-класс
соматические –не более 200
бактерии-не более 50
сомо не менее 8,5
температура -4
Высший
Соматические-не более 400
Бактерии- не более 100
Сомо-не менее 8,5
Температура-не более 8

С вступлением Латвии в Евросоюз вступал в силу и запрет на реализацию молока в бидонах и поэтому с 2004 по 2007 год была дана возможность оформлять проекты на получение безвозмездной денежной помощи для постройки молочных помещений ,приобретения охладителей молока и доильных аппаратов(установок).Естественно за каждую потраченную копейку нужно было отчитаться документально, и продовольственно-ветеринарная служба оформляла заключительный акт о приёмке молочного помещения.
После 2007 года молоко в бидонах всё равно принимали,молокозаводам нужно было молоко, но за качеством следили гораздо строже чем раньше. Люди стали стараться охладить получше и за сом. клетками следить. Это у кого 1-3 коровы, если больше практически нереально было выдержать стандарт по бактериям без охладителя. На данный момент всё меньше остаётся хозяйств с 1-2 коровы.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Dana" пишет:

Ваш пост как бальзам на душу(хотя у Вас у власти патриоты ,а у нас окупационная ОПГ). А молочные помещения -базы для коров тоже туда входили?

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Нет, молочное помещение -это отдельное строение только для молока. Там находится охладитель молока. Обязательные условия: холодная игорячая вода, канализация. Минимальная площадь помещения15 квадратных метра. В бидонах и сейчас принимают молоко. Так же как и в советское время колесят молоковозы(сохранились кстати ещё советского производства) по маршруту и собирают молоко с 10 литровых бидонов.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,скинула фото моей девочки Вам в личку.На сайте не получилось выложить,скажите пожалуйста,она нормальная?Ответьте здесь на форуме,если можно.Какой она породы?Жду с нетерпением,спасибо,что Вы у нас есть!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Светлана Лучанская" пишет:

И в личке ничего нет .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"лЕнАчКа" пишет:

Что это значит -языком подавится.

Паралич или выпадение языка один из признаков пареза.Конечно может бы и так все обошлось,но учитывая наследственность лучше подстраховаться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Если от чистого швица , то будет 75% . Это считается самый надёжный % .

При скрещивании большинства молочных пород с голштинской самые эффективные генотипы 3/4 и 5/8 по голштинской породе.Еще лучше генотип 7/8,но здесь уже лучше идти на полное поглощение,так как возвратное скрещивание ничего хорошего не даст.Как бы то ни было,при чистопородном разведении результат более предсказуем,а эксперименты в скотоводстве обходятся куда дороже,чем в свиноводстве и птицеводстве,где все держится на кроссах.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

И в личке ничего нет .

я отправила сюда:lady.nataliadoronina@yandex.ru (это нашла у Ваших контактах).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Светлана Лучанская" пишет:

Это почта детей , я ей пользуюсь , но она неполная здесь.
Перед @ надо поставить 2011 .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"попов сергей анатольевич" пишет:

В курсе . Не один десяток лет занимаюсь селекцией с крс .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Подскажите! У меня возле дома много донника белого растет. Кто то косит его на сено? В интернете Пишут, что вроде можно. Вот такой http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%ED%ED%E8%EA_%E1%E5%EB%FB%E9

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Как не парадоксально,но недокорм и позднее осеменение положительно сказываются на молочной продуктивности.

Да, Вы правы, у нас в стаде есть такие короводержатели, которые вообще коров голодом"заморили", телятам вообще молока не дают и телки растут у них по два года, зато потом как становятся коровами на них любо глянуть(я имею ввиду форма и размер вымени) Весной на пастбище выходят как модели, аж ноги заплетаются, а к осени на одной траве набирают вес и доятся не хуже чем остальные в стаде!!! Феномен просто!!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

мне показалось или Вы немножко обиделись?

Нет, что Вы, ни в коем случае!! Я поняла свою ошибку!!! Кормить надо не уменьшая кормов в частности дерти, перед и при растеле, а я уменьшала!

"Чижик" пишет:

ну и еще, пшеничная и ячменная дерть по Украине в одной цене между собой...

Не совсем так--пшеницу мы "умудряемся" покупать по 0,50коп за 1кг(это так скажем последний класс), а ячмень стоит в пределах 1,80-2,00грн(разница очень ощутимая), комбикорм специальный для коров в пределах 3,50-4,50грн, отруби 1грн за кг!! Макуха жаренная(не знаю как правильно называют шрот или жмых??) стоит 3,00грн, не жаренная-2,50грн!! А соевый шрот-6,00грн за кг!! Поэтому и приходиться немножко экономить!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Моргана" пишет:

Не совсем так--пшеницу мы "умудряемся" покупать по 0,50коп за 1кг(это так скажем последний класс), а ячмень стоит в пределах 1,80-2,00грн(разница очень ощутимая), комбикорм специальный для коров в пределах 3,50-4,50грн, отруби 1грн за кг!! Макуха жаренная(не знаю как правильно называют шрот или жмых??) стоит 3,00грн, не жаренная-2,50грн!! А соевый шрот-6,00грн за кг!! Поэтому и приходиться немножко экономить!!

Корма очень неравноценны по своему качеству и действию . Экономия здесь не всегда оправдана .

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

Корма очень неравноценны по своему качеству и действию

Да, не спорю!! У нас раньше лаборатория была, куда можно было отнести корма на исследование, теперь её нет, так вот и живем в неведении!

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый вечер .
подскажите какой силос для коров нужен . сейчас есть возможность купить.
предлагают кукурузный и бобовый и разнотравья .
когда его лучше договорится чтоб привезли чтоб кормить всю зиму .
я понял так, что если привести силос домой то нужно его хорошо складывать трамбовать пересолить и укрыть клеенкой .
сколько силоса нужно для 4 коров , первая телится в октябре ,вторая в январе , две коровы в мае. одна телочка в октябре год будет .
спасибо всем .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Михаил 01 регион" пишет:

применяем кормовой мел, смешиваем в концентратах, мало кто выдерживает в рационе кальц-фосфорн. соотношение, это опустим,

Я упустил из виду ди- и трикальцийфосфат, у кого есть, там соотношение которое надо, у нас закрылись у кого брал, сейчас не даю, к стойлу надо привезти.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"UM" пишет:

А это у Вас на базаре такая цена?
или мелкие фермера по такой
продают?

звиняюсь за задержку с ответом. Это цены в колхозе. На рынке дороже. Есть люди продают паевое зерно чуть дешевле, но посчитать привозку - дороже выйдет. Я написала, почем покупаю я

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Нет, что Вы, ни в коем случае!!

я рада, что ошиблась

"Моргана" пишет:

Кормить надо не уменьшая кормов в частности дерти, перед и при растеле, а я уменьшала!

как на мой, так это только одна из...

у Вас дерть это что? огтруби или мелкий размол?

если отруби, то...
а если мелкий размол, у нас это называется товчь, то ячневая товчь в одной цене с пшеничной...есть еще крупка, более крупный размол с половину пшенного зернышка, с наличием шелухи и т.д., есть еще крупка без шелухи...т.е.крупа... последние две позиции конечно же дороже...
а есть еще отруби или высевка...
что именно в Ващей местности называется дертью?
как на мой, то дешевым и некачественным кормом в итоге кормить получается дороже и при этом иметь не совсем удовлетворительный результат...
у меня например нет возможности постоянно брать качественный силос...поэтому я от него отказалась... хотя силос отличный корм... но КАЧЕСТВЕННЫЙ... а чтобы он был качественным его брать ежедневно из силосной ямы... я не соглашусь с тем, что привозной силос на подворье качественный... малейший допуск воздуха и начинаются процессы окисления, которые в геометрической прогрессии снижают качество силоса, вполть до поялвения отравляющей функции на организм коровы...
при всем моем желании я не могу сохранить его таким образом, чтобы не переживать за кислотно щелочное равновесие коровы...
и я очень сомневаюсь, что и силос которым Вы кормите стОит того, чтобы им кормить...
имхо

есть отличная альтернатива обогатить рацион коровы хорошим протеиновым кормом - это дрожеевание...
дрожжевать можно всё что укгодно... в Вашем случае скорее всего, подойдет дрожжевание отрубей... скотина его с удовольствием поедает, дрожжеванный корм является отличным молокогонным средством, поставщиком витаминов группы В и поставщиком легкоусвояемого протеина (белка)...

если Вам будет нужно, я Вам расскажу как это делаю я...

еще... есть травяные гранулы люцерновые... и как раз в Донецке их делают... мне их доставляют из Донецка... тоже хороший варинат...но опять же аккуратно с количеством и обязательно размачивать, добавляя к зерну... есть информация что они могут забить книжку... своей корове я не давала...а вот лошади и козам давала...отлично...

опять же, не переусердствовать с количеством...но это неплохая альтернатива коррекции рациона по белку... Вам может показаться что они дорогие, когда Вы услышите цену, но это не совсем так, ибо они оооооооооочень экономны... при размачивании они увеличиваются в размере в 5-7 раз...

жмыхи или макуха... о шроте не говорю, потому что шрот дороже, там другая технология и его практически в Украине нет...
хорошо бы было вводить врацион два вида шрота... да, соевый дорогой... ну и бог с ним с соевым, если нет возможности...а вот подсолнечниковый нужен... и он, кста, тоже гонит молоко...
и конечно же овощи... не остатки со стола, а полноценные овощи...

ну по кормлению это большая отдельная тема... и Вам нужно читать, спрашивать и спрашивать, чтобы понимать самой...
вот почему за три недели до отёла нужно кормить так, как и три недели после отёла?
Почему водный режим не ограничивают... почему корове нужно дать вволю напиться после отёла, а не дозированно, как это привыкли делать в селе?

когда Вы это будете понимать, тогда никто Вас не собьет и Вы сами сможете корректировать рацион коровы в зависимости от своих возможностей... и никогда не будете давать то что у Вас выходит из Вашего стола... это же не хрюндели... у коровы совершенно иной принцип пищеварения ... корова сама не может усвоить то что Вы ей даете....то что вы ей даетет усваивают микроорганизмы которые живут у неё в рубце... простыми словами вы кормите микроорганизмы, а они уже, в свою очередь, отведав вашей еды, продуцирую своей жизнедеятельностью то, что усваивает корова... ну так в общих чертах...
и если корова получает раз в неделю капусту котораяы осталась от сваренного борща, второй раз кусок свеклы...или что там еще остается со стола, то никак не может быть у неё в рубце той микрофлоры, которая переварит эту капусту и эту свеклу... а значит организм будет отравляться, закисляться и т.д.... а значит неизменно корова будет худеть, будут падать надои... а там и до нарушения биохимического равновесия рукой подать.. а там и вовсе неприятности ждут...

понимаете? это я так...для примера на вскидку...чтобы Вы понимали, что очень это непростое дело кормить правильно корову... и кивать: а вот наши деды и прадеды всю жизнь держали скотину и всё гуд было... раньше можно было зерна наворовать вдоволь...и выпасов было - паси не хочу... ну или еще что...

может быть я сую свой нос не в свои дела, но еще раз порекомендую: сядьте, посчитайте свои возможности, и лучше одну корову содержать и получать хороший надой, чем три содержать плохо, ухариваться в обслуживании и получать надой как с одной коровы... о качестве молока я молчу...

"Моргана" пишет:

Не совсем так--пшеницу мы "умудряемся" покупать по 0,50коп за 1кг

"Моргана" пишет:

отруби 1грн за кг!

зпа 50 копеек это не пшеница... самый дешевым зерновым кормом являются отруби, у которых все показатели снижены...сами понимаете почему... и отрубями рацион не сбалансируешь... и если та "пшеница", которой вы кормите стоит в два раза дешевле отрубей, то скажу вам не глядя на ту пшеницу - это мусор...
с мусора получаем мусор...
да, какое-то время, корова будет доиться, но сдаивать она будет с себя, ибо больше взять неоткуда...ну а за этим наступят процессы декомпенсации, когда она на том же кормлении просто снизит ощутимо надои... ибо и с себя уже не взять и с еды тоже...

"Моргана" пишет:

(разница очень ощутимая),

да, но и качество тоже ощутимо...
у нас столичные цены и они не такие как вы называете... если вы покупаете в Донецке, то может быть...проедьте на сельский какой нить рынок и Вы будете очень удивлены...
итак: макуха подсолнечниковая - великолепного качества - 1 грн./кг
товчь ячневая - 45 кг - 80 грн (т.е. 1.77 \кг)
товчь пшеничная в ту же цену
товчь кукурузная на 8.00 грн дороже

ну вот сядьте и посчитайте, сколько вы "экономите", теряя не один литр молока...

пусть бы она у вас съедала например 7 кг... по товчи это грубо 14 грн, + 2 грн макуха, + сено ...мммммммм возьмем самую высокую цену 1500 грн\т, т.е. 15 кг в сутки 22.00грн., плюс картошка ну хотя бы 7 кг, если нет никаких иных овощей... мелкая на корм скоту по 50 коп., т.е. 3.50...
также и морковку можно купить некондицию...
считаем: 41.5грн. в сутки...это по саааааааааааамыс высоким ценам которые я тут наблюдаю...
и на эти , пусть даже 45 грн. она даст Вам минимум 30 л молока с хорошим жиром и хорошим белком... а это больше сливок, больше масла, больше сметаны, больше творога, и лучше вкус самого молока...
ну по сколько у вас там молоко населению? ну пусть 5,00...ну хорошо, 3,5грн. ниже не может быть...ну никак... 3,5 на тиридцать...получаем 105.00
105 - 45 = 60грн...
ну вычтите отсюда свет, воду и что там еще... останется 50... прибыли... в сутки...т.е. в месяц в среднем только на молоке без переработки, вы получите полторы штуки гривен...
а если вы попробуете переработать в сливки, сметану, масло, творог, мягкие какие-то сыры... ваша прибыль. поверьте, раз в 7 точно увеличится, если не больше...
нарабатывайте себе клиентуру... если молоко хорошее, вкусное, чистое...у вас клиенты появятся... ищите их сами... на рынке, в роддомах, в больницах... тем кому нужны молочные продукты...
да, не вдруг и не сразу... но обязательно получится... я могу Вам дать одного клиента в донецке... она с удовольствием бы покупала хорошую молочку... причем за ту цену, которую вы назовете...но хорошую...от здорового животного, хорошо кормленного...

вот и считайте...

Как не парадоксально,но недокорм и позднее осеменение положительно сказываются на молочной продуктивности.

это не парадокс а закономерность, базирующаяся на физиологии здорового организма...
но вот только есть одно уточнение... потом придетсся от стресса перейт к комфорту... ибо за стадией компенсации, неизменно наступает декомпенсация...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

Я написала, почем покупаю я

Поль, привет, а хде ты написала?
интересно посмотреть какие у вас цены...

Михаил. пишу нормы биохимии

мочевина - 3,5 - 8,8
креатинин 88 - 238
глюкоза 1,9- 3
щелочная фосфатаза - 29 - 99
амилаза 12 - 107
АСТ 48-100
АЛТ 17 -37
общий белок 57 - 81
альбумины 21 - 36
натрий 132 - 152
калий 3,9 - 5.8
фосфор 1,28 - 2,24
биллирубин общий 0 -35
биллирубин прямой 0 -7
биллирубин непрямой 0 -28

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах