Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 137 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

ну и т.д.
я отлично знаю откуда и почему у меня на мою продукцию такая цена... и это правильно... каждая степень качества и надежности имеет свою цену... именно поэтому брэндовые шмотки стоят в десятки а то и сотни раз дороже базарного тряпья... почему? да потому что надежно, раз... лекала удобные два, престижно - три и т.д.
так почему молоко, получаемое от здоровой животины, которой всё и всего хватает, получает всё по возможности лучшее, которая не стоит в говне по пузо, регулрно обследуется как сама так и молоко, должно стоить не пойми сколько?
мои клиенты могут купить себе молочку дешевле...однако же покупают у меня, ТТТ
более того сидят и ждут отёла изо всех сил стараясь перебиться... ТТТ, чтобы не сглазить... и не желают ждать пока молоко созреет, командуют давай ваяй из молодого...

Степень качества финского молока,как и большинства стран Евросоюза не ниже,но цена на него не так уж ивысока.В Финляндии высший сорт стоит порядка 40евроцентов за кг,1 сорт-38,2 сорт-всего около 8 евроцентов.Зато примерно 35% дохода фермера-субсидии Евросоюза.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Фух, как на экзамене!!

good
ну в общих чертах да wink
чтобы ввести новый корм, нужно вырастить микрофлору, а на это время нуно...и вот и теряется время самого молочного периода... ну и т.д.

ну вот... уверенна что и раньше это знали... wink

"UM" пишет:

Марина Батьковна

да-да!!! внимательно слухаю wink

"UM" пишет:

без обид

та ну... мы же учимся друг у друга... а чтобы учеба была эффективной и результативной, нуно говорить как есть...

"UM" пишет:

по сумасшедшим ценам

сразу поправлю, по ценам, имеющие экономическое обоснование..., по содержанию скота на малом фермерском подворье... на фермах иная стратегия...

"UM" пишет:

это то ,что у Вас хороший т.с. тыл

хм... что Вы понимаете под тылом?
наличие клиентов? ну так этот тыл не с неба упал, а выстроился собственноручно...
а если под тылом понимается муж, который может поддержать падавшие с чижика штаны при его, чижике ошибке, то да...это тыл...и с этим невозможно не согласиться...

"UM" пишет:

на базаре рынок-есть спрос есть и предложение

соглашусь
и на рынке да, тяжело формировать спрос, но можно
это еще называется конкурентноспособность...
и опять таки выбираем стратегию: работаем на вал или на исключительность...
и эти вещи мало пересекаются...

можно без головной боли сдавать молоко ... можно без такой же головной боли просто продавать молоком...а можно пустить в переработку... любая переработка на порядки удорожает продукцию...

"UM" пишет:

но у жены есть железный аргумент -цена 1л. молока в этом продукте

аргумент действительно железный... но для этого Вы должны знать себестоимость этого одного литра, а не реализационную цену на рынке...
а вот если Вы считаете себестоимость, то ... wink

"UM" пишет:

например делали брынзу из молока со-сроком 2-3месяца лактации-цена 1л мол. в брынзе до 3 грн.(брынза 40грн за кг)и вкус никакой ,
делаем брынзу из молока 5мес.-и до запуска -цена 1л. мол. в брынзе 6грн. с коппейками (также брынза 40 грн за кг).

а вот здесь я Вас отправлю к Марине...
я не знаю чем вы её кормите, что на 2-3 месяц лактации у вас вкус никакой...

моя корова с месячного срока после отёла по 5 месяц включительно после отёла давала одинаковый удой и практически одинаковый жир и белок... затем надой упал незначительно при том же жире и белке, ну разве что незначительно выше... и её осеменили (да, сервис период еще тот получился... ну а что делать было? пришлось ждать снижения) ...после осеменения надои опять повысились но не до цифр первых пяти месяцев и так и держались вплоть до запуска, где я искусственно уже их снижала... и опять же жир и белок сильно не варьировали...

по поводу вкуса... молодое молоко, первые 2-3 недели, особенно у первотелки, действительно было ненасыщенным... но потом, без нареканий, ТТТ
по второму отёлу так и молодое молоко вкуснющее...единственое что отличает этот период от всего остального лактационного периода, так структура жира... более густой, больший выход масла ...

вот и вся особенность... а вкус молока в среднестатистическом варианте напрямую зависит от кормления... молоко у коровы на языке... не так ли?

да, есть коровы у которых сливочно - карамельный вкус молока, и козы такие есть...так и называется "сырная" порода (нубики, ла манчи)... есть и специальная порода коров, которых держат только для сырного производства... ну это скорее исключение...
мы же говорим о среднестатистическом варианте...

когда моя корова была в запуске, дети затребовали сметану... причем от той коровы, от которой они ели всю молочку пока у меня не было коровы... и тут же отказались... хотя у меня голштинка ...а всем известно что голштины особым вкусом молока не отличаются...

и это не перешибить... это конкретный опыт...

я говорила и еще раз повторюсь, что благодаря Марине, мне удалось получить результат, которым на сегодня оооооооочень довольна...

у женщины, которая полжизни проработала с коровами, работающая у меня, глаза на лоб вылазят от того как я кормлю и что делаю...
месяц перед отёлам дома не была... приехала на сам отёл...ох что я выслушала относительно кормления перед отёлом и скзать невозможно... отёл, она с сестрой мне помогает... : воду не давай... тока чуток... тока полведерка... слава богу что Манюня выхлестала ведро и втихаря дала еще ведро, но не столько сколько хотела корова... а в данном случае лучше дать, чем объяснить почему ты его не хочешь... потом была неприятность... Марина мне шею намылила: как так не дать сколько хочет воды... да нужно... а как же рубцу расправится... ане расправится, не займет своё место, то может и сычуг подвернуться...
и этого всего не пояснить...
а как увидели на третий день зерно у телки и воду, так вообще чуть в обморок не упали... а сколько тырок, что телка пьет из соски и под определенным углом, чтобы был правильный изгиб... да чего далеко ходить...вона взять и посмотреть как телок сосет мать... и не доказать и не объяснить... а видя сдоенное после отёла молозиво изрекли: ну да... ты ж сколько денег заплатила за нетель... у тебя просто хорошая корова...
и даже в голову не вошло, что корова как корова...просто Марина помогла раскрыть её потенциал...

потому Вам и говорю: скорректируйте рацион и будет щасте... и брынза будет очень вкусная... и выход будет нормальный...

имхо

"UM" пишет:

Так же и объём имеет значение.У нас знакомая везёт на базар 20-30 литров продают по 7грн(зимой), я везу под 100л тоже продаю по 7 ,но она бывает привезт назад пару литров ,но зато торговала по 7,а я и спущу (когда плохой базар-что в этом сезоне часто было-кризис) до 6л,но зато всё продам.

тут речь идет не об этом... у меня кста на сегодня молоко по 5.00 - летняя цена...
зимой будет по 10 - зимняя цена... ну может по 9... за счет кормов... правда сено дороже чем в прошлом году...
речь идет о том, устраивает Вас это или нет... если да - вопрос нет...
если не устраивает - то есть альтернативы... действенные...
в недовольстве, что всё за бесценок продается пользы нет...
а Вы как мне кажется весьма довольны положением дел... нет? wink

имхо

"UM" пишет:

И моё мнение если корова не больна ,не маститна(скрытый мастит) ,без антибиотиков ,без кормленческих привкусов ,то молоко не отличаеться доилось ли вручную или мехдойкой

а я разве говорила что отличается?
так как содержат доильные аппараты в селе, то предпочтительнее ручная дойка... молоко чище и не так обсемененно...
Вы меня видимо не так поняли...
я имела в виду, что те кто доит аппаратами не затрудняет себя соблюдать необходимую сан гигиену в обслуживании... я в селе бы на сегодня ни в жизть бы не купила молока после аппаратной дойки...

"UM" пишет:

сила и здоровье бабушек и дедушек лучший аргумент

где?
где сила и здоровье?
да и не вернуть те времена... тот воздух...ту землю...ту воду...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

Зато примерно 35% дохода фермера-субсидии Евросоюза.

да... кроме того в "ЗАТО" входит не только субсидирование... это малая толика которая влияет на цену...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Светлана Лучанская" пишет:

Да,Марина так и есть,труд не считается,сено сами запасаем,солому тоже,кормовой Буряк выращиваем и тыкву тоже.

Вот-вот, Свет, я об этом...

"Светлана Лучанская" пишет:

Сборщики дают по 2грн.

так пока будем сдавать, до тех пор и будут так давать...
я бы лучше свиней бы отпаивала бы чем за такие деньги продавать...

да, не зарекайся, как говорят...ситуации разные бывают...
но когда они перерастают в закономерность, то нужно что-то делать...
как минимум тапочки перед кроватью, ложась спать, поставить по другому...

"Светлана Лучанская" пишет:

я в Славуту в лаб.завезла жир оказался 5,1%-

ничего себе...
super

вообще у меня бродит мысль, уже давно обыгранная другими, объединить ну хотя бы с десяток молочников... но человеческий фактор не дает мне сделать ни шагу в сторону осуществления этой мысли... я проводила "соц-опрос" среди своих клиентов и их знакомых хотели ли бы они чтобы рано утром под их дом подъезжала машина с молочной продукцией? результат оказался неожиданным 93% ответили ДА и 7 % - всеравно...

"Светлана Лучанская" пишет:

А сметана собранная 30грн.сепараторная 50грн.Творог жирный 28-30грн.обезжиренный 18-20грн.за кг

сметана низковата... творог нормально, но у меня чуть выше... а творожная масса на закваске еще выше, а детская сырковая масса еще выше... обезжиренным я вообще не занимаюсь... из полусобранного и цельного делаю... только по заказу делаю обезжиренный... на самом деле, от молочного жира в молоке и твороге не набираешь вес...вес набирается совсем от другого...

так и рассказываю клиентам... на сегодняшний день всех старых клиентов перетянула на эту сторону...

"Светлана Лучанская" пишет:

Удачи Вам!

Спасибо, Светлана! Взаимно...

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Чижик" пишет:

а если под тылом понимается муж, который может поддержать падавшие с чижика штаны при его, чижике ошибке, то да...это тыл...и с этим невозможно не согласиться...

Это самое,а когда за спиной край, то считаешь себестоимость и плюс маржа и в принципе получается цена базара.

"Чижик" пишет:

это еще называется конкурентноспособность

Я, не в последнию очередь благодоря консультантам этого сайта,очень конкурентноспособен на рынке.

"Чижик" пишет:

можно без головной боли сдавать молоко

И к этому нужно идти,по крайней мере мне.

"Чижик" пишет:

но для этого Вы должны знать себестоимость этого одного литра,

Знаем.

"Чижик" пишет:

а вкус молока в среднестатистическом варианте напрямую зависит от кормления

Это ,то же знаем,но я имел ввиду именно брынзу,и именно при том ,что жир и белок хороши,а молоко при кетозе то же уже знаю какое(было такое ,что выход жира оболденный ,а творога гулькин нос(и сливка с маслом очень горчила)

"Чижик" пишет:

. приехала на сам отёл...ох что я выслушала относительно кормления перед отёлом и скзать невозможно... отёл, она с сестрой мне помогает... : воду не давай... тока чуток... тока полведерка... слава богу что Манюня выхлестала ведро и втихаря дала еще ведро, но не столько сколько хотела корова... а в данном случае лучше дать, чем объяснить почему ты его не хочешь... потом была неприятность... Марина мне шею намылила: как так не дать сколько хочет воды... да нужно... а как же рубцу расправится... ане расправится, не займет своё место, то может и сычуг подвернуться...
и этого всего не пояснить...
а как увидели на третий день зерно у телки и воду, так вообще чуть в обморок не упали... а сколько тырок, что телка пьет из соски и под определенным углом, чтобы был правильный изгиб

Вы наверное будете удивлены,но ограничивать воду ,дерть при отёлах ещё учат в бурсах(институтах),а потом удивляемся где мы с надоями при чернозёмах,и где Израиль со своими надоями в пустыне.

"Чижик" пишет:

за счет кормов... правда сено дороже чем в прошлом году...

Людям у которых есть паи---не пахоное поле по уменьшению себестоимости 1л.,и очень помогает сезонность вала молока.

"Чижик" пишет:

аппаратами не затрудняет себя соблюдать необходимую сан гигиену в обслуживании.

Вот и я боюсь ,что аппарат если и брать то самый лучший,но блин боязно ,что не смогу обеспечить качественное его мытьё(хотя скорее всего просто фобия).
Марина Батьковна ,если Вы брали Шаумановский премикс для сухостойных коров,не подскажите сколько кг у Вас его получилось скормить.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Мариш, приветь. так, отвечю по прядку

"Чижик" пишет:

Поль, а почему в город не ездишь? ведь выгоднее по любому... тем более что можете скооперироваться, чтобы бензин отбивать? а там и постоянные клиенты... у нас таких строгостей как в России пока что нет и молочкой торговать можно... все от хозяйки будет зависеть...хорошая молочка - будут клиенты... плохая - будут разовые...

"Чижик" пишет:

если не секрет, какие у теяб цены там и сколько км от Киева? от областного центра?

до Киева мне 180км. до Черкасс 30, до Золотоноши 30. цены на молочку: молоко 6, сметан собранная 12-14, творог жирный 25-28-30, масло 80. Это основное ходовое. В Киеве у меня есть несколько клиентов. выбираюсь раз в неделю. Но.... машины у меня нет. молочка в Киеве: молоко 10, творог 35, сметана40, масло 80, сыр адыгейский 60, яйца домашние12. У большинства моих знакомых и их знакомых есть родственники-друзья-коллеги из окрестных сел, которые им с удовольствием предоставят молочку по гораздо низкой цене.

"Чижик" пишет:

Поль, а почему в город не ездишь? ведь выгоднее по любому... тем более что можете скооперироваться, чтобы бензин отбивать? а там и постоянные клиенты...

скооперироваться у нас не с кем. тут не те товарисчи))))) ты шо!!! я ж конкурент!!! тут скоко я коров держу, стока соседка про меня всем рассказывает, что у меня все коровы больные, молока брать нельзя. Это та, у которой я свою проблемную Зирку телкой взяла.... да и цены рыночные в черкассах практически те же. разница 1-2грн

"Чижик" пишет:

я это к чему... а к тому, что люди уже более не менее знают чего хотят... а хотят они голштинские надои и жир с белком джерсеевские и чтобы мало ели... знают что хотят тёлок от быков улучшателей... хотят видеть молочные карты дочек быка ... ну и сработай под них... есть шикарные породы и семя можно взять... т.е. из беспородного или малопородного скота ты получи породный или улучшенный... и поверь, купят... еще и очередь выстроится...хороший скот найти не хухры мухры...

Ну смотри.... бабка моей зирки была украинская черно-пестрая... молоко, по словам кумы моей свекрови, местной ветеринарши и очень хорошей женщины, которой я доверяю, замечательное и много. маму моей зирки, т.е. дочку той коровы, взяла себе телкой моя пакостная соседушка. крыла ч\п глштином искусственно. Моя Зирка - выходит уже голштинизированная барышня. крыла я ее тоже ч\п голштином, семя черкасского племхоза. То есть у моей телушки довольно неплохой процент голштинской крови и хороший потенциал. растет она по рекомендациям Марины. регулярно контролируем упитанность и рацион. молоко у моей Зирки хорошее. При ее небольших размерах и удое 17-18л первым отелом она более рентабельна, чем коровка 600кг с удоем 18-19. И все равно - спроса нет. ине недавно предложили за мою Зирку 8!!!!!!!! тысяч!!!!! это стельность 7,5 мес. И это цена стельной телки. На мой отказ - ответ: да вы что!!! она ж небольшая!!! на мясо сдать - копейки. НЕеее. мы вот там нашли корову 600 кг за 8000.... Ну что им скажешь....
насчет нарботки клиентов - буду рада, если поделишься опытом blush2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"UM" пишет:

Я, не в последнию очередь благодоря консультантам этого сайта,очень конкурентноспособен на рынке.

О!

"UM" пишет:

Это ,то же знаем,но я имел ввиду именно брынзу

хех...
что такое брынза?
это продукт, который готовится с помощью специальных бактерий...то бишь закваски и молокосвертывающего фермента...

если бак обсеменность молока больше чем нужно , если соматика оставляет желать лучшего, то процесс работы бактерий булет нарушен...
можно пастеризовать, но опять таки, чуть выше по постам Марина как раз и обращала наше внимание на то, что молоко второго сорта вообще не принимают, потому что его невозможно пустить в переработку на кисломолочные продукты... не так идет процессы по закваскам...

вообще-то, как на мой, то кисломолочные культуры являются очень хорошим лакмусом... по их работе можно судить о качестве молока...
имхо

может быть нарушаетет технологический процесс приготовления брынзы?

"UM" пишет:

Вы наверное будете удивлены,но ограничивать воду ,дерть при отёлах ещё учат в бурсах(институтах),а потом удивляемся где мы с надоями при чернозёмах,и где Израиль со своими надоями в пустыне.

нет, я не удивлена... об этом знаю... и что?
говорю же, харэ кивать на дедов и прадедов...
иной скот был. иные условия... всё иное...
и если есть инновационные стратегии, то почему же не использовать?
а использовать их могут по большей части либо творческие сельчане, из которых потом получаются крепкие фермеры или бедолаги горожане, начинающие с нуля и не обремененные былыми привычками...

"UM" пишет:

Людям у которых есть паи

всё нахрен попродавлаи или в аренду на 15 лет под кукурузу... холдинги сожрут и не подавятся... техника такая, вах...как идет, так земля под ногами дрожит до самого неба...
кто не хотел добром отдать, забирали силой... мало кому удалось отстоять свою землю... так у нас... может у вас по другому...

"UM" пишет:

Вот и я боюсь ,что аппарат если и брать то самый лучший,но блин боязно ,что не смогу обеспечить качественное его мытьё(хотя скорее всего просто фобия).

фобия

аппарат - шикарная вещь... хороший аппарат - шикарная вещь в кубе...
делавалевский аппарат с двойным ваккуумлм стоил когда я брала 14500 грн., что в переводе на евро около 1500 евро... туда же и 25-т илитровая канистра со щелочью... есть на одну корову...есть на пять кажись... могу дать телефон, связывайтесь и покупайте... только берите с двойным ваккуумом... с обычным дешевле.... но если покупать и платить за бренд, то уж покупать то, что даст покой...двойной ваккуум полностью исключает человевеческий фактор... не надоимте мастит... корове комфортно додаиваться в режиме додаивания и массажа.... пульсатор в этот режим сам переключается... моя красава задержит молоко для ребенка, хлоп пульсатор переключился в режим додаивания... подпустила - опять переключился в режим дойки и я спокойна что ничего не сделается с выменем в момент зажима молока...

я брала аппарат в кредит... выплатила со своей молочки сама ну что-то за полгода не больше... два месяца кредитное тело не облагалось процентом...так что я переплатила самую малость...

но... есть одно но...и оно большое...это обслуживание аппарата.... и это очень важно... ибо будете получать такое обсемененное молоко если не будет правильно его мыть, что и на третий сорт не пойдеть...
я режим мойки со щелочью устканивала под лабораторией ... и теперь я мою со щелочь летом через день, зимой через два дня... но после каждой дойки аппарат моется как положено горячей и холодной водой...
сейчас день моем со щелочью и щетками специальными (для шлангов, для стаканов спецом щетки есть) вечером, второй день без щелочи, третий со щелочью и щетками, но днем или утром... т.е. чуть сдвигаем на более ранний срок...
и всё... молоко чистое... раз в год менять шланги и сосковую резину....
де лаваль имеет магазин на колесах...так что я звоню представителю, делаю заказ... он приезжает сильно меня уговаривает что не нужно менять шланги и сосковую резину...корова одна и всё гуд, я его ситльно уговариваю поменять за мои деньги, профилактировать пульсатор и т.д и далее живу спокойно... в обслуживании этот аппарат вам обойдется около 1000 грн в год.. из расходных материалов постоянно масло в двигатель, масло в пульсатор (пару капель рах в неделю - две), замена шлангов и сосковой резины... всё... ну и щелочь ...однако одной канистры хватит и хватит...
в де лавале я так же беру широкие клейкие ленты от мух, там же специальные щетки и очень хорошее средство для консервации сосков после дойки...

так что не нужно бояться аппарата...просто подготовить себя что его нужно мыть...и мыить хорошо...не лениться... тогда на славу получается...если коров больше чем одна, так вообще супер... уменя же аппарат на одну корову... а мыть его после дойки что после одной, что после двух - трех...

"UM" пишет:

Марина Батьковна ,если Вы брали Шаумановский премикс для сухостойных коров,не подскажите сколько кг у Вас его получилось скормить.

у меня и корова и свиньи (свиноматка) сидят на шаумане... телка тоже уже на нем сидит...
у шаумана на КРС есть очень много программ... удовольствие на первый взгляд не очень дешевое... но... в итоге получается дешевле применять, чем не применять...

итак, по корове :
программа на трехнедельный предотёльный период
программа на сам отёл - так называемый энерготоник... шикарная штука
программа на раздой в которую входят несколько программ:
- программа для рациона с дефицитом по протеину
- программа для рациона со свежей травой
- с сеном
- с силосом
далее к этим программкам раздоя идет программа защиты жиров и программа профилактики кетоза

на раздое (100 дней) на трех программах :
с дефицитом по белку
профилактика кетоза (в этом году нет... жду когда закончится лицензирование новго продукта по этой программе...шикарная штука... и очень сожалею что пока её у меня нет... в качестве альтернативы - глюкоза...но...)
защита жиров

на голову идет порядка 150-200 г в сутки

мешки там 30-ти кг...
я думала мне не выгодно будет брать на одну корову и я искала кто бы со мной брал... а оказалось, что только энерготоник остается (он в 5-ти кг мешках)... потому как он дается максимум три дня и усё

после запуска идет программ для сухостоя до трехнедельного предотелного периода
и дальше по кругу...

к сожалению, без шаумана или такого же плана премиксах я бы не скорректировала бы рацион... силоса нет, сеннажа нет, коровы высокоудойная... ну и т.д.

если у вас больше чем одна корова то вам будет ооооооооооочень выгодно...
они не работают с физлицами...правда я добралась до их австралийского офиса и со мной работают... думаю что уже работают с малыми хозяйствами...
они приходят , смотрят ваши корма, попрсят результаты анализа кормов... если нет, на вскидку плюс минус определят...посмотрят ваш скот... и отсюда уже будут корректировать... к вма будет прикреплен региональный представитель см которым вы и будете работать...
я очень довольна...
в Германии Шауман работает точно также...просто так в магазине ничего из их продукции не купишь...они ооооооооочень жестко следят за своей репутацией...
вообщем я им доверяю и стопроцентноуверенна, чтоу на подделки шаумана нет и быть не может...

премикс для сухостоя идет в количестве 100 г на голову в сутки весь сухостойный период за исключением трехнедельного пердотёльного...ну вот и считайте... у меня корова в запуске за 60 дней... не запускаю. а уже в запуске, т.е. не похзднее 60 дней до отёла она уже не доится...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

Мариш, приветь. так, отвечю по прядку

Поля, солнце, отвечу вечером...на картоху иду... cry

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

моя корова с месячного срока после отёла по 5 месяц включительно после отёла давала одинаковый удой и практически одинаковый жир и белок... затем надой упал незначительно при том же жире и белке, ну разве что незначительно выше... и её осеменили (да, сервис период еще тот получился... ну а что делать было? пришлось ждать снижения) ...после осеменения надои опять повысились но не до цифр первых пяти месяцев и так и держались вплоть до запуска, где я искусственно уже их снижала... и опять же жир и белок сильно не варьировали...

[quote="Чижик"]
Ваша корова уникальна.Кормление больше влияет на величину удоя,а на жиро-и белковомолочность у большинства коров больше влияет наследственность и стадия лактации.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

да... кроме того в "ЗАТО" входит не только субсидирование... это малая толика которая влияет на цену...

Туда еще входит ежегодный 26 дневный отпуск на время которого государство предоставляет квалифицированных подменных рабочих.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

Ваша корова уникальна.Кормление больше влияет на величину удоя,а на жиро-и белковомолочность у большинства коров больше влияет наследственность и стадия лактации.

чижик, видимо, так вызывает зуд, что теряется внимание при чтении ею написанного...

как раз и писала, что жир и белок варьировали незначительно...
но ВАРЬИРОВАЛИ... чижик фсю жизть свою занимался наукой и не можит запроста так убирать коровий навоз и запроста так доить малачко... ему абизатильна нада чего-та там исследовать...

так вот, жир и белок на протяжении лактационного периода у моей первотёлки варьировал в пределах 0,37%... проверяла на одном и том же оборудовании в одной и той же лабалатолии laugh
так что именно по этой корове присуцццццццццтвуит статистическая даставернасть...

а еще по случаю достала тест полоски на кетоновые тела... О...тапереча буду игратца с ними... ну эти по моче... подскажите пожалуйста, какая норма у коров? полоски расчитаны на интервал 0-15...

есть коровьи шаумановские тестполоски по крови... исчо не доехали до меня...кста пользовать можно обыкновенный человеческий глюкозометр...

Сергей, я не настаиваю на своей правоте... я делюсь своим опытом и выссказываю свое мнение НА СЕГОДНЯ...
очень даже возможно, что ЗАВТРА оно будет диаметрально противоположным коли подойдет входящая инфа, которая развернет это самое мнение... поэтому я за него никогда не держалась, не держусь и держаться, дай бог не буду...

я с удовольствием учусь и с удовольствием делюсь освоенным...

так шо неча нападать на мою коровку dont

wink
а что до молочности, так скажу Вам что потенциал имеющегося скота на частных подворьях не раскрывают и на 50%...

так то

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

до Киева мне 180км. до Черкасс 30, до Золотоноши 30. цены на молочку: молоко 6, сметан собранная 12-14, творог жирный 25-28-30, масло 80. Это основное ходовое. В Киеве у меня есть несколько клиентов. выбираюсь раз в неделю. Но.... машины у меня нет. молочка в Киеве: молоко 10, творог 35, сметана40, масло 80, сыр адыгейский 60, яйца домашние12. У большинства моих знакомых и их знакомых есть родственники-друзья-коллеги из окрестных сел, которые им с удовольствием предоставят молочку по гораздо низкой цене.

Поль, что касаемо меня, то в этой ситуации я бы однозначно начала бы работать на вал, и параллельно бы попробовала бы выцепить клиентов с которыми бы можно было работать на изюминку... но в любом случае изначально ставила ставку на вал...на оборот...цену би снижала максимально лишь бы наработать как можно больше клиентов... больше и больше...и за счетоборота тоже было бы неплохо...

имхо

"saved76" пишет:

Ну смотри....

Поль, та смотрю смотрю...
ща этих чернопестрых и голштинизированных как мух...
а хотят красную степную, украинскую краснорябую, сементалов молочных линий, джерсеев, ярославок ...еще есть нужно у Марины спросить...
днем с огнем сыскать не могут...
это первое

второе, молочная мама это конечно же хорошо, но нужно смотреть быка...а вернее дочерей быка... и не просто смотреть, а покупателю бумажкой с данными (чтобы там по лактациям был расписан надой, жир и белок) в нос тыкать... чтобы бык был улучшателем не только по надою, жиру и белку, а также по легкости отёла, по форме вымени, по копыту...ну и, конечно, нужно уметь подать свой товар...
О! тогда ты можешь расчитывать на покупателя навроде меня...
ну а нет, тогда точка выбора опять упадет на вал... меньшая цена и продажа продажа продажа ...не доращивать... а родилась и тут же продать... и не одну корову а несколько... т.е. работать на оборот...

мне кажется что ты путаешь два непересекающихся направления... ну дают те 8 тысяч - продай... сядь посчитай сколько она у тебя съест пока ты продашь её за 10...

что касается меня я продавать не умею... но рассказать могу о продаваемом товаре ... поэтому плюсуясь, получается среднее laugh

"saved76" пишет:

8!!!!!!!! тысяч!!!!! это стельность 7,5 мес. И это цена стельной телки.

вот я об этом и говорю... если собиралась продавать, чего держала столько?
а если собиралась оставлять и передумала и хочешь сбыть со двора, то продавай, пускай деньги в оборот... ты же по какой-то причине её продаешь?
в твоем бы случае я бы уже дождалась бы отёла и продавала бы её уже первотёлкой....все же дойную легче продать... да плюс еще и теленка тоже продать...не держать до усёру...

"saved76" пишет:

насчет нарботки клиентов - буду рада, если поделишься опытом

в твоём случае я бы выбрала бы вал...

сколько у тебя молока в сутки на продажу? без переработки?

какая покупательная способность на масло, сметану, творог, сливки и кисломолочные продукты?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

так шо неча нападать на мою коровку

Так я ж ее хвалю,наоборот.При хорошем кормлении не все коровы ровно удой держат,а тут еще жир и белок.Колебания жира по месяцам лактации тем больше,чем жирномолочнее порода.У голштинок часто бывает как у вас,хотя может и процента на 1,5-2 к концу лактации подняться; у джерсеек,красных горбатовских с уменьшением удоя жир поднимается куда значительнее.
Никогда не был фанатом биохимии.Моя знакомая в прошлом врач человеческий,часто здавала кровь своих джерсеек на биохимию,благо рядом лаборатория.Мучили ее парезы с четвертого отела.Только ни она,ни один ветеринар,ни врачи вее больнице не могли толком проанализировать.Если чую ацетон в моче-даю больше легкопереваримых углеводов.меньше концентратов.До пропионовой кислоты дело не доходило.По полоскам ничего сказать не могу,а вкрови норма 3-5мг% при кетонемии до 100.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

Поль, что касаемо меня, то в этой
ситуации я бы однозначно начала
бы работать на вал, и параллельно
бы попробовала бы выцепить
клиентов с которыми бы можно
было работать на изюминку.

Мариш, так и делаю. В прошлом году на продажу было около 40л. Проблема в том, что скота у нас много. Большинство коров зерна и не видят, т.е. себестоимость молока у них ниже. Поэтому молока валом. И цены сбрасываются. А для меня цена 6грн/л при такой цене на зерно - минимально приемлема. Творог, такой как у меня, по цене 25грн практически убыточен. Поэтому я его делаю для особо хороших клиентов и в том случае, если излишек молока. Так же и сметана по 13грн/0.5л. У меня она собирается, 12часов выдерживается на ткани в холодильнике, хоть ножом режь. Другие собрали, в холодильнике застыла и на продажу. Поэтому и цена 13грн/0.5л - норма

"Чижик" пишет:

мне кажется что ты путаешь два
непересекающихся направления...
ну дают те 8 тысяч - продай... сядь
посчитай сколько она у тебя съест
пока ты продашь её за 10... вот я об этом и говорю... если
собиралась продавать, чего
держала столько?
а если собиралась оставлять и
передумала и хочешь сбыть со
двора, то продавай, пускай деньги в оборот... ты же по какой-то причине
её продаешь?
в твоем бы случае я бы уже
дождалась бы отёла и продавала
бы её уже первотёлкой....все же
дойную легче продать... да плюс еще и теленка тоже продать...не
держать до усёру...

ты не поняла. 8тыс мне дают за первотелку в запуске, с 2-й стельностью. Продаю я ее потому, что из стада сбегает, не пасется. А на привязи пасти у нас негде. А телка и планировалась на продажу стельной. Сейчас 3.5мес. Просто раньше на первотелок и стельных телок спрос был большой. А в этом году их просто валом. Нет спроса. 3накомые перекупщики не работают - некуда скот девать.
Насчет покупательной способности - невысокая. Масло очень редко. Творог и сметана чаще. В основном молоко. Но у меня на творог и сметану есть клиенты постоянные, потому что качество хорошее. Как и на молоко. Но мало. Поэтому и ищу, как улучшить ситуацию

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"saved76" пишет:

Большинство коров зерна и не видят, т.е. себестоимость молока у них ниже

Очень спорно.

"saved76" пишет:

первотелку в запуске, с 2-й стельностью.

Так растёл получиться на осень?Если так то наверное,то что убегает может можно и как то выкрутится,зато молоко зимой.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"saved76" пишет:

из стада сбегает, не пасется.

У меня тоже такая красава, ходила в стаде с весны с веревкой, как ближе к обеду так и "мылится" домой, так пастухи её привязывали пока я не прийду доить в обед, теперь привыкла без веревки, теперь в обед сама подходит на то место и стоит ждет и домой уже не сбегает! Бывало, что пастухи пасли её не выпуская веревки с рук(платила им отдельно, а что делать). Каждый год так с весны убегает, потом прывыкает, только веревку надо длинную, чтоб можно было её привязывать!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

какая норма у коров? полоски расчитаны на интервал 0-15...

А инструкция есть?? 0-15.. чего?? Если рН -то норма 7,0-8,6(при кетозе будет выше)!!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"UM" пишет:

Очень спорно

обьясните, в чем спорность? Стоимость молока напрямую зависит от затрат на содержание коровы. Если вы пользуетесь услугами дешевого ветврача, кальций, витамины, премиксы не даете, из зернофуража только отруби? Ну, а о здоровье коров я не говорю. Кстати, большинство после дегельминтизации молоко не выливают, продают. Как и при лечении маститов. Выливают лишь из больной доли.

"Моргана" пишет:

Маргарита, пробовали. И привязывали. И наказывали. Она с прошлой весны дома. Она уже по дороге начинает орать и сбегает. До пастбища 3км через лес и трассу. Пасем мы все по очереди, и люди просто отказались за нее отвечать. Все лето приходится косить ей, а это ехать лошадью 10км туда и 10 назад. Ну а с октября приходится на стойло ставить, тогда как остальные до декабря пасутся. Если учесть, что все это делаю я сама с 14ти летней дочкой, то мне просто тяжело нести такую нагрузку. Поэтому хочу продать ее людям, у кого есть возможность пасти на привязи. А для того, чтоб купить другую, мне нужно продать еще и телку, чтоб оплатить все расходы на поиск, осмотры ветврача и доставку. Да и коровку я хочу более высокоудойную. Следовательно - подороже

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"saved76" пишет:

Аааа, понятно!! Дааа, ситуации бывают разные!!!

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"saved76" пишет:

обьясните, в чем спорность?

Ну даже если просто посчитать по кормовым единицам на 1л молока ,то у людей может быть и до 2х к.ед на литр ,а если у коровы есть что-то хорошее в крови ,то можно и 0.8-0.9к.ед. на 1л..Хотя самое главное предотёл и новотёл(как Марина Александровна подсказывает,потому что как учили меня в институте раздаивать-не получается,а так, я удивлялся как на 300грамм дерти реагирует надой).Да и просто доить полную лактацию или укороченую (и пару месяцев кормить"бычка") разница есть.А люди по-старинке кормят, мне кажится по-своей упёртости и не хотят считать утраченую прибыль(складывается впечатленние ,что коров держат просто что бы держать ).И ещё по-моему если хотим иметь самую лучшую прибыль то отёл нужен осенний(у нас зимы не такие длинные,да и трава весенняя поддерживает здорово латацию).И хороший ветеринар не обязательно дорогой,есть люди которые увлечены своей работой и она им в кайф(и такому можно дать и чуть больше чем попросит т.с. за родственную душу,всеровно оно потом возвращается сторицей).

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"UM" пишет:

есть люди которые увлечены своей работой и она им в кайф

В наше время это, к сожалению, такая большая редкость, касаемо всех профессий.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Моргана" пишет:

"Чижик" wrote:
какая норма у коров? полоски расчитаны на интервал 0-15...
А инструкция есть?? 0-15.. чего?? Если рН -то норма 7,0-8,6(при кетозе будет выше)!!

Скорее всего это мг%,но по старым методам чувствительность была 10мг%.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Здравствуйте.
Позвольте еще показать своих подопечных

телята

Вот такие 6 сосков у Чаровницы :))

телка

Это я знакомлю свою новую помощницу с телятами :)) С Пальмирой они уже "снюхались" laugh

телята

Бычок джерси по кличке Гном

джерси
джерси

Весна

телка

Пальмира

телка

Ну а это мы просто куражимся face

собы
собы
сено

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Натулька" пишет:

Здравствуйте.
Позвольте еще показать своих подопечных

все просто красавцы good красные- это все айширята??? а я все мечтаю...мечтаюю о них...ээээх

по-моему на последнем фото вы точно не долетели laugh

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Спасибо :)
Да, айрширята у меня в основном. Берем бычков на откорм, да вот плюс телочек прихватили и одна уже у нас родилась.
Все же как мы ни пытались раскрутить молочку, а мясо у нас распродается намного активнее и по хорошим ценам.
Поэтому мы решили больше не рыпаться и пойти по пути наименьшего сопротивления. А коровок больше для семьи оставить, да для выпойки теляток откормочных.

А на фото я, кстати, долетела таки, хотя риск был laugh

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Наташ,красатульки.Обожаю красно-белых good

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Наташ,это супер!!!!!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

А инструкция есть?? 0-15.. чего?? Если рН -то норма 7,0-8,6(при кетозе будет выше)!!

не... это не рН... это определение кетоновых тел в моче... человеческие тест полоски... диапазон концентрации 0-15 ммоль/л

я сначала купила, апотом подумала...
по крови тест полоски можно считать что у меня есть... но это нужно брать каплю крови... на полоску и потом глюкозометр... этот точнее...

но моя красава будет сильно стрессовать...не любит она когда у неё кровь берут... а теперь расдуплилась и по хвостовой вене... на биохимию куда денешься , придется брать... а тут хотелось бы обойтись по возможности...

"saved76" пишет:

Проблема в том, что скота у нас много.

Поль я же говорю...- тогда вал... и сработать на обороте... но это ж сколько коров нуно держать и свои корма иметь, желательно...
ну тогда основной заработок нужно искать в другом месте... а это для поддержки штанов... и для прокорма нормальными продуктами своей семьи...
а вообще - фик его знает...
легко разглогольствовать...

"saved76" пишет:

Поэтому и ищу, как улучшить ситуацию

так если всё так сложно у тебе в регионе, так может бизнесс интерес поискать в чем-то другом?

"Натулька" пишет:

Позвольте еще показать своих подопечных

ах, супер...спасибо большое за фотки...невероятно подняли настроение...

у нас столбы меняют и электрику вырубили...уже третьи сутки... генерато вчерась не выдержал - накрылся... и я Манюню пошла доить руками... мама миа... отвыкла... чуть не померла... как доярки раньше по 25 голов доили - ума не приложу... сегодня чуть полегче было... а к обеду и генератор новаый приехал... фух... настроение было дрянь когда лепестричества вообще не было...у меня же все на нём... во как легко извести - отрубить свет и адью...

спасип за фотки thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

.У голштинок часто бывает как у вас,хотя может и процента на 1,5-2 к концу лактации подняться; у джерсеек,красных горбатовских с уменьшением удоя жир поднимается куда значительнее.

я в этом году делаю лактационную кривую поденно ...и более ругулярно буду проверять жир и белок...чаще. чем в прошлом году... ну и туда же биохимия раза три за лактационный период... три графика в одной системе координат, думаю, что очень наглядно будет... мне чрезвычайно интересно...
во всяком случае в этом году (2-й отёл) у неё лактационная кривая совсем по иному начала себя вести... первые сутки резкий всплеск, потом чуток спад и плато все три недели... сейчас начала поднимать зерно и пошел подъем... закончу поднимать зерно, сдам биохимию и посмотрим на каких цифрах она остановит надои... и как дальше будет... если в этом году как и в прошлом, то получается что оне у меня рожать будуть раз в полтора года... вот и славно...

"попов сергей анатольевич" пишет:

Моя знакомая в прошлом врач человеческий,часто здавала кровь своих джерсеек на биохимию,благо рядом лаборатория.Мучили ее парезы с четвертого отела.Только ни она,ни один ветеринар,ни врачи вее больнице не могли толком проанализировать.Если чую ацетон в моче-даю больше легкопереваримых углеводов.меньше концентратов.До пропионовой кислоты дело не доходило.

этого не может быть... не верю, что врач не умеет трактовать биохимию (хороший врач)...другое дело, что у коровы она иная, чем у человека.... но зная нормы коровы, вполне реально и человеечскому врачу найти по уже знакомым ему закономерностям паталогию... законы живого организма одни и те же... хоть у человека хоть у червя...

чуять ацетон - не вопрос... и можно откорректировать и той же пропионкой и теми же углеводами, да хотя бы той же глюкозой в порошке... но если вы его уже чуетет, то процесс уже не на начальной стадии...
не знаю, но для меня лаборатория очень информативная штука...только граммотная...а не такая как у моего знакомого вета - бессистемная... пальцем в небо - авось угадаю...

"попов сергей анатольевич" пишет:

.По полоскам ничего сказать не могу,а вкрови норма 3-5мг% при кетонемии до 100.

спасип... thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

другое дело, что у коровы она иная, чем у человека.... но зная нормы коровы, вполне реально и человеечскому врачу найти по уже знакомым ему

Не только иная,но и многие показатели человеческим врачам просто были незнакомы.

"Чижик" пишет:

... но если вы его уже чуетет, то процесс уже не на начальной стадии

В клинической практике отмечаются случаи,когда в крови было больше 60мг% кетоновых тел,а в моче ацетона не обнаружено.Видимо,из-за угнетения центральной нервной системы,не включаются механизмы,посредством которых из организма выводятся кетоновые тела и животное гибнет от острого гепатита без кетонурии и кетонолактии.Так что в крови определять все же надежнее.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах